Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 99176 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #360 : 11 Янв 2016 [07:58:06] »
Цитата
В Екумоде  ставьте  значение 8 или больше. (см. фото)

Спасибо за подсказку, у меня сейчас стоит в обеих - 0.1

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #361 : 13 Янв 2016 [20:09:50] »
Знать бы еще как помочь Энди с переводом
Займусь как время будет, тем более с апреля не обновлял.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #362 : 15 Янв 2016 [05:55:10] »
Знать бы еще как помочь Энди с переводом
Займусь как время будет, тем более с апреля не обновлял.

А по дизерингу в ПХД2 ничего не подскажите ? Про отдельную примочку для виндузы я знаю, интересует та часть раздела хэлпа, посвященная "автодизерингу" (вольный перевод термина) в ПХД2.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #363 : 24 Янв 2016 [09:04:17] »
Цитата
В Екумоде  ставьте  значение 8 или больше. (см. фото)

Спасибо за подсказку, у меня сейчас стоит в обеих - 0.1
Да, ещё...
В новом PHD (в старом не помню), в настройках, " Шаг калибровки". нужно нажать кнопку "Вычислить". На сколько я понимаю, шаг пересчитывается в зависимости от фокуса вашего гида. Тогда в Екумоде можно ставить меньшие значения для успешной калибровки. :)
Canon1100Da.

Оффлайн Licvinka

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Licvinka
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #364 : 05 Мар 2016 [00:33:35] »
Установил версию PHD2 2.6.1 (была 2.5.0) и пропало управление логами. Теперь постоянно идет лог отладки и лог гидирования без возможности отключить. Это так задумано? Лог отладки это мегабайы текстового файла. Он не всегда нужен.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2016 [00:39:21] от Licvinka »

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #365 : 05 Мар 2016 [03:47:26] »
Диагностика..16Кб на диске один лог занимает.. ну если в настройках не стоит "сырой фитс" или "жпег высокого качества"..
А логи Энди Галассо нужны для быстрого выяснения проблем и их устранения.
С помощью логов удалось быстро идентифицировать проблему - почему например начиная с 2.5.0 ПХД2  перестала работать с Orion SSG на Маке..
« Последнее редактирование: 05 Мар 2016 [03:55:15] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #366 : 05 Мар 2016 [12:46:53] »
Уже год стоит на компе это программа. Миллион раз запускал, долго мучался, но так и не понял как в этой программе откалибровать звезду чтоб начать гидёж. Гуглы, яндлы и всякая нечисть такого не знают, по крайней мере я нигде не нашёл. Как вы калибруетесь? Я вроде, кликаю по понравившей звезде, появляется квадрат, нажимаю з зажатым шифтом кнопочку гидёж, но ничего непроисходит, в логе идёт отчётность, как звёзда убешгает >:(
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #367 : 05 Мар 2016 [13:08:49] »
Там есть раздел в хэлпе "для нетерпеливых"... ну а вообще стоит прочитать мануал - он почти весь переведен, за следующий год точно осилите.
Сложнее калибровки чем в ПХД  я не знаю - там все автоматически делается....нажатием одной кнопочки, без всяких шифтов.   
Еще полезно дождаться окончания калибровки- процесс занимает иногда несколько минут.. ну и сообщения об ошибках тоже читать полезно.
Возьмите за правило -  п.1 Читать мануал. все остальные вопросы отпадут сами.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2016 [13:15:04] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Licvinka

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Licvinka
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #368 : 05 Мар 2016 [13:23:26] »
Диагностика..16Кб
Я нисколько не отрицаю полезность логов отладки, но в последней версии 2.6.1 они слишком навязчивы. При выборе Jpeg низкого качества и отлюченном логгировании звездных изображений у меня debug log за несколько минут несколько мегабайт, за десяток минут около 5 мб. Мне показалось это странным и непонятным. Я отступил пока обратно на 2.5.0, благо в ней итак все хорошо работает.

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #369 : 05 Мар 2016 [13:27:35] »
Там есть раздел в хэлпе "для нетерпеливых"... ну а вообще стоит прочитать мануал - он почти весь переведен, за следующий год точно осилите.
Сложнее калибровки чем в ПХД  я не знаю - там все автоматически делается....нажатием одной кнопочки, без всяких шифтов.   
Еще полезно дождаться окончания калибровки- процесс занимает иногда несколько минут.. ну и сообщения об ошибках тоже читать полезно.
Возьмите за правило -  п.1 Читать мануал. все остальные вопросы отпадут сами.
Спасибо за ответ, но в ответе ваш сарказм неуместен. Читал мануал, настраивал меню настроек, сидел пол часа ждал что же будет дальше...один хер, звезда уходит и всё, никакой калибровки не происходит. В правом нижнем углк, надпись звезда не откалибрована. Ну должна же быть какое то сообщение, чтоб я понял что идёт процесс калибровки? Давайте попарядку... Включаю програму, нажимаю на кнопку фотоаппарат, врубаю там екумод и аскомы. Врубаю ленту кругом, выставляю выдержку, кручу ползунок, чтоб звёзды посимпатяшнее были. Тыкаю с/или без шифтом кнопочку гидежа, появляется на квадратике перекпрестие, врубается лог с прописанием координатов смещения. Далее сижу/курю/щёлкаю семечки/пью чай.... Дальше то что? Уходит звезда с экрана и прога пишет, иди батя завались спать
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #370 : 05 Мар 2016 [13:30:05] »
У меня такого точно нет, может за всю ночь и наберется пара мегабайт. Все зависит от того сколько манипуляций  и переключений делается в ПХД - в этом случае каждый раз новый лог открываться должен.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #371 : 05 Мар 2016 [13:32:42] »
Там есть раздел в хэлпе "для нетерпеливых"... ну а вообще стоит прочитать мануал - он почти весь переведен, за следующий год точно осилите.
Сложнее калибровки чем в ПХД  я не знаю - там все автоматически делается....нажатием одной кнопочки, без всяких шифтов.   
Еще полезно дождаться окончания калибровки- процесс занимает иногда несколько минут.. ну и сообщения об ошибках тоже читать полезно.
Возьмите за правило -  п.1 Читать мануал. все остальные вопросы отпадут сами.
Спасибо за ответ, но в ответе ваш сарказм неуместен. Читал мануал, настраивал меню настроек, сидел пол часа ждал что же будет дальше...один хер, звезда уходит и всё, никакой калибровки не происходит. В правом нижнем углк, надпись звезда не откалибрована. Ну должна же быть какое то сообщение, чтоб я понял что идёт процесс калибровки? Давайте попарядку... Включаю програму, нажимаю на кнопку фотоаппарат, врубаю там екумод и аскомы. Врубаю ленту кругом, выставляю выдержку, кручу ползунок, чтоб звёзды посимпатяшнее были. Тыкаю с/или без шифтом кнопочку гидежа, появляется на квадратике перекпрестие, врубается лог с прописанием координатов смещения. Далее сижу/курю/щёлкаю семечки/пью чай.... Дальше то что? Уходит звезда с экрана и прога пишет, иди батя завались спать
Все правильно, по технологии- но если калибровка по какой то причине не происходит - в левом верхнем углу появится сообщение о причине ошибки. Не зная как у вас там все подключено  нельзя понять в чем проблема. Скорее всего нет гидирующих импульсов на монтировку, раз звезда уходит или полярка очень криво выставлена - причин может быть несколько. Настройки внимательно просмотрите сделайте как рекомендует хэлп - для начала запустите гидирование "включить гидирующие импульсы".
« Последнее редактирование: 05 Мар 2016 [13:41:33] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Licvinka

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Licvinka
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #372 : 05 Мар 2016 [13:33:58] »
звезда уходит и всё, никакой калибровки не происходит.
У вас нет обратной связи между PHD и вашим астрооборудованием. Хоть немного расскажите о его составе. Предметнее будет разговор.

Оффлайн olegi

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 45
  • Странные люди, астрофотографы.
    • Сообщения от olegi
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #373 : 05 Мар 2016 [13:55:01] »
Стандартный набор. Хек5 и кху5 привязаные на аскоме. Всё великолепно запускается и гидируется в максиме, но хочется и попробывать этот продукт, вот и мучаюсь. Просто иногда максим не может откалиброватся по звезде, тогда и обращаюсь к пхд2
SW150750Heq5,Canon550D.SWdob8

Оффлайн Licvinka

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Licvinka
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #374 : 05 Мар 2016 [14:15:38] »
тогда и обращаюсь к пхд2
Я правильно понимаю, что при калибровке вы наблюдаете сообщение "на запад xx" и так до остановки  калибровки? Первое, что приходит в голову проверить соответсвие импульсов направлению Запад, Восток. Эту проверку можно сделать и в ручном гидировании PHD. И правильно вам советуют обращать внимание на сообщения на желтом фоне в верхней части экрана PHD о причинах сбоя калибровки.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2016 [14:21:14] от Licvinka »

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #375 : 05 Мар 2016 [14:18:18] »
Надо увидеть скриншоты настроек, заодно посмотреть и сами настройки. Там нет ничего заумного, все просто и наглядно. Версия то какая у ПХД ?
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Licvinka

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Licvinka
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #376 : 06 Мар 2016 [02:36:32] »
Вот чего мне не хватает в PHD так это таймера гидирования. Хотелось бы видеть время с начала гидирования где-нибудь в уголочке.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #377 : 06 Мар 2016 [05:17:24] »
Я так понимаю что время гидирования отражается в программе управляющей сенсором. По крайней мере если у меня работает Небулосити, управляющая сериями и выдержками и к ней подключен ПХД с гидированием и подвижками - вся инфа  отражается в нижней строчке Небулосити.  В ПХД только графика.
Надо последний релиз попробовать 2.6.1 дев.5, там что то  появилось новенькое, красным выделено.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #378 : 21 Мар 2016 [10:23:25] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26578.msg3604663.html#msg3604663
Не пробовал ли кто-нибудь из пользователей PHD так связать максима с сим замечательным гидером?
モ - mo

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #379 : 22 Мар 2016 [05:09:14] »
Точно знаю что с Небулосити ПХД2 связывается нажатием кнопочки "ПХД Линк"- работает  через сервер абсолютно без проблем, очень удобно, быстро и наглядно. На графике гидирования  в ПХД появляется дополнительная "скобочка"  показывающая интервал подвижки и место/время ее расположения на графике. Одинаково все для Винды и Мак. С Максимом линка до последнего времени не наблюдалось, только  отдельная доп. утилита под винду.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.