Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 95668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1760 : 11 Сен 2021 [00:03:07] »
Спасибо за советы, вот как правильно делать перегруз непонял(при балансировка старался добиться идеального равновесия...
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1761 : 11 Сен 2021 [00:09:33] »
Фокусное расстояние параметр есть, но он не нажимается
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1762 : 11 Сен 2021 [00:22:21] »
У тебя фокусное гида указано 50мм, а на самом деле 240мм, система охреневает и идет вразнос.

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1763 : 11 Сен 2021 [00:28:49] »
Шаг калибровки 37500 мс...это 37 с половой секунд на один шаг...да с такими парметрами монти будет до утра калиброваться, если вообще калибровку сможет выполнить) и если вообще сможет такое смещение выпонить за один шаг)

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1764 : 11 Сен 2021 [00:45:12] »
Понял, сейчас исправлю, сколько нужно поставить шаг? А с фокусным и вправду не получается окно есть, но оно не нажимается, просто прозрачное, без возможности нажатия(((
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1765 : 11 Сен 2021 [00:46:53] »
Понял, сейчас исправлю, сколько нужно поставить шаг? А с фокусным и вправду не получается окно есть, но оно не нажимается, просто прозрачное, без возможности нажатия(((

Камеру отключите

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1766 : 11 Сен 2021 [01:15:51] »
Удалил PHD и скачал заново, во время установки задал параметры гида 250мм,небо затянуло к сожалению, и все таки шаг калибровки сколько лучше установить?
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 751
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1767 : 11 Сен 2021 [01:27:20] »
2500
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 669
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1768 : 11 Сен 2021 [08:53:02] »
Удалил PHD и скачал заново, во время установки задал параметры гида 250мм,небо затянуло к сожалению, и все таки шаг калибровки сколько лучше установить?
350-500 мс будет оптимальным, если не хотите до утра окончания калибровки ждать ;) Значения по дефолту подходят в 99,99% случаев
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1769 : 11 Сен 2021 [15:38:31] »
300-350 мс маловато...1100-1500 мс норм...да и незабудь в аскоме скорость гидирования выставить хотя бы 0.5 для начала...а потом уже на месте методом тыка или увеличить или уменьшить для улучшения качества гидирования.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2021 [23:34:37] от Katafraht »

Оффлайн skrsergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skrsergey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1770 : 21 Сен 2021 [19:49:01] »
Вечер добрый.

Прошу консультацию.
Имеем в наличии монти EQ5 (модернизированная, моторизированная), SW150750, гид, на искателе 50х175 с QHYII 5.

В очередной подход, при перекалибровке, после сборки\разборки сетапа, обратил внимание, что расстояние, на которое идут подвижки по осям - разные.
Т.е.  начинается калибровка по восхождению, делает 10-12 шагов. Отрабатывает нужное смещение, возвращается.
Затем идет смещение по склонению - и шагов меньше, всего 5-6. И расстояние смещения при каждом шаге другое, больше чем по восхождению.

Промредукторы и черви на обоих осях одинаковые, моторы одинаковые.

Не пойму, в чем собака порылась  :-\
Может так и должно быть? А я не замечал.
Гидирование, после калибровки идет.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 751
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1771 : 21 Сен 2021 [22:53:46] »
Гидирование, после калибровки идет.
Работает - Не Трогай!
Может там разное время шага калибровки в настройках ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн skrsergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skrsergey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1772 : 22 Сен 2021 [09:24:22] »
Работает - Не Трогай!
Может там разное время шага калибровки в настройках ?
Это понятно, пусть работает.
Просто непонятно. И соответственно приходится выставлять разный шаг смещения по осям. ???
Иначе звезды в колбаски превращаются.
В EQMod стоит одинаковая скорость по осям - 0,5 звездной.
В общем - я в непонятках. :-\

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1773 : 02 Окт 2021 [03:40:16] »
Ну теперь то уж без паники спрошу - почему пхд2 постоянно теряет гидирующую звезду из виду? Я поменял камеру-гид (была Т7с, стала imx 224c, пиксель у них обеих 3.75), до этого гидировал 224, проблемы были до установки новой теневой библиотеки. Сейчас же гидирую 224, перефокусировался, создал новую теневую библиотеку, откалибровался без проблем, но с разной переодичностью пишет (и пищит на всю округу), что звезда потеряна и хрен вы поснимаете пятиминутки до восхода луны >:D но я снял :) Вот только всё равно интересно отчего так происходит? Гид не запотевший, бленда работает. В настройках ничего не менял. С мультизвёздным гидированием ситуация чуть получше, да только порой оно автоматом выбирает.. пустоту и тогда график нитка :D и звёзды тоже :o 
Что ещё надо этой собаке? Это атмосфера так колбасит что ли?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1774 : 02 Окт 2021 [06:06:40] »
Ну теперь то уж без паники спрошу - почему пхд2 постоянно теряет гидирующую звезду из виду? Я поменял камеру-гид (была Т7с, стала imx 224c, пиксель у них обеих 3.75), до этого гидировал 224, проблемы были до установки новой теневой библиотеки. Сейчас же гидирую 224, перефокусировался, создал новую теневую библиотеку, откалибровался без проблем, но с разной переодичностью пишет (и пищит на всю округу), что звезда потеряна и хрен вы поснимаете пятиминутки до восхода луны >:D но я снял :) Вот только всё равно интересно отчего так происходит? Гид не запотевший, бленда работает. В настройках ничего не менял. С мультизвёздным гидированием ситуация чуть получше, да только порой оно автоматом выбирает.. пустоту и тогда график нитка :D и звёзды тоже :o 
Что ещё надо этой собаке? Это атмосфера так колбасит что ли?
гидируете через eqmod ? если да , то попробуйте ради интереса через st4 кабель и в идеале исключить eqmod на время теста, то есть с пультом. у самого были такие приколы и такое чувство , что это либо софтовая часть  гонит либо сам кабель екумод. я у себя даже снес бук по новой ради проверки софтовой части, но неба нет месяц уже. в тот самый момент когда у меня теряется звезда ,  екумод почему то не отдает подвижки и перестает вести с звездной скоростью впринципе. случалось 1 раз за ночь и помогал перезапуск екумода с пхд .
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 669
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1775 : 02 Окт 2021 [06:17:54] »
да только порой оно автоматом выбирает.. пустоту и тогда график нитка :D и звёзды тоже :o 
А тут, батенька, имхо надо смотреть настройки автовыбора звезды, сильно неправильные у вас стоят они.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1776 : 02 Окт 2021 [17:03:54] »
подвижки и перестает вести с звездной скоростью впринципе.
Штука в том, что ведение идёт, импульсы не прекращаются, даже подвижки (пхд дизер) включены каждые пять минут, средняя ошибка скакала от 0,9' до 1,7' (обычно было 0,7-0,8'), но график.... его пики это конечно микроинфаркт. Да и вопит пхд что дурной о потере звезды. Знаю, звук можно отключить, и галочку снять, но это ж не выход.

случалось 1 раз за ночь и помогал перезапуск екумода с пхд .
Пхд я перезапускал, а екмод нет. Походу надо было.

А тут, батенька, имхо надо смотреть настройки автовыбора звезды, сильно неправильные у вас стоят они.
Как стояло по нулям, так и стоит. Но с Т7 проблем не было, там выбиралась самая жирная звезда))) а тут через раз пустота. С настройками я кстати пытался шаманить, но ноль на массу, вернул как было.

Ещё забыл сказать, что с мультизвёздным гидированием ситуация была чуточку лучше, реже обрывы. Один коллега предположил, что дело в плохой балансировке или люфтах монти. Балансировал я как обычно до полного уравновешивания (порой на это уходило очень много времени), полярка настроена через ИП, люфты да, есть, ещё не перебирал монти, но сделаю это в ближайшее время, зимнее ТО всего сетапа.

Просмотрев часть фоток, я кажется обнаружил причину - на небе была дымка. Облака за всю ночь налетали раза три, может я и не увидел дымку изначально на небе, а она была. Под облаками у меня плохо гидировало раньше.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1777 : 02 Окт 2021 [17:31:55] »
Неплохо бы в таких темах картинку показывать. А то, так и окажется: слабая камера + образование облачности на небе, то есть по сути никаких технических проблем и нет, было бы чистое небо все бы работало исправно.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1778 : 02 Окт 2021 [17:39:29] »
Неплохо бы в таких темах картинку показывать
Писал сюда на форум на 8% зарядки батареи, еле успел донести до розетки... холодные ночи, аккум немолодой уже...
Поэтому и старался достоверно описать всю ситуацию, что изменилось и какие были условия.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1779 : 02 Окт 2021 [17:44:49] »
Мне кажется, что любая моно камера, решает все проблемы с гидированием на 95+ процентов.
Один раз видел, как происходит гидирование с 224, это просто ужас, сплошной цветной шум.