Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 94812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1420 : 10 Июл 2019 [10:05:36] »
Только где вы эти ночи берете? на севере Москвы вообще даже намека нет на нормальные ночи(((
Нет и у нас никаких ночей, я же не волшебник, облака не разгоняю.
Просто от отчаяния перешел уже на работу между тучами и СКВОЗЬ тучи. А что делать!?
Сегодня ночью два снимка успел стрельнуть - методом "когда просвечивает, снимаю"; а когда совсем затягивает, жму паузу и жду. У меня программа гидирования уже по сути выполяняет и вторую фуркцию - "ахтунг, тучи!".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1421 : 05 Авг 2019 [10:24:31] »
Добрый день ! 
Снимаю в SGPro и когда после окончания съемки лайтов нужно снимать дарки и биасы, нужно остановить гидирование не прерывая последовательности.
Кто-то знает  .vbs скрипт  под виндами,  чтобы или остановить гидирование, или вообще закрыть ( shutdown ) PHD2 как процесс.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1422 : 05 Авг 2019 [10:38:56] »
Всем привет!

Недавно занялся этим чертовски увлекательным дело! Без трудностей не обошлось, но почти на все смог найти ответы на форуме.
Конкретно сейчас столкнулся со следующей проблемой: не получается запустить гидирование.
Приложение PHD2 v2.6.6,
камера T7C (дарйвера от ZWO ASI Cameras v3.0.0.5),
EQ-5 с красным пультом,
гид скоп - обычная труба с алика (183мм фокусное, 50мм диаметр),
платформа Windows 10 (установлено как вторая система на macbook pro 2015).

Все это дело подключил, все настройки ввел в PHD2. На моменте когда надо сделать калибровку, программа теряет звезду. Так и пишет "звезда потеряна из-за малой величины". Так с любой звездой. Здесь на форму описана аналогичная ситуация, но как решилась проблема не понятно.  :(

Менял настройки выдержки и яркости, перезапускал приложение, перезагружал всю систему — не помогло.

В родной софтине ASI Cameras все прекрасно работает.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1423 : 05 Авг 2019 [13:15:54] »
Кто-то знает  .vbs скрипт  под виндами,  чтобы или остановить гидирование
VBS вряд ли. PHD общается с миром через сокет. Но на C# можно набросать простую программку, будешь запускать её из любого скрипта. Есть C# программист под рукой? Я подскажу ему, как что делать. Особых знаний не нужно, достаточно базового владения C# / VB.

Я б и сам написал, но не сейчас, к сожалению.
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1424 : 05 Авг 2019 [13:36:08] »
Кто-то знает  .vbs скрипт  под виндами,  чтобы или остановить гидирование, или вообще закрыть ( shutdown ) PHD2 как процесс.
Нашел скрипт в дистрибутиве APT и на его основе сделал KillProcessPHD.vbs
Проверил на ноуте моей обсерватории. Работает.
Скрипт в файле архива во вложении.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1425 : 05 Авг 2019 [16:48:08] »
VBS вряд ли. PHD общается с миром через сокет. Но на C# можно набросать простую программку, будешь запускать её из любого скрипта. Есть C# программист под рукой? Я подскажу ему, как что делать. Особых знаний не нужно, достаточно базового владения C# / VB.

Я б и сам написал, но не сейчас, к сожалению.

Под рукой такой спец есть ( мой сын :) )  но я не уверен, что SGPro поймет другой формат кроме .vbs  . Спрошу у него, может и поможет.

Нашел скрипт в дистрибутиве APT и на его основе сделал KillProcessPHD.vbs
Проверил на ноуте моей обсерватории. Работает.
Скрипт в файле архива во вложении.
 KillProcessPHD.zip (0.45 КБ - загружено 2 раз.)

Большое спасибо, кажется как раз то, что нужно !  Вечером проверю ( PHD на другом компе, дома ) и  отпишу.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1426 : 06 Авг 2019 [05:20:09] »
Нашел скрипт в дистрибутиве APT и на его основе сделал KillProcessPHD.vbs
Проверил на ноуте моей обсерватории. Работает.
Скрипт в файле архива во вложении.

Проверил.   Если PHD просто открыта - то работает. Если она при этом гидирует - то вместо прерывания процесса выскакивает окно с вопросом - вы действительно хотите закрыть программу пока она работатет ?  -  что, к сожалению не подходит, потому что по сути требует ручного закрытия программы.

Да, кажется кроме .vbs  в SGPro работают .exe  скрипты.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2019 [05:39:24] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1427 : 06 Авг 2019 [05:45:24] »
Если она при этом гидирует - то вместо прерывания процесса выскакивает окно с вопросом - вы действительно хотите закрыть программу пока она работатет ?
Поставьте в этом окне на вопрос "Больше не спрашивать" "крижик" и подтвердите "ОК".
После этого проверьте скрипт повторно, запустив PHD.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1428 : 06 Авг 2019 [06:31:53] »
Поставьте в этом окне на вопрос "Больше не спрашивать" "крижик" и подтвердите "ОК".
После этого проверьте скрипт повторно, запустив PHD.

Уже пробовал - не помогает.
Но проблему решил немного модифицировав ваш .vbs скрипт.

************************************************
Dim oShell : Set oShell = CreateObject("WScript.Shell")

' Kill PHD2 '
oShell.Run "taskkill /f /im PHD2.exe", , True

***********************************************


Скрипт пока запускал даблкликом, осталось попробовать будет ли все это работать из оболочки SGPro, по идее должно.   Проверю чуть позже, на домашнем компе у меня демо версия SGPro, а там скрипты не работают. 
О результатах доложу.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2019 [08:13:38] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1429 : 06 Авг 2019 [08:44:52] »
Менял настройки выдержки и яркости, перезапускал приложение, перезагружал всю систему — не помогло.
скриншот выложите
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1430 : 06 Авг 2019 [09:30:05] »
Все это дело подключил, все настройки ввел в PHD2. На моменте когда надо сделать калибровку, программа теряет звезду. Так и пишет "звезда потеряна из-за малой величины". Так с любой звездой. Здесь на форму описана аналогичная ситуация, но как решилась проблема не понятно. 

Менял настройки выдержки и яркости, перезапускал приложение, перезагружал всю систему — не помогло.
Какие Gain и Gamma выставили? У меня такая же камера я обычно ставлю 50-55 и 75%
после подключения и выбора звезды, она в течении времени (если просто последить минуты 3-5) никуда из квадрата не улетает? (не плавное движение, а именно скачком, была в квадрате, и тут хоп и уже нет). У меня изредка такое происходит, пока не очень понял с чем это связано, но на другую ночь все норм.
Пропадает прям сразу как только нажимаете калибровку или через какое-то время?
И еще, гид работает от компа или от камеры? К монтировке подключаетесь через камеру или usb компа? Там если через камеру могут быть проблемы с распиновкой, иногда помогает просто поменять местами, там там часть что к камере обычно отмечена бывает, хотя у меня так не было. Я пробовал подключать через камеру и что-то у меня тоже не получалось норм гидировать, но у меня есть шнурок от компа, с ним все норм (за исключением тех редких моментов, когда звезды прыгают по неизвестной мне причине)
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1431 : 06 Авг 2019 [13:21:36] »
Какие Gain и Gamma выставили? У меня такая же камера я обычно ставлю 50-55 и 75%
после подключения и выбора звезды, она в течении времени (если просто последить минуты 3-5) никуда из квадрата не улетает? (не плавное движение, а именно скачком, была в квадрате, и тут хоп и уже нет). У меня изредка такое происходит, пока не очень понял с чем это связано, но на другую ночь все норм.
Пропадает прям сразу как только нажимаете калибровку или через какое-то время?
И еще, гид работает от компа или от камеры? К монтировке подключаетесь через камеру или usb компа? Там если через камеру могут быть проблемы с распиновкой, иногда помогает просто поменять местами, там там часть что к камере обычно отмечена бывает, хотя у меня так не было. Я пробовал подключать через камеру и что-то у меня тоже не получалось норм гидировать, но у меня есть шнурок от компа, с ним все норм (за исключением тех редких моментов, когда звезды прыгают по неизвестной мне причине)

Какие ставил Gain и Gamma сейчас затрудняюсь ответить. Игрался со всеми ползунками, которые были.
Выбираю звезду — она особо никуда не девается из квадратика в ближайшее время (поляка выставлена +/- километр, так как с балкона ее не видать, но кадры с выдержкой 20-30 секунд делать можно).
Запускаю калибровку и начинается сам процесс калибровки. Слышно как работает моторчик, звезда смещается в сторону, допустим вверх, на расстояние А. Потом моторчик на мгновение останавливается и продолжает дальше калибровать, но почему-то звезда смещается еще на одно расстояние А в туже сторону, куда и первый раз. После этого процесс калибровки останавливается и программа пишет что звезда потеряна из-за малой величины".

И еще, гид работает от компа или от камеры? К монтировке подключаетесь через камеру или usb компа? Там если через камеру могут быть проблемы с распиновкой, иногда помогает просто поменять местами, там там часть что к камере обычно отмечена бывает, хотя у меня так не было. Я пробовал подключать через камеру и что-то у меня тоже не получалось норм гидировать, но у меня есть шнурок от компа, с ним все норм (за исключением тех редких моментов, когда звезды прыгают по неизвестной мне причине)
Подключено так: EQ-5 -> красный пульт -> T7C -> Ноут. Видимо это подключение через камеру идет.
Вы имеете ввиду, что можно подключить камеру к ноуту и отдельно красный пульт к ноуту? Тогда нужно будет докупать как минимум провод с st4 на usb.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1432 : 06 Авг 2019 [14:41:48] »
Раз у вас калибровка пошла и звезда двинулась и не вернулась, то я бы сперва проверил бы все в режиме ручном, выведя стрелки управления в программе и проверив адекватность смещения звезды по отношению к нажатию кнопок в программе. На пульте тоже можно понажимать в обе стороны по каждой из осей и убедиться, что на мониторе звезду можно туда - сюда двигать.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1433 : 06 Авг 2019 [21:49:57] »
************************************************
Dim oShell : Set oShell = CreateObject("WScript.Shell")

' Kill PHD2 '
oShell.Run "taskkill /f /im PHD2.exe", , True

***********************************************


Скрипт пока запускал даблкликом, осталось попробовать будет ли все это работать из оболочки SGPro, по идее должно.   Проверю чуть позже, на домашнем компе у меня демо версия SGPro, а там скрипты не работают. 
О результатах доложу.

Проверил на сетапе - этот скрипт работает и в SGPro, так что - ура !!    и  спасибо всем, кто отозвался !
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1434 : 06 Авг 2019 [23:22:51] »
************************************************
Dim oShell : Set oShell = CreateObject("WScript.Shell")

' Kill PHD2 '
oShell.Run "taskkill /f /im PHD2.exe", , True

***********************************************


Скрипт пока запускал даблкликом, осталось попробовать будет ли все это работать из оболочки SGPro, по идее должно.   Проверю чуть позже, на домашнем компе у меня демо версия SGPro, а там скрипты не работают. 
О результатах доложу.

Проверил на сетапе - этот скрипт работает и в SGPro, так что - ура !!    и  спасибо всем, кто отозвался !
Это радует Сергей!
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1435 : 06 Авг 2019 [23:34:45] »
Раз у вас калибровка пошла и звезда двинулась и не вернулась, то я бы сперва проверил бы все в режиме ручном, выведя стрелки управления в программе и проверив адекватность смещения звезды по отношению к нажатию кнопок в программе. На пульте тоже можно понажимать в обе стороны по каждой из осей и убедиться, что на мониторе звезду можно туда - сюда двигать.

Поигрался в ручном режиме и понял в чем была проблема. Стояла х16 скорость на пульте и он носился как бешеный. Поставил х0.5 и все стало работать. Спасибо!  :)
Скачет, конечно, из стороны в сторону... осталось разобраться как методом дрейфа выставить полярку. А вообще плохо выставленная полярка сильно портит качество гидирования?

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1436 : 06 Авг 2019 [23:47:02] »
Конечно, портит. Звезда постоянно "уходит", гид вынужден её подравнивать, монтировка "болтается". Отсюда следуют потянутые звёзды, завышенный FWHM, заниженная резкость и т.д. 
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1437 : 07 Авг 2019 [08:23:55] »
Раз у вас калибровка пошла и звезда двинулась и не вернулась, то я бы сперва проверил бы все в режиме ручном, выведя стрелки управления в программе и проверив адекватность смещения звезды по отношению к нажатию кнопок в программе. На пульте тоже можно понажимать в обе стороны по каждой из осей и убедиться, что на мониторе звезду можно туда - сюда двигать.

Поигрался в ручном режиме и понял в чем была проблема. Стояла х16 скорость на пульте и он носился как бешеный. Поставил х0.5 и все стало работать. Спасибо!  :)
Скачет, конечно, из стороны в сторону... осталось разобраться как методом дрейфа выставить полярку. А вообще плохо выставленная полярка сильно портит качество гидирования?
На такой же монтировке и я , могу посоветовать искателем полюса точно выставить Монти и отключить гидирование по склонению, если нет возможности выставить точно ось, то сместить её где то на половину расстояния ось земли - полярная звезда ось монтировки по обеим направлениям, чтобы по склонению мотор только в одну сторону работал. Еку5 не может в обе стороны работать по гидированию, люфт не даст.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1438 : 07 Авг 2019 [12:18:51] »
Еку5 не может в обе стороны работать по гидированию, люфт не даст
Все она может. Время за которое она проскакивает люфт можно посмотреть через помощник гидирования. Далее это время нужно ввести в настройках (в мс) и поставить галочку использовать компенсацию люфта.
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1439 : 07 Авг 2019 [12:25:08] »
Стояла х16 скорость на пульте и он носился как бешеный.
ну вы даете!, там же видно когда звезда из прямоугольника выходит
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM