Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in  (Прочитано 24988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #40 : 25 Ноя 2005 [12:03:03] »
Угу КЭнон против Никон надо бы замутить срочно  ;D  Какую камеру говорите планируете для астрофото  ;D ;D ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #41 : 25 Ноя 2005 [12:27:40] »
Сережа я перебигаю на твою сторону :'( - задолбал меня мой Никон Д70, а может Баадеровский фильтр к нему! Проверял с Никором 50мм 1\1.4  за 20" сплошная краснота с фильтром вылазит - как советский флаг!!! . Или сам фильтр решето! Думаю что брать? Может ПЗС 16х24мм  слетать купить?
Ну а фильтров приличных у нас не достать да и у них нелегко Паша Быстров помочь не смог по крайней мере.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [12:38:39] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #42 : 25 Ноя 2005 [12:34:48] »
Подавляющее  большинство товаров обусждаемых на данном форуме относится к любительским. То бишь любой здоровый ЛА в сотоянии таскать из квартиры в машину данные устройства и разбиратся как все работает. А Клевцов балконы очень даже любит, кто не читал эпопею Алексея ТАЛ200К на хрущевском балконе? :)

То что мнения по поводу разделились, это не сколько не мешает делать выбор.
Тот или другой агрегат вполне заслуживают должного внимания, каждый имеет определенные плюсы и минусы. Примерно понятно какие трудности возникнут, в том числе и физические :), что я лишусь/приобрету купив тот или иной вариант.

Мы немного отвлеклись.
Кстати а повесу брутто LDX55 55кг, Клевцов 48кг. Получается Meade тяжелее будет, почему же он таким хлипким кажется, должно быть вроде как наоборот?

sailor

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #43 : 25 Ноя 2005 [12:43:37] »
gashek
Цитата
Подавляющее  большинство товаров обусждаемых на данном форуме относится к любительским.
да. Но не >2м ;) Даже 0.5-2м тут считаются большим телескопом.
Цитата
А Клевцов балконы очень даже любит, кто не читал эпопею Алексея ТАЛ200К на хрущевском балконе?
Красиво Алексей сделал астрономический уголок на балконе. С любовью и умением. Но ведь не от хорошей жизни он с балкона наблюдает... Законов физики не отменишь - здание будет нагреваться, будут тепловые потоки добавляться к итак не лучшей атмосфере.. вибрации опять же.. Да и кусочек неба совсем маленький. В чистом поле или в миниобсерватории на даче конечно же лучше.


Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #44 : 25 Ноя 2005 [12:46:12] »
З.Ы. gashek, а для астрофото какую камеру собираетесь использовать?

Давно уже есть Canon 300D - классический вариант. Пока с него, о Астро ПЗС пока серьезно не думал.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #45 : 25 Ноя 2005 [12:49:33] »
Володь если полетишь и мне заодно купи  :D
По поводу мида. Ну во первых не такой уж он и хлипкий это раз. во вторых там мениск весит заметно а в третьих эта масса по моему с упаковкой.
Но вот по поводу хлипкости и ветра. Действительно все без исключения мидовские конструкции весьма нервно реагируют на ветер. Но утверждать что другому телескопу на ветер наплевать тоже не верно. Любой телескоп больше или меньше болтается на ветру.   Для сопротивления ветру нужна хорошая монтировка и то большую трубу болтать будет. Тут уж никуда не денешься.

shandrik

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #46 : 25 Ноя 2005 [12:55:19] »
Насколько я понял даже в 250 мм дипскай-объекты будут как тусклые малоинтересные пятнышки (и это при условии хорошего неба, а не балкона в городе).

Как же Вы это поняли? Рассматривая в окуляр спирали и очаги звездообразования в М33, пылевые полосы в М31, а может разбитые до ядра шаровики? А "Сомбреро" со вдавленной в сферическую составляющую монетой Вам тоже показалосб малоинтересным пятнышком? А струи "Ведьминой метле", Туманности Ориона и "Гантели"?
Меня просто выводят из себя такие посты.
Прочтите это https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.0.html или хотя бы это https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11059.0.html

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #47 : 25 Ноя 2005 [12:59:25] »
Володь если полетишь и мне заодно купи  :D

Давай вместе что нибудь придумаем, а то жена хочет меня на недельку в Лондон сослать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #48 : 25 Ноя 2005 [13:02:20] »
Давай придумаем но у меня нет загранпаспорта. И сейчас компанию составить не смогу так как быстро его получить проблематично. А в Лондоне кстати все дорого хотя все равно дешевле чем в Москве   :'( я плакаль от наших "цен"

sailor

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #49 : 25 Ноя 2005 [13:03:33] »
 shandrik
Цитата
Меня просто выводят из себя такие посты.
Держите себя в руках, Вы же модератор. Не прав - поправьте, зачем эмоции? ;)
Цитата
Прочтите это https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.0.html или хотя бы это https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11059.0.html
Спасибо большое, почитаю на досуге :) Мне нравится этот форум. И про пятнышки в 10" (или 8", не помню точно) рефлектор - встречал именно здесь. Хотя... может быть это вопрос вкусов (кому что интересно)? О них не спорят :)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [13:05:04] от sailor »

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #50 : 25 Ноя 2005 [13:05:35] »
Цитата
Кстати а повесу брутто LDX55 55кг, Клевцов 48кг.

У вас немного неверная информация по Миду. В чистом виде, по паспортным данным: оптическая труба - 13, 6 кг, монтировка с противовесами - 24, 9 кг (данные по LXD 55).

Наблюдать на балконе с 10" Мидом гиблое дело. Довольно громоздок он для этого (прежде всего из-за монтировки), про обзор и турбулентность в зимний период просто молчу. Впрочем, для 10" Клевцова положение будет ненамного лучше. С уважением отношусь к любителям вынужденным наблюдать на балконе (сам лет 5-6 наблюдал только с балкона), но понаблюдав за городом и на крыше своей 9 -этажки, еше всего только с 150 мм телескопом, балконные наблюдения забросил.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #51 : 25 Ноя 2005 [13:12:07] »
Меня просто выводят из себя такие посты.
Ну вот, теперь еще и астрофотографы vs визуальщики  ;D
Меня тоже дипскаи визуально волнуют совсем мало. Ну может за исключением М42 м М13  ;D А вот фотография (для меня) - это совсем другое дело. Но я же не буду плеваться в визуальщиков из за того, что они ловят там что-то на уровне "глюков"  ;)

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #52 : 25 Ноя 2005 [13:15:18] »
Цитата
да. Но не >2м  Даже 0.5-2м тут считаются большим телескопом

Так я и говорю, 0,25м телескоп много ниже, любителям посилам.

Цитата
Красиво Алексей сделал астрономический уголок на балконе. С любовью и умением. Но ведь не от хорошей жизни он с балкона наблюдает...

Не в хорошие дни и я наблюдать буду (занят, устал), а в хорошие дни выезжать обязательно!

Цитата
У вас немного неверная информация по Миду
ошибся 53 кг вот http:///ссылка запрещена правилами форума//lxd55_6_8_10.htm


Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #53 : 25 Ноя 2005 [13:24:13] »
".....что они ловят там что-то на уровне "глюков" "   ;D
десять баллов

Для полного колорита обсуждения нужно срочно вспомнить оптическую схему Клевцова и заодно отточить методы ее юстировки   ;D 

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #54 : 25 Ноя 2005 [13:24:53] »
Вот тут у нас в городе, один Уважаемый человек, "официально" не относящийся
к ЛА (в душе или для крутости) выстроил себе домик неслабый, с частной
астрообсерваторией наверху. Очень хотелось
бы как нибуть познакомится и узнать как в реалии сосетствует дымовая труба с
куполом?

Модреаторы как тут фото прикрепить, мучаюсь с этим что -то не допонял.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #55 : 25 Ноя 2005 [13:31:04] »
Я вот тоже от визуала редко кайф щемлю. Только от планет, если атмосфера выше среднего и от ярких дипов в большой телескоп. Под большим понимаю Большой глаз Остапенко (500мм) или цейс 600. Вот поэтому и не удалось мне заразить никого нашей общей болезнью. Типа, покажешь фотки дипов- все:"уууу-ооо!!"  А начнешь показывать в окуляр, все из приличия говорят:" нууу, эээ что-то видно"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #56 : 25 Ноя 2005 [13:33:15] »

Красиво Алексей сделал астрономический уголок на балконе. С любовью и умением. Но ведь не от хорошей жизни он с балкона наблюдает... Законов физики не отменишь - здание будет нагреваться, будут тепловые потоки добавляться к итак не лучшей атмосфере.. вибрации опять же.. Да и кусочек неба совсем маленький. В чистом поле или в миниобсерватории на даче конечно же лучше.


    Спасибо Sailor за столь высокую оценку! Действительно, балконные наблюдения - не от хорошей жизни. Всегда завидовал людям имеющим загородную обсерваторию. В своё время сам собирался построить павильончик на  садовом участке под 8"Ньютон  и хорошо, что не построил. Вы упомянули про вибрацию, моя колонна установлена таким обра зом, что не имеет контакта с деревянной обшивкой и если специально не долбасить по столу и полу , то вибрации как таковой нет в случае с Талом200. Сейчас на монтировке стоят две трубы - рефракторы Дипскай 127/1200 и Тал100R, вот при такой контрукции вибрация проявляется если активно елозить попом по стулу, но она затихает через 8-9 секунд. Касательно ветра, установка закрыта практически с трёх сторон и поэтому я ветряных воздействий не ощущаю.  Алексей.

shandrik

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #57 : 25 Ноя 2005 [13:33:32] »
shandrik
Цитата
Меня просто выводят из себя такие посты.
Держите себя в руках, Вы же модератор.
Половину того своего ответа я решил убрать перед публикованием именно из-за нашивок модератора. Порой я сожалею, что согласился их одеть.

Цитата
Не прав - поправьте, зачем эмоции? ;)
Эмоции зачем? Да затем, что меня достали Ваши глупые посты, написанные в поучительной манере.
Какое право Вы имели предъявить претензии пожилому человеку к оформлению его сайта?! Наверняка, он взял книжку по HTML-ю и накропал свою первую страницу. Вы можете поспорить с ним о его взглядах о микромире, но никак ни пулбично ткнуть носом в плохой дизайн.


Цитата
Цитата
Прочтите это https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.0.html или хотя бы это https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11059.0.html
Спасибо большое, почитаю на досуге :) Мне нравится этот форум. И про пятнышки в 10" (или 8", не помню точно) рефлектор - встречал именно здесь. Хотя... может быть это вопрос вкусов (кому что интересно)? О них не спорят :)
А вы не пытались разузнать размер и яркость описанных там пятнышек? Разумеется, второй спутник М105 таким пятнышком и будет - тут важен сам факт суметь его обнаружить. Но Ваше Насколько я понял даже в 250 мм дипскай-объекты будут как тусклые малоинтересные пятнышки (и это при условии хорошего неба, а не балкона в городе). говорит что так выглядят ВСЕ дип-скаи, что может сказать только "диванный астроном", любитель с умным видом высказать свое неи на чем не основанное "мнение". Тьфу.

shandrik

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #58 : 25 Ноя 2005 [13:53:02] »
Ну вот, теперь еще и астрофотографы vs визуальщики  ;D
Меня тоже дипскаи визуально волнуют совсем мало. Ну может за исключением М42 м М13  ;D А вот фотография (для меня) - это совсем другое дело. Но я же не буду плеваться в визуальщиков из за того, что они ловят там что-то на уровне "глюков"  ;)
Рекомендую посмотреть с фильтром ОIII "Рыбачью Сеть" - после этого она, думаю, будет первой в списке. М31 на темном небе - зрелище фееричное. "Гантель", "Малая Гантель", Тройка М65-66-NGC3628. Да, в городе наблюдать Дип-Скай - это только получать разочарование, но стоит отъехать от фонарей километров на 100 и становится жалко тратить время на что-нибудь, кроме наблюдений. Я, к примеру, не могу понять фотографов. За ту незабываемую ночь на Ассы-Тургене я пересмотрел около сотни объектов, а ребята сняли только М5. Не понимаю :)

sailor

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #59 : 25 Ноя 2005 [13:58:52] »
AleN-P,
Цитата
Спасибо Sailor за столь высокую оценку!
По-моему, нормальная заслуженная оценка - руки у Вас золотые. Скажие, Алексей, а какой сектор неба доступен для наблюдений? И хотелось бы услышать про разницу между рефрактором и рефлектором (как раз таких апертур) в случае балконных наблюдений. Тоже интересуюсь. Спасибо.

shandrik
Цитата
Эмоции зачем? Да затем, что меня достали Ваши глупые посты, написанные в поучительной манере.
Какое право Вы имели предъявить претензии пожилому человеку к оформлению его сайта?! Наверняка, он взял книжку по HTML-ю и накропал свою первую страницу. Вы можете поспорить с ним о его взглядах о микромире, но никак ни пулбично ткнуть носом в плохой дизайн.
Зря Вы так...
Вы про ту темку в разделе "Дополнительные форумы"? Боже, здесь, в тематическом форуме то это при чем?  Без комментариев, как говорится.  :'(  :'(
И я не беру свои слова назад. Убогий дизайн, он и у пожилого человека убогий. Не вижу в высказанной мною критике ничего оскорбительного или неуважительного. Если человек окажется из обидчивых, конечно же принесу ему извинения и наилучшие (искренние, т.к. ничего плохого он мне не сделал) пожелания. Ещё раз повторю - при чем здесь тот топик и вопросы, обсуждаемые в теме под названием ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in? Объясните пожалуйста. Не позволю никому оскорблять себя (да да, я про "глупые посты"). Есть какие-то претензии, будьте добры, обсуждайте их со мной в личном порядке, как это и обусловлено правилами. Сочту претензии оправданными, а не наездами возмущенного любителя визуальных наблюдений - конечно же прислушаюсь. Люблю, знаете ли, порядок. Жду публичных извинений ;)