Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in  (Прочитано 24976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey-Чечако

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #280 : 05 Дек 2005 [16:01:46] »
Лучше всего для термостабилизации брать водку - быстро охлаждается, и есть чем себя занять в это время

Оффлайн dudka

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dudka
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #281 : 05 Дек 2005 [18:14:30] »
Володя,

уточните, пожалуйста, на первой из вставленных Вами фотографий (где трубка вставлена в дно трубы) под защитной сеткой до вентилятора виден фильтр? Можно об этом подробнее? Единственный ли это фильтр? Из чего он?

И еще, киньте пож. ссылку, где Вы писали об измерениях температур, особенно внутри трубы и на частях оправы или ГЗ.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #282 : 05 Дек 2005 [20:54:15] »
 Вообще то ветер и так был приличный где то 3,    5 метров в секунду ,да и минус на улице. И ящик к стати ,на нем сидеть можно и наблюдать.
Снимать шляпу не стоит,если бы сами попробовали собрать то поняли что сложностей ноль.Опять же кому как ,вот для меня собрать паромотор ,раскинуть пароплан,а потом это все соединить друг с другом и попробовать взлететь не упав,вот это подвиг.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #283 : 06 Дек 2005 [09:02:28] »
Володя,

уточните, пожалуйста, на первой из вставленных Вами фотографий (где трубка вставлена в дно трубы) под защитной сеткой до вентилятора виден фильтр? Можно об этом подробнее? Единственный ли это фильтр? Из чего он?

И еще, киньте пож. ссылку, где Вы писали об измерениях температур, особенно внутри трубы и на частях оправы или ГЗ.
В кулере на МАКе стоит фильтр подобный фильтрам применяемых в воздушном фильтре автомобиля.

Насчет измерений температур и необходимости этого я писал десятки раз - для полного понимания процесса нужно обязательно прочитать статью в S&T помоему 4 и 5 номера за прошлый год. Кто то даже рассылку этой статьи делал.
У меня измерение температуры зеркала и улицы сделано так - стоит электронный термометр с жк экраном на две точки измерения, выносной датчик прижат к ГЗ на берилиевой теплопроводной пасте, уличный датчик отстоит от телескопа на 1.5-2м. Дельта Т видна по разнице показаний. Еще ни разу, даже с кулером, температура зеркала не опускалась до дельты ниже 1.7град, даже к утру и в 30 град мороза!
Переход через 0 бывает только с началом повышения температуры на улице те к 8-9 утра.
Обычное состояние системы через пару часов охлаждения без вентилятора - дельта 5-7град.В соответствие со статьей в S&T пограничное условие - дельта около 4-х градусов. При такой дельте резко по экспоненте растет турбулентность.В статье есть наглядный график процесса охлаждения.
На память для охлаждения 150-200мм зеркала Ньютона с дельты 10град до дельты в 4 град ПРИ НЕИЗМЕННЫХ УЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ!!!! трубуется около 1.5 часов!
А так как к ночи температура падает - процесс становится вообще неопределенным.

Именно поэтому - ответ у меня телескоп итак все время на улице - ничего кроме непонимания динамики процесса охлаждения не означает.

Пример
Начало подготовки 10 часов вечера - температура на улице   5 град С    на ГЗ - 10град С                                     дельта 5 град

Через час на улице 0 град на ГЗ - 8 град                                                                                  дельта 8 град

Еще час на улице -3 град на гз 6 град                                                                                      дельта 9 град.

Температура на улице стабилизировалась скажем к часу ночи,  - пусть на -3град, падение температуры прекратилось  и вот только теперь начался отсчет охлаждения до дельты Т около 4-х град, а это займет без вентилятора около 1.5-2-х часов.

Вроде все просто но .... надо понять динамику!



Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн dudka

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dudka
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #284 : 09 Дек 2005 [23:24:28] »
Володя, спасибо.

К сожалению архивы S & T  на их сайте оказались платными, потому упомянутую статью посмотреть не могу... Может кто ссылочку кинет? Или у Вас, Володя, не завалялась она вдруг где-нибудь?

И вот еще что. Как тут со статическим электричеством? Сталкивался лми кто с этой проблемой при принудительном охлаждении скопа воздухом? Ведь теоретически воздух обтекает трубы и элементы конструкции, возникает электризация и вся окружающая пыль с удовольствием устремляется на нашу оптику и зачерненные поверхности , особенно после отключения вентилятора. Так или нет?