Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: приступил к полировке.подскажите.  (Прочитано 3557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #20 : 30 Ноя 2005 [18:56:45] »
Тут у меня ещё мысля появилась а нельзя ли убрать это дело штрихом по хорде? Или тоже накасячу?

Не советую.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #21 : 01 Дек 2005 [09:35:28] »
   Недели 2 назад испортил практически плоскую картину элиптическим штрихом. Вырыл такую яму, что потом неделю исправлял постоянно переформовывая полировальник. С хордой может быть то же самое.

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #22 : 02 Дек 2005 [07:50:37] »
Вчера пополировал в течение часа и проверил на своём новом приборе. Картина есле изменилась то как-то не особо.  завал на краю по моемуостался такой же ширины, и при вхождении ножа меркнет почти по всей окружности, а вот бугор в центре, кажется, немного измненился, и стал похож на конус. Я так думаю час - это довольно большой отрезок времени, т.к. за это время исчезли почти все точки оставшиеся от тонкой шлифовки. Штрих использовал 1/5 диаметра. Мож чаго не так делаю?
2 fisher
Вы когда яму исправляли, как п-к формовали, прям на зеркале, или с бумажными кружками по зонам? Убрали яму?

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #23 : 02 Дек 2005 [09:46:31] »
  Выдавливал звезду в центре. Яму убрал. Правда края ямы исправлялись быстрее, поэтому 2 раза приходилось формовать заново и выдавливать уже меньшую звезду.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #24 : 02 Дек 2005 [12:56:27] »
Вчера пополировал в течение часа и проверил на своём новом приборе. Картина есле изменилась то как-то не особо.  завал на краю по моемуостался такой же ширины, и при вхождении ножа меркнет почти по всей окружности, а вот бугор в центре, кажется, немного измненился, и стал похож на конус. Я так думаю час - это довольно большой отрезок времени, т.к. за это время исчезли почти все точки оставшиеся от тонкой шлифовки. Штрих использовал 1/5 диаметра. Мож чаго не так делаю?

Завал на краю слишком большая дрянь, чтобы его можно было убрать за час полировки. Я бы подрезал края полировальника и настроился часов на 5-10 работы. Если и это не поможет, тогда делать нечего -- надо возвращаться к тонкой шлифовке.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #25 : 04 Дек 2005 [20:04:25] »
Сегодня в Воскресение, 4го декабря 2005 года
моя заготовка со всеми вышеперечисленными параметрами и дефектами перестала существовать при попытке убрать кошака с рабочего места>:-(( Чуть не убил ей богу!
Яма в центре (а не бугор, как я считал в начале по неопытности) после 2,5 часов полировки уменьшилась в радиусе примерно на 20%.
На последок вопрос.
Расстояние между фокусами центральной и крайней зон (в центре кривизны) при измерении в последний раз, составляло около 6-7мм, это много?
Спасибо всем написавшим за участие.
ЛЮДИ! НИ НА СЕКУНДУ НЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЗЕРКАЛО НА ПОЛИРОВАЛЬНИКЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!!
Аминь.

Andreichk

  • Гость
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #26 : 04 Дек 2005 [21:41:20] »
кошачьему любопытству нет предела :)

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #27 : 05 Дек 2005 [15:31:10] »
Прими мои соболезнования по поводу "гибели" заготовки. Зная про такие страсти, я не поднимаю заготовку выше 20 см от пола и только над деревом или над одеялом. Это как в страшном сне может присниться такое. Сергей.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #28 : 05 Дек 2005 [16:45:20] »
Хм. Когда я тер свое первое зеркало и, не удосужившись сделать поворотный станочек, бродил по орбите вокруг тумбочки, моя кошка-подросток регулярно вцеплялась мне в ноги. Попытки сбросить хищника приводили к сбоям в работе. Но заготовку я от нее сберег. Словом, тщательнЕЕ надо. Во всем.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #29 : 05 Дек 2005 [17:12:11] »
К сожалению не сон, но одним сочувствием (спасибо) ничего не исправишь. Всё надо снова начинать. С Gromovым согласен.
 Всё же на счёт вопроса, на счёт продольной аберрации (кажется так называется), 6-7мм - это много? Просто должен же я знать на будущее от чего данный дефект, от недошлифовки (склоняюсь к этому варианту) или из-за полировки слишком мягкой смолой на предыдущем полировальнике?
Спецы, ау! где вы все?
Уважаемый Gromov, хоть вы ответьте пожалуйста и закроем тему.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #30 : 05 Дек 2005 [23:59:57] »
Да, при параметрах вашего зеркала это явно много, скажу без подсчетов. А разве вы сами не можете подсчитать? Формулы есть и у Сикорука, и у Навашина.

На твердой смоле хорошо делать сферу, на мягкой -- параболу. Видимо, у вас смола была излишне мягкой. Ведь нужная вам парабола не слишком отличалась бы от сферы, так что был смысл взять смолу потверже.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #31 : 06 Дек 2005 [07:52:53] »
Да я я, вобщем, понимаю что много, я наверное несколько не так поставил вопрос, за что извиняюсь, я имел ввиду можно ли исправить это фигуризацией или тонкой шлифовкой.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #32 : 06 Дек 2005 [10:56:35] »
Конечно, такую продольную аберрацию можно исправить фигуризацией за вполне разумное время.

А вопрос к чему? Вы собираетесь тереть другую заготовку? В добрый час. Удачи!
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #33 : 06 Дек 2005 [17:00:21] »
Да, собираюсь, 200мм ещё лежит - что на неё смотреть. Очень уж увлекателен процесс. Жалко конечно прошлую, sm_sergey прав - страшный сон для любого ЛА, думаю в следующий раз умнее буду.
 Ммммда, мои все говорят, что я "того",мол заняться нечем, хоть тут понимают.
Всем спасибо за участие.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #34 : 12 Дек 2005 [18:23:37] »
Жаль заготовочку.
Помнится и я свое по неосторожности чуть не кокнул, когда отлеплял прилипший к зеркалу стеклянный шлифовальник на этапе М10. Шлифовальник вырвался из рук и вдарил торцом по лицевой стороне зеркала, образовав ракушечку. Возвращение на более крупные номера вплоть до М120 помогло мало и пришлось прибегнуть к более радикальному средству - высверлить ракушку дрелью. Так на зеркале и осталась "родинка". Выглядит симпатично, даже придает некий колорит зеркальцу. Посмотрим, скажется ли это на устойчивости алюминиевого слоя.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info