Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: приступил к полировке.подскажите.  (Прочитано 3555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Здрасте! Приступил к полировке своего первого зеркала,тема заезжена, но вопросов от этого не меньше.
Параметры такие:
Диаметр=165мм
Толщина 19-18,9м(3 раза возвращался к крупным номерам абразива из-за царапин, от того и "похудела")
Стрелка кривизны=1,25мм
Радиус кривизны=2380мм,а фокус соответственно=1190мм
Я так понимаю что с таким фокусом придётся параболизировать, тока сначала надо сферу получить хорошую. Говорят что для первого раза тяжеловато, но говорят также что ничего страшного в этом нет.
Проблемы вот в чем.
Сварил я в выходные смолу сделал полировальник, отформовал, приступил. В течение 40мин притирал к зеркалу - канавки заплываюют, зеркало постоянно пилипает к полировальнику. Но сполиловывание идет равномерно.
На следующий день подрезал канавки, отформовал с тюлью и снова приступил. Тёр ещё часа полтора. После минут 20ти работы стало полегче, но не особо. Поверхность после этого совсем гладкая стала отдельные не сполированные точки по всей поверхности.
Вопрос: может быть это прилипание из-за мягкой смолы? Вроде твёрдость проверял по Сикоруку - при умеренном давлении ногтём чуть продавливается. Да и работаю я на лоджии а там около прохладно 15-17°. При работе она немного нагревается, а когда пальцем ведёшь - скрипит как мокрая резина. Читал я тут где-то что после некоторого времени полировки смола становится красной от полирита, у меня же она черная.
После полировки сделал теневой прибор - фольга с дыркой 0.3мм на настольной лампе. Вроде всё как и должно быть: в предфокале тень движется с ножом, в зафокале - навстречу. Только что-то не могу поймать ножом  фокус (в центре кривизны), нет равномерного потемнения взего зеркала, при движении ножа к зеркалу тень плавно поротекает (то по верхней половине, то по нижней) слева направо (нож справа). Это о чем нибудь говорит? Явных завалов и ям вроде не видно, граниница между светом и тенью хоть и сильно размытая, но ровная. Вот такие пироги, есть какие соображения?

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #1 : 23 Ноя 2005 [15:48:52] »
нож не перпендикулярен оптической оси зеркала, велико расстояние от ножа до "звезды", либо астигматизм самого зеркала.

Ernest

  • Гость
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #2 : 23 Ноя 2005 [16:26:42] »
смола очень мягкая
теневой "прибор" с никакой жесткостью вот и не удается его использовать - сфотографируйте вешний вид Вашего теневого прибора

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #3 : 23 Ноя 2005 [21:28:32] »
Прилипание только из-за смолы. Охладите помещение, облейте прохладной водичкой полировальник и зеркало. Полностью красным от полирита полировальник никогда не становится, полирит постепенно уходит. Да и цвет у него не совсем красный, буро-рыжий скорее.
Скрипит - это хорошо, так и должна.
Черная смола, у меня тоже черная, это нормально.
Совет: дырку в фольге делайте как можно меньшего размера, источник - как можно ярче (в разумных пределах). Можно процарапать в фольге тоненькую царапинку иголочкой или опасной бритвой.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #4 : 23 Ноя 2005 [22:51:46] »
Ммда, насчет смолы - наверное и вправду мягкая, попробую охладить, если не поможет - придётся соскребать и переваривать на ближайших выходных. (правда концерт в воскресение - Judas Priest как никак!:-)
А по поводу теневика- там фотографировать то нечего - просто на одной табуретке настольная лампа с прищепкой с надетой на неё фольгой в которой маленькая дырочка, и тут же рядом экран (правда он наварное и правда далековато от "звезды",около 30см),  а на другой на расстоянии  R кривизны зеркало в оправе из 2х досок(опять же по Сикоруку), ну а нож - это лезвие от точилки для карандашей(очень острое, и вроде ровное). На форуме я читал, что для контроля сферы достаточо и такого примитива. Но в недалёком будущем планирую соорудить что-нибудь более функциональное, кстати тут рядом как раз об этом тема, пойду туда.
Всем ответившим спасибо, большое,есть теперь на что ориентироваться. О результатах ам знать.

stepan

  • Гость
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #5 : 23 Ноя 2005 [22:59:02] »
и тут же рядом экран (правда он наварное и правда далековато от "звезды",около 30см), 
:o А чтож вы хотели. От этого и астигматизм.
Не, надо вам в корне теневой прибор менять, смотрите тему здесь же."Теневой прибор для начинающего"
И свой кину для понту ;D

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #6 : 27 Ноя 2005 [00:27:56] »
Здрасте снова. С тех пор как как писал последний раз сделано довольно много. По порядку.
Вопервых вчера собрал теневик и тут же испытал его не своём незаконченном зеркале.
В качестве  "звезды" на этот раз была использована многострадальная лазерная указка, с выкрученым обьективом (там такая линза мелкая) - получилась очень маленькая и яркая точка, а вкачестве наблюдателя выступал мой цифровой фотик Olimpus C-765.
Сделал несколько снимков, на которых очень хорошо видно завал на краю и яму в центре.(фотки постараюсь выложить, как только ужму их до подходящего размера, хочется узнать мнения спецов) Идея с фотоаппаратом в качестве "глаза" взята из соседней темы "Теневой прибор для начинающего" (тем кто не читал - рекомендую) И скажу я вам, очень это удобно! В то время как голову никак не удается зафиксировать непоодвижно (человек не робот, для этого нужна  некоторая сноровка), то с фотиком (или WEBкамерой) это проделать гораздо проще.
И ещё. Сегодня сошкрябал всю смолу с полировальника, и изготовол новый, добавив немного канифоли. В результате  смола стала заметно твёрже, канавки уже не заплывают, и, самое главное нет уже таких прилипаний как при использовании того. Иногда бывает, но  на плавности штрихов это практически не отражается.
И вот здесь у меня вопрос к "знатокам". Зеркало еще не до конца отполировано - имеются отдельные точки, которые равномерно распределены по всей поверхности. Работы еще как мининум на 4-5 часов полировки, что бы их убрать. Но уже имеются "завал" и "яма". Получится ли исправити эти дефкеты не подрезая (или формовкой с бумажными звездами) полировальник, просто периодически формуя его с тюлью, и используя штрихи 1/5 диаметра полировальника? Ведь при этом поверхность какая бы она ни была неровной (но понятно, что всему есть предел) всё равно стремится к сфере. Или не так?
Вот пока и всё. За ответы и советы зарание спасибо.

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #7 : 27 Ноя 2005 [12:33:54] »
А вот и те фотки.
Я так посмотрел, и помимо вышеперечисленных дефектов разглядел и небольшой бугор в центре, что скожете, как с этим боророться?

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #8 : 27 Ноя 2005 [12:51:24] »
подскажите пожалуйста как вставить фотки, я работаю с КПК

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #9 : 27 Ноя 2005 [16:11:04] »
При отправке сообщения щёлкните на кнопке "Дополнительно" и добавьте вложение.Если нужно больше 1 фото нажмите "Еще " и добавьте вложение. А с КПК разве по другом?
Цитата
Я так посмотрел, и помимо вышеперечисленных дефектов разглядел и небольшой бугор в центре, что скожете, как с этим боророться?
Дайте сеанс, после посмотрите изменилась теневая или нет. Бугор больше ямы? То можно зеркало сверху полировать.
Цитата
Получится ли исправити эти дефкеты не подрезая (или формовкой с бумажными звездами) полировальник, просто периодически формуя его с тюлью, и используя штрихи 1/5 диаметра полировальника? Ведь при этом поверхность какая бы она ни была неровной (но понятно, что всему есть предел) всё равно стремится к сфере. Или не так
Смотрите как изменяется теневая, если ухудшается то то надо вносить корективы подрезкой или изменением штриха, и изменяться не будет тоже менять режим работы надо,Если становится лучше полируйте так дальше.Все надо делать по ходу работы как изменяется теневая. Зависит как работает полировник может и без подрезки получиться..
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2005 [16:18:06] от AAV »

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #10 : 28 Ноя 2005 [16:11:44] »
2 AAW
цитата << А с КПК разве по другому?>>
Да вроде всё как на обычном ПК, только когда нажимаю "Дополнительно" или "ещё" ничего не происходит. Не знаю в чем именно дело, может это глюк именно моего КПК, может данная функция не работает с КПК вообще. Я постараюсь выложить эти фотки другим путём.
цитата <<Бугор больше ямы? То можно зеркало сверху полировать.>>
В целом картинка оч похожа на пример "бублика" приведенного в книге Сикорука,разве что границы между светом и тенью боллее плавные(как мне кажется) , а бугор в ценре еле виден, не сразу то и заметишь (думаю из-за чересчур укороченного штриха. Полирую "зеркало сверху".
Цитата<<Смотрите как изменяется теневая, если ухудшается то то надо вносить корективы подрезкой или изменением штриха, и изменяться не будет тоже менять режим работы надо,Если становится лучше полируйте так дальше.Все надо делать по ходу работы как изменяется теневая. Зависит как работает полировник может и без подрезки получиться..>>
Будем пробовать. Там видно будет...

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #11 : 28 Ноя 2005 [18:24:28] »
Цитата
цитата << А с КПК разве по другому?>>
Да вроде всё как на обычном ПК, только когда нажимаю "Дополнительно" или "ещё" ничего не происходит
Потом жмем" обзор" и находим папку с файлом который хотите послать и вставляете его для отправки.
Цитата
В целом картинка оч похожа на пример "бублика" приведенного в книге Сикорука,разве что границы между светом и тенью боллее плавные(как мне кажется) , а бугор в ценре еле виден, не сразу то и заметишь (думаю из-за чересчур укороченного штриха. Полирую "зеркало сверху"
Большой штрьх не давайте можно сильно накопать яму, бугор видно небольшой его и в самом конце полировки уберете, увеличив штрих.  Пробуйте, а там видно будет.

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #12 : 29 Ноя 2005 [10:04:00] »
  Я конечно не большой советчик, но подрезку я органически не воспринял. Это одноразовый метод. Раз соскрёб и всё - полировальник испорчен. А если прийдётся позже другую фигуру исправлять? Лучше мелко нарезать бумаги, посыпать нужную зону и отформовать зеркалом. Эффект тот же и всегда можно формовкой тюлью убрать.

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #13 : 30 Ноя 2005 [07:53:34] »
Я с fisherом согласен, после подрезки полировнику кирдык, а новый делать - целый день работы, причём светлое время суток, т.к. смолу варю в сарае, боюсь даже представить реакцию мамы,если она увидит (скорее унюхает) меня за этим занятием на кухне...
Цитата из известного всем М/ф:
- Папа!? А что папа?
- Во!
В любом случае спасибо всем за советы, хоть видно чего держаться, жалко.
А к полировке я не больше пока не приступал,
2 вечера после работы совершенствовал теневик, только вчера закончил. Внешне конструция напоминает орудие инквизиции, но по удобству использования не сравниться с прошлой моделью. В качестве звезды - все та же указка без наконечника , "глаз наблюдателя" - мой фотик.
Жаль что с фотками не вышло, я б и это чудо техники показал.

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #14 : 30 Ноя 2005 [10:08:15] »
  Если я не ошибаюсь на корпусе лазерных указок пишут "не направлят в глаза". Так безопасно ли будет свет от самого излучателя направлять в глаз?

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #15 : 30 Ноя 2005 [11:29:13] »
Лазерная указка лазерной указке рознь. Мы использовали самый дешевый и недальнобойный лазерный брелок, запитав диод от зарядного устройства сотового телефона. Яркость вполне приемлемая - как будто яркая электролампочка. См. тему "Теневой прибор начинающего"

Andreichk

  • Гость
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #16 : 30 Ноя 2005 [11:47:38] »
я кстати смотрел в указку при пониженном питании правда и вынутой линзе через лупу побольше
ничего глаз на месте и даже не прожог- точечка там маленькая и красненькая- более ничего не заметил :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #17 : 30 Ноя 2005 [12:42:09] »
А где там у неё объектив ??
Две штуки валяются-ничего похожего не вижу..или он завальцован ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #18 : 30 Ноя 2005 [13:49:18] »
И вот здесь у меня вопрос к "знатокам". Зеркало еще не до конца отполировано - имеются отдельные точки, которые равномерно распределены по всей поверхности. Работы еще как мининум на 4-5 часов полировки, что бы их убрать. Но уже имеются "завал" и "яма". Получится ли исправити эти дефкеты не подрезая (или формовкой с бумажными звездами) полировальник, просто периодически формуя его с тюлью, и используя штрихи 1/5 диаметра полировальника? Ведь при этом поверхность какая бы она ни была неровной (но понятно, что всему есть предел) всё равно стремится к сфере. Или не так?

При формовке тюлем полировка зеркала происходит почти равномерно, т.е. завал и яму таким манером убрать сложно. Советую не использовать никакую формовку и просто укоротить штрих, а заодно следить за плавностью движений. Авось часов за 5 пропадут и точки, и ошибки фигуры зеркала.  Хотя бывает, что для устранения краевого завала требуется больше времени.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: приступил к полировке.подскажите.
« Ответ #19 : 30 Ноя 2005 [17:13:13] »
2 GLOK
к указке обычно колпачки разные дают со всякими твм картинками, так вот откручиваете ентот колпачёчек, под ним закручена серенькая (разобрал уже 2 указки - и на обеих серые) пробочка закручена и зафиксирована капелькой клея, берете плоскогубчики и выкручиваете нафиг эту пробочку, вынимаете пластмассовую линзочку, пружиночку и вуаля!  "Звёздочка!"
2 Gromov
буду пробовать завтра или послезавтра,т.к. не дома сейчас, а зеркала с полировникомдруг надружке сидят в ведре с водой и формуются. Тут у меня ещё мысля появилась а нельзя ли убрать это дело штрихом по хорде? Или тоже накасячу?