Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство 22" добсона  (Прочитано 31790 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #440 : 26 Янв 2015 [22:31:54] »
 Сергей ты прям буквально ,  я имею в виду не легковую а фото с 430 поста .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #441 : 27 Янв 2015 [03:53:01] »
      Пока сезон не закончен , приходится на работу приезжать за 1,5 - 2 часа , дабы разместитьс успеть под Ломовскими тополями . Тут уж приходится вертеться . Как говорят - а кому сейчас легко ?

Если на достаточно длительный срок, очень вероятно намного большее варварство, уже в отношении и машины. Тополя дающие такую тень наверняка древние со всеми вытекающими. Налетит ветерок от ниоткуда грозового фронта, впрочем это ваша собственность.

А в части влажности, просушивание и соотв. выгрузка из машины в проветриваемое помещение, начиная от одежды и окуляров и заканчивая самим скопом обязательна.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #442 : 27 Янв 2015 [04:09:36] »
Сергей ты прям буквально ,  я имею в виду не легковую а фото с 430 поста .
   А я прикинул облицовку автомобиля фанерой . Прикольно было бы .
  Тут как-то видел модель автомобиля из деталей компьютерных . найду фото - покажу .

  По расположению телескопа в автомобиле .
   рк 360 пробыл у меня 20 лет и на балконе . и в гараже . и в автомобиле .  Покрытие зеркал сошли за  новые .
   Вчера только выгрузил из машины СВ 200 . Лет пять откатал , включая и летние периоды .
   В марте загружу новый телескоп на освободившееся место .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #443 : 27 Янв 2015 [04:20:31] »
Что-то здесь не так. Насчет 20 лет. Шурупы, которые в фанере, если регулярно не просушивать отгниют за куда более короткий срок. И никакая краска не поможет.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #444 : 27 Янв 2015 [04:23:15] »
     Да . Шурупы советские были . Про сейчасные не знаю . Но внушают доверие .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #445 : 27 Янв 2015 [05:27:28] »
Так это и машина советская, как решето, самопроветриваемая :D
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #446 : 27 Янв 2015 [06:27:19] »
    Удумываются тут всякие проблемы . Дофига у всех электроники всякой в машине . И в самой машине придостаточно . И ничего . А ведь чувствительнее к погоде ничего и нет .
    Можете сами опыт провести . Вылейте  стакан  на телескоп и на , например , приемник . И сразу почувствуете разницу .
    Все . Завязываем . Нравится таскать технику по этажам - таскайте . Кабелей с кинологами только не придавите .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #447 : 27 Янв 2015 [11:53:51] »
Удумываются тут всякие проблемы .
Да нет, у меня инструменты которые в машине болтались ржой покрылись прилично. Тоже СПб. Не вводите людей в блуд :) Я уж молчу насчет одежды. Набирает влагу довольно быстро. У меня брат возил инструменты (домкрат, балонни итд) завернутые в ватник, чтобы не гремели, на ниве (брутально да). Через год ватник заплесневел конкретно, ну инструменты то и были ржавые.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #448 : 27 Янв 2015 [12:14:41] »
    Это уже физиология . Она всячески доказывает , что ближе всех к нам , свиньи .
    Для особо непонятливых - мокрый ватник где угодно заплесневеет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #449 : 27 Янв 2015 [12:21:10] »
Да не был он (ватник) мокрым конечно. Набрал влагу.
Вот ей богу не верю что вы что то в багажнике постоянно возите. Неминуемо бы столкнулись. Отсыревает все в наших условиях.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 577
  • Благодарностей: 839
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #450 : 27 Янв 2015 [12:35:12] »
у меня скоп с электроникой  в добавок ко всему  ;) - и т к я свободный художник, в дип скай периоды, когда Луны нет или недолго светит скоп постоянно в машине: вдруг небо дадут и в горы или на свое место на ставрополье. Проблем нет и не предвидется, само собой если в крайности не впадать и не мечтать о вечной жизни и вечном использовании предметов. На наш век хватит, а чего не хватит -исправим :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #451 : 27 Янв 2015 [13:11:02] »
   Ну , вот , хоть один вменяемый нашелся . Остальные , конечно тоже , нормальные , просто слегка подклинило .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 841
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #452 : 27 Янв 2015 [13:18:30] »
Удумываются тут всякие проблемы .
Да нет, у меня инструменты которые в машине болтались ржой покрылись прилично. Тоже СПб. Не вводите людей в блуд :) Я уж молчу насчет одежды. Набирает влагу довольно быстро. У меня брат возил инструменты (домкрат, балонни итд) завернутые в ватник, чтобы не гремели, на ниве (брутально да). Через год ватник заплесневел конкретно, ну инструменты то и были ржавые.

Хм  ::) Не в обиду, но в отечественных машинах по моему всё ржавеет и плесенью покрывается. Проверено много лет назад на собственном опыте и на опыте друзей. В машинах иностранного производства я такого не замечал...
Вот в восьмёрке помню топорик маленький возил в багажнике,дров поколоть на природе, просто кого-то зарубить на досуге  :-X Постоянно ржавел. В машине иностранного производства такого нет....
« Последнее редактирование: 27 Янв 2015 [13:24:02] от Infinity »
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #453 : 27 Янв 2015 [13:28:24] »
   Сергей, я жил в разных районах нашей страны, потому имею возможность сравнить климат. В Якутии он намного более сухой, в Питере влажность против нашей большая. Однако же, после выезда куда-то в ночь и возвращения в гараж под утро, не рискую оставлять в машине вещи. Вынимаю их и развешиваю для проветривания там же, в гараже.
   Хотя... возможно дело вовсе не в климате, а в подходе, в отношении?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #454 : 27 Янв 2015 [13:39:27] »
    Вы абсолютно правы !
    А если у кой-кого , что в машине , что в хате , гадюжник - таков и рзультат .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #455 : 27 Янв 2015 [13:46:27] »
   Ну, громко сказано. Я видел этот "гадюшник" своими глазами, я помогал выносить этот "зеркальный трельяж" с квартиры, спускать его вниз, грузить в машину, собирать в поле и далее всё в обратном порядке. Моё мнение - дай Бог каждому содержать всё в таком порядке. И квартиру, и машину, и свой телескоп.
   Я люблю работать с деревом (и могу показать свои вещи), но моим рукам и отношению к работе далековато до Андрея. Я профан в интерферограммах и спорить в той теме не рискую. Но по части умения работать и относиться к результатам своего труда точно не промолчу.  ;)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #456 : 27 Янв 2015 [13:53:07] »
    Точно . Если сам телескоп сделал , так и отношение к нему соответствующие .
    Ну и физику немного надо уважать . В плане эксплуатации телескопа раздел не велик . Теплота , парообразование, конденсация  . Две - три странички .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #457 : 27 Янв 2015 [14:01:58] »
Хм  ::) Не в обиду, но в отечественных машинах по моему всё ржавеет и плесенью покрывается. Проверено много лет назад на собственном опыте и на опыте друзей. В машинах иностранного производства я такого не замечал...
Доля истины тут есть. Но, если о себе,  я думаю, образ жизни изменился. Раньше в четверку после рыбалки, влажные вещи в багажник, а сейчас, это уже реже. Да и инструмент больше не вожу, тока домкрат да балонник :)

В ставрополье влажности такой нет как в Питере. Вечером могу послать фотку, что стало с штангенциркулем который год на лоджии в шкафу пролежал. Без прямого попадания влаги. Еле жидким ключем разработал его 

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #458 : 27 Янв 2015 [14:02:42] »
   О том и речь. Ночью поднимается влажность, на скопе конденсируется роса, под утро всё пакуется в машину. По возвращении домой опять же всё вынимается, переносится в квартиру, раскладывается и просушивается. Затем собирается и пакуется вновь. Всё компактно, много места не занимает.
   Конечно, при наличии дачи или гаража можно хранить и там. Но по гаражу уже было сказано ранее.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #459 : 27 Янв 2015 [14:12:07] »
   Ну, громко сказано. Я видел этот "гадюшник" своими глазами, я помогал выносить этот "зеркальный трельяж" с квартиры, спускать его вниз, грузить в машину, собирать в поле и далее всё в обратном порядке. Моё мнение - дай Бог каждому содержать всё в таком порядке. И квартиру, и машину, и свой телескоп.
   Я люблю работать с деревом (и могу показать свои вещи), но моим рукам и отношению к работе далековато до Андрея. Я профан в интерферограммах и спорить в той теме не рискую. Но по части умения работать и относиться к результатам своего труда точно не промолчу.  ;)
Дык поучения как надо жить и являются источниками всех конфликтов. Здесь детей нет, нечего и лезть с советами в какой руке ложку держать, могут и отправить куда следует. :)
П.С. Даже как-то не по себе стало.....Это ничего, что я сижу в чужом городе, за пыльным ноутбуком с выломанными крышками, в грязной спецовке, при этом еще и ем. :)
Имею ли право я, такой неряшливый в быту, монтировать купол обсерватории 5,5 метров? Или может стоит после обеда галстук одеть? Мужики офигеют :)