Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: телеобъектив для фотоаппарата  (Прочитано 5818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

трубач

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #20 : 04 Дек 2005 [22:37:55] »
Васильевич, этот телеконвертор по ссылке, предназначен для Olympus, резьба байонет, только искать переходные кольца. 

Ernest

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #21 : 04 Дек 2005 [22:52:27] »
Цитата
я понимаю, может, у Вас день плохо сложился
У меня? Прекрасно! Спасибо за заботу...
Цитата
"Правда привыкнуть надо будет, например к съёмке летящей птицы " - это не я придумал, человек ставит такую задачу.
Он ее не сможет выполнить.
Цитата
Автоматику фокуса придется отключить, и для этого две причины.
Это Вы ее предложили включать. Я только показал, что она не будет мешать при навешивании конвертора.
Цитата
Вторая причина - и она известна многим, кто снимает "цифровиками" с дополнительной оптикой - если виньетирование более трети площади кадра, автомат "теряется"
Я уже показал, что это не наш случай.
Цитата
Далее. Купленный мной телеконвертер имеет 40,5 мм линзы.
Не понял Вы его купили для автора сообщения? Или просто нравится рассказывать о своих покупках? К чему это?
Цитата
Рекомендованная Вами в последнем сообщении линза Барлоу имеет посадочный диаметр 1,25".
Верну Вам Вашу рекомендацию - перечесть мое последнее сообщение.
Цитата
Это что, равноценно?
Если ее световой диаметр бльше 20 мм она могла бы сгодиться, при фокусе 80-90 мм.
Цитата
Ваш вопрос о том, захочу ли я продать его, как-то нелеп. Я не занимаюсь перепродажей.
К чему Вы тогда постоянно рассказываете про купленный конвертор?
Цитата
Что же касается Ваших "прикидочных расчетов", то возьмите любой театральный бинокль (там как раз окуляры 20 мм и кратность 2-2,4х) и приложите к какому-нибудь фотоаппарату.
Возмите линейку и просто померьте размер глазной и объективной линз в типовом театральном бинокле. Нам нужны, напомню, 25 и 50мм.

И хватит говотить о том, что родной конвертор лучше самопальной оптики - спросили о возможности дешевой его замены.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [22:54:53] от Эрнест »

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #22 : 05 Дек 2005 [05:49:11] »
По поводу цены и параметров оптических деталей насадки. Я не зря просил связаться с Л.В. Парко. НПЗ имеет много того, что называется "некондицией" и даже "стеклобоем". Чаще всего это отличная оптика с дефектами, которые мало кто может заметить. Эта оптика рработает прекрасно. и нет смысла от этого отказываться.
Что касается диаметра передней компоненты и фокусного расстояния объектива камеры, я мог ошибиться. Но, вообще говоря, такими насадками я занимался на практике не раз и знаю, что говорю, особенно что касается виньетирования при максимальном фокусе.

Ваш Л. Сикорук.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #23 : 05 Дек 2005 [14:01:14] »
sikoruk:

Глубокоуважаемый мэтр, в Ваших советах - кому бы то ни было - я ценю, прежде всего, всегда присутствующую готовность реально помочь, причем не только словом. Что касается ошибок - "никто из нас от них не избавлен судьбою". Потому и я старался поддержать именно такое направление обсуждения.
В отношении же общего тона обсуждения - как и Вы, по мере сил я стараюсь извинить молодых.

трубач:

Это был только пример, если Вы заметили. Если Вы остановитесь именно на этом конверторе, не надо выискивать переходник. Конвертор легкий, разрезное кольцо из миллиметрового алюминия с пластмассовым вкладышем достаточно надежно держит его на объективе. 
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Ernest

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #24 : 09 Дек 2005 [12:13:43] »
Наконец я вернулся из командировки и смог прикинуть конвертор на предмет коррекции аберраций.

(1) Схема объектив бинокля + положительный окуляр из пары объективов бинокля не работает. Слишком велики осевые аберрации (прежде всего сферическая) из-за несовершенства такого составного окуляра.

(2) Схема объектив бинокля + отрицательная склейка от ЛБ от НПЗ не работает - слишком мал фокус отрицательной склейки (не обеспечивает достаточно большого выходного зрачка) и велики остаточные аберрации (в первую очередь хроматизм увеличения и кривизна поля зрения).

(3) Схема объектив бинокля + симметричный окуляр 50 мм так-же не работает (при приемлимых остаточных аберрациях - маловат выходной зрачок)

так что боюсь, что ничего приличного из такого сорта "оптического мусора" не получится.

трубач

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #25 : 10 Дек 2005 [00:39:01] »
Придётся копить деньги и покупать существующий объектив, коли нереально собрать такой прибор  :) Что же это за технологии такие сложные и как эти объективы расчитывают?  ;)

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #26 : 10 Дек 2005 [17:54:41] »
Да реально... Но для воплощения реальности в жизнь Вы должны иметь изрядный набор линз.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

трубач

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #27 : 12 Дек 2005 [17:54:46] »
Цитата
Да реально... Но для воплощения реальности в жизнь Вы должны иметь изрядный набор линз.
Боюсь то на то и выйдет. Интересно у двухкратного конвертора, какая светопотеря, а то может игра нестоит свеч?  >:(

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #28 : 12 Дек 2005 [18:50:34] »
У исполненного lege artis ("по правилам искусства" :)) - в два раза, естественно.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

трубач

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #29 : 12 Дек 2005 [19:22:15] »
Ну значит при съёмке, солнышко, чувствительность плёнки не ниже 400 ед. и выдержка короче 1/1000  :) А потеря разрешения, как?

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #30 : 12 Дек 2005 [19:52:32] »
Ухудшение есть, резольвометрию я не проводил, естественно.
Выдержка, диафрагма - так это как объект съемки и свет позволяет. Ну, вот пример (только это с самодельным, собрал на скорую руку  ::) )... 

3,4; 1/50; 100 ISO.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

трубач

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #31 : 13 Дек 2005 [00:56:31] »
При таких данных экспозиции, птица должна замереть на мгновение. А в движении будет смазка. А у меня объекты как правило подвижные. Дмаю, что стоит приобрести такой телевик - насадку, но предварительно хорошо бы разочик поработать с ним, для проверки, ведь дорогая штука, жалко выбросить деньги.  8)

Ernest

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #32 : 13 Дек 2005 [10:17:19] »
Цитата
Интересно у двухкратного конвертора, какая светопотеря
При хороших покрытиях и не очень толстых линзах телеконвертор скушает менее 10% света, на диафрагменное число он, естественно ни как не повлияет.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #33 : 13 Дек 2005 [13:57:06] »
При таких данных экспозиции, птица должна замереть на мгновение. А в движении будет смазка. А у меня объекты как правило подвижные. Дмаю, что стоит приобрести такой телевик - насадку, но предварительно хорошо бы разочик поработать с ним, для проверки, ведь дорогая штука, жалко выбросить деньги. 8)
Так в этих случаях всегда приходится снимать в режиме "брикет", один получается более-менее удачный. Я Вам не могу советовать собрать мою самоделку, найти такие готовые динзы еще раз  - дело дохлое. А из опыта могу сказать - если такого рода съемки для Вас очень важны, избавляйтесь от того, что есть и покупайте "зеркалку". Или вернитесь на пленку, пока подзаработается.

Эрнест:
Да, если положительная линза будет заведомо большего диаметра, чем объектив. Иначе как  сберечь соотношение D/F... Это для конвертера впереди объектива. Примеры ниже (заводские сборки).
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Ernest

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #34 : 13 Дек 2005 [14:21:36] »
Цитата
если положительная линза будет заведомо большего диаметра
Было бы странно предлагать телеконвертор обрезающий апертуру объектива.
А о конверторе в сходящемся ходе лучей речи не шло изначально - объектив не сменный.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2005 [14:23:16] от Эрнест »

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #35 : 13 Дек 2005 [18:09:25] »
Эрнест:
Цитата
Было бы странно предлагать телеконвертор обрезающий апертуру объектива.
Но Вы же трижды предложили такую конструкцию. Вот я на всяк случай и уточнил, о чем мы говорим.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Ernest

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #36 : 14 Дек 2005 [09:19:39] »
Но Вы же трижды предложили такую конструкцию.
Вы чего-то недопоняли. Все мои предложения базировались на требовании сохранить апертуру.

трубач

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #37 : 14 Дек 2005 [23:14:47] »
Цитата
А из опыта могу сказать - если такого рода съемки для Вас очень важны, избавляйтесь от того, что есть и покупайте "зеркалку". Или вернитесь на пленку, пока подзаработается.
Легко сказать! там как минимум 2500$ я их за сто лет не накоплю работая в зоопарке. Если вдруг у кого есть такой объектив - конвертор, попросил бы на один день попользоваться, чтобы решить покупать или нет.  :)

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #38 : 17 Дек 2005 [18:45:29] »
трубач , но ведь Вы даже свой город не указали.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

трубач

  • Гость
Re: телеобъектив для фотоаппарата
« Ответ #39 : 19 Дек 2005 [16:59:08] »
Мой город - Москва  :)