Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3  (Прочитано 106293 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #440 : 18 Мар 2015 [10:09:59] »
А методом дрейфа выставляете полярку? Думаю стоит всё же вам заморочиться с гидированием -

Полярку выставляю искателем полюса, вроде достаточно точно. Сама по себе монтировка порядком потрепана - я третий владелец, мне она досталась с поврежденной треногой, но в целом по механике почти норма. С гидированием точно заморочусь, как отключат погоду надолго - буду заниматься железом самой монтировки, добывать коробочку Ивана Ионова, подпаиваться к пульту и колхозить гид. Насчет QHY5 пока не знаю, все-таки по нынешним временам она дороговата. Попробую погидировать вебкамерой, если совсем не пойдет - придушу жабу и куплю QHY.
Заметил, что при расбалансировке (чтоб мотор крутил чуть-чуть с усилием) точность ведения страдает, появляется двоение звезд и легкая потянутость. Буду смотреть в червячную пару по RA, и заодно подложу резиновую пластинку под крепление мотора по восхождению.
Вообще EQ3, наверное, создана для визуала - либо для тех, кому астрофото без геморроя не в кайф.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #441 : 18 Мар 2015 [10:14:20] »
Вообще EQ3, наверное, создана для визуала - либо для тех, кому астрофото без геморроя не в кайф.
Зато потом как будете кайфовать от монтировки типа HEQ5, оцените всю прелесть ;)
На EQ3 обычно снимают с небольшими фокусами - 50, 135, 200, ну на крайняк 300мм. Всё что выше это уже из разряда мазохизма :) Только гидирование может спасти.
Выставление по искателю полюса никогда не будет точным, надо обязательно её уточнять дрейфом, тем более снимаете без гида.

Наиболее простой способ: Включаете лайвью, находите яркую звезду примерно на пересечение меридиана и экватора. Загоняете её в центр. Ведение монтировки включено. Следите за её смещением в течение 1-5 минут. Если сместилась - азимутальными винтами загоняете её назад в центр. Затем идете по экватору на восток или запад ближе к горизонту земли. Опять следите за смещением 1-5минут. При смещение - винтами широты возвращаете её назад. Это общая концепция, на практике поймете что есть нюансы различные.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2015 [10:21:37] от DiiMaxx »
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #442 : 18 Мар 2015 [10:16:26] »
если нужно- отъюстируйте искатель полюса

Это да, надо проверить.
Погода как издевается - каждый вечер включают небо, что для Москвы редкость весной, и я банально не успеваю заняться аппаратной частью - пришел с работы, кружку чая выпил, и сразу "в поля".

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #443 : 18 Мар 2015 [10:18:26] »
На EQ3 обычно снимают с небольшими фокусами - 50, 135, 200
А я до этого так и делал - на 200мм  2-2,5 минуты спокойно и без напряга. Но имеющийся у меня экземпляр объектива Юпитер-21 хроматит так, что я с трудом подавляю желание ахнуть его об стену.  Да и маловато все-таки, хочется 300 мм с приемлимым уровнем хроматизма. Да и световой диаметр все-таки крайне мал - сигнала на фотографиях всего ничего.
Идеальным было бы решение с фокусом 300-400 мм и апертурой от 80 мм.

Оффлайн С.Е.В.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от С.Е.В.
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #444 : 18 Мар 2015 [10:40:13] »
Пробный вариант, направил телескоп на яркую звезду - не знаю какую... ))
Sky-Watcher BK 1025AZ3 на экваториальной монтировке EQ1 с приводом, авто доводка через микроконтроллер -  по одной оси, гид собран из Линза Барлоу 2,5, пластиковой заглушки от сантехнической трубы, обычная линза через которую смотрят бабушки :) она почти точно подходит под диаметр заглушки, закрепил обычным металлическим хомутом,  увеличение не знаю и кронштейн для душа что бы наводить это все дело на яркую звезду :)) правда все это пока еле держится, заглушка сбивается и кронштейн плохо держит. чуть не забыл, вебка самая обыкновенная за 300 р. брал )
Буду дорабатывать...
Были проблемы с поиском полярной звезды, с балкона не видно ее.
ISO 800 выдержка 53 с. Одиночный кадр.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2015 [12:34:56] от С. Е. В. »


Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #445 : 18 Мар 2015 [11:07:34] »
Sky-Watcher BK 1025AZ3 на экваториальной монтировке EQ1 с приводом, авто доводка через микроконтроллер -  по одной оси, программа Guidemaster, гид собран из Линза Барлоу 2,5, пластиковой заглушки от сантехнической трубы, обычная линза через которую смотрят бабушки  она почти точно подходит под диаметр заглушки, закрепил обычным металлическим хомутом,  увеличение не знаю и кронштейн для душа что бы наводить это все дело на яркую звезду ) правда все это пока еле держится, заглушка сбивается и кронштейн плохо держит. чуть не забыл, вебка самая обыкновенная за 300 р. брал )

Требую фотографию самого сетапа!!!
Вот так надо - сантехзаглушка, барлуха, лупа и вебкамера. А вы все - qhy5, 8x50... :)

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #446 : 18 Мар 2015 [11:11:21] »
Sky-Watcher BK 1025AZ3 на экваториальной монтировке EQ1 с приводом, авто доводка через микроконтроллер -  по одной оси, программа Guidemaster, гид собран из Линза Барлоу 2,5, пластиковой заглушки от сантехнической трубы, обычная линза через которую смотрят бабушки  она почти точно подходит под диаметр заглушки, закрепил обычным металлическим хомутом,  увеличение не знаю и кронштейн для душа что бы наводить это все дело на яркую звезду ) правда все это пока еле держится, заглушка сбивается и кронштейн плохо держит. чуть не забыл, вебка самая обыкновенная за 300 р. брал )
Половину не понял, но ловите плюс  ;D
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн С.Е.В.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от С.Е.В.
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #447 : 18 Мар 2015 [11:15:41] »
Дополнил фотографиями, что бы понятней было  :) описал вкратце конечно, на самом деле не все так просто как кажется  :)

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #448 : 18 Мар 2015 [11:17:04] »
ISO 800 выдержка 53 с. Одиночный кадр.

Ну - мощно.
Изобретательность, заслуживающая уважения.

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #449 : 18 Мар 2015 [11:32:54] »
Вообще такой вариант гида из подручных материалов кажется интересным. А от барлухи там только корпус, как я понимаю?
И еще, можно фото электронной части (той, которая работает с гидированием)?
« Последнее редактирование: 18 Мар 2015 [11:39:12] от Sir_maxx »

Оффлайн С.Е.В.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от С.Е.В.
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #450 : 18 Мар 2015 [11:41:02] »
Да, только корпус, линзы выкрутил. Кронштейн прикольная штука, чуть ли не по всему небу можно искать звезды но нужно что то по мощней т.к он плохо держит.

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #451 : 18 Мар 2015 [12:04:24] »
Все-таки про электронную часть расскажите побольще, интересно же.

Оффлайн С.Е.В.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от С.Е.В.
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #452 : 18 Мар 2015 [12:36:31] »
Я эту систему еще тестирую, она рассчитана только на подведение телескопа к звезде по одной оси, программу к контроллеру тоже нужно дописать наверно. Не уверен можно ли вообще такую информацию выкладывать, я почитаю форум и темы Телескопостроение, оптика. если можно то помогу, и пошагово опишу в теме Телескопостроения, система вполне рабочая и на удивление простая. Хоть и мучился над ней очень долго  :)
Не знаю как будет работать на фокусном расстоянии 1000 но на 500 вроде ничего.

Оффлайн eroin

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от eroin
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #453 : 18 Мар 2015 [18:33:18] »
Здравствуйте! Первая попытка съемки с гидированием. Гид - Orion 9*50, вебка MS Studio, коробочка Ивана Ионова, программа PHD Guiding2. Монтировка EQ3-2, черная, стоит на колонне. Снимал на Canon 450D + Юпитер 37. Сложено 15 кадров по 30с и 13 кадров по 305с. Из калибровочных - дарки и офсеты, флэты снимать не умею... Сложение - 2 варианта. DSS-калибровка и сложение в этой программе.FITStacker- калибровка в DSS, сложение в FITStacker. Лучше получилось в FITStacker, но понять настройки программы у меня так и не получилось, фон, например, так и не смог выровнять...  По второму разу начал смотреть ролики Ивана Ионова по этой программе, может со второго раза дойдет... Буду рад помощи и советам по обработке.

MAK127, EQ3-2 с моторами, Canon 450D+Юпитер37,21

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #454 : 18 Мар 2015 [19:00:26] »
Наиболее простой способ: Включаете лайвью, находите яркую звезду примерно на пересечение меридиана и экватора. Загоняете её в центр. Ведение монтировки включено. Следите за её смещением в течение 1-5 минут. Если сместилась - азимутальными винтами загоняете её назад в центр. Затем идете по экватору на восток или запад ближе к горизонту земли. Опять следите за смещением 1-5минут. При смещение - винтами широты возвращаете её назад. Это общая концепция, на практике поймете что есть нюансы различные.
Это неверная методика. Выставить полярную ось таким способом можно только случайно.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #455 : 19 Мар 2015 [09:09:21] »
Это неверная методика. Выставить полярную ось таким способом можно только случайно.
Почему же? Таким же образом действует EQAlign, только уже подсказывает насколько надо сместить и куда. Минут 10-15 и всё выставлено дрейфом. Какая методика по Вашему верная будет? Сегодня ночью как раз выставлял так полярку - земля и небо по сравнению с выставлением по искателю полюса.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #456 : 19 Мар 2015 [11:29:42] »
Судя по всему, при откалиброванном искателе полюса и его правильном использовании (http://www.opticalvision.co.uk/documents/176.pdf) полярку по нему все-таки можно выставить достаточно точно. Как выяснилось "при доигрывании", все время я пользовался искателем полюса неправильно. Очень стыдно, но факт. "Если ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию."

Далее уже можно посмотреть, куда уползет звезда через 5-10 минут, и подкорректитовать настройку.
Метод дрейфа безусловно хорош, но мой маленький мозг не впитывает его, со всеми нюансами - положение камеры, реальное смещение звезды... А кроме того, времени на настройку полюса у меня совсем немного. Поэтому хочется простое, эффективное решение. Пока что начну с юстировки искателя полюса, дальше будет видно.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2015 [11:57:40] от Sir_maxx »

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #457 : 19 Мар 2015 [14:11:52] »
Здравствуйте! Первая попытка съемки с гидированием. Гид - Orion 9*50, вебка MS Studio, коробочка Ивана Ионова, программа PHD Guiding2.
очень неплохо! за городом снимали? Засветки совсем нет
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #458 : 19 Мар 2015 [14:20:01] »
Метод дрейфа безусловно хорош, но мой маленький мозг не впитывает его, со всеми нюансами - положение камеры, реальное смещение звезды... А кроме того, времени на настройку полюса у меня совсем немного. Поэтому хочется простое, эффективное решение. Пока что начну с юстировки искателя полюса, дальше будет видно.
Согласен, мне самому в ломы заниматься дрейфом, и в по началу мозг кипит от "сложности" этого метода. Но раза с 3-4 уже понимаешь, что ничего сложного нету, и занимает это оказывается не так много времени. Читая инструкции, кажется что надо учитывать очень много нюансов, а в итоге сводится к следующему:
 1) На меридиане крутим азимутальные винтики при смещение звезды.
2) На западе/востоке крутим винты широты при смещение.
И всё :)
 Просто когда смотришь на резкие скачки графика гидирования и вытянутые звезды, начинаешь задумываться, то ли это атмосферу так колбасит, то ли полярка не выставлена нормально, и в итоге спустя пару часов всё же решается выставить дрейфом.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
« Ответ #459 : 19 Мар 2015 [18:17:11] »
Это неверная методика. Выставить полярную ось таким способом можно только случайно.
Почему же?

Ошибку выделил:
Цитата
Включаете лайвью, находите яркую звезду примерно на пересечение меридиана и экватора. Загоняете её в центр. Ведение монтировки включено. Следите за её смещением в течение 1-5 минут. Если сместилась - азимутальными винтами загоняете её назад в центр.
Не вернется она "назад". Хотя бы потому, что для звезды на пересечении меридиана и экватора направление дрейфа по склонению* и направление смещения при коррекции азимутальными винтами взаимно перпендикулярны друг другу. Кроме того, величина коррекции должна быть в десятки раз больше величины дрейфа за несколько минут.
Аналогично и с коррекцией винтами широты.

* Примечание. Мы должны регистрировать дрейф только по склонению и игнорировать дрейф по RA, поскольку определяющий вклад в последний вносит не столько неточность установки оси, сколько периодика монтировки.

Стандартный метод дрейфа многократно описан в литературе (см. напр. здесь).
Сам я предпочитаю модифицированный метод, на мой взгляд, более простой в исполнении.

Точности установки оси с помощью полярного искателя может оказаться достаточно во многих случаях (при хорошей юстировке искателя, налаженном автогидировании по склонению и т.д.). Метод дрейфа имеет смысл смысл применять, если по каким-то причинам необходима более высокая точность установки оси.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2015 [18:24:33] от Павел Бахтинов »