Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вам етот телескопчик?  (Прочитано 1981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DSMАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Как вам етот телескопчик?
« : 22 Ноя 2005 [23:39:39] »
 Собственно сабж по етой ссылке

http://www.membrana.ru/lenta/?5371

 ;D
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight

Ernest

  • Гость
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #1 : 23 Ноя 2005 [00:07:33] »
Годится!
Какая предполагается комплектация?
Скоро-ли появится у московских диллеров?
Надеюсь в штуку баксов уложится?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #2 : 23 Ноя 2005 [09:06:06] »
Если поставить его на EQ2, в штуку запросто можно уложиться.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #3 : 23 Ноя 2005 [18:23:54] »
АГА, в штуку - штуку - штук.. ;D ;D ;D и таких штук - штук 50. ;D
Очень порадовало 1700 серваков, чтобы шестиугольниками управлять...
А вообще мне кажется это утопией такое на земле делать (тем более на Гаваях, которые тресет со страшной силой). Хабл превзошел все наземные телескопы - это факт, стоил не мало, но уж лучше 5 - 10 метров сегментов на орбиту вытащить, вот это результат будет...

Podarok

  • Гость
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #4 : 24 Ноя 2005 [00:47:54] »
Тык и так вроде будут 6-ти (где-то так) метровый на орбиту засылать.  ;)

Не думаю что если бы это было бессмыслено и Хаббл "выжыгал непадеццки" по сравнению с наземными телескопами то такие проекты вообще бы обсуждались. Фотки галлактик и туманностей он делает хорошо, мы таких фоток от наземных обсерваторий не видели, но они просто не занимаются получением красивых картинок.

sailor

  • Гость
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #5 : 24 Ноя 2005 [09:39:55] »
мне кажется, что 30 метровый телескоп побьет 2-хметровый... даже с учетом атмосферы. И 6-метровый, тоже :)

sailor

  • Гость
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #6 : 24 Ноя 2005 [12:18:59] »
Задумался... А какой максимально возможно большой телескоп (по диаметру) способно сейчас построить Человечество? Сто метров? Двести? А километр? 10 километров? Представьте себе: сотни тысяч зеркал в какой-нибудь пустыне или на вершине горы фокусируют свет в светоприемник на вершине гигантской движущейся башни посреди всей конструкции...  ::) Какие же тогда проницаемость и разрешение получатся?  :o

Жаль атмосфера наверняка не даст посмотреть кратеры на поверхности Тритона. :(
Хотя.. если как следует порегистаксить..  ::)
 ;D
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2005 [12:22:13] от sailor »

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #7 : 24 Ноя 2005 [13:01:43] »
Цитата
Не думаю что если бы это было бессмыслено и Хаббл "выжыгал непадеццки" по сравнению с наземными телескопами то такие проекты вообще бы обсуждались. Фотки галлактик и туманностей он делает хорошо, мы таких фоток от наземных обсерваторий не видели, но они просто не занимаются получением красивых картинок.

Сдесь кстати согласен, на Земле можно строить под конкретные задачи, где атмосфера не мешает. Типа радиотелескопов, которые безразнице где ставить - на Земле или на орбите (только сильно дороже).
30 метров обойдут 2 метра (особенно если учитывать коррекцию каждого зеркала 750 раз в секунду!!) может и 6 метров. Видел передачу (не помню какую, но типа дискавери) там показывали фото Урана без коррекции и с активной коррекцией зеркала - разница принципиальная - почти Хабл получился. Невелируется атмосфера. Но на орбите больше возможностей получать излучения всех частот, тот же инфакрасный или ультрафиолет (атмосфера его гасит).
 

sailor

  • Гость
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #8 : 24 Ноя 2005 [13:31:04] »
Цитата
Но на орбите больше возможностей получать излучения всех частот, тот же инфакрасный или ультрафиолет (атмосфера его гасит).
И вместе с тем на Земле можно использовать более совершенную (и тяжелую!) аппаратуру по "ловле частиц". Можно чаще её модифицировать или ремонтировать (замена матрицы не означает многомиллиардной программы по запуску космических кораблей или даже замене всего телескопа). Можно быстрее получать данные с матрицы. Преимуществ наземного телескопа тоже очень много.




Интересно, а какого максимального диаметра можно сделать рефрактор на Земле? Почему нет 2х-метровых рефракторов? (какой бы, наверное, визуал получился... ::))

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #9 : 24 Ноя 2005 [19:24:35] »
Интересно, а какого максимального диаметра можно сделать рефрактор на Земле? Почему нет 2х-метровых рефракторов? (какой бы, наверное, визуал получился... ::))

Очень сложно добиться однородности стекла, избавиться от пузырьков воздуха внутри, да и полировать нужно несколько поверхностей, а не одну. И оправу для таких линз надо делать колоссальную.

"Первым телескопом был телескоп-рефрактор с одиночной линзой в качестве объектива. В наше время рефракторы с одиночной линзой применяются, пожалуй, только в коронографах и некоторых спектральных приборах. Все современные рефракторы снабжены ахроматическими объективами. Крупнейший из них телескоп Йеркской обсерватории (США) с объективом 1м. Он построен в конце прошлого века, и с тех пор профессионалы не строят гигантские рефракторы." (c) Л.Л.Сикорук "Телескопы для любителей астрономии" (вместо "прошлого" теперь следует читать "позапрошлого")
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2005 [19:27:10] от Клим Арбузов »
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

sailor

  • Гость
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #10 : 24 Ноя 2005 [22:28:54] »
Клим Арбузов
Цитата
Очень сложно добиться однородности стекла, избавиться от пузырьков воздуха внутри, да и полировать нужно несколько поверхностей, а не одну. И оправу для таких линз надо делать колоссальную.
Сложно, но можно. Раньше же делали (по крайней мере, метровые). Я не говорю о массовой продукции. Почему богатые астрономы-фанаты не сделают себе уникальный инструмент? :)

Я лично читал, что основная проблема заключается в том, что линза под собственным весом начинает деформироваться. Но думаю, эта проблема тоже решаема (грамотно продумать оправу, форму по краям, точки крепления). В общем, вопрос 2-хметрового (ну или хотя бы 1.5 метрового) рефрактора остается открытым :) Ведь технологии убежали далеко вперед..

Цитата
Крупнейший из них телескоп Йеркской обсерватории (США) с объективом 1м. Он построен в конце прошлого века, и с тех пор профессионалы не строят гигантские рефракторы." (c) Л.Л.Сикорук "Телескопы для любителей астрономии" (вместо "прошлого" теперь следует читать "позапрошлого")
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_largest_optical_refracting_telescopes
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2005 [22:30:50] от sailor »

sailor

  • Гость
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #11 : 24 Ноя 2005 [22:32:22] »
0.91 м Great Lick





 ::)
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2005 [22:34:52] от sailor »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #12 : 25 Ноя 2005 [12:23:34] »
На самом деле не делают по причине того что качество несмотря на все технологии не обеспечить.
Пожалуйста можно купить 30 см апо объектив и сделать очень недурной телескоп. А вот дальше уже кхе-кхе даже деньги не спасут. Ну может быть еще до полуметра...
Это конеечно же будет уникальная конструкция но за теже деньги ( с учетом того что эту фигну нужно будет кудато и на что то поставить ) можно будет такого  :o наворотить...

sailor

  • Гость
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #13 : 25 Ноя 2005 [12:49:33] »
Цитата
На самом деле не делают по причине того что качество несмотря на все технологии не обеспечить.
Пожалуйста можно купить 30 см апо объектив и сделать очень недурной телескоп. А вот дальше уже кхе-кхе даже деньги не спасут. Ну может быть еще до полуметра...
Мне вот и интересно, почему качество несмотря на все технологии не обеспечить. Интересно послушать с точки зрения оптиков :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #14 : 25 Ноя 2005 [12:54:24] »
Самой большой проблемой будет отливка. На такое гипотетически способны 2-3 завода в мире раза с десятого наверное. Ну и если учесть стоимость стекла ....  В общем это даже не к оптикам а к стекловарам и ежели они сделают такую болванку то оптики может быть чего нибудь наполеруют

sailor

  • Гость
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #15 : 25 Ноя 2005 [13:11:09] »
Цитата
На такое гипотетически способны 2-3 завода в мире раза с десятого наверное. Ну и если учесть стоимость стекла ....  В общем это даже не к оптикам а к стекловарам и ежели они сделают такую болванку то оптики может быть чего нибудь наполеруют
а ещё можно, наверное, сделать 2 тонкие криволинейные поверхности, а между ними какую-нибудь прозрачную жидкость  ::) Проблема пузырьков и неоднородностей в гигантской линзе решится :)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [13:25:36] от sailor »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #16 : 25 Ноя 2005 [13:17:50] »
А поверхности из чего   ??? Из чугуния  ;D

sailor

  • Гость
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #17 : 25 Ноя 2005 [13:24:09] »
Цитата
А поверхности из чего
из крепких и низкодисперсионных сортов стекла, надо полагать :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #18 : 25 Ноя 2005 [13:50:25] »
Ну ЛЗОС теоретически умеет делать объективы по 70 см. Правда я вот не знаю хотя бы один они сделали или нет. Самый большой в продаже у них 356 мм и надо отметить стоит недорого 44 000 непонятно чего евро или долларов.  :D
Видимо как неуловимый джо большие объективы типа нафиг не нужны.

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Re: Как вам етот телескопчик?
« Ответ #19 : 25 Ноя 2005 [19:38:52] »
Цитата
Крупнейший из них телескоп Йеркской обсерватории (США) с объективом 1м. Он построен в конце прошлого века, и с тех пор профессионалы не строят гигантские рефракторы." (c) Л.Л.Сикорук "Телескопы для любителей астрономии" (вместо "прошлого" теперь следует читать "позапрошлого")
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_largest_optical_refracting_telescopes

And? Тоже самое что и у Сикорука, самый большой рефрактор - Йоркский. Потому что 1.25 - "Fixed lens, total failure, scrapped."...
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D