Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусер с термокомпенсацией  (Прочитано 6170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #40 : 24 Ноя 2005 [12:46:10] »
  Как один из возможных вариантов радиоконструктор Velleman K8035 -  http://www.velleman.be/common/product.Aspx?lan=1&id=348233  - микропроцессорный реверсивный счетчик на 4 знака, посмотрите, может быть подойдет. Схема есть в документации на страничке. Подключить к нему оптический энкодер большого труда не составит. Если я правильно понимаю в гривнах, то стоит он примерно 15$ - http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=85-226-25&lng=rus . Здесь Вы можете ознакомиться с принципами работы оптических энкодеров - http://home.earthlink.net/~david.ek/digicircles/dsc.html , когда-то эту ссылку мне дал Денис Никитин.

Так все же попроще будет.

Andreichk

  • Гость
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #41 : 24 Ноя 2005 [12:46:39] »
я с вами согласен, тогда как только реализуете - не сочтите за труд-поделитесь :)

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #42 : 24 Ноя 2005 [13:33:13] »
Если я правильно понимаю в гривнах, то стоит он примерно 15$ - http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=85-226-25&lng=rus .
Не правильно вы в гривнах понимаете 70$  :)
5грн=1 доллар

Цены у этого Тевало - просто зашибись :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #43 : 24 Ноя 2005 [13:39:40] »
Цитата
Садист. ;D
Причем изощренный. :)


Цитата
вот нашёл специально для Дениса  вид неважный, но если нужно кому сделаю получше

Спасибо за схему. Только видите ли, дифференцирующая цепочка выделяет только положительный перепад импульса. А для четырехкратного декодера нужно ловить и положительный и отрицательный.

Andreichk

  • Гость
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #44 : 24 Ноя 2005 [13:44:53] »
ну ладно, я ж не спорю с очевидным- процессоры для того и придумали, чтобы упростить схемотехнику за счёт програмирования.
Это как кому удобно. Я напр. паять платы по готовым схемам ещё в 6-омклассе научился, а вот проги кое-как писать
только последние лет 5  :)

Andreichk

  • Гость
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #45 : 24 Ноя 2005 [13:49:06] »
Цитата
Садист. ;D
Причем изощренный. :)


Цитата
вот нашёл специально для Дениса  вид неважный, но если нужно кому сделаю получше

Спасибо за схему. Только видите ли, дифференцирующая цепочка выделяет только положительный перепад импульса. А для четырехкратного декодера нужно ловить и положительный и отрицательный.

конкретно для этой схемы в описании написано, что для увеличения разрядности, достаточно лишь добавлять счётчики и индикаторы

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #46 : 24 Ноя 2005 [14:02:44] »
Цитата
конкретно для этой схемы в описании написано, что для увеличения разрядности, достаточно лишь добавлять счётчики и индикаторы

Речь совсем не о том. Как это по-вашему...зи ферштеен нихт что скрывается под словами "четырехкратный декодер"?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #47 : 24 Ноя 2005 [14:14:53] »
Попробую объяснить. Оптический датчик положения имеет два канала импульсы в которых сдвинуты по фазе друг относительно друга на четверть периода. Один из каналов отстает, другой соответственно опережает, в зависимости от направления. Поэтому один импульс датчика содержит четыре логических перепада (два положительных и два отрицательных), по два на каждом канале. Простой декодер сравнивает фазу положительного перепада одного из каналов с фазой положительного перепада другого канала. Разрешающая способность такого декодера равно числу прорезей прерывателя. Четырехкратный сравнивает фазу всех четырех перепадов, за счет чего разрешающая способность декодера в четыре раза больше. Поскольку оптический датчик - самая ценная вещь всей системы, нужно выжимать из него максимум, поэтому нужен именно четырехкратный декодер.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2005 [17:57:22] от Денис Никитин »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #48 : 24 Ноя 2005 [15:55:02] »
   Давненько я не брал в руки шашек, но надеюсь не ошибся. Схема преобразовывающая сигнал с оптического энкодера в сигнал для реверсивного счетчика выглядит примерно так, некоторые нюансы не учтены. Естественно не имеет смысла городить 4-х разрядный счетчик на россыпи, но если будет готовая схема, то можно и собрать. K8035 стоит в Москве 40 у.е., это правда дорого, но известные продавцы радиодеталей им не торгуют. U2 - сумма по модулю2.


« Последнее редактирование: 24 Ноя 2005 [16:17:54] от Александр Л. »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #49 : 24 Ноя 2005 [17:35:37] »
Цитата
конкретно для этой схемы в описании написано, что для увеличения разрядности, достаточно лишь добавлять счётчики и индикаторы
Речь совсем не о том. Как это по-вашему...зи ферштеен нихт что скрывается под словами "четырехкратный декодер"?
Да, товарищ явно недопонимает суть вопроса.
Только "четырехкратный декодер" все таки предлагаю называть как положено, квадратурным декодером с учетверением точности отсчетов.
И на триггерах и лашках его можно сделать. Только он получится с системный блок ПК величиной.  ;D

2 Andreichk:
На микроконтроллере декодер сделать можно, но он будет неработоспособный. И дело не в быстродействии МК, а в том, что декодер обязан отрабатывать события с временным разрешением порядка 10 нс. (при реверсе вала например), что на МК невозможно принципиально. Зато он легко делается на CPLD матрице за 4 бакса.
Я делал на Altera EPM7032, программил ее на AHDL. Байтбластер (LPT программатор) - 40 баксов, если готовый и бесплатно самопал, если денег жалко.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #50 : 24 Ноя 2005 [18:00:39] »
декодер обязан отрабатывать события с временным разрешением порядка 10 нс. (при реверсе вала например), что на МК невозможно принципиально.

    Непонятно откуда берутся такие требования по скорости.


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #51 : 24 Ноя 2005 [18:10:28] »
Цитата
Только "четырехкратный декодер" все таки предлагаю называть как положено, квадратурным декодером с учетверением точности отсчетов.

Квадратурный декодер с учетверением точности отсчетов - очень много букоф печатать. ;)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #52 : 24 Ноя 2005 [18:15:42] »
Цитата
а в том, что декодер обязан отрабатывать события с временным разрешением порядка 10 нс. (при реверсе вала например),

Обоснуй!  >:D

Andreichk

  • Гость
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #53 : 24 Ноя 2005 [19:19:33] »
Спасибо всем что просвятили неуча, а я и не предполагал, что для счётчика положения фокусера, который еле ползти должен нужна такая бешенная скорость,чуть было на Ccontrollerе не собрался его ваять :)

Да, товарищ явно недопонимает суть вопроса.-- простите, но товарищи остались в СНГ ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2005 [19:49:56] от Andreichk »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #54 : 24 Ноя 2005 [19:47:57] »
   Ребята, Вы главное дело не подеритесь.

Andreichk

  • Гость
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #55 : 24 Ноя 2005 [19:49:19] »
   Ребята, Вы главное дело не подеритесь.

да неее, так, поплюёмся тока немного.... ;D

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #56 : 24 Ноя 2005 [19:50:58] »
Да, товарищ явно недопонимает суть вопроса.-- простите, но товариши остались в СНГ ;D ;D ;D
Не страна красит человека....  ;)

Andreichk

  • Гость
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #57 : 24 Ноя 2005 [19:53:50] »
или я шуток не понимаю, или вы ???
это кстати из кино каково-то- продолжение- впрочем и там уже все господа ;)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #58 : 24 Ноя 2005 [23:19:04] »
Цитата
а в том, что декодер обязан отрабатывать события с временным разрешением порядка 10 нс. (при реверсе вала например),
Обоснуй!  >:D
Ой наврал.  ;D
Не 10 а порядка 100 нс, но сути дела не меняет.
Вообщем дело было так: декодер испытывался на стенде с шаговым двигателем, вал в вал. У ШД сам знаешь ротор в магнитном поле трясется прилично. В момент реверса может получиться очень короткий импульс, его нужно ловить. Быстродействия пика на 40 мгц тактовой еле-еле хватает чтобы не терять позицию двигателя. Декодер был гибридный, на альтере цифровые НЧ фильтры и логика выделения импульсов для счетчиков. Счетчики реализованы на 16 разрядных таймерах. Тут было два варианта - либо сигнал DIR отрабатывать по прерыванию и считать импульсы одним счетчиком, либо выделять сигналы INC/DEC и считать их раздельно двумя счетчиками.
Первый вариант оказался практически неработоспособен, скорости реакции на прерывание с последующей обработкой катастрофически не хватает.
Второй вариант оказался получше. Но оказалось, что последовательное чтение из двух таймеров для вычисления позиции нужно делать с максимальнейшей скоростью, поскольку даже один единственный NOP между чтениями рушит декодер полностью. И это вовсе не на максимальных скоростях! Достаточно просто пощелкать пальцем по корпусу энкодера, как иногда координата возьмет и скаканет на единичку. С ШД еще хуже. Крутишь вал в одну сторону оборотов на сто, а потом обратно. Десяток другой отсчетов теряется. Чтение с теоретически максимальной скоростью решило эту проблему, но все на пределе. Чтение из одного таймера 400 нс кажется, а 500 (NOP - 100нс) уже  не идет. Вот и ориентировочный порядок необходимого быстродействия. И это при том, что МК делает одну единственную критичную операцию, и то еле справляется, если навесить на него еще что-то, то все, труба.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2005 [23:21:23] от Anton »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Фокусер с термокомпенсацией
« Ответ #59 : 25 Ноя 2005 [12:32:02] »
  Антон, чего-то не согласуется. Возьмем случай фокусера. Пусть, например величина его перемещения составляет 30 мм, а необходимый квант измерения 10 мкм. В этом случае энкодер должен выдавать 3000 импульсов на полное перемещение фокусера. При максимальном времени полного перемещения 3 сек (пусть будет такая величина) время, которое дается на анализ одного отсчета составляет 1мс.  За это время любой процессор без таймера с легкостью просчитает  импульсы, идущие с оптического датчика.
  Насколько я понимаю, Вы описали свой стенд, на котором проигрывали свою систему goto.  Пусть Вы использовали энкодер на 5000 отсчетов на оборот. Если даже предположить, что Вы заложились на 5 секунд времени полного оборота одной из осей телескопа, то мы получим опять таки 1 мс на анализ одного импульса с оптического энкодера. Судя по Вашему сообщению, Вы имели дело с вибрациями энкодера в системе.
Причем частота этих вибраций порядка десятков КГЦ. Вряд ли имеет смысл бороться с такими частотами схемотехническими методами, поскольку в реальной системе вероятность из появления близка к нулю.
   Поскольку на практике не работал с оптическими энкодерами, и особо не вникал каким образом меняется вид импульсов при реверсе, но наверное такие импульсы возникать могут, но частота следования этих импульсов не может быть большой. Эта частота может быть большой только из-за вибраций, а с вибрациями лучше бороться механическими демпферами. Может быть просто маховиками на оси энкодера. Поэтому импульсы с оптического энкодера могут быть поданы например на входы запроса прерывания с защелкой и далее обработаны.
 Есть пара готовых примеров применения. Схема для определения координат на PIC16F84 -  http://home.earthlink.net/~david.ek/digicircles/graphics/dscschem.gif , со странички   http://home.earthlink.net/~david.ek/digicircles/dsc.html  - 4 мгц такт. Тоже но обрабатываются те же сигналы с оптической мышки на AT90C1200 -  http://web.iol.cz/elektro-metal/Images/11navi-31-sch.pdf со странички  http://web.iol.cz/elektro-metal/nav_hw_a01.htm  - 12 мгц, т.е. примерно 80 и 160 нс на команду.