Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стойки фермы из пластинок.  (Прочитано 2860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Стойки фермы из пластинок.
« : 22 Ноя 2005 [16:49:29] »
  Прежде чем приступить к новому проэкту решил предварительно обдумать все узлы. Вот возник такой вопрос. Пригодность аллюминиевых пластинок вместо трубок для фермы. Их прочность на растяжение-сжатие значительно ниже. Но и преимущества для меня очивидные. Их легче достать. А самое главное - легче осуществить крепление, легче сверлить. Каким условиям должны по сечению соответствовать эти пластины для трубы длинной 1200 мм.(трубки/пластины 800мм.), 8 штук?

P.S. Извините, в сопромате не силён.

Ernest

  • Гость
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #1 : 22 Ноя 2005 [16:55:40] »
Думаю дело гиблое.
Пластины должны будут иметь толщину близкую к диаметру круглого профиля - больше 1 см.
Вес контрукции будет неадекватный.

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #2 : 22 Ноя 2005 [17:50:00] »
Думаю дело гиблое.
Пластины должны будут иметь толщину близкую к диаметру круглого профиля - больше 1 см.
Вес контрукции будет неадекватный.
Полностью согласен, т.к. 1см трубка (полая) равна по жесткости 2-3 см прутку (примерно), о весе я уже не говорю.
 А где такая проблемма с трубками? ???
Сдайте пластинки на лом и купите себе на эти деньги трубок и немучайтесь с вашим гибким телескопом. ;)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #3 : 22 Ноя 2005 [17:50:13] »
во Эрнест правильно говорит.

Я использовал алюминий, но не в качестве пластин, а в качестве уголков. Толщина алюминия полтора миллиметра, ширина уголка полтора сантиметра. Мои 75 кг выдерживает (я на трубу сверху запрыгивал когда прочность проверял). Но чтобы все было очень жестко, нужно будет еще стянуть покругу струной.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #4 : 22 Ноя 2005 [18:23:43] »
Цитата
Их прочность на растяжение-сжатие значительно ниже.
На растяжение-сжатие ниже, но не сильно. Прочность на изгиб практически нулевая. Соответственно пригодность для фермы тоже нулевая.
Цитата
Их легче достать.
Вы откуда?
Цитата
А самое главное - легче осуществить крепление, легче сверлить
Используйте П-образный профиль или трубки квадратного сечения (лучше).
Цитата
Каким условиям должны по сечению соответствовать эти пластины для трубы длинной 1200 мм.(трубки/пластины 800мм.), 8 штук?

По пластинам Эрнест ответил. А в случае квадратной трубки 20х20 и 1,5мм толщина должно хватить.
Диаметр зеркала какой?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #5 : 22 Ноя 2005 [20:07:53] »
Можно попытаться сварить (спаять) из алюминиевых полос коробчатые конструкции. Есть такой припой HTS-2000 http://www.jaunstech.com/,
при некотором навыке можно добиться хорошего сварочного шва, можно пожалуй использовать и прерывистый шов.
Если проблема достать HTS-2000 можно использовать припой А (олово + цинк) который д. б. известен любому мало-мальски грамотному электрику.
Хотя правда алюминиевая труба сейчас пожалуй вовсе не дефицит.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #6 : 23 Ноя 2005 [09:56:17] »
  Н-да.
  Просто намучился я с крепежом этих самых трубок. Сквозные отверстия для креплния к коробу и цилиндру еле просверлил, и-то косо получилось, поверхность округлая. Но там было 4 стойки, а тут будет 8 и для крепления необходимы плоские концы трубок, так что прийдётся или расплющивать методом молота и наковальни или приваривать плоские пластины. Со швеллером или уголком попроще будет, правда изящность пропадает, а в красивый телескоп и звёзды красивее.   

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #7 : 23 Ноя 2005 [10:08:19] »

  Просто намучился я с крепежом этих самых трубок. Сквозные отверстия для креплния к коробу и цилиндру еле просверлил, и-то косо получилось, поверхность округлая.

Для таких случаев используют так называемый кондуктор - берётся брусок, в нём просверливается сквозное отверстие диаметром, равным диаметру трубки, а затем, перпендикулярно ему (через центр) - отверстие с диаметром сверла, которым будете делать отверстия. После этого вставляете трубку на нужную глубину, вводите сверло в кондуктор, и спокойно сверлите - стенки кондуктора не дадут сверлу соскочить или уйти в сторону.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #8 : 23 Ноя 2005 [10:45:55] »
fisher
не расплющивать ненужно.. Можно трубку убить.
Нужно либо как Iskandar говорит, либо если уже такой облом с этим делом маяться, то купить алюминивые круглые пруты которые по диаметру чуть меньше чем внутренний диаметр трубок..
Вставляешь прут в трубку, немного плющиваешь трубку с двух сторон, и трубка не слишком сплющенная (характеристики не потеряешь) и нету выпуклой поверхности откуда сверло соскакивать убдет...


Еще проще, взять у знакомого для дрели держатель, которые направляет сверло четко вниз. Зажал себе трубку немного в тисках, привентил дрель.. включил, опустил.. дырка готова.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #9 : 23 Ноя 2005 [11:20:44] »
Можно взять тонкостенные стальные трубки, телескопические карнизы для ванных комнат как раз из таких делают. Одна трубка диаметром 22, вторая 19 мм.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #10 : 23 Ноя 2005 [13:04:24] »
   Во всех ферменных трубах я встречал такое крепление: к верхнему цилиндру 8 трубок крепятся в  4-х точках, т.е. 2 трубки накладываются и прикрепляются одним болтом. Естественно, чтобы наложить одну трубку на другую желательно чтобы концы были плоскими. Вот я и думаю как это осуществить. В краёнем случае можно конечно крепить каждую отдельно, но...  Одним словом единственное до чего я додумался - немного сплюснуть молотком концы трубок, но опять же может потеряться прочность.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #11 : 23 Ноя 2005 [13:42:23] »
Цитата
Естественно, чтобы наложить одну трубку на другую желательно чтобы концы были плоскими. Вот я и думаю как это осуществить.
Цельные вставки на концах трубок, фрезерованные как угодно.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #12 : 23 Ноя 2005 [13:55:34] »
   Во всех ферменных трубах я встречал такое крепление: к верхнему цилиндру 8 трубок крепятся в  4-х точках, т.е. 2 трубки накладываются и прикрепляются одним болтом. Естественно, чтобы наложить одну трубку на другую желательно чтобы концы были плоскими. Вот я и думаю как это осуществить. В краёнем случае можно конечно крепить каждую отдельно, но...  Одним словом единственное до чего я додумался - немного сплюснуть молотком концы трубок, но опять же может потеряться прочность.


А я , когда не требовалось минимизировать высоту крепления трубки, забивал внутрь дубовую пробку (но можно и сосну, наверное). Как ни затягивай, не деформируется.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #13 : 23 Ноя 2005 [13:59:31] »
  К слесарным станкам и инструментам у меня доступа нет, разве на стороне искать, ну там дрель я могу достать. Я думаю как первый телескоп в домашних условиях из подручных материалов собрать.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #14 : 23 Ноя 2005 [14:14:37] »
 К слесарным станкам и инструментам у меня доступа нет,...
Цитата
Цельные вставки на концах трубок, фрезерованные как угодно.
В данном случае фрезерованные мне стоило взять в кавычки, т.к. имелось в виду болгарка, напильник и т.д.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #15 : 23 Ноя 2005 [21:32:40] »
В КрАО есть 38см Кассегрен, у которого труба изготовлена в виде ферменной конструкции с использованием широких пластин. Материал не знаю. Ширина пластин 40-60мм на глазок. Толщина примерно 3-5мм (тоже по памяти и на глаз).
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #16 : 24 Ноя 2005 [09:48:04] »
  Всем откликнувшимся спасибо. И чтобы закрыть тему и потом не открвать новую последний вопрос.
  Предполагаемый телескоп - 200/1200. Какой должен быть минимальный диаметр и толщина стенок трубок?

konstancij

  • Гость
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #17 : 24 Ноя 2005 [10:13:21] »
>>Во всех ферменных трубах я встречал такое крепление: к верхнему цилиндру 8 трубок крепятся в  4-х точках

но почему, вариантов множество, причём где то я видел фото фермы из трубок сплющенных по концам. Главное толщину выбрать грамотно и плющить не молотком а чемто более технологичным.

А вот другой интересный вариант фермы:
http://home.planet.nl/~asuyker/nvws/frames/my_ultralight_dobsonian.htm
мне кажется у него трубки вообще никак не закреплены на растяжение - нагрузку воспринимают струны. Кстати в этой связи родилась такая мысль, а что если струну пропустить сквозь трубки - как сшить всё равно - будет работать?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #18 : 24 Ноя 2005 [10:58:13] »
  Всем откликнувшимся спасибо. И чтобы закрыть тему и потом не открвать новую последний вопрос.
  Предполагаемый телескоп - 200/1200. Какой должен быть минимальный диаметр и толщина стенок трубок?

А какой материал предполагается использовать? Я то ведь 5мм для стали и для бумаги - это две большие разницы!  ;D

Минимальный диаметр зависит от желаемого поля зрения. Я бы сделал 250мм внутренний.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Стойки фермы из пластинок.
« Ответ #19 : 24 Ноя 2005 [12:02:10] »
  Предполагаю дюралевые длинной около 70 см, я имел ввиду трубки фермы.