Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сложение снимков. Режим усреднения.  (Прочитано 3291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Сложение снимков. Режим усреднения.
« Ответ #20 : 22 Ноя 2005 [00:41:12] »
Саша, я написал, когда отдельно по bias калибрую, я его закидываю в таблицу базовой калибровки как темновой кадр.
Олег.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сложение снимков. Режим усреднения.
« Ответ #21 : 22 Ноя 2005 [00:48:39] »
Олег, теперь понял...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Сложение снимков. Режим усреднения.
« Ответ #22 : 22 Ноя 2005 [03:23:32] »
Саша, я написал, когда отдельно по bias калибрую, я его закидываю в таблицу базовой калибровки как темновой кадр.
Хм! Вообще то это очень напоминает вырезание гланд при помощи бензопилы "Дружба", ну дальше понятно надеюсь...
И что же тогда дальше? Если нужно калибровать темновым кадром, то вмето bias пихаешь в DF уже реальный DF?
Что же, это вполне работоспособный вариант. Что-то я до него не додумался.
Но тем не менее выходит, что Bias калибровка по человечески, так как написано в мануале, НЕ РАБОТАЕТ!??

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Сложение снимков. Режим усреднения.
« Ответ #23 : 22 Ноя 2005 [10:28:36] »
Может мне кто-то по человечески объяснить зачем этот bias нужен за исключением случая масштабирования темнового кадра???
Почему не использовать просто dark (который уже включает bias) и flat из которого уже вычтен dark?
Спасибо :)

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Сложение снимков. Режим усреднения.
« Ответ #24 : 22 Ноя 2005 [11:18:02] »
Денис, в случае малошумящего сенсора (сенсоры Сони) темновой ток копеечный, около 0,01 электрона на пиксел в секунду. Даже для экспозиций 5-10минут получается весьма небольшая величина за исключением пикселов с аномальным поведением, которых весьма немного.
Но в то же время мы имеем смещение полезного сигнала на сенсоре на величину как я писал в моем случае в среднем 260 единиц АЦП и разбросом 110 единиц, то есть bias в случае сенсора с малым темновым током вносит большую величину шума, чем сам темновой ток.

Соответственно можно( а в случае дефицита времени для получения полоного набора калибровочных кадров нужно) провести оптимизацию процесса калибровки - калибровать картинку по bias и плоскому полю. При присутствии на сенсоре раздражающе заметного числа аномальных по темновому току пикселов хорошо бы еще составить карту дефектов матрицы и опосля собственно калибровки вносить ретушь по карте дефектов, чтобы не делать этого вручную.

Олег.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Сложение снимков. Режим усреднения.
« Ответ #25 : 22 Ноя 2005 [12:10:38] »
Какая прелесть. Никакого гемора с темновыми кадрами!!!
Спасибо, Олег!