Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроэкспедиции в Абхазию.  (Прочитано 30118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #500 : 07 Сен 2016 [17:27:26] »
Ну так а что присосались к понятиям то:
Цитата
Собственно говоря, называя свой "поход" экспедицией, подразумевается какая-либо НАУЧНАЯ ЦЕЛЬ. Неважно, с отрицательным результатом или нет. А так любой дурак может назвать свою астровылазку "экспедицией". 

Ну возможно это выглядит не в таком верном контексте. Хотя с учетом исследования новых территорий и др може и нормал.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Брат Жака Паганеля

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 20
  • Григорий.
    • Сообщения от Брат Жака Паганеля
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #501 : 07 Сен 2016 [17:34:22] »
Выезжают-да. Наблюдают-да. Есть какие-то отчеты и фото-прекрасно. Связано с астрономией-хорошо.
А при чём тут громкий термин "астроэкспедиция"?

Оффлайн Брат Жака Паганеля

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 20
  • Григорий.
    • Сообщения от Брат Жака Паганеля
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #502 : 07 Сен 2016 [17:38:30] »
Я уже не говорю об оскорблениях! :) Оставим это на его совести!

kosmosoved

  • Гость
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #503 : 07 Сен 2016 [17:44:45] »
Пара астрофото с  выезда в Ачмарду. М33 и М16 на 102мм ED апохромат , хек-5 с гидированием.
Подробней об экспедиции http://konstantin-rad.livejournal.com/5648.html

kosmosoved

  • Гость
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #504 : 07 Сен 2016 [17:53:17] »
Отчет о недавнем выезде в Ачмарду.
Вот и закончилась наша астропоездка в местечко под названием Ачмарда. Мероприятие прошло в довольно сжатом туристическом формате, но зато очень насыщенно астрономическими наблюдениями.
Дорога- ВАЗ 2108 проехал без проблем не разу не зацепившись, лишь немного пробуксовав на паре подъемов. Все таки 750м. н. у. м. это не высоко и ночью было очень тепло. Компания собралась не большая, не все смогли в пятницу отпросится с работы ну и думаю кого то смутил прогноз погоды. Должен сказать, что именно так и получилось: первая ночь кристально чистая, лишь ближе к утру на западе начали появляться облака (на фиш айных фотках видно), вторая с красивейшим закатом и молодым месяцем рядом с Венерой, но ночью затянутое облачным покровом с редкими разрывами. Но как я люблю поговаривать-"меньше народу, больше фотонов из окуляра телескопа)".
О том, что удалось детально рассмотреть я описывал здесь, с места проведения- https://vk.com/event102254897?w=wall-102254897_82
Так же мы посетили живописный верхний каньон Хашупсе и прогулка по руслу реки. А еще остановились возле очень примечательного места-некий "святой камень", который покоился под импровизированным навесом, на котором виднелся христианский крест, а на самом камне виднелись следы от свеч. В следующий выезд, надо будет поинтересоваться у , весьма не многочисленных, местных жителей об этом камне.
По ссылке загрузил несколько фото с моей флешки и из телефона-
https://vk.com/event102254897?z=album-102254897_235360624
Хочу заметить, что иногда нужно смывать пыль с зеркала визуального телескопа и выезжать под темное небо! Лично я получил очень много эмоций от увиденного!
Всем чистого неба!
Группа в вк https://vk.com/event102254897 (в ней много фото с выездов)
« Последнее редактирование: 07 Сен 2016 [18:03:32] от Радченко Константин »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #505 : 07 Сен 2016 [18:01:26] »
Еще раз задаю вопрос Константину: в чем заключался троллинг? Обвиняете кого-то, так подтверждайте фактами.

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

kosmosoved

  • Гость
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #506 : 07 Сен 2016 [19:15:42] »
Надо иногда и правду слушать. Посмотрите на эту страницу и найдите на ней еще кого-нибудь, кроме Константина Радченко, увлеченно беседующего с самим собой.
Статистика страницы говорит о совсем другом. И именно это сообщение я уже расцениваю как тролинг. Впредь, Андрей, я более не собираюсь с Вами каким либо образом общаться, тем более принимая во внимание историю о всей сложности этого общения. На страницах АФ я добавил Ваш аккаунт в список игнорируемых. Если у Вас возникнут еще какие либо вопросы или пожелания ко мне, Вы можете написать мне в ЛС. Я не опускаюсь до выкладывания сриншотов лс переписки.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2016 [19:35:21] от Радченко Константин »

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #507 : 07 Сен 2016 [19:20:30] »
Вопрос к автору: зачем столько ссылок на говноресурс вконтакте? Тут нельзя все написать, если очень хочется?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #508 : 07 Сен 2016 [19:24:21] »
Скромный улов одного из участников экспедиции в Абхазию. На высоту 2400м. н. у. м.
Такое количество за какое время?

kosmosoved

  • Гость
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #509 : 07 Сен 2016 [19:28:28] »
Вопрос к автору: зачем столько ссылок на [----]ресурс вконтакте? Тут нельзя все написать, если очень хочется?
Хороший вопрос. Постараюсь на него ответить. Во первых-загрузка фото. Их постоянно надо жать для загрузки на АФ, а ВК просто залил и все +большой размер. Ведь согласитесь, большие фотки смотреть интересней и приятней! Плюс движек контакта позволяет к фотографии прикрепить описание, геометку. А так же, многим участникам АФ я думаю будет интересно почитать комментарии в соц. сети к фотографии. Одним словом-удобней!
« Последнее редактирование: 07 Сен 2016 [19:36:36] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #510 : 07 Сен 2016 [19:29:39] »
Такое количество за какое время?
В ночь с 12е на 13е после захода Луны.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #511 : 07 Сен 2016 [19:38:19] »
По поводу отчетов в ВК и ЖЖ - тут с Константином я согласен.  Форум к сожалению никак не развивается по возможностям и в том числе по дизайну, чтобы на нем легко было оформить отчет о поездке.  Ну и видимо основной формат форума-общение и формат постов-отчетов разные по идеологии.

Полно других пользователей, которые имеют сайты и в том числе группы в ВК и сыплют ссылками на них, на Яндекс-диски и др. так что такие претензии мягко сказать не обоснованы.

Если бы не ссылки, то простыни пришлось бы делать здесь. А это муторно и еще больше бы пришлось публиковать здесь.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #512 : 07 Сен 2016 [21:32:31] »
Такое количество за какое время?
В ночь с 12е на 13е после захода Луны.
Т.е. за полную ночь, до рассвета?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #513 : 07 Сен 2016 [21:33:14] »
так что такие претензии мягко сказать не обоснованы
С каких пор вопрос "зачем" стал претензией?

kosmosoved

  • Гость
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #514 : 08 Сен 2016 [08:51:17] »
Т.е. за полную ночь, до рассвета?
С момента захода Луны и до рассвета.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #515 : 08 Сен 2016 [11:50:40] »
Цитата
С каких пор вопрос "зачем" стал претензией?

К вопросу "зачем" прилеплен некий эпитет с непотребным содержанием и автоматически исправленным форумом "***ресурс ВКонтакте". Обладая таким эпитетом этот вопрос уже выглядит как претензия.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #516 : 08 Сен 2016 [12:28:37] »
575мм зеркало тоже планируем взять на эти выходные в Ачмарду. 750м над уровнем моря.
Зона засветки-
https://vk.com/event102254897?w=wall-102254897_43&z=photo-102254897_383710909%2Falbum-102254897_00%2Frev
« Последнее редактирование: 08 Сен 2016 [12:34:40] от Радченко Константин »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #517 : 09 Сен 2016 [14:04:35] »
Топикстартер забанен на 6 дней за троллинг и игнорирование требований модератора.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

kosmosoved

  • Гость
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #518 : 14 Сен 2016 [15:11:05] »
А тем временем, мы провели еще одну астроэкспедицию в Абхазию, целью которой была разведка места для визуального наблюдения объектов глубокого космоса с доступностью низким легковым авто.

Астровыезд в респ. Абхазия с 10 на 11 е сентября.
Собралось нас не много, и в этой связи было принято решение поменять наши планы. Взяли с собой 300мм телескоп Добсона и выехали на гору Мамзышха, на полянку 1500 метров над уровнем моря.
Границу прошли мин за 30-40. При этом перед подъемом успели заехать на пляж "Белые скалы". И вот мы уже мчим на гору!
Добраться до поляны можно и на легковушке. По приезду на место выяснили, что источника воды рядом нет, но у нас был с собой хороший запас воды и каких либо трудностей не возникло. Так вот, с вечера собрали телескоп и установили палатки. Потом как обычно, ужин кофе и плавный переход к астронаблюдениям. Хочу отметить, что холодать начало довольно сильно. Было холодно и шел пар изо рта. Первым делом посмотрели в доб Луну (250х)! Зрелище потрясающие! Обилие кратеров, некоторые с центральной горкой, очень притягивали взор. Вид лунных гор и разнообразных трещин тоже всех ошеломил!
Так вот о небе. Хорошая прорисовка Млечного Пути и большое обилие звезд! Небо понравилось, "Галактика в Треугольнике (м33) видна боковым зрением, невооруженным глазом! Очень впечатлил метеорный поток Сентябрьских Персеид в среднем 3-4 в час. Очень яркие, с хвостами и дымными следами. Так же множество, в том числе и ярких спародических метеоров, очень красочно дополнили общую картину наблюдений. В тот момент когда ребята отошли к смотровой в сторону Сочи, я начал уже наводить телескоп на небо. Удалось увидеть Нептун! Похож на несколько немного размытую звезду с очень слабым серо-бирюзовым свечением. В глаза сразу бросается тот факт, что это не звезда, а некий маленький диск. Применялось ув. 100х. (больше не ставил из-за неготовности зеркала-термостаб).
Дальнейшие телескопические наблюдения не велись. Очень влажно, много росы. ( сказались открытость к морю и сезон ). К сожалению я не брал с собой фен и не одел сразу бленду ( два выезда Добсона в этом году на Мацесту и в Ачмарду были сухими и обошлись без бленды, видимо я расслабился). Запотевшее вторичное зеркало пытались отогреть, нагревая воздух внутри трубы газовой горелкой и красным фонариком. Кпд таких действий был низок , и в этой связи забили на телескоп и начали наблюдать метеоры. Так что, может и хорошо, что оторвались от окуляра и вдоволь насмотрелись, довольно ярких метеоров! Повезло, что попали на метеорный поток "эпсилон Персеиды"! Спать легли в три ночи.
На обратном пути посетили заброшенный ресторан и дачу Сталина, которая расположена на Холодной речке.
Что хочется сказать: место классное, даже не смотря на некоторый купол засветки от Адлера. Надо принимать во внимание наличие обильного выпадания росы. Также очень понравилось, что не смотря на то, что ночь была с субботы на воскресенье, кроме нас там не было никого!!!
Пока только фотки с телефона. Фото с камеры и астрофото, жду позже от Саши! Всем погоды!
- https://vk.com/astroabhazia?w=wall-68241032_1288%2Fall
« Последнее редактирование: 14 Сен 2016 [15:22:46] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Re: Астроэкспедиции в Абхазию.
« Ответ #519 : 14 Сен 2016 [15:12:47] »
Несколько новых фото с предпоследней поездки на гору Мамзышха. Респ. Абхазия.
https://vk.com/astroabhazia?w=wall-68241032_1290