Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроэкспедиции в Абхазию.  (Прочитано 29742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Астроэкспедиции в Абхазию.
« : 01 Ноя 2013 [18:59:51] »
Господа астрономы-любители. А не пора нам замахнуться на наше, понимаете ли, Южное полушарие. Я далёк от мысли охватить его целиком, но какую то часть нам можно наблюдать. Для этого я предлагаю рассмотреть вопрос о выезде (В дальнейшем возможно выездах в Абхазию). Какие нас ожидают плюсы:
1.   Можно относительно легко найти удобное место с тёмным, прозрачным небом сравнительно недалеко от цивилизации. Например Мамдзышха. 30 км. Асфальта от Гагры выведут на 1800 м. н.у.м.
2.   Можно поискать тёмное местечко у самого моря, чтобы было направление на юг. Тогда в кульминации можно пронаблюдать экзотические объекты, недоступные для подавляющего большинства любителей  северных регионов.
3.   В связи с тем, что выезд в Абхазию не получится в одну ночь, то к астрономическим удовольствиям прибавляется и туристические бонусы (пейзажи, водопады, ущелья и т. д.)
У каждой медали есть и обратная сторона. По этому необходимо поговорить и о трудностях. А они на мой взгляд таковы:
1.   Поездка не может быть однодневной. Необходима серьёзная подготовка.
2.   Переход границы,летом бывают пробки и очереди,но вполне вменяемые .Терпение и нервы могут сильно пригодиться.
А в итоге если созреем и решимся нас ожидают сокровища Южного неба в таких созвездиях как: Заяц, Корма, Голубь, Резец, Печь, Скульптор, Южная рыба, Микроскоп, Журавль, Компас, Насос, Чаша, Ворон, Гидра, Волк и зодиакальные созвездия Южного полушария. Грех не воспользоваться преимуществами географического положения. Наблюдения перечисленных созвездий невозможно за один раз и я предлагаю найти в Абхазии удобную точку и пользоваться ей как базой, набираясь опыта и укрепляя связи с соседями по стране.
Группа в ВК http://vk.com/astroabhazia
« Последнее редактирование: 06 Фев 2016 [09:38:10] от Радченко Константин »

Оффлайн Beep

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beep
Для справки Сочинцам. Разница между Сочи (43.586359,39.735489) и Мамдзышхой (43.305278, 40.331945) составляет 0,281081.

А также открыть Стеларриум выставить июль и посмотреть как
 
нас ожидают сокровища Южного неба в таких созвездиях как: Заяц, Корма, Голубь, Резец, Печь, Скульптор, Южная рыба, Микроскоп, Журавль, Компас, Насос, Чаша, Ворон, Гидра, Волк и зодиакальные созвездия Южного полушария.
SW DOB 12" + ES 100º

kosmosoved

  • Гость
Наш великий скептик появился.Для справки ,в Абхазии нет такой сильной засветки,ей просто не откуда там взяться!Я сам своими глазами в заповеднике Миузера (Гудаутский район,Мысра) видел звезды прям над линией горизонта,над морем.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2014 [16:34:35] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Для справки Сочинцам. Разница между Сочи (43.586359,39.735489) и Мамдзышхой (43.305278, 40.331945) составляет 0,281081.

А также открыть Стеларриум выставить июль и посмотреть как
 
нас ожидают сокровища Южного неба в таких созвездиях как: Заяц, Корма, Голубь, Резец, Печь, Скульптор, Южная рыба, Микроскоп, Журавль, Компас, Насос, Чаша, Ворон, Гидра, Волк и зодиакальные созвездия Южного полушария.

В этом списке подразумевалась видимость не только летних созвездий.Ведь в Абхазию можно и не только летом выбираться.А стеларриум по всей видимости надо включить тебе и посмотреть по внимательней.

На фотках ниже Мысра.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2014 [14:06:56] от Kos. »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Комментарий модератора раздела Почистил тему.
Boot получает +60% за мат и переход на личности.
Просьба придерживаться конструктивного русла в обсуждении.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

kosmosoved

  • Гость
Скоро МАЙ!!!Кол-во погожих ночей ув.!!!Но сезон еще не будет начатым,и соответственно цены на жилье будут крайне низкими.Тем более ,что люди в Абхазии сейчас без денег из-за "Олимпийской изоляции".
Планирую вылазку на пару наблюдательных ночей на новолуние  в конце или начале мая(или первую четверть,как погода).Например вот сюда-
Ищу единомышленников.Знаю очень хорошо местность,много знакомых в Абхазии.
43.145838,40.344518
« Последнее редактирование: 12 Мар 2014 [16:17:50] от Kos. »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Съездите лучше в ближайшее новолуние, померьте небо SQM-L с одновременной фотосъемкой панорам, можно фишайных, можно простых, с выдержкой секунд 30-60 на светосилах 1:2,8-3,5, тогда будет ясно, интересно ли там вообще сколь-нибудь? Важно оценить именно проработку МП в сочетании с отсчётом SQM-L, т.к. говорить о яркости фона в отрыве от прозрачности бессмысленно. Снимайте в честном RAW, их и выкладывайте.

kosmosoved

  • Гость
Съездите лучше в ближайшее новолуние, померьте небо SQM-L с одновременной фотосъемкой панорам, можно фишайных, можно простых, с выдержкой секунд 30-60 на светосилах 1:2,8-3,5, тогда будет ясно, интересно ли там вообще сколь-нибудь? Важно оценить именно проработку МП в сочетании с отсчётом SQM-L, т.к. говорить о яркости фона в отрыве от прозрачности бессмысленно. Снимайте в честном RAW, их и выкладывайте.
Леша,спасибо за совет!!!Обязательно наделаем фоток.Вот только мерить нечем :(,увы.А вообще, на мой взгляд,Абхазия не плохая альтернатива Крыму.

kosmosoved

  • Гость
Да кстати на счет ближайшего новолуния пока проблематично,граница закрыта для авто.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Леша,спасибо за совет!!!Обязательно наделаем фоток.Вот только мерить нечем :(,увы.А вообще, на мой взгляд,Абхазия не плохая альтернатива Крыму.
Если нечем, то следует срочно обзавестись. Энтузиаст обязан быть вооружённым!

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Скоро МАЙ!!!Кол-во погожих ночей ув.!!!Но сезон еще не будет начатым,и соответственно цены на жилье будут крайне низкими.Тем более ,что люди в Абхазии сейчас без денег из-за "Олимпийской изоляции".
Планирую вылазку на пару наблюдательных ночей на новолуние  в конце или начале мая.(или первую четверть,как погода).
Ищу единомышленников.Знаю очень хорошо местность,много знакомых в Абхазии.
43.145838,40.344518
Бывал  там. Небо дрянь!
Пробуждамус - team

kosmosoved

  • Гость
Скоро МАЙ!!!Кол-во погожих ночей ув.!!!Но сезон еще не будет начатым,и соответственно цены на жилье будут крайне низкими.Тем более ,что люди в Абхазии сейчас без денег из-за "Олимпийской изоляции".
Планирую вылазку на пару наблюдательных ночей на новолуние  в конце или начале мая.(или первую четверть,как погода).
Ищу единомышленников.Знаю очень хорошо местность,много знакомых в Абхазии.
43.145838,40.344518
Бывал  там. Небо дрянь!

Возможно,бывал там до "погружения" в астро-любительство.
А здесь бывали? (см.картинку)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Да в любом случае и виде у моря делать нечего, с тем же успехом и в Сочи, Анапе и прочем месте побережья, включая и Крым. Ехать надо в горы. Это либо Сев.Кав, либо Грузия. Грузия лучше - южнее. Вам кстати из Сочей можно в Батуми транспортироваться на пароме (в 2012 году ходил). А там и до гор подать рукой - Аджария вполне дикая часть страны без засветки. Да и восточные части Грузии вполне великолепны, но всё это про высоту выше 1800 м. над морем! :D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

kosmosoved

  • Гость
Да в любом случае и виде у моря делать нечего, с тем же успехом и в Сочи, Анапе и прочем месте побережья, включая и Крым. Ехать надо в горы. Это либо Сев.Кав, либо Грузия. Грузия лучше - южнее. Вам кстати из Сочей можно в Батуми транспортироваться на пароме (в 2012 году ходил). А там и до гор подать рукой - Аджария вполне дикая часть страны без засветки. Да и восточные части Грузии вполне великолепны, но всё это про высоту выше 1800 м. над морем! :D
Грузия может стать натовской страной :) Но паром по моему и сейчас ходит.
Да кстати тоже,хотел высказаться по этому поводу.Что морская часть больше для некого симбиоза астрономии и туризма.Надо искать местечко в горах.А как насчет Мамдзышхи?Не близковато ли к СочАМ :) ,а точнее к Адлеру?
« Последнее редактирование: 12 Мар 2014 [16:55:35] от Kos. »

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Вы всё о своём... Даже САО и ГАС ГАО уже не могут похвататься небом, а вы всё о пригородах Сочей... Я на вскидку много мест на Сев.Кав. назвать могу, но там ни будет ни инфраструктуры, ни дороги толковой. Вы то какую цель приследуете? То землю предлагали проинвестировать, то теперь куда то народ организовать. Разве сочинские любители уже не ездят постоянно куда то? Помоему я где то тему видел о сборах.
По сути у вас вариант ближе всего в горы в Абхазию, но там я не был, сказать ничего не могу. Но в любом случае выше 1800 надо забираться и подальше от населёнки вдоль берега моря, и чтоб она на западе была (засветка сливалась с зарёй).
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

kosmosoved

  • Гость
Вы то какую цель приследуете? То землю предлагали проинвестировать, то теперь куда то народ организовать. Разве сочинские любители уже не ездят постоянно куда то?
Ну земля то есть, инвесторов пока нет.Насчет наших постоянных мест ,в частности Харциз-там великолепное темное небо,но присутствует некоторая засветка по югу от Сочи.,а запад прикрыт горами.А Абхазия-это попытка найти место для наблюдения именно ЮЖНЫХ созвездий.На территории Сочи я пока таких мест не нашел.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
На фотках ниже Мысра.
Мюсер - райское местечко. Чуть севернее пансионата замечательный лес и оборудован дикарский кемпинг (Шлыпра).
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

kosmosoved

  • Гость
Вы всё о своём... Даже САО и ГАС ГАО уже не могут похвататься небом, а вы всё о пригородах Сочей...
Ну Абхазию сложно назвать пригородом СочЕЙ! :)

kosmosoved

  • Гость
На фотках ниже Мысра.
Мюсер - райское местечко. Чуть севернее пансионата замечательный лес и оборудован дикарский кемпинг (Шлыпра).
Женя,приветствую.Ну и как тебе там небо?Особенно над морем?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Женя,приветствую.Ну и как тебе там небо?Особенно над морем?
Для отдыха место лучше трудно придумать (я именно про Мюсер). Насчет телескопов сомневаюсь. Лучше в горы. А лучше вообще в Ахазию через границу не тащить ничего подозрительного и потенциально ценного.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва