Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Gravity Probe B завершил практическую проверку теории Эйнштейна  (Прочитано 11590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тромбон

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • Голубое солнце на жёлтом небе
    • Сообщения от Тромбон
Подтвержден один из ожидаемых эффектов ОТО. Все хорошо  ;)
Интересно, какой? Что нельзя летать быстрее света?
Если да, то - :( :( :(
Я люблю смотреть на звёзды через микроскоп, и рассматривать клетки животных через телескоп.
Я сплю днём, а бодрствую ночью.
Я люблю отдыхать на пляже зимой, а летом - кататься на лыжах.
В моей жизни всё наоборот.
Поэтому я называю мой родной город Йиксвокуж.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Вот на русском на мембране статья
http://www.membrana.ru/articles/global/2007/04/17/182200.html

Пишут также про обнаруженные дополнительные эффекты:
Цитата
Спутник, двигаясь по орбите, совершает также движение, связанное с "дрожанием" его оси вращения. Ожидалось, что эти колебания будут неизменными, однако выяснилось, что они со временем уменьшаются. Также обнаружилось, что оси гироскопов, установленных на борту спутников, подвергаются воздействию неких дополнительных малых вращательных моментов.
Как оказалось, оба явления связаны с возникновением областей с электростатическими зарядами на поверхностях спутника и вращающихся частей (гироскопов). До запуска учёные знали об этом эффекте, но считали, что его среднее воздействие окажется нулевым, однако практика опровергла это предположение.
В ближайшее время эти эффекты будут детально исследованы, затем определят их точные величины и только после этого исключат из результатов.

В общем, результаты еще только предварительные, окончательные будут в декабре 2007 года после еще более глубокого и тщательного анализа данных.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z

В общем, результаты еще только предварительные, окончательные будут в декабре 2007 года после еще более глубокого и тщательного анализа данных.
Да, подогнать факты под теорию, точнее под абсурдные выводы из нее - это требует немало времени.
 В теории относительности не сомневаюсь. Сомневаюсь в некоторых выводах, сделанных из нее, в частности, в парадоксе близнецов и прочей билиберде.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн DarkFighter

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarkFighter
Изложите суть ваших претензий. Формальным языком.
http://beyond-impossible.blogspot.com/
 - мой блог об астрономии и космонавтике.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Изложите суть ваших претензий. Формальным языком.
Нет я изложу доступным языком. Предположим, что корабль изменяет скорость до субсветовой и обратно так, что по возвращении на Землю, для близнеца на корабле проходит год, а для близнеца на Земле проходит 10 лет. Это может означать только то, что объекты для близнеца на корабле какое-то время будут двигаться со сверхсветовой скоростью. А это противоречит тому факту, что скорость света постоянна и не зависит от системы отсчета.
 Или уже установлено, что скорость света меняется в зависимости от напряженности гравитационного поля?  :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн DarkFighter

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarkFighter
Хм. Откуда сверхсветовая скорость?
http://beyond-impossible.blogspot.com/
 - мой блог об астрономии и космонавтике.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Хм. Откуда сверхсветовая скорость?
Элементарно. Если корабль преодолевает десять световых лет за один год по своим часам, это означает, что в системе отсчета корабля звезда, к которой он летит, приближается к нему со скоростью в десять раз больше скорости света.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Нет, доля возраста = 1/10 (1 год/10 лет) = sqrt(1-v2/c2) (Lorentz contraction)
Решение уравнения, v = 0.995с. Это не сверхсветовой скорости.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Нет, доля возраста = 1/10 (1 год/10 лет) = sqrt(1-v2/c2) (Lorentz contraction)
Решение уравнения, v = 0.995с. Это не сверхсветовой скорости.
Правильно. Относительно Земли скорость корабля будет 0.995с. А какова будет скорость звезды, к которой космический корабль летит, в системе отсчета самого корабля? Если 0.995с, то долетит он до нее по своим часам за десять световых лет.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн DarkFighter

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarkFighter
Да. Так и будет. И что вас смущает? Протон с энергией 10^10 ГЭв за 5 минут пролетает всю галактику в своей системе отсчета. Замедление времени.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 [17:38:35] от DarkFighter »
http://beyond-impossible.blogspot.com/
 - мой блог об астрономии и космонавтике.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Нет, доля возраста = 1/10 (1 год/10 лет) = sqrt(1-v2/c2) (Lorentz contraction)
Решение уравнения, v = 0.995с. Это не сверхсветовой скорости.
Правильно. Относительно Земли скорость корабля будет 0.995с. А какова будет скорость звезды, к которой космический корабль летит, в системе отсчета самого корабля? Если 0.995с, то долетит он до нее по своим часам за десять световых лет.
Хорошо, понимаю то что Вы говорите, а с их точки зрения (летающего корабля) есть length contraction (сокрашение длины?). По их осознанию, они только едят доля расстояния которое измеряют люди на Земле. Если они едят на скорости 0.995с, умножитель опять sqrt(1-v2/c2. Их осознаемое расстояние 1/10 расстояния с точки зрения землянных наблюдателей. Они не думают что едят быстрее света.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
 Интересно, а что мешает провести следующий опыт. Не нужно разгонять до субсветовой скорости корабль, достаточно разогнать часы. Для этого берем энное количество ядер элемента с периодом полураспада несколько часов и разгоняем их в кольцевом ускорителе до скорости, близкой к скорости света. Погоняв их там достаточное для проверки эффекта время, тормозим и смотрим, что нам эти часики покажут. :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Насколько я понимаю, этот опыт постоянно ставит природа :)

Космические лучи, приходящие из космоса, сталкиваются с ядрами молекул атмосферы и порождают ливни вторичных частиц. Среди этих частиц есть мюоны - тяжелые аналоги электрона. Время их жизни ~10-6 сек, потом они распадаются на (в случае отрицательного мюона) на электрон, антинейтрино и мюонное нейтрино.
Так вот, эти мюоны прекрасно долетают до поверхности Земли и во множестве регистрируются приемной аппаратурой. Хотя, формально считая, за 10-6 сек они могут пролететь только 300 м. В нашей системе отсчета "время мюона" замедляется, и он живет дольше, а "с точки зрения мюона" расстояние от верхней атмосферы до поверхности Земли соответственно сокращается :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Ущеко

  • Гость
Цитата
изменение гравитационного поля происходит не мгновенно, если прошла волна гравитационная, то этот гироскоп
(Имеется ввиду сам спутник, как объект с определенным моментом, что тождественно гироскопу, под влиянием слабой неоднородности в грав. поле это спутник сместится в зависимости от мощности и направления прихода гравитационной волны) на несколько сантиметров способен сдвинутся на орбите, да и все бы ничего, если на этом спутнике не расположены особо точные гироскопчики, для проверки эффекта
Л-Т - увлечения...
Они то и начнут "плясать" от такого безобразия.
Модель такого детектора гравитационных волн совсем не нова, но...


И.А. Климишин "Астрономия наших дней"
издание второе 1980 год,
страница 223.

Брагинский и Зельдович предложили оригинальный метод регистраци волн с помощью гетеродинных ротационых антенн. ...

http://forum.membrana.ru/forum/alternative.html?parent=1053145012#1053145012

Да и тут я упоминал  об этом, в блоге под названием -
"раздаю нобелевский результат"-
http://blog.astronomy.ru/author/wpiter/
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [21:50:01] от Ущеко »

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
как я понимаю, для корбаля, который стартовал, разогнался и затормозил, только средняя скорость будет сверхсветовой, а не мгновенная.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
как я понимаю, для корбаля, который стартовал, разогнался и затормозил, только средняя скорость будет сверхсветовой, а не мгновенная.
Понятие средней скорости в данном случае будет неприменимо. Средняя скорость это пройденное расстояние делённое на время. В этой формуле молчаливо предполагается что расстояние это некая реально существующая величина, одинаковая со всех точек зрения. Оказывается (с точки зрения сто, да и ото тоже) что так считать нельзя, точнее можно, но тогда получается противоречие с принципом причинности. Теоретически, принцип причинности тоже не святая корова, можно и от него отказаться, но обычно при интерпретации сто отказываются именно от абсолютности расстояния (пространства).

Конкретно, в случае рассматриваемого корабля происходит вот что.  Корабль стоит в одном конце линейки длинной 10 св лет. Для простоты считаем что корабль набирает скорость относительно начала линейки мгновенно. Наблюдатели на корабле видят что их скорость относительно начала линейки стала 0.5с, но зато  линейка сжалась до с 10 св л до 0ю5 св. л. Корабль благополучно преодолевает расстояние за год, потом тормозит. С его точки зрения его скорость относительно начала линейки становится равной нулю, но и длина линейки увеличивается снова до 10 св. лет. Вот и получается что проехали только 0.5 св. г., а оказались за 10 св. лет от старта. (0.5 надо бы заменить на настоящее число, но мне лень считать)

Подробнее про эти и другие чудеса можно почитать в какой-нибудь детской книжке про теорию относительности. Мартин Гарднер неплох и Джордж Гамов (что-то там про мистера Томпкинса) тоже вполне ничего.

И вообще, пока что проблема с космическими путешествиями вовсе не в конечности скорости света, а в формуле Циолковского.


Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Насколько я понимаю, этот опыт постоянно ставит природа :)
...
Так вот, эти мюоны прекрасно долетают до поверхности Земли и во множестве регистрируются приемной аппаратурой. Хотя, формально считая, за 10-6 сек они могут пролететь только 300 м.

Кажется это гвоздь от другой стенки. Если счётчик зарегистрировал мюон, то мы, вообще говоря, ниоткуда не знаем что он прилетел из самого верха атмосферы. Может он родился в 150 м. выше? Или в 10 м.?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
К тому же необходимо предположение, что он (мюон) летел не быстрее света  ;)
« Последнее редактирование: 16 Июл 2007 [20:26:56] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
в смысле практическая средняя скорость, которая имеет отношение к пассажиру. Он, потратив полгода субъективного времени, перместился на 10 световых лет. то есть его средняя скорость перелёта составляла 20 световых лет в год.

если бы он не мог видеть мгновенного сокращения линейки,  а воспользовался бы следующим измерителем скорости - измеритель ускорения плюс вычисление интеграла по нему, то он тоже получил бы сверхсветовую скорость.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
в смысле практическая средняя скорость, которая имеет отношение к пассажиру. Он, потратив полгода субъективного времени, перместился на 10 световых лет. то есть его средняя скорость перелёта составляла 20 световых лет в год.

Обратите внимание, что вы измеряете время по часам корабля (в одной системе отсчёта, замедленным) а расстояние обычной линейкой из другой системы отсчёта (неукороченной). Это почти всё равно что вычислять уровень жизни по зарплатам 2007 года и по ценам 1977-го года.

Цитата
если бы он не мог видеть мгновенного сокращения линейки,  а воспользовался бы следующим измерителем скорости - измеритель ускорения плюс вычисление интеграла по нему, то он тоже получил бы сверхсветовую скорость.

Не получил бы. В системе отсчёта корабля корабль прошёл 0.5 св года со скоростью 0.5 световой за 1 год, хоть линейкой меряй, хоть аккселерометром. Вас всё ешё смущает что корабль "на самом деле" оказался в 10 св. годах от точки старта. А нет никакого "самого дела", читайте упомянутые детские книжки, там всё расписано в подробностях и с примерами, до которых мне не додуматься. Даже картинки есть. У Гарднера, насколько я помню, вообще на каждой странице картинка.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2007 [04:47:16] от nsg »