Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.  (Прочитано 95841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Долго думал, как начать описание своей попытки купить самодельныйтелескоп, но ничего не придумал толкового.
Сразу оговорюсь, мои пояснения, убеждения и выводы являются  моим IMHO и не более того.
Начну так:
 Astrocaster, он же П Г Болушков, он же ИП П Г Болушков, он же директор конторы "Рога и копыта" магазина telescope-making.ru - является, по совместительству или по призванию, удалено

А сейчас приведу убедительные, на мой взгляд, доказательства.
Для этого необходимо рассказать краткую историю моей покупки телескопа. Для моего удобства, буду называть себя ЛА, а Болушкова - А. (краткое от Astrocaster удалено).
История будет рассказана от третьего лица.
В середине мая 2013 г. ЛА заказал у знакомого А. рефрактор (150/1200 -ахромат) с условием изготовления до 30 июня 2013 г.(историю знакомства, заочного, опускаем, кому интересно,  отвечу позже), потому что ЛА отбывал в отпуск на материк, как раз в это время и хотел провести отпуск, созерцая звезды. 14 мая были переведена обговоренная сумма и закрутилось.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2014 [18:03:50] от Pluto »

Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #1 : 19 Окт 2013 [12:52:41] »
  Не маловато ли информации, чтобы человека в аферисты записывать? :o

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #2 : 19 Окт 2013 [13:00:18] »
  Не маловато ли информации, чтобы человека в аферисты записывать? :o
Продолжение следует, дайте 5 минут.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #3 : 19 Окт 2013 [13:23:07] »
Поехали дальше.
В конце мая А. бодро сообщил, что объектив куплен и едет в Россию. ЛА потирает руки и начинает прикупать все необходимое для созерцаний (монти, диагональ, наглеры и т.д.).
 
Александр, если заказывать оптику сейчас то есть шанс что она приедет уже к концу Мая. Трубу и фланцы постараюсь сделать раньше, так чтобы к концу Июня успеть.

Объектив подходящий под фокус есть 150/750 (сильно хроматит) 150/1200 (оптимал) Длина труба будет 1000мм или меньше.
Токари смогут сделать работу до 30 июня и скорее всего раньше.

По поводу монтировки, есть вариант купить для вас EQ5 по цене 350 -370 долларов. Или можно взять DeepSky EQ5 она с треногой обойдется чуть дешевле 8000 - 9000 руб. Если будет цена без треноги, то голова продается за 6 - 7 тысяч)

Труба будет стеклопластиковая 3кг веса, объектив будет весить с фланцем 4.5кг, фланец с фокусером добавят еще 3кг.

Итого выйдет 10.5кг с возможным увеличением массы. Но незначительно, полный вес может составить 12кг максимум. Но я постараюсь максимально облегчить трубу.

Фокусер я могу выбрать из GSO или любой другой вам понравившийся, подороже или подешевле.

С уважением, Павел.

Обратите внимание, труба будет  стеклопластиковая.
Идет бурное обсуждение, как отправить трубу в Ростов по готовности. Фокусер А. уже купил, флянцы и все прочее уже заказал.

Здравствуйте, Павел!

1.Приобрел монтировку CG5-GT б/у в хорошом состоянии, приедет автотрейдингом в Ростов.
2. Наглер Zoom уже едет из Америки.
3. Диагональ Long Pern диэлектрик прикупил на форуме, идет бандеролью.

Осталась дело "за малым" -наша труба. Как дела, сроки выдержите?

C уважением, Александр.

Александр, добрый день!

Уже первые партии линз должны приехать на следующей неделе, в том числе и ваши. Сейчас буду заказывать трубы, токарку перевел на другого подрядчика, потому что с тем с кем работали мне сроки подвинул на две недели. Так бы уже ваши и остальные комплекты были бы готовы.
Постараюсь успеть. Фокусер на месте тоже, так что думаю все будет к сроку.

С уважением, Павел.
Заметили, уже 31 мая, а А. уверен, что "все путем", трубу еще не заказывал, токарку тоже. Вроде бы ничего страшного, но уже ЛА начинает нервничать, успеет ли к сроку.

Добрый день, Павел!
По трекингу посылка покинула место международного обмена, т.е. отправилась в почтовое отделение 09.06.2013. Звоните, узнавайте.
На следующей неделе отдаете  детали в токарку - это неделя, которая с 10 июня, или через неделю?
1. Сколько времени займет токарка (конкретно, 5, 10 дней)?
2. Сколько времени потребуется на сборку, отладку?
3. Для транспортировки трубы потребуется  4 и более дней автотрейдингом. Значит отправка должна быть не далее как  25 июня. Вы успеете к этом времени?

C уважением, Александр.

 

А. безмятежен
Александр, добрый день!

Сегодня утверждаю чертежи и отдаю в исполнение. изготовление и сборка максимум 10 дней.
Объектив будет в четверг.
Так что все пока идет по плану. Надеюсь что транспортная доставит вовремя.

С уважением, Павел.
Уже 11 июня, а трубу даже не заказывал :'(
(продолжение через 10 мин)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #4 : 19 Окт 2013 [14:03:17] »
Ничего не подозревающий ЛА дет еще пару недель и тут не выдерживает, сроки то жмут:
Александр, добрый день!

Сегодня утверждаю чертежи и отдаю в исполнение. изготовление и сборка максимум 10 дней.
Объектив будет в четверг.
Так что все пока идет по плану. Надеюсь что транспортная доставит вовремя.

С уважением, Павел.
 
А вот и ответ
Александр, добрый день!

Сегодня утверждаю чертежи и отдаю в исполнение. изготовление и сборка максимум 10 дней.
Объектив будет в четверг.
Так что все пока идет по плану. Надеюсь что транспортная доставит вовремя.

С уважением, Павел.
Здравствуйте,Павел!
Как там труба, готова?
По транспортной компании автотрейдинг у меня большие сомнения, что вовремя придет груз.Вернее, ОНИ доставку вовремя  не гарантируют.
Нужно расмотреть вариант доставки трубы другой компанией (напримет Первая экспедиционная компания), или, самый лучший вариант -это привезти трубу в аэропорт в камеру хранения или отдать лично в руки.

С уважением, Александр.   

Цитата
Александр, добрый день!

Детали в работе, сказали во вторник будут готовы.
Трубу возьмут в исполнение в понедельник. Прийдется менять на алюминий, потому что завод который эти трубы делает, не удосужился до сих пор даже выставить счет, при постоянных напоминаниях.

Труба будет алюминий длина 900мм стенка 4мм. Сегодня пришлю вам сборку телескопа.

Скажите когда и как вам точно нужно будет передать трубу? Я могу передать ее в аэропорту или в камеру хранения положить, только не знаю где они там находятся.

С уважением, Павел.

Т.е. за месяц труба так и не сделана, резко поменяла ориентацию, стала алюминиевой, прошу заметить, это очень важный момент, т.к. после вот этого сообщения
Александр, с этим все ясно я подъеду и лично передам.

Что же касается трубы то разница в весе всего 1500грамм у трубы алюминиевой и стеклопластиковой.

Прикрепляю 3D модель трубы.

Бленда у вас будет съемная, пока труба без бленды, можно сделать ее накручивающуюся или съезжающую.

Я честно говоря не знаю успеют нам сделать модель бленды до конца недели. Я вам тогда сделаю заглушку на резьбе на передний фланец, а потом уже пришлю отдельно бленду на саму трубу.

С уважением, Павел.

последовало вот это, перечеркнув надежды ЛА на получение рефрактора в срок
Александр, добрый день!

Меня вчера забрали в больницу с острым животом, пока не сказали что это, но вроде не аппендицит. Я в больнице буду до конца следующей недели лежать. Я сейчас думаю как решить вопрос со сборкой, детали завтра будут все готовы, но на сборке всегда присутствовал я, потому что конечной юстировкой больше никто не занимается.

Я очень сильно подвожу вас с этим заказом, но как можно решить проблему, просто не представляю.

Мой телефон для связи +7 ..... (номер телефона удален администратором, это персональные данные, их публикация без согласия владельца запрещена).


С уважением, Павел.
Ну, заболел, что ж сделаешь, хотя в свете последующих событий начинаешь сомневаться, а было ли это. Ну да, ладно.
Болел он ровно 2 недели, во время болезни он даже делал попытки достать мне другу трубу временно в отпуск, хотя я думаю, просто делал вид.
В ответ на мое сообщение, А. пишет

Александр, добрый вечер!

Завтра выписывают из больницы и буду разгребать все, ваша труба первая в списке.
Постараюсь сделать фото объектива и трубы в сборе.


С уважением, Павел.

Во как, моя труба первая в списке, но рано обрадовался ЛА. (перекур 10 мин.)
« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [13:38:14] от Alex »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #5 : 19 Окт 2013 [14:25:50] »
Извините,Алекс1958,а какую вы цель преследуете вываливая сюда это??
Может проще деньги вернуть и все? К "сроку" никто эксклюзивную готовую оптику не заказывает.
К Сроку -покупают в магазине имхо.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2013 [14:30:53] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #6 : 19 Окт 2013 [14:28:23] »
Мне тоже кажется, что делать столь решительные публичные обвинения рановато. Обстоятельства разные бывают. Одно дело рассказать историю неудачной покупки/заказа, другое сразу навешивать ярлыки.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #7 : 19 Окт 2013 [14:30:52] »
ТС ещё не договорил. Выводы будем делать, когда полностью расскажет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #8 : 19 Окт 2013 [14:37:45] »
Потому, что ни завтра, ни послезавтра, ЛА до А. не дозвонился и не достучался (когда А. лежал в больнице, он дал ЛА мобильный номер для связи). Хотя звонки Ла всегда (кроме трех раз) были в пустоту.
Здравствуйте, Павел!
Что, и как?
Время бежит!

С уважением, Александр.

Алло, Павел, отзовитесь!

По мобиле не могу дозвонится, трубку не берете. Мой мобильный для связи -8962...........7.
Александр.
Павел, куда пропали, не дозвониться.
Я через три дня улетаю, и нахожусь в неведении, что с телескопом?
Отпишитесь или позвоните.

Александр.

И только после этого сообщения
Здравствуйте, Павел. Сегодня Вам не дозвонился, продублирую смс. я прилетаю завтра 29-го на терминал в Шереметьево в  18.20 рейсом 4363 из Ростова и улетаю в 21.20рейсом 4800 в Хабаровск. Очень надеюсь, что Вы привезете мне трубу в аэропорт в этот период времени. Яз заехал бы сам к Вам, но не у спеваю.
Жду вас в аэропорту.

с уважением. Александр.


и непрерывных звонков А. отозвался ... по телефону  траурным голосом сообщил, что труба не юстируется и вообще, сделали ее слишком большую и объектив болтается.
Ну что ж, делать нечего, утешил ЛА грустного А., на что А. клятвенно заверил ЛА в том, что за 10 дней, максимум за 2 недели он трубу переделает и отошлет ТК (транспортной компанией) на Сахалин.

Проходит время, ЛА волнуется

Здравствуйте, Павел!
Новости какие-нибудь есть по трубе?

С уважением, Александр.



Молчание. Звонки по телефону каждый день, наконец-то, где-то  в середине августа А. нехотя отвечает на звонок,извиняется и говорит, что труба пришла, дня три на юстировку и будет отправлять.
Проходит еще месяц, ЛА, уже в августе понявший, что его "разводят" , начинает закипать
Здравствуйте, Павел!
Эпопея с трубой  меня стала уже тяготить. До Вас не дозвониться, ответа жду неделями.
Давайте уж отправим трубу  по адресу:  Южно-Сахалинск, 693000:
 получатель - Подстрижень Александр Николаевич.
Отправка через Аэрофлот, на сайте авиакомпании есть страничка, где делают заявку на отправку груза (рейсы уходят каждый день), сумма отправки примерно 4000 рублей.
Я согласен оплатить эту сумму сам, хотя и не должен.
  Только давайте это сделаем побыстрее. Если нет ящика, можно купить кусок поролона и завернуть вместе в полиэтиленовый мешок. Я думаю, что дойдет без повреждений, ну а если нет, то лучше я здесь покапаюсь и отремонтирую.

Александр.


(перекур 15 мин)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #9 : 19 Окт 2013 [14:41:12] »
Извините,Алекс1958,а какую вы цель преследуете вываливая сюда это??
Может проще деньги вернуть и все? К "сроку" никто эксклюзивную готовую оптику не заказывает.
К Сроку -покупают в магазине имхо.
Проще потерпеть до конца истории., а потом вопросы, если не терпится, в сад..., приходите к концу сеанса.
P.S. Деньги он мне вернул, ему, как и Вам было это проще.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #10 : 19 Окт 2013 [14:43:35] »
Мне тоже кажется, что делать столь решительные публичные обвинения рановато. Обстоятельства разные бывают. Одно дело рассказать историю неудачной покупки/заказа, другое сразу навешивать ярлыки.
Публичные обвинения на то и публичные, что их при публике объявляют. IMHO видели в начале темы?
Тема для того, что бы указать на недобросовестность продавца и предостеречь других.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #11 : 19 Окт 2013 [14:45:57] »
Извините,Алекс1958,а какую вы цель преследуете вываливая сюда это??
Может проще деньги вернуть и все? К "сроку" никто эксклюзивную готовую оптику не заказывает.
К Сроку -покупают в магазине имхо.
Где Вы тут эксклюзив увидели, стандартное стекло ахромата  DKD., обещанная выведенная сферичка + заказная труба.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #12 : 19 Окт 2013 [14:47:24] »
Нда... горестно все это читать. И главное - все из-за какого то рефрактора ахромата.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #13 : 19 Окт 2013 [14:48:09] »
ТС ещё не договорил. Выводы будем делать, когда полностью расскажет.
согласен! тоже не лезу. пусть ТС расскажет до конца
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Alex1958Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #14 : 19 Окт 2013 [14:56:07] »
Нда... горестно все это читать. И главное - все из-за какого то рефрактора ахромата.
Согласен с Вами, самому удивительно. Но терпение, главное впереди. То, что я рассказал, укладывается в среднестаистическое распи... ство по стране, во многих фирмах так происходит.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #15 : 19 Окт 2013 [15:00:59] »
К "сроку" никто эксклюзивную готовую оптику не заказывает.
К Сроку -покупают в магазине имхо.
+100500
С единичными экземплярами всегда могут косяки выходить.
Серьёзные компании - закладывают цену на риск - и в итоге для несерийных образцов цена очень высока - но им репутация дороже.
Мы же хотим и подешевле, не серийно и в срок. Как говорится - выберите из трех требований два - и это будет реально...

Цитата
ЛА заказал у знакомого А. рефрактор (150/1200 -ахромат)
Неразумно заказывать то, что можно купить готовое.

Изготовитель несерийной продукции связан с десятками поставщиков - и достаточно хоть одному не прислать деталь или прислать с браком - тут же все сроки летят фиг знает куда...

Цитата
В середине мая 2013 г. ЛА заказал у знакомого А. рефрактор (150/1200 -ахромат) с условием изготовления до 30 июня 2013 г.
Наверное исполнителя ОЧЕНЬ сильно просили с такими сроками - мало кто согласится на такой срок - все закладывают формажоры.
Ещё не всякий магазин в такие сроки готовый ахромат 150/1200 поставит...
« Последнее редактирование: 19 Окт 2013 [15:07:36] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

slava03

  • Гость
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #16 : 19 Окт 2013 [15:07:13] »
Нда... горестно все это читать. И главное - все из-за какого то рефрактора ахромата.
Согласен с Вами, самому удивительно. Но терпение, главное впереди. То, что я рассказал, укладывается в среднестаистическое распи... ство по стране, во многих фирмах так происходит.

Так радуйтесь, что хоть деньги не потеряли. А то тут был случай и похуже.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #17 : 19 Окт 2013 [15:09:11] »
В середине мая 2013 г. ЛА заказал у знакомого А. рефрактор (150/1200 -ахромат) с условием изготовления до 30 июня 2013 г.
интересна цена, почем. Серийный такой можно недорого купить


Так радуйтесь, что хоть деньги не потеряли. А то тут был случай и похуже.
за эти деньги.. он разумно поступил, что их отдал, не так и много выгадал бы. Вдобавок, дороже бы невозврат стал - меньше клиентов, а так -на форуме потенциальные заказчики увидят -отдал, успокоятся. Но благодаря этой теме подумают, стоит ли заказывать... Да и самому продавцу на пользу - наука - опыт прибавится, продумывать лучше будет, и следить за всеми, выбирать, раз уж взялся за ИП, это не легко -ответственно, иначе зачем браться тогда..
« Последнее редактирование: 19 Окт 2013 [15:16:53] от Sergey36 »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #18 : 19 Окт 2013 [15:23:21] »
Александр, публичное обвинение в мошенничестве и клевета, это статья 129 и 130 УК РФ.

А по поводу угроз в мой адрес в личных сообщениях я написал заявление в прокуратуру и в понедельник отнесу по месту жительства. Я ответственен за безопасность свою и моей семьи и терпеть это не собираюсь.

Так же, как я написал вам в сообщении, с номером перевода, я вам больше ничего не должен.
Если есть какие то претензии идите в суд.

Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

slava03

  • Гость
Re: Как Astrocaster телескоп для ЛА делал.
« Ответ #19 : 19 Окт 2013 [15:25:53] »
Alex1958 все правильно сделал, иначе бы и другие ЛА имели с этим продавцом проблемы. Но я бы не стал называть продавца аферистом, тут скорее речь идет о плохом организаторе и как следствие -  не исполнении обязательств.