Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Частная космонавтика в России  (Прочитано 16219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #200 : 19 Фев 2021 [10:47:19] »
У Маска на Хэви еще и траектория полета крайне специфическая, за орбиту Марса и потом за орбиту Земли и Венеры. Что туда за полезную нагрузку можно придумать - вообще без понятия, имхо никакую. Камеру с солнечными батареями и фоткать все вокруг?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #201 : 19 Фев 2021 [11:14:20] »
У Маска на Хэви еще и траектория полета крайне специфическая, за орбиту Марса и потом за орбиту Земли и Венеры. Что туда за полезную нагрузку можно придумать - вообще без понятия, имхо никакую. Камеру с солнечными батареями и фоткать все вокруг?
Орбиту уже по желанию можно выбрать, что Маск выкинул Теслу туда где она точно не протаранит АМС, не ограничивает Хэви этой орбитой

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #202 : 19 Фев 2021 [12:31:02] »
У Маска на Хэви еще и траектория полета крайне специфическая, за орбиту Марса и потом за орбиту Земли и Венеры
Что это вообще за поток сознания?
Переведите на человеческий.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #203 : 19 Фев 2021 [12:48:31] »
Что это вообще за поток сознания?
Переведите на человеческий.

Извиняюсь, от Земли и за орбиту Марса.

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #204 : 05 Мар 2021 [14:25:18] »
Создатель первого в России частного космодрома пожаловался на бюрократию
https://ria.ru/20210304/kosmodrom-1599849877.html
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #205 : 05 Мар 2021 [17:12:53] »
Создатель первого в России частного космодрома пожаловался на бюрократию
https://ria.ru/20210304/kosmodrom-1599849877.html
Он бы ещё на Красной площади захотел космодром разместить.
Никакого отношения к реальному космосу этот проект не имеет. 90% прокладка по дележу денег от возможных заказчиков к исполнителям, процентов 10 уйдёт на их "координаторско-менеджерскую" деятельность. Сам "космодром" в штате имеет только "менеджеров", или инженеры по ракетам тоже есть в количестве больше двух авторов патента?
ООО “КосмоКурс” зарегистрировано в Москве в 2014 году. Уставный капитал – 100 тысяч рублей. Генеральный директор – Павел Сергеевич Пушкин, учредители – он же и Александр Самуилович Тукацинский. Основной вид деятельности ООО: научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие.
https://navigator.sk.ru/orn/1120847
Красивые безразмерные графики по привлеченным финансам...

Что Капустин Яр, что Плесецк находятся на расстояниях больше 1000 км от Москвы, шансы на получение разрешения запуска (и приземления?) космических ракет в 500 км от Красной площади, внутри зоны покрытия ракетного кольца защиты Москвы практически равны нулю. Ну только если запахнет госденьгами и им на помощь дадут "эффективного менеджера" сверху, тогда всё возможно.

Samuel Grey

  • Гость
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #206 : 05 Мар 2021 [18:21:02] »
Создатель первого в России частного космодрома пожаловался на бюрократию
https://ria.ru/20210304/kosmodrom-1599849877.html
Он бы ещё на Красной площади захотел космодром разместить.
Никакого отношения к реальному космосу этот проект не имеет. 90% прокладка по дележу денег от возможных заказчиков к исполнителям, процентов 10 уйдёт на их "координаторско-менеджерскую" деятельность. Сам "космодром" в штате имеет только "менеджеров", или инженеры по ракетам тоже есть в количестве больше двух авторов патента?
ООО “КосмоКурс” зарегистрировано в Москве в 2014 году. Уставный капитал – 100 тысяч рублей. Генеральный директор – Павел Сергеевич Пушкин, учредители – он же и Александр Самуилович Тукацинский. Основной вид деятельности ООО: научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие.
https://navigator.sk.ru/orn/1120847
Красивые безразмерные графики по привлеченным финансам...

Что Капустин Яр, что Плесецк находятся на расстояниях больше 1000 км от Москвы, шансы на получение разрешения запуска (и приземления?) космических ракет в 500 км от Красной площади, внутри зоны покрытия ракетного кольца защиты Москвы практически равны нулю. Ну только если запахнет госденьгами и им на помощь дадут "эффективного менеджера" сверху, тогда всё возможно.

Там один крупный инвестор, Искандер Махмудов. Получается, он сам у себя деньги пилит?

P.S. Я иногда по привычке думаю, что задачей областных министерств и Роскосмоса является, в том числе, помощь стартапам и частной космонавтике. Но вы правы, конечно. Согласование захотел он, ишь чего!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #207 : 05 Мар 2021 [18:26:07] »
Там один крупный инвестор, Искандер Махмудов. Получается, он сам у себя деньги пилит?
Ну, наверное все сложнее, я слышал такой вариант: К-курс имеет лицензию на космическую деятельность, а те, кто вкладывает деньги в такие организации, имеет налоговые льготы. Вот и выгодно содержать на иждивении фирму, имитирующую бурную деяткльность. Может, так оно и есть.

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #208 : 06 Мар 2021 [00:22:51] »
Там один крупный инвестор, Искандер Махмудов. Получается, он сам у себя деньги пилит?

P.S. Я иногда по привычке думаю, что задачей областных министерств и Роскосмоса является, в том числе, помощь стартапам и частной космонавтике. Но вы правы, конечно. Согласование захотел он, ишь чего!

Я не говорил про "пилит", я говорил про делёж.
Сколько процентов работы будет выполняться коллективом ККурса, и сколько привлеченными исполнителями? В каких областях коллектив ККурса имеет квалификацию, а в каких совсем не имеет?
Судя по тому, как идут дела, скорее всего есть несколько инженеров, которые смогли написать и грубо посчитать баллистику взлета (или привлекли со стороны?). В МАИ это в зависимости от детализации был бы либо курсовой, либо дипломный проект, либо что-то уникальное уровня диссертации.
Судя по тому, как выбиралась площадка, никакого опыта по согласованию даже аэродромов, химических предприятий, а не то что космодромов (опыт того же Восточного) нет вообще, и подрядчика нужного привлечь не смогли.
Поэтому и получается, что ККурс - это головная организация, головной исполнитель, который будет 90% работ отдавать на аутсорс (так как своих компетенций или людских ресурсов нет), и регулярно будет попадать в непонятные ситуации. Лейбл везде будет ККурс, но внутри - непонятно что, кто и как.

Всё равно как типа немецкое качество Bork, где с десяток управленцев зарегистрировало компанию в ФРГ и сидят там, а сотни наименований продукции разработаны и идут из Китая.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #209 : 06 Мар 2021 [07:05:04] »
Что Капустин Яр, что Плесецк находятся на расстояниях больше 1000 км от Москвы, шансы на получение разрешения запуска (и приземления?) космических ракет в 500 км от Красной площади, внутри зоны покрытия ракетного кольца защиты Москвы практически равны нулю

А Mid-Atlantic Regional Spaceport прямо под Вашингтоном :-[ Американские власти не так боятся, что частная ракета полетит на них? ;) :D
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #210 : 07 Мар 2021 [01:18:45] »
А Mid-Atlantic Regional Spaceport прямо под Вашингтоном :-[ Американские власти не так боятся, что частная ракета полетит на них? ;) :D
По договору ПРО янки защищают ракетную базу, мы столицу.
Отключать автоматику защиты от нападения, переводить всю систему в ручной режим (включая военные расчеты на БД), и всё из-за того что кто-то решил, не подумав, сделать космодром в пределах кольца защиты... Кому это надо?
Я готов поспорить, что в 2025 году с нового космодрома в Нижегородской области на разрабатываемом МСКА турист в космос не полетит (к сожалению).

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #211 : 07 Мар 2021 [03:51:46] »
К счастью :)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #212 : 07 Мар 2021 [08:43:52] »
А Mid-Atlantic Regional Spaceport прямо под Вашингтоном :-[ Американские власти не так боятся, что частная ракета полетит на них? ;) :D
По договору ПРО янки защищают ракетную базу, мы столицу.
Отключать автоматику защиты от нападения, переводить всю систему в ручной режим (включая военные расчеты на БД), и всё из-за того что кто-то решил, не подумав, сделать космодром в пределах кольца защиты... Кому это надо?
Я готов поспорить, что в 2025 году с нового космодрома в Нижегородской области на разрабатываемом МСКА турист в космос не полетит (к сожалению).
США сейчас накрывают всю страну. Но это не мешает им пускать ракеты

anovikov

  • Гость
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #213 : 07 Мар 2021 [09:12:50] »
По договору ПРО янки защищают ракетную базу, мы столицу.

Договор давно расторгнут. В штатах эта система была построена в 70-е и тут же отключена т.к. решили что эксперимент удачен, а смысла от этой защиты всё равно нет и тратить деньги на эксплуатацию не нужно.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 712
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #214 : 07 Мар 2021 [09:42:06] »
Совершенно не актуальная на данный исторический момент тема.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #215 : 07 Мар 2021 [09:45:13] »
И вообще. Частная космонавтика в рф это оксюморон.

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #216 : 07 Мар 2021 [13:06:43] »
Совершенно не актуальная на данный исторический момент тема.
https://www.s7rd.ru/#about
https://successrockets.ru/
https://sputnix.ru/ru/
« Последнее редактирование: 07 Мар 2021 [13:20:18] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #217 : 08 Мар 2021 [11:41:08] »
Сайт сделать и я могу, а за баксов 500 могу нанять копирайтеров и дизайнеров, которые с картинками покажут как космические корабли скоро будут бороздить просторы вселенной.

На хабре рассказывали про российский стартап, который назывался Yaliny
https://rg.ru/2015/09/17/sputnik-site.html

Обещали аналог Starlink / OneWeb, спутниковый интернет за 10 баксов в месяц.
Своих ракет не было, своих спутников не было. Были только какие-то разработки и красивый офис. Кучу народа нанимали, кстати.  По выставкам ездили, презентации делали красивые. Кто-то им 10 млн баксов дал, в Сколково записались. Хотели 1,5 млрд баксов найти еще.

Потом БАЦ - и закрылись. Видно 10 млн закончились.  ;D
« Последнее редактирование: 08 Мар 2021 [11:48:29] от neddi »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #218 : 08 Мар 2021 [14:17:36] »
Цитата
Потом БАЦ - и закрылись. Видно 10 млн закончились.
Место проклятое..Как в том анекдоте.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Частная космонавтика в России
« Ответ #219 : 08 Мар 2021 [14:23:55] »
Кто-то им 10 млн баксов дал...

...Потом БАЦ - и закрылись

А этот "кто-то" не спросил за 10 млн?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden