Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды по г. Сочи и респ. Абхазия.  (Прочитано 10254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Эта ветка является продолжением темы- Сочи - выезды
 ;)

Сегодня соскочил по раньше с работы,чтобы отправится на осмтр нового места .Перед этим я шарился по гугл картам изучая рельеф местности Большого Сочи.И вдруг у меня созрела цель ,точней вектор в котором находится то место куда я сегодня отправился .Выношу на Ваш суд  небольшой отчет и фотки(за которые за ранее извиняюсь). - http://wandersochi.ru/2013/10/kak-vsegda-ekspromt-s-fotkami-na-telefon.html

Наша активность в Абхазии Астроэкспедиции в Абхазию.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2018 [00:05:39] от Радченко Константин »

Оффлайн may1973

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 37
  • и за других бывает стыдно,как будто стыдно за себя
    • Сообщения от may1973
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #1 : 20 Окт 2013 [22:03:01] »
Костя, а где это?
В гугл-картах соорентируй, плиз ! :)
ЗРТ-457-UP, "Турист-4", "Sturman" F30070M-UP, МП 10Х50 "Беркут", бино Minolta 8x40, Nikon d3100, Юпитер 37А.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #2 : 22 Окт 2013 [00:18:45] »
 Наш сегодняшний экспромтный астро-выезд совместно с may1973 увенчался,весьма щедрым уловом!Солнышко нас сегодня порадовало весьма занятными и красивыми протуберанцами.Небольшой фото отчетик о выезде (пардон за качество фоток ,но под рукой оказался только телефон)

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #3 : 22 Окт 2013 [00:26:22] »
И еще немного фоток на мобильник. :)

SPEKTOR

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #4 : 22 Окт 2013 [01:26:32] »
Круто!По доброму-завидую!

Оффлайн may1973

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 37
  • и за других бывает стыдно,как будто стыдно за себя
    • Сообщения от may1973
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #5 : 22 Окт 2013 [03:12:02] »
"Уж небо осенью дышало. Уж реже солнышко блистало ..."©
    Хочу поблагодарить Костю за предоставленную возможность полюбоваться Солнцем в водороде. Протуберанцы - это что-то ::)
А вот за попытки испытать себя на несвойственную homo sapiens"ам летучесть, норовя как можно ближе подойти к краю 120 метрового обрыва тем самым вызывая мое слегка нервозное и тревожное за его судьбу состояние - вот за это хотелось бы пожурить.
Шучу. Выезд удался.

    Ну и от меня парак фоток. Тож на телефон - так что звиняйте ;)
Кстати, это неплохая астроплощадочка для наблюдения небесных объектов находящихся выше 25-30 гр. над горизонтом с запада и востока. И не очень далеко от моря (для тех кто живет на побережье)Можно сказать - в шаговой доступности.
43.533274, 39.878942 - гугл карты или так - +43° 31' 59.79", +39° 52' 44.19"
« Последнее редактирование: 27 Окт 2013 [16:54:42] от may1973 »
ЗРТ-457-UP, "Турист-4", "Sturman" F30070M-UP, МП 10Х50 "Беркут", бино Minolta 8x40, Nikon d3100, Юпитер 37А.

Оффлайн may1973

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 37
  • и за других бывает стыдно,как будто стыдно за себя
    • Сообщения от may1973
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #6 : 22 Окт 2013 [22:01:28] »
Говорят - " не показывай ...  недоделанную работу"
Уверен, что среди нас таких нет.
Посему, фото вчерашнего Солнышка, отснятое Костей через телефон. Мною подредактированное (как мог)
Сильно не судите :)
« Последнее редактирование: 23 Окт 2013 [21:41:17] от may1973 »
ЗРТ-457-UP, "Турист-4", "Sturman" F30070M-UP, МП 10Х50 "Беркут", бино Minolta 8x40, Nikon d3100, Юпитер 37А.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #7 : 24 Окт 2013 [23:31:33] »
Сергей,классно получилось.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #8 : 27 Окт 2013 [13:09:39] »
Наш вчерашний астро-выезд начался весьма необычно.В то время когда мы все собрались (Сергей,Руслан с Толиком,Владимир с Виктором и я) в назначенном месте небо очень сильно затянулось облачностью ,и признаюсь честно я уже даже стал расстраиваться ,что выезд будет неудачным.Но прогнозы говорили что нас ждет ясная ночь.Воодушевившись этой информацией мы все таки отправились в п.Семеновка на плантации "Мацеста чай".По пути конечно у нас была остановка в месте где мтс еще мог дать интернет ,для обновления инфы с сат24.
По приезду на место я все таки решился приступить к подготовке доба к наблюдениям.В чем мне очень активно помогал мой старый друг и наш новый участник Руслан.А в это время Сергей уже во всю тестил свой новый,и хочу отметить очень неплохой окуляр НПЗ 2".И тут я увидел ,не побоюсь этого слова,монстро-образный 150мм, самодельный рефрактор!!!!!Его размеры меня просто ошеломили !Настроение конечно было немного подавленным в связи с облачностью,и как мне показалось ,все испытывали в небольшой степени растерянность,хотя я могу и ошибаться.И тут ковыряясь с искателями я услышал что кто то видит Венеру.Я конечно ее не увидел,тк на данной позиции ее закрывали деревья,точнее она была видна где то в 1 градусе над ними и ее смог увидеть Сергей,чему способствовала оперативность рефрактора.
Ну что же продолжу.За беседами и рассматриванием самодельных инструментов Владимира под кофеек нам удалось скоротать некоторое время.После чего ,как по волшебству ,небо стало растягиваться,при чем очень быстро!И пред нами предстали россыпи звезд и млечный путь.
Первым объектом к которому были устремлены взоры наших телескопов и биноклей стала ес-но галактика в Андромеде.После любования которой мы перешли к Персею(двойное скопление -очень впечатляет в 300мм с 80 градусным окуляром на равнозрачке),Лире("Кольцо"),Лисичке ("Гантель")и Геркулесу(шаровое скопление).Отсмотрев сокровища этих созвездий мы перешли к кофе-брейку.Хочу отметить не заменимость газовой горелки Владимира.
 После чего мы приступили к наблюдениям .Очень хотелось исследовать созв.Гончих псов,но оно все таки низко над горизонтом и некоторая часть городской засветки на западе не очень то этому способствовала.Зато нам удалось навестись и посмотреть на галактику в Треугольнике,туманность вокруг Плеяд.А благодаря терпению Владимира "Крабовидную"туманность,но из-за не высокого расположения над горизонтом конечно ее вид не впечатлил.
 Удалось потестить мой новый девайс -БГШ.Ребята,какой это занимательный инструмент!Он мне вчера подарил эмоций не меньше моего 12доба!А мой любимый 7-50 все наблюдательное время пролежал без дела,ну один раз использовал когда отыскивал галактику.Ну начну по порядку-очень эстетично и чарующее выглядели Гиады и Плеяды в одном полез рения.Весьма понравилось полюбоваться созвездием Орион,в эту кроху оно выглядело потрясающе!Голова ,плечи,колени в одном полез рения !И все это на фоне более слабых звездочек!ЗАВОРАЖИВАЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ!Но по настоящему я кайфонул от бино,когда начал осматривать в него млечный путь!Я думаю кто делал тоже самое,на хорошем небе тот меня поймет.Млечный путь как бы не разбивается полностью на звездочки,хотя некие поля он показывает,на фоне туманного млечного пути!Но только он( туманный мп)становится более детальным,структурным что ли!Перед глазами предстают незабываемые узоры!Можно очень долго проторчать с ним залипнув в каком нибудь удобном кресле.Причем. малый вес позволяет его держать одной рукой,и при этом не уставать.Я ПОТРЯСЕН И НЕ ЗА ЧТО НЕ РАССТАНУСЬ С ЭТИМ МАЛЮТКОЙ!
 И немного о завершении нашей лайт-вылазки-Юпитер!Выглядел здоровски во все инструменты-ЕД-110,ахромат -150,ньютон-300.Мне он как всегда очень понравился ,через желтый НПЗшный фильтр.По моему ,через него в 300мм с 4.5мм окуляром я начал улавливать некий намек на неровности в полосках Юпитера.Луну я уже не смотрел,занимался собиранием.Но ребята глянули на нее в 150мм рефрактор.
 Подитоживая выезд,хочется отметить что вылазка прошла лучше чем на 5 с +.Очень много позитива и положительных эмоций!
« Последнее редактирование: 30 Окт 2013 [18:18:22] от Kos. »

Оффлайн may1973

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 37
  • и за других бывает стыдно,как будто стыдно за себя
    • Сообщения от may1973
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #9 : 27 Окт 2013 [15:09:10] »
Еще одно описАние данных погляделок с фотографиями тут;https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111379.140.html
Развелось как-то много Сочинских тем.
ТСу необходимо скомпановать темы воедино.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2013 [17:33:46] от may1973 »
ЗРТ-457-UP, "Турист-4", "Sturman" F30070M-UP, МП 10Х50 "Беркут", бино Minolta 8x40, Nikon d3100, Юпитер 37А.

SPEKTOR

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #10 : 27 Окт 2013 [19:42:48] »
Всем привет! Вот еще фото с последнего выезда

Оффлайн Надежда Колмакова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ohnadenka
    • Сообщения от Надежда Колмакова
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #11 : 27 Окт 2013 [22:26:09] »
ребята, молодцы!!!

Спасибо за интересный рассказ о "погляделках".

Ночью звезды действительно были прекрасны!!!!

Оффлайн Надежда Колмакова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ohnadenka
    • Сообщения от Надежда Колмакова
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #12 : 27 Окт 2013 [22:38:57] »
Когда планируется следующий выезд?

Очень хочется принять участие!

Оффлайн may1973

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 37
  • и за других бывает стыдно,как будто стыдно за себя
    • Сообщения от may1973
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #13 : 27 Окт 2013 [23:40:09] »
Вероятнее всего в следующие выходные. В Харциз. :)
ЗРТ-457-UP, "Турист-4", "Sturman" F30070M-UP, МП 10Х50 "Беркут", бино Minolta 8x40, Nikon d3100, Юпитер 37А.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #14 : 27 Окт 2013 [23:48:21] »
Когда планируется следующий выезд?

Очень хочется принять участие!
Добрый вечер.В планах выезд в Харциз на новолуние, пофоткать  звезды и за одно по смотреть.На этот раз на склон в сторону Шахе ,наверное не будем спускаться,остановимся на самом перевале,там поменьше росы должно быть.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #15 : 28 Окт 2013 [09:13:30] »
Ребят,предлагаю сменить планы.Тут инфа вышла ,что ison уже видна в 80мм бино!Предлагаю замечательное мето Харциз посетить несколько позже,а на этих выходных,посетить п.Семеновка.Верхнию точку,гле открывается отличный юго-восток,и отличный запад. ;).Из инструментов планирую для визуала взять 200мм ньютон.Думал о 12"добе,но поле.Или всетаки Харциз?
« Последнее редактирование: 29 Окт 2013 [22:31:45] от Kos. »

Оффлайн may1973

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 37
  • и за других бывает стыдно,как будто стыдно за себя
    • Сообщения от may1973
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #16 : 30 Окт 2013 [00:58:56] »
Тут инфа вышла ,что ison уже видна в 80мм бино!

Для агрегатов на андроиде :) появилась программа "Ison finder".
Еще не разбирался, но вроде указывает местоположение кометы относительно места наблюдения с учетом горизонта(открыт- закрыт).Параметры видимости кометы.
Горизонт моделируется самостоятельно по месту при помощи камеры.
Вроде так, но может и ошибаюсь.
ЗРТ-457-UP, "Турист-4", "Sturman" F30070M-UP, МП 10Х50 "Беркут", бино Minolta 8x40, Nikon d3100, Юпитер 37А.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #17 : 30 Окт 2013 [13:16:01] »
Ну что наверное пора готовить список на следующий выезд в п.Харциз.
K1m1 - монти Advanced кэнон д1100,гид 8х50
kos- ED80,EQ-5(с моторами)кэнон д600,ньютон 200мм на EQ-5(без ведения),куча бино-11х70,7х50,бгш.
Владимир Филиппов-бгш
Михаил-нисан x-trail
на данный момент пока таков состав.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #18 : 30 Окт 2013 [13:21:39] »
Тут инфа вышла ,что ison уже видна в 80мм бино!

Для агрегатов на андроиде :) появилась программа "Ison finder".
Еще не разбирался, но вроде указывает местоположение кометы относительно места наблюдения с учетом горизонта(открыт- закрыт).Параметры видимости кометы.
Горизонт моделируется самостоятельно по месту при помощи камеры.
Вроде так, но может и ошибаюсь.
Интересная наверное прога.

kosmosoved

  • Гость
Re: Астро-выезды по Большому Сочи.
« Ответ #19 : 16 Ноя 2013 [10:35:26] »
Сегодня в черте пригорода отметил очень симпатичный хвост у кометы, даже не смотря на дымку!.. Бино 11х70.По позже выложим фотку на 80ЕД с ведением.