Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды из Подольска по юго-западному направлению (А 101)  (Прочитано 18134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Эх, как же я рвался в четверг, но не смог... Думал в выходные небо будет, так ведь нет его.
Есть, однако, шанс на погоду в ночь с воскресенья на понедельник, есть соображения по этому поводу?

Угу, есть:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101284.msg2700863.html#msg2700863

Присоединяйтесь. Старт из Подольска примерно в 14:30, но мы будем ждать более уверенный прогноз, т.к. не хочется скататься зря.
Это Княжья слобода? 54°39′00″ С 37°46′00″ В
Можно вкратце какая там дорога, засветка, SQM?

Нет, мы в Станки (Калужская область) поедем.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101284.msg2629291.html#msg2629291
(+ прошлая страница)

Там синяя зона. Если хотите с нами, напишите плз в личку телефон
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Княжая Слобода вот: 54,39,50 с.ш. и 37,47,40 в.д. - http://maps.yandex.ru/?um=QwG5xI1s3fftH2aGLo6aFMeCm5fyht52&l=sat%2Cskl . А завтра в случае погоды собираемся в Станки -54 55 50 с.ш. и 36 06 22 в.д. -  http://maps.yandex.ru/?um=Z_E7Eejd7j181NRaDM_myh9Lsnvo9QYf&l=sat%2Cskl .
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Ну синяя то врятли, зеленая скорее всего. Да и далековато от меня. Так что если погода будет поеду лучше в Новошино.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Новошино это -  http://maps.yandex.ru/?um=Ax1kZBGPBQ9pZnUu9bKgtuJ1eNBfC1Rd&l=sat%2Cskl ? Сколько по расстоянию от дома получается?
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
мы в Станки (Калужская область) поедем.
Там синяя зона.
Чисто зелёная.  И чего б чуть дальше не отъехать?  :)

Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Чисто зелёная.  И чего б чуть дальше не отъехать? 

По карте 2010 г. вполне себе синяя! А этой карте я не доверяю по нескольким причинам: излишне пессимистичная, охватывает только малый участок от Москвы к тому же нормального разрешения у нее нету и при распечатке только пятна получаются-невозможно пользоваться. К тому же чуть дальше это еще 50-60 км за рулем УАЗика. Итого 220 км туда обратно или 320 разница есть когда едешь за один вечер плюс еще наблюдения - усталость скапливается и дает о себе знать! Особенно когда после наблюдательной ночи с утра на работу.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Новошино это -  http://maps.yandex.ru/?um=Ax1kZBGPBQ9pZnUu9bKgtuJ1eNBfC1Rd&l=sat%2Cskl ? Сколько по расстоянию от дома получается?
Да, это там. 150км от моего дома.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
По карте 2010 г. вполне себе синяя! А этой карте я не доверяю по нескольким причинам: излишне пессимистичная, охватывает только малый участок от Москвы к тому же нормального разрешения у нее нету и при распечатке только пятна получаются-невозможно пользоваться. К тому же чуть дальше это еще 50-60 км за рулем УАЗика. Итого 220 км туда обратно или 320 разница есть когда едешь за один вечер плюс еще наблюдения - усталость скапливается и дает о себе знать! Особенно когда после наблюдательной ночи с утра на работу.
Я сужу так - чем карта пессиместичнее, тем она свежее! :)  Засветка ведь только растёт. Разрешение, согласен, крайне плохое, приходится пересчитывать на нормальную карту, чтобы соотнести с населёнными пунктами. Да, от исходного пункта выдвижения много зависит, я еду с дачи часа полтора, а из Москвы туда тяжеловато б было.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Вчера с Володей ездили под Дмитровку в желто-зеленую зону. Уже на подъезде к месту немного промахнулись с поворотом (навигатор у меня сдох, а на память в темноте я немного ошибся, хотя и ездил туда уже 6 раз). В итоге встали немного на другом поле, не доезжая до Дмитровки а зря. Убедились что купол от Рогово там побольше, поэтому и есть смысл удаляться до самой Дмитровки. На место прибыли около 7-ми вечера и наблюдали до 2-ух ночи. Облачность была переменная, но время от времени облака рассеивались и где то к 23 часам было почти полностью чистое небо за исключением небольшой полосы у горизонта, закрывающей Зайца, части Эридана и Единорога. Прозрачность поначалу была плохой, но очевидно давление повышалось, а температура воздуха падала в итоге под завершение наших наблюдений было гораздо лучше. Млечный путь был виден хуже чем обычно в этом месте отчасти из-за дымки, а отчасти из-за того что мы в этот раз остановились ближе к Рогово. Замечу даже что помню несколько раз, когда МП в Маврино выглядел лучше.
   Несмотря на это мы посмотрели очень много объектов, среди которых было много новых для меня и даже для Володи. Я даже удивился что такие объекты мы находим на вполне отстойном небе. Решили в следующий раз для сравнения посмотреть их на нормальном небе, хотя бы в Станках. Спасибо Алексею Грудцыну за рекомендации интересных объектов! :) Хочу заметить, что планетарка Сова, находящаяся на момент ее наблюдений на высоте где-то в 25-30 градусов выглядела в этот раз по моим ощущениям раз в 10-12 хуже чем на последних наблюдениях в Станках! Всех наблюдаемых нами объектов я к сожалению не запомнил (одних только рассеянок посмотрели более 20-ти). Который раз жалею, что не было с собой диктофона (надо срочно приобрести). Поэтому напишу про те объекты которые помню и которые были для меня новыми, а про то что забуду думаю напишет Володя. Пользовались окулярами: 24, 14, 8.8 ES 82, 7 Cel Lum 82 и 4.5 DS 60.
   В общем начали мы с кометы на которую у нас оставалось всего минут 10 т.к она находилась уже на высоте в 7-8 градусов на момент когда мы ее нашли. Все-таки она была видна немного четче, чем в прошлый раз в Маврино при Луне. Ядро заметно большей плотности, чем периферия и хвост тоже вполне был заметен, хотя и выглядел совсем коротким. Затем посмотрели рассеянки М44, М67(и множество других), шаровик М92, планетарки М97, NGC 1514 в Тельце и NGC 2392 а также Крабовидную туманность и М2841(спиральную в передней лапе БМ). М31 с М32 и М110 а также М33 посмотрели только для оценки неба. Из новых для меня объектов были также М41, NGC 2360 в Большом Псе. Особенно запомнились шаровик NGC 2419(межгалактический странник), галактика NGC 2683(летающая тарелка) в Рыси, планетарка IC 418 В Зайце (очень маленькая но зато с двумя оболочками и центральной звездой), туманность Рождественская елка (номер не помню) и туманность Розетка-NGC 2237-2239. Найти шаровик М79, звезду Хинда в Зайце, планетарку NGC 1535 в Эридане помешала облачность в том месте. Наверняка я забыл довольно много объектов но думаю Володя составит более подробный отчет. Кстати в этот выезд мне впервые удалось увидеть и распознать полностью фигуру созвездия Рыси. Действительно на плохом небе или при достаточно плохих условиях ее не разглядеть.
   В заключении выезда посмотрели кратную звезду Аламак с оранжевым и синим компонентами. А затем более 20 минут потратили на Юпитер (к этому времени он уже был на высоте более 60-ти градусов). Кстати это было мое самое подробное и четкое наблюдение Юпитера за всю жизнь. Возле северной экваториальной полосы облаков увидели синюю дугу. Также спутники были очень четкими дисками, даже определили какой из них какой: с лева на право Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Уехали прямо перед восходом Марса (немного не дождались).
   В общем поехали на авось, надеясь хотя бы на 1,5-2 часа наблюдений, а получилось так что небо рассеялось и в итоге рекордно продуктивные наблюдения за последние несколько месяцев. Причем все это на довольно посредственном небе и без системы гоу-ту. Вот бы посмотреть эти новые объекты как-нибудь на хорошем небе! :)
« Последнее редактирование: 20 Янв 2014 [10:04:56] от Рунге Кирилл »
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
туманность Рождественская елка (номер не помню)
NGC2264 номер. Только вот вопрос. Рождественская Елка - это звездное скопление, а туманность, которая его окружает, вы видели? Что-то сомневаюсь, что вы ее могли видеть на таком небе. Почти наверняка вы смотрели Переменную Туманность Хаббла (NGC2261), я угадал?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
В обоих случаях ты прав! Туманность, окружающую Елку мы хотели увидеть, но к сожалению без фильтров и на таком небе это было невозможно. А NGC 2261 мне тоже понравилась, только забыл про нее написать.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
 Ссылки на карты мест по этому направлению:

http://maps.yandex.ru/?um=TBwZxh1OdKHDFP_G1eFyVQHu-WyomiHy&l=sat%2Cskl%2Ctrf%2Ctrfe -
Костишово — Ближайшее место для наблюдения планет с хорошим обзором. Оранжево-красная зона по карте засветки (сейчас уже красная). Наблюдал там 2 года назад с биноклем, когда еще телескопа не было. Более открытого места в округе не нашел (все изъездил). Затем нашел Маврино и на дипы первое время туда выезжал.

http://maps.yandex.ru/?um=PtvIzNzdLnVahbnDs3IUhr-TNamWEq-h&l=sat%2Cskl  - Место в желтой зоне (Маврино). - Сейчас уже оранжево-желтая зона.

http://maps.yandex.ru/?um=P5F42aQ_SGxtRIw3ICFV6ifnxFIIAjNk&l=sat%2Cskl  - Место в зеленой зоне (Дмитровка). - Сейчас уже желто-зеленая зона.

http://maps.yandex.ru/?um=Z_E7Eejd7j181NRaDM_myh9Lsnvo9QYf&l=sat%2Cskl  - Место в синей зоне (Станки). - Сейчас уже зелено-синяя зона.

http://maps.yandex.ru/?um=KdJgECPyu3AFKdJUSKeyDEM8d9W8OlAf&l=sat%2Cskl  - Место в серой зоне (Бурцево).

Все места старались подбирать по совокупности нескольких факторов. А именно:

1) Наилучший обзор (желательна возвышенность) также от возможного тумана
2) Дорога с твердым покрытием как можно ближе к месту установки инструментов
3) Наименьшее расстояние от Подольска до места с желаемой зоной засветки
« Последнее редактирование: 12 Янв 2014 [23:42:51] от Рунге Кирилл »

Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Добалю ещё одну точку, за Медынью. 
Место в серой зоне. Сейчас уже серо-синяя зона, правда туда не каждый УАЗик доедет.  ;)
Во, тоже так выбирал, дорога с твердым покрытием как можно ближе к месту установки инструмента, наилучший обзор  и явно не низина по карте высот от возможного тумана.
А по Станкам я усомнюсь, насколько помню, с левой стороны (по ходу от трассы) там лес горизонт заслонял.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
А по Станкам я усомнюсь, насколько помню, с левой стороны (по ходу от трассы) там лес горизонт заслонял.
Так и есть. Только мы изначально на поле встали (Я же точку на поле отметил, возле грунтовой дороги, но слишком грязно там оказалось на начало ноября - побоялись увязнуть при выезде на дорогу в темноте). А когда ты приехал мы естественно уже на дороге с твердым покрытием стояли, хоть и обзор там гораздо хуже). На следующий раз обязательно чуть в сторону отъедем на нормальное место.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Добалю ещё одну точку, за Медынью.   
Место в серой зоне. Сейчас уже серо-синяя зона,
Лучше ссылку прикрепи, а то по такому маленькому куску карты не очень понятно расположение места. Обязательно съездим заценим как будут погода и время. :)
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Так и есть. Только мы изначально на поле встали (Я же точку на поле отметил, возле грунтовой дороги, но слишком грязно там оказалось на начало ноября - побоялись увязнуть при выезде на дорогу в темноте). А когда ты приехал мы естественно уже на дороге с твердым покрытием стояли, хоть и обзор там гораздо хуже). На следующий раз обязательно чуть в сторону отъедем на нормальное место.
Так это ж засада. Если для УАЗа грязно, для легковушки вообще кирдык. А зимой, ну кто съезд в поле чистит?
Я потому и предпочёл в последний раз на лесной опушке встать, пусть обзор похуже, но под ногами твёрдо. Нафик нафик.  :)
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Лучше ссылку прикрепи, а то по такому маленькому куску карты не очень понятно расположение места. Обязательно съездим заценим как будут погода и время. :)
http://maps.yandex.ru/?um=lOW24zK2ujCVxvs0SdeYcl1bQ5JuvQyi&ll=35.437919%2C54.856475&spn=0.042057%2C0.014781&z=15&l=sat%2Csat

Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Так это ж засада. Если для УАЗа грязно, для легковушки вообще кирдык. А зимой, ну кто съезд в поле чистит?
Я потому и предпочёл в последний раз на лесной опушке встать, пусть обзор похуже, но под ногами твёрдо. Нафик нафик. 
Так потому мы и встали на дороге. Смеркалось уже, поэтому и решили раскладываться а не место чуть в стороне искать. Это же первый выезд-разведка был в те края. При следующем выезде туда получше обзор поищем. На самом поле обзор конечно шикарный был. Но заезд туда только в теплое время года для легковушек. В общем все еще впереди. При следующем выезде туда найдем место и для проезда попроще.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Обязательно съездим заценим как будут погода и время.
Да, главное тут погода. :)
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Джексон293

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Джексон293
Ребята, извиняюсь если не в тему, но вы просто рядом живете, не подскажите, что лучше для новичка почитать. Какие бывают телескопы я почитал, а вообще о звездах, галактиках, планетах и т. д. что лучше интернет или есть хорошая литература. Как вы вообще познавали космос? Еще интересно как делают фото с телескопа. Это цифровые фото, там выдержка определенная? Где лучше взять информацию.
P.S. В детстве страдал физикой, и случайно у физички в лаборантской увидел черный ящик. Как хорошему ученику разрешила взять домой. Я жил в Крыму в совхозе, все друг друга знали, да и к тому учился хорошо - доверяли. Я был в шоке, в фанерном, страшном, черном ящике лежал он. Я не помню, это был большой или малый школьный телескоп, но на луне я видел четкие кратеры, всякие линии. Положил на столб забора (подножки не было), чтобы изображение не дергалось. Смотрел на солнце через фильтр, видел пятна. Помню хорошо, как обнаружил что пятна не там (школьный учебник Астрономия), перепугался, что что то с солнцем не то. Потом стал рассматривать соседку, которая белье вешала во дворе. Уж больно сильно ветер халат ее поднимал. Изображение оказалось перевернутым и я успокоился, что с солнцем все в порядке. После узнал что в космосе нет верха и низа.
Вот сейчас 34 года, а все с головы не выходит луна, телескоп... Но хочу для начала почитать литературу. Заранее спасибо.