Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды из Подольска по юго-западному направлению (А 101)  (Прочитано 18105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Ещё одна точка на заметку:
Решил я на прошлой неделе съездить на рыбалку на Угру. И заодно поглядеть на перспективные места для астровыездов. Поехал в район деревни Доброе что на а/д Р-132 (Юхнов-Вязьма). Глянув на карту увидел по пути 2-а населенных пункта Юдинка и Юдино, это был первый намек на успех всего предприятия. Населенный пункт "Чернь" убедил меня в правильности выбранного направления. После рыбалки на Угре я довольно подробно исследовал перспективные места. Проблема данного направления в малом кол-ве полей, в основном везде леса. Но я все же нашел подходящее место http://maps.yandex.ru/-/CVqZ5F0v
По идее это глубокая серая зона. Довольно далеко от Вязьмы, Юхнов и Угра думаю купола не дадут. В Юхнове освещена только главная дорога.Думаю эти места будут лучше Черни1, рассчитываю на отсутствие куполов вообще. Дабы избежать путаницы с Чернью в Тульской области предлагаю звать это направление на Чернь2.

Что касается дорог. Если ехать по Калужскому шоссе то весь путь представляет однополосную а/д. После Малоярославца народу становится заметно меньше. А после поворота на Вязьму дорога пустеет. Редкие фуры легко обгоняются. Менты встречаются, но редко. Состояние дорог хорошее.Есть участки откровенно троешные но их немного в основной массе это дороги в городах - в Медыне и Юхнове, а так же есть участок на Р-132 в районе Климов Завода плохого качества. Но даже на нем 70 можно держать уверенно. Среднее расстояние до места наблюдений около 250 км, что значительно ближе других серых мест. В ближайшее новолунее нужно туда скататься и посмотреть место в рабочих условиях.

Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Интересно. Спасибо! Хотя 250км только для выходных, в будни тяжко для меня, на работу к 10 надо.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
На такие расстояния, надо только в выходные, при погоде и так, чтобы можно было на месте отдохнуть, после наблюдений...в рабочие дни, имхо, будет проблематично... ;) ;D
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Игорь вы же и так никуда не выезжаете? :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Ещё одна точка на заметку:
Решил я на прошлой неделе съездить на рыбалку на Угру. И заодно поглядеть на перспективные места для астровыездов. Поехал в район деревни Доброе что на а/д Р-132 (Юхнов-Вязьма). Глянув на карту увидел по пути 2-а населенных пункта Юдинка и Юдино, это был первый намек на успех всего предприятия. Населенный пункт "Чернь" убедил меня в правильности выбранного направления. После рыбалки на Угре я довольно подробно исследовал перспективные места. Проблема данного направления в малом кол-ве полей, в основном везде леса. Но я все же нашел подходящее место http://maps.yandex.ru/-/CVqZ5F0v
По идее это глубокая серая зона. Довольно далеко от Вязьмы, Юхнов и Угра думаю купола не дадут. В Юхнове освещена только главная дорога.Думаю эти места будут лучше Черни1, рассчитываю на отсутствие куполов вообще. Дабы избежать путаницы с Чернью в Тульской области предлагаю звать это направление на Чернь2.

Тот же автор много позднее написал вот что https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,118261.msg3201836.html#msg3201836

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Выезжает ли кто-нибудь сейчас по Варшавскому шоссе в район Юхнова?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
  Добрый вечер всем! Может кто есть на данном направлении? Буду рад компании! Пишите как нибудь скооперируемся.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Serena

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Shcherbakotti
    • Сообщения от Serena
  Добрый вечер всем! Может кто есть на данном направлении? Буду рад компании! Пишите как нибудь скооперируемся.
Привет. Я живу в Домодедово, моэем скооперироваться
SW-10 Dob

Оффлайн 153

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от 153
Я тоже пока располагаюсь на Взлетной. Машина есть а инструмент не с собой.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если куда собираться будете, пишите в тему, друзья.  :) Я живу немного в другом месте, но бывает что прогноз лучше в ваших краях.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Прошлым летом, в августе, ездил в деревню, не доезжая Бурцево, фотографировать комету Неовайз. Млечный Путь два рукава уверенно видны там по прежнему.
Готов присоединится к совместному выезду в сине-серую зону в район д.Бурцево, а также в другие места по Варшавскому шоссе. Мой УАЗ-Патриот готов принять на борт попутчика/попутчиков с инструментами из Подольска. Живу в Южном Бутово, оттуда и выдвигаюсь.
Планирую следить за этой темой, с целью оперативно присоединиться к выезду по трассе А-101 ( я называю ее Варшавка), вплоть до д.Бурцево и Юхнова. В Юхнове, что называется, за околицей, тоже наблюдал и фотографировал комету Неовайз. Млечный Путь два рукава отлично выидны с околицы Юхнова, купол Юхнова не мешал. Причина оперативного перемещения к Юхнову из Бурцево облака, набежавшие на бурцевское небо. Гисметео посоветовал Юхнов. Прогноз оправдался, в Юхнове было чисто.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2021 [13:28:32] от Vad-im »

голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Удачного выезда! Только про "сине-серую" зону сразу расстрою - утопия. Голубая в лучшем случае на таком расстоянии от Мск.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Наверное не серая, надо тестировать реальными наблюдениям.
Одному в кромешной тьме в полях за околицей Юхнова или в окрестностях Бурцево неуютно. На ум периодически приходят слова веселой песенки Сектора Газа : "о--о-о, нас ждут из темноты (с)"  :laugh: или что-то типа "один в поле не воин" :)

голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Этой осенью-зимой поездил соло по окрестностям Юхнова и Минке, направления на юг в сторону Варшавского шоссе.
1. Дорога на Вязичну, поворот от Адамовки. Первые метров 800-1000 всё было ок, там и нужно было остановиться. С правой стороны была стройка какого-то дома/поселка. Это самая высокая точка. После плавного поворота направо на Вязичню дорога уходит вниз с кучей висящего тумана/дымки. До цели не доехал примерно 1 км, понял, что уже могу не выбраться и/или не развернуться. Начал выбираться задним ходом (первые метров 100-200), пару раз садился на пузо, лопатой по мокрому снегу работал в общей сложности часа 1.5-2.
2. Дорога на Подсосонки через Доброе и Корнюшково. В Корнюшково что-то типа большой фермы с собаками, но небо очень хорошее было. Пригорок. Подсосонки тоже неплохо, их лучше проезжать (кое-где фонари-свет), но для моей пузотёрки примерно с середины села стало слишком экстремально (да и местные среднеазиатские джигиты на автохламе не прибавили оптимизма), поэтому вернулся в Корнюшково.
И еще в паре направлений
3. Бычково-Зенино через Ивакино. Планировал как рабочий вариант Зенино, там летом даже дом с участком продавался за 500круб, опоздал на дом, и ночью в Зенино два ярких фонаря на пол-неба светят. Перед Бычково поворот направо к Можайск-92. Можно либо на съезд направо в поле (но ездят какие-то люди), либо на перекрестке Можайск-92 - Озеро (слева). 4 декабря на перекрестке нормально отнаблюдал. Засветка на востоке от Москвы условно сильная, но остальное небо хорошее. От озера охрана уезжала в 21 и выключала свой яркий фонарь, мимо меня проезжали на минимальной скорости, смотрели что да как (я еще не встал и не разгружался). Осенью стоял прямо у будки охраны под их камерами, никто ко мне не приехал, приходил местный котяра, составил компанию, когда под утро собирался - запрыгнул ко мне в багажник, хотел уехать со мной. Пришлось его огорчить. У будки от озера очень сильная роса была, и туман пару раз за ночь поднимался. Если кто поедет - захватите котяре пожрать. Очень хороший и внимательный собеседник.
4. За Зенино метров 500-800 съезд налево, и отъехать метров 50-100 в поле. Очень хорошее место, но для стабильной погоды или для хотя бы паркетника. На пузотерке даже на шипах обратно можно просто так не выбраться. Я только заценил, но оставаться не рискнул и быстро выехал.
5. За Зенино километра 2 с уходом направо. Очень неплохое место, дорога в ряде мест широкая, можно поставить машину и спуститься в поля налево. Регулярно ездят внедорожники, весь этот район охотничий, куча знаков, типа шаг влево-вправо расстрел у стенки, следов зверей множество.
6. Возжихино через Балобново. В Возжихино множество ярких фонарей, самый первый участок слева продается, но засветка и отсутствие подъезда к нему убивает все намерения. Между Балобново и Возжихино в принципе много удобных мест, дорога накатанная, идет какая-то стройка с вырубкой деревьев, на местах стоянки техники ночью в принципе можно встать. Но ходила куча местного населения (трактористы?) и кто-то гонял на квадроцикле.
7. Точки 17, 18, 19. Зимой подъезды на пузотерках есть. Но был туманннн... Из этих трех т.18 точно не понравилась, в Люльках были фонари и туман, между 18 и 19 и далее до Михали много неплохих мест, если не будет тумана.
8. Точка 46 до конца на пузотерке без проблем было. В принципе очень неплохо, лес вокруг скрывает всю низовую засветку от окружающих сел, но какой-то дискомфорт... Слишком активна и шумна была ночная жизнь зверей (?) вокруг. И бывал туман.
9. Когда туманы не давали неба, или в рабочие дни хотелось по быстрому, заезжал в желто-зеленую зону под Можайском, южнее Минки село Борисово, дорога в поля на запад, после выезда из села 1.5 км, съезд направо и сразу же еще направо. Она возвышается над окрестностями, тумана там никогда не ловил (раз 5 был), и хоть какое-то небо было. Если смотреть по карте засветки, то примерно аналогична точке 1 над/под Рузой.

Если кто даст напрокат SQM-метр и сможет на пальцах научить пользоваться - могу в апреле проехать по некоторым из этих мест (1-5) и промерить. Может еще куда загляну.
Мои пункты 3-6-9 может лучше на Новоригу перенести? Минское к чему относится? К Юго-западу и Подольску? Или к Новорижскому и окрестностям?