Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды из Подольска по юго-западному направлению (А 101)  (Прочитано 18108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Данная тема будет интересна всем ЛА проживающим в Подольске, Климовске и на Щербинке в качестве выездов буднего дня (а точнее вечера) в желтую и зеленую зоны. А если брать во внимание выезды выходного дня-более дальние точки (синяя и серая зоны в направлении Обнинск, Медынь, Юхнов) то также заинтересует ЛА, проживающих в Москве, Чехове, Серпухове и др. городах.
К преимуществам этого направления относятся:
1) Соотношение расстояние/качество неба
2) Удобные асфальтовые подъезды до самих точек наблюдений
К недостаткам относится отсутствие железной дороги т.е. подъезд возможен только на личном транспорте. Но я думаю машина есть не только у меня и если брать в расчет допустим 3 человека и два инструмента на одну машину то выезд вполне возможен.
На данный момент есть 2 разведанные точки с хорошими подъездом и обзором:
Место возле деревни Маврино - 23 км от Подольска (желтая зона)
Место возле деревень Дмитровка и Тетеринки - 49 км от Подольска (по качеству неба превосходит место в Лапино)
А также желательно время от времени производить разведку новых мест по этому направлению в синей и серой зонах! :)

Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
М-да, когда человек с Патриотом пишет про удобные асфальтовые подъезды, шаблон неизбежно трещит.

А насчёт соотношения качества неба/расстояния, то это бессмысленный разговор - в дипскайном визуале осетрина бывает только первой свежести!

Поэтому для подольских реалии лишь чуть лучше чем для московских - это Архангельское (Чернь), как сочетание уже приличной темноты и лёгкой возвышенности против тумана, ну а если прогноз тяготеет на запад, то ближе к Вязьме, хотя там тоска - болотисто и туманно.

И да, "закрытые островки" серо-синих зон таковыми уже не считаются, т.к. засветка повсеместно возросла.

Зональностью обладает только карта Чинзано и рассчитанные по аналогичной методике (если таковые есть) карты. Многочисленные циркулирующие поделки суррогатны - это лишь карты наземных огней в условных цветах, но не карты зон засветки.

slava03

  • Гость
М-да, когда человек с Патриотом пишет про удобные асфальтовые подъезды, шаблон неизбежно трещит.

И проблема не только в этом. Если есть асфальт, то рушится либо засветка, спокойствие или безопасность.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Тем не менее, в Архангельском асфальт, в Люльках асфальт ( плюс, по желанию, 4 км по проходимой на любой машине грунтовке), в Малинках асфальт. Если раз в час вас кто-то ослепит фарами, это меньшее зло, чем риск засадить в грязевую жижу своё авто.

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
М-да, когда человек с Патриотом пишет про удобные асфальтовые подъезды, шаблон неизбежно трещит.
Асфальт к обеим точкам обновлен этим летом
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Поэтому для подольских реалии лишь чуть лучше чем для московских - это Архангельское (Чернь), как сочетание уже приличной темноты и лёгкой возвышенности против тумана, ну а если прогноз тяготеет на запад, то ближе к Вязьме, хотя там тоска - болотисто и туманно.
В Черни небо безусловно в разы лучше! Но как часто вы туда выезжаете? И если нет возможности в какие-то дни туда выехать, то лучше уж выехать в зеленую зону, чем вообще никуда! А для Подольских эти места-лучшее, что можно найти на таком расстоянии! Галактики и туманности допустим в зеленой вы не захотите смотреть после Черни, но рассеянные и шаровики выглядят вполне неплохо!
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
А насчёт соотношения качества неба/расстояния, то это бессмысленный разговор - в дипскайном визуале осетрина бывает только первой свежести!
В таком случае Архангельское тоже не идеальное место и в радиусе 500 км наверняка есть места с более качественным небом (например в Вологодской области или на юго-востоке Рязанской)
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В Черни небо безусловно в разы лучше! Но как часто вы туда выезжаете?
Почти каждую ясную безлунную ночь, реальные выпадения по оргпричинам означают невыезд вообще. Резервные электричкинговые варианты у меня, в которые я реально ездил - Княжьи горы (150 км) и Туманово-205км.

Таким образом, боевой радиус простирается от 140 ("стариковские выезды" в Малинки) до 300 км (Архангельское).

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Резервные электричкинговые варианты у меня, в которые я реально ездил - Княжьи горы (150 км) и Туманово-205км.
А где это? Подскажи!
Таким образом, боевой радиус простирается от 140 ("стариковские выезды" в Малинки) до 300 км (Архангельское).
Неплохо! Но я так понимаю это на всю ночь с возвращением утром? А в будние дни получается невыезд?
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Резервные электричкинговые варианты у меня, в которые я реально ездил - Княжьи горы (150 км) и Туманово-205км.
А где это? Подскажи!
КГ - по Рижскому направлению, Туманово - по Белорусскому.
Цитата
Таким образом, боевой радиус простирается от 140 ("стариковские выезды" в Малинки) до 300 км (Архангельское).
Неплохо! Но я так понимаю это на всю ночь с возвращением утром? А в будние дни получается невыезд?
Выезд - Туманово позволяет наблюдать без отрыва от производства, высыпаясь в электричках, КГ сложнее, несмотря на меньшую дальность, но тоже можно.

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Туманово позволяет наблюдать без отрыва от производства, высыпаясь в электричках, КГ сложнее, несмотря на меньшую дальность, но тоже можно.
Это конечно хорошо, но я такой выезд в будний день не осилю, да и инструмент свой взять на электричку не получится. Так что остаются у меня либо выезд в будни под Тетеринки, либо любой другой но на выходных со сном после наблюдений!
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так можно взять на электричку 200-250, они под нормальным небом покажут то же, что 14" на посредственном - тут без иллюзий!
На Белорусское и Рижское направления от Подольска ходит сквозняк.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Так можно взять на электричку 200-250, они под нормальным небом покажут то же, что 14" на посредственном - тут без иллюзий!
На Белорусское и Рижское направления от Подольска ходит сквозняк.
На Рижское кажется только до Волоколамска, а на Белорусское до Можайска одна электричка в день. Причём обратно такой нет, только с пересадкой.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Это конечно хорошо, но я такой выезд в будний день не осилю
Да из Подольска ехать на новую ригу то еще удовольствие ! почти каждый день туда мотаюсь , днем мкад стоит от симферопольки до можайки всегда , а то и до трублевки , объезд огородами тоже не всегда бывает быстрым переезды и все такое !
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Так можно взять на электричку 200-250, они под нормальным небом покажут то же, что 14" на посредственном - тут без иллюзий!На Белорусское и Рижское направления от Подольска ходит сквозняк.
Можно как-нибудь попробовать, только расписание нужно узнать
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Вчерашний небольшой выезд на наблюдения в желтой зоне:
Ездили вдвоем: я и Виталий. Место не самое лучшее, но для наблюдения попсы более-менее подходит. Находится всего лишь в 11,8 км от первой бетонки и в 6 км от А 101 если мерить напрямую. Решили поехать на ближнее место т.к. погода была неустойчивой. Минусы условия наблюдений: Заметные купола засветки (наибольшие от Подольска и Кленово и поменьше от Климовска и Чехова), переменная облачность, заметная дымка и растущая луна. Плюсы этого места: можно быстро добраться от Подольска и хороший обзор (место находится на возвышенности).
На поле Mitsubishi Pajero Sport заехал без проблем (оно значительно подсохло), притом что 30 Сентября после нескольких недель непрерывных дождей мы не смогли заехать на него даже на Уазике с клиренсом в 27 см и колесами 285/75/16.
Теперь о наблюдениях: я в очередной раз прошелся по знакомым мне объектам а Виталий увидел много новых. Млечного пути из-за дымки, переменной облачности и половинчатой Луны не было видно вовсе (хотя обычно на том месте как я помню он опускался с одной стороны до 50-55 градусов а с другой до 35-40. Проницание я оценил как 5,2.
Какие либо новые для меня объекты в таких условиях искать было бессмысленно и мы сосредоточились на тех, которые было лучше видно. Перечислять по порядку не буду т.к. первые два часа мы направляли туда где были просветы в облаках и смотрели все в перемежку без какой либо последовательности. Где то к 21:30 небо наполовину прояснилось и мы уже подольше задерживались на каждом из созвездий.
Из шаровиков наблюдали М13, М92, М15, М2 и NGC 6712 в Щите. Из рассеянных посмотрели М52, М103, NGC 457, (NGC 869 и 884 влезают в окуляр ES 30), М34, М36, М37. А вот Плеяды к сожалению не полностью влезают в ES 30 и лучше смотрелись в бинокль. Из планет посмотрели Венеру, Уран и Нептун. Плутон и Сатурн не нашли из-за облаков в том месте. Юпитер и Марс не стали дожидаться. Венера была видна не четким радужным овалом из за близости к горизонту и не полностью спрятавшимся Солнцем. Уран и Нептун как обычно не впечатлили-выглядели однородными дисками без подробностей. Из галактик посмотрели только М31(было видно как всегда в желтой зоне только ее яркое ядро с небольшими намеками на рукава, кстати в бинокль она смотрелась не хуже) и М81 в Большой медведице. М101 и М33 обнаружить не удалось из за повешенно-яркого фона неба и дымки (хотя помню что при хорошей прозрачности и большой высоте над горизонтом раньше находил М81 и М82  даже из оранжевой зоны). Также наблюдали планетарные туманности: М 57, Кошачий глаз в Драконе, голубой снежок в Андромеде, М76 в Персее. И некоторые обнаружить не удалось: М97-никогда не видел из желтой зоны, NGC 6790, NGC 6781 и NGC6905 из-за близости к луне. Улитку не смогли найти из-за облаков.
Где-то в 11 вечера опять начала добавляться облачность и мы решили собираться. Даже в таких условиях мы посмотрели довольно много объектов за вечер. В целом я считаю такие выезды тоже нужны после долгого перерыва в наблюдениях! Спасибо Виталию за компанию и надеюсь он увидел много нового!
« Последнее редактирование: 15 Янв 2014 [19:03:08] от Рунге Кирилл »
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Вчерашний небольшой выезд на наблюдения в желтой зоне
Кирилл если соберетесь на выезд -разведку могу составить компанию , на своей пузотерке , на предмет проезда и астофото , если что пишите в личку.
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
В ночь с 14 на 15 выдалась ясная погода. Съездили в р-н Бурцево:
От МКАД часа два с половиной, но мы ехали с дачи возле Балабаново, поэтому меньше. Везде  асфальт, хороший съезд в чистое поле. Куполов засветки нет. Часа в три зашла луна и удалось понаблюдать.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
В ночь с 14 на 15 выдалась ясная погода. Съездили в р-н Бурцево:
Да, супер! - Сине-серая зона это не шутки! А какие объекты наблюдали? Как прозрачность, проницание?
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд

А на УАЗ - Патриот можно и чуть подальше попробовать, в серочёрную:  ;)  У нас то на даче красная и до этого Сову и Вертушку не находили. Водоворот, рядом с Боде и Сигарой обнаружилась ещё одна, наверно NGC 3077. Но больше всего впечатлила, по сравнению с этими бледными пятнышками тум. Ориона - чёткое,  крупное образование. (Mead 14 мм. 82 гр). Рассеянки в р-не Кассиопеи, Хи-Аш, Плеяды. М 13, 15, 92, Кольцо, Андромеда, Юпитер - пока Луна стояла. Голубой снежок в Плано 6,5 мм. а потом и с ЛБ, стал крупнее, но  голубизны и чёткости убавилось. Ещё нашли тум. Пламя и Конская голова.
По проницанию не буду говорить, боюсь ошибиться, облаков вообще не было, разве что изредка у горизонта.
Когда двинулись назад, съезд с поля перекрыла старинная буханка и егерь местного охотхозяйства поинтересовался, зачем мы съезжали с дороги. Звёзды наблюдали. Это в такой туман? А не покажете ваш телескоп? (действительно, часов после шести поднялся сильный туман, который преследовал нас потом до Медыни и местами дальше). Пришлось предъявить трубу. Егерь проникся, но потом долго не мог завести раритетное авто, чтобы освободить проезд.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable