Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: хваленый Интес-Микро  (Прочитано 4201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

llggoorr

  • Гость
хваленый Интес-Микро
« : 07 Июн 2002 [00:04:38] »
В поисках нового телескопа бОльшей апертуры, чем имеющийся, познакомился с изделием MN66 от Интес-Микро. Вернее, выбор уже сделан, это будет 8" Celestron от ЗВЕЗДОЧЕТа, но как вариант рассматривался и  MN66.
А еще нашел в инете о нем (о MN66 ) , что "типа апокиллер - такое же изображение за меньшие деньги, дифракционное качество итп." Не хочу никого обидеть - но плюньте в рожу, кто такое пишет. И вообще - о продукции Интес-Микро читал только хвалебно-превосходные отзывы. Наверное мое сообщение выпадет из этого стройного хора. :-\ Интересно, его вообще на заводе юстировали? А качество? Если там треть волны была - то хорошо, плюс у меня большое подозрение на астигматизм изделия, это так - не вдаваясь в подробности, внешне - просто убожество с заусеницами. Если это и брак, то ТАКОЙ БРАК постаВлять за рубеж, да еще и в варианте DELUXE...А какой же у них "неDELUXE"? тогда?... Тот же народный Aльтаир, стОимостью в два раза меньше (  те же 150 мм, разве что не менисковый )  дает картинку на порядок лучше.  Скажите, кто последнее время наблюдал в Интесовские инструменты, и каковы ваши впечатления? Мож это я дурак, и не понимаю сверхтонкого качества, которое не каждый смертный сможет рассмотреть? Я полном недоумении. Ну не могли же они ТАК испортиться, чем-то имидж зарабатывался!

Ernest

  • Гость
Re:хваленый Интес-Микро
« Ответ #1 : 07 Июн 2002 [09:36:02] »
Очень интересно... вся рота не в ногу.

А все-таки нельзя-ли подробнее о самом тестировании, фактических его результатах. Иначе подобного сорта заявления немного стоят.

А Селестрон Вы так-же придирчиво тестировали?

К слову, из-за большего, чем в Ньютоне экранирования практически все Кассегрены смущают своей дифракционной картинкой.

llggoorr

  • Гость
Re:хваленый Интес-Микро
« Ответ #2 : 07 Июн 2002 [12:51:40] »
Сelestron я не только придирчиво тестировал, но и был счастливым обладателем оного, почти полгода. И за это время у меня ни разу не было повода упрекнуть NEXSTAR 4 в некачественной оптике. Очень надеюсь, что и их старшая модель NEXSTAR 8 окажется не хуже, как минимум.
Тперь об Интесе-Микро.
Первое - Венера. Край сверху казался "надломанным", а чуть слева рядом прослеживался еще один полудиск Венеры, чуть больше чем серп. Почему так?
Потом: При фокусировке - зафокал как неправильная восьмерка, предфокал - нечто эллипсовидное. Точно в фокус звезду поймать толком так и не удалось, источник света даже приблизительно не получался точечным. Соотвественно, двойные выглядят оччччень интересно. Слабые объекты попросту не видны, те 11,8-12m которые я брал в свои 4" ( условия наблюдению подразумеваются одинаковыми ), здесь были НЕ видны. Максимум что я явно поймал была величина 11,6 ( есть хорошо знакомая звездочка, по которой я проверяю свое зрение , оптику и условия ) в созвездии Лиры, недалеко от Веги ( 4M 3105-02179-0).
Хотя в тот же 6" Альтаир я легко наблюдал звезды в районе 13m. Вот такие вот дела.

Ernest

  • Гость
Re:хваленый Интес-Микро
« Ответ #3 : 07 Июн 2002 [13:31:29] »
Мда...

Цитата
Первое - Венера. Край сверху казался "надломанным", а чуть слева рядом прослеживался еще один полудиск Венеры, чуть больше чем серп. Почему так?


По Венере тестировать может и не стоит. Низковата она сейчас, и рефракция выделывает с ней разные штучки.

Очень яркая - при не очень хорошем просветлении мениска хорошо видны блики.

Цитата
И за это время у меня ни разу не было повода упрекнуть NEXSTAR 4 в некачественной оптике. Очень надеюсь, что и их старшая модель NEXSTAR 8 окажется не хуже, как минимум.


Жизнь покажет.
Вообще 200 мм против 100 это две больших разницы. На 100 хорошее качество достигается много меньшей ценой.

Timur

  • Гость
Re:хваленый Интес-Микро
« Ответ #4 : 10 Июн 2002 [14:47:42] »
llggoorr, а Вы юстировку у MN66 проверяли? Юстировать они точно не умеют, так что лучше для начала убедиться в ее качестве. Оптика может быть недостаточно качественной, но не до такой степени!

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:хваленый Интес-Микро
« Ответ #5 : 07 Июл 2002 [22:29:08] »
А с чего вы взяли, что Интес (и Микро) непременно должны давать качесвенный товар? Помоему любители внутри страны их  никогда  не интересовали... И в основном там продаётся всё третьего сорта, если вообще не откровенная лажа.
Существует как-бы два имиджа. Один внутри страны, созданный неискушёнными любителями ("вот мол наши  дают!"), другой западными диллерами, которых привлекает относительно низкая цена изделий. И которые занимаются продвижением выгодного товара...
Но реально жизнь вносит свои коррективы и всё не так гладко.
Многие "Интесы" попадавшие в руки на чистку и юстировку имели далеко не лучшую оптику,  достаточно убогую механику, "совковую" отделку и покрытия на оптике.
Сейчас я думаю их продукция вошла в период зрелости: имидж заработан, спрос стабилизировался можно и расслабиться...
От них откаказался Калифорнийский Орион (Китайцы напирают при сравнимом качестве, но лучшей отделке и меньшей цене,  другой крупный (по "телескопным" понятиям) диллер жаловался на катастрофические возвраты телескопов и падение спроса на "Интесы".
Вот так обстоят дела сегодня...

С ув. Эд
« Последнее редактирование: 07 Июл 2002 [22:32:41] от Ed_Trygubov »

llggoorr

  • Гость
Re:хваленый Интес-Микро
« Ответ #6 : 07 Июл 2002 [23:31:52] »
Тимуру: С юстировкой было все более-менее ОК, здесь что-то с самой оптикой криво, а тут уж юстируй не юстируй... :(

Ed_Trygubov'у: Ну просто я столько слышал восторженных отзывов именно об Интес-Микро, что и представить себе такого не мог. Тем более в варианте deluxe.  И в нашей рекламе, и в буржуйских отзывах ( Один из отзывов американца о продукции Интес звучал приблизительно так: "Если русские всю военную технику делали так, как сделана эта оптика, то какое счастье что холодная война между нами уже закончилась!". Даже те НПЗшные телескопы, которые я видел были выполнены куда качественнее. Алькор включительно.
А почивать на лаврах - порочная практика, не для слепых же телескопы выпускают, и имидж можно легко растерять.
Откуда тогда взялись эти восторженные вздохи по поводу "апокиллер по качеству изображения", "дифракционное качество оптики", "звезды - не хуже 12 микрон" итп? КТО это видел СВОИМИ глазами?
По крайней мере, я рассматривал их 8" менисковый Кассегрен "Альтер M 809" , как один из основных вариантов своего нового телескопа, но итоге потратил те же деньги на Celestron.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:хваленый Интес-Микро
« Ответ #7 : 10 Июл 2002 [10:59:19] »
llggoorr, Вы уже купили Celestron? Если да, то какие впечатления?

llggoorr

  • Гость
Re:хваленый Интес-Микро
« Ответ #8 : 10 Июл 2002 [13:32:16] »
Собственно говоря - да, уже купил. NEXSTAR 8". Теперь осталось только чтобы он доехал в Украину. Так что "де факто" я пока без телескопа  ;D
Взял именно Целестрон, основываясь на том, что мой предыдущий телескоп теже был этой фирмы ( NEXSTAR 4", тоже приобретался в магазине "Звездочета" ) и впечатления о предыдущей модели были самые благоприятные. Я кстати, писАл о нем здесь https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=139

А когда придет восьмидюймовик - уже поделюсь новыми впечталениями. Пока живу надеждой на лучшее ( в смысле  - качества ). :)