Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теневой прибор для начинающего  (Прочитано 5810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
В общем приступил я к теневым испытаниям.
Хотя приступил это сказано громко :(.
Как ни странно поймать глазом звезду мне удалось без труда, но вот удержать голову :) почти непосильная для меня задача.
Теневую картину я в принципе увидел, даже две взаимно противоположные.
Наиболее вероятно, что у меня стандартный завал с ямой, хотя пару раз я видел и горб.
Удержать глазом и ножом теневую картину оказалось для меня не очень простой задачей, тем более, что опыт нулевой.О предфокале, зафокале и промерах речь даже не идёт :( :(.
Может ли мне мешать близорукость, ведь нож и глаз нужно располагать вблизи фокуса?
Я тут подумал, а может вместо глаза прикрутить охранную камеру и вывести её на телевизор?
Она,камера, хоть не дышит :)
Осветитель я сделал из белого светодиода и крышки с маленькой дырочкой.Света вдоволь.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #1 : 15 Ноя 2005 [22:30:15] »
Наблюдать картину несложно, в первый же день я демонстрировал ее всем домашним, включая детей  :)

Скорее всего у Вас прибор или основание, на котором он стоит неустойчивы. Поставьте "теневик" на устойчивый стол. На прибор, если он легок положите груз. Не спешите, не суетитесь. Добивайтесь того, чтобы изображение "провалилось" в глаз. Удерживайте его в поле зрения, а рукой плавно двигайте прибор, вводя нож в пучок света.

Для испытания сферического зеркала достаточно самого примитивного прибора.
Для того, чтобы производить замеры положений ножа, прибор должен быть выполнен грамотно, что не означает "сложно". Хорошая механика может быть простой, главное понимать откуда могут возникнуть люфты и как их избежать, также нужно понимать, какая точность замеров нужна.

Изучив различные конструкции, я сделал прибор, который, не имеет узлов, изготовление которых невозможно в домашних условиях.
Работа с ним доставляет мне удовольствие, точность достаточна для изготовления не очень светосильных зеркал умеренных диаметров. Кстати, большее затруднение представляет не замер положений ножа, а точное определение положения полутени на поверхности зеркала. Поэтому в "механике" такого теневого прибора вполне можно обойтись без микрометра.

Использование камеры  - хорошая идея. Евгений Пухальский использовал вебкамеру. Можно фотографировать теневые картины. Очень наглядно: http://www.astromirror.narod.ru/Russian/statya7_5.html
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #2 : 16 Ноя 2005 [01:04:54] »
Александр!Замечательный сайт!Именно такого живого описания собственного опыта изготовления телескопа и не хватало аматерам последние годы.
Олег.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #3 : 16 Ноя 2005 [10:46:01] »
Спасибо за ссылку.То что нужно.У меня как раз валяется часть суппорта от мелкого токарного станка.Та, что осуществляет поперечную подачу и продольную с мелким шагом.Её и применю.

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #4 : 16 Ноя 2005 [10:55:16] »
  Сайт отлычный. Когда я делал первое зеркало год назад, то пользовался им не реже, а может и чаще, чем книгой Сикорука. По книге часто приходилось включать воображение чтобы понять что и как должно получиться, а тут всё наглядно, особенно для начинабщего.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #5 : 16 Ноя 2005 [15:12:46] »
У меня кстати тоже возникали моменты когда лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
В часности, я не сразу смог понять, что у меня завал.Сначала казалось просто бублик.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #6 : 21 Ноя 2005 [20:46:04] »
Спасибо, мужики, за добрые слова!

Времени, вот, катастрофически не хватает обновить сайт. Да зеркало 158-мм уже алюминированное лежит - тоже руки не доходят трубу сделать. Но, я всегда стремлюсь завершить начатое, так что, надеюсь, скоро буду наблюдать в новый телескоп, о чем и поведаю на своей страничке  :)
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #7 : 22 Ноя 2005 [18:21:26] »
А вот Артур Бородин у нас месяц назад сделал теневой прибор из бескорпусного светодиода. Не знаю точного названия и схемы включения, надо будет поподробнее расспросить, но... штука адская, граждане - БОМБА в любительском телескопостроении! Можете мне поверить! Точка - единицы микрон, яркость такая, что можно теневую картину детям на стенке показывать, что мы и делали (причем яркость легко регулируется). Апертура огромная - зеркало 1:1.5 заполняет спокойно. Почти не нагревается! Единственный недостаток - от ножа получается "не вплотную", но эта проблема, ИМХО вполне решаемая. При всем при этом - габариты с мизинчиковую батарейку и даже меньше! Очень рекомендую - не пожалеете.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2005 [18:30:17] от Serge Chuprakov »

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #8 : 23 Ноя 2005 [23:27:34] »
2 Serge Chuprakov
А где, если не секрет, Вы достали такую штуку? Можно ли её купить на радиорынке или в могазине радиотоваров? Если ловить езображение теновой картины глазом не ослепнешь? Чем же питается такая "бомба", жрет то поди за троих? А что Вы имели ввиду, когда писали "ит ножа не вплотную"? и наконец насколько сложна схема такого устройства, т.е. какие детали нужны для сборки, и обьясите чайнику как это собрать.  Надеюс, не очень загрузил:-!?

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #9 : 24 Ноя 2005 [12:27:50] »
2 Serge Chuprakov
А где, если не секрет, Вы достали такую штуку? Можно ли её купить на радиорынке или в могазине радиотоваров? Если ловить езображение теновой картины глазом не ослепнешь? Чем же питается такая "бомба", жрет то поди за троих? А что Вы имели ввиду, когда писали "ит ножа не вплотную"? и наконец насколько сложна схема такого устройства, т.е. какие детали нужны для сборки, и обьясите чайнику как это собрать. Надеюс, не очень загрузил:-!?

Я для пробы использовал и оставил яркий белый светодиод за ~доллар.Продавец его продавал как 22 кандельный, но я немного поработал с честно привезенными и купленными светодиодами от
Котко и Люксеон.Там 22 кандел нет и близко, но теневую картину я спокойно смотрю днём в немного зашторенной комнате .Току это чудо потребляет 35 мА, так что греться там особо нечему.
Ставить в прибор "честный" светодиод на 33 и более кандел с током от 300мА смысла нет.
Зайчики такие, что глаз очень долго приходит в норму.

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #10 : 25 Ноя 2005 [16:27:09] »
А вот я решил тут поэкспериментировать и сделал так:
Расрутил объективчик у лазерной указки и выкрутил линзочку на пару мм так, чтоб луч был не прямым, а фокусировался в токчку на конечном расстоянии (получилось около 8см) и загнал эту самую точку в оптиковолокно (из таких сейчас светитильники всякие делают, и про их использование в качестве "звезды" я читал где-то на форуме), на выходе получил довольно яркую точку.
Только по назначению использовать пока не получилось, батарейки и так подсевшие были но я своими экспериментами их добил. Вот нарыл 6 квадратных (4,5v), и буду пробовать сегодня, только неясно че-то, сколько там этот кристалл энергии ест - там 3 мелких батарейки стоит, и на них кроме иероглифов ничего нет, я думаю они по 1,5v. Да и во еще момент. Мне кажется кристалл горит несколько ярче, чем точка на выходе световода, но даёт не круглую точку, а как-бы элипс, может есть другой способ (без световода получить "эвезду"? И ещё, не страшны ли эти эксперименты для глаз?

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #11 : 25 Ноя 2005 [17:12:45] »
Обычный яркий белый светодиод, прикрытый колпачком с маленькой дырочкой даёт столько света,
что возюкаться с лазерной указкой смысла нет.В нынешних указках практически не встречается схема стабилизации тока луча,т.е. сами батарейки играют роль балласта.Если поставить в эту указку "нормальные" батарейки, лазер бысттро деградирует от превышения тока.
Вставь в корпус от указки светодиод.Без крышки у тебя будет яркое пятно в ~5 мм диаметром.Этим пятном попадай в теневой прибор.Потом наденеш крышку и испытывай себе на здоровье.

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #12 : 25 Ноя 2005 [17:55:22] »
2 АндрейЦ
Дело в том, что белого нет под рукой, тока красные и зелёные, попробую с ними. Хочу спросить, что значит "деградирует", и надо ли последовательно с диодом ещё чё-нибудь в цепь ставить или напрямую - один контакт на (+), другой на (-)?

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #13 : 25 Ноя 2005 [19:48:33] »
Вообще никаких указок и крышек к ним. Сама область излучения настолько мала, что просто закрепить бескорпусной диод на небольшой платке рядом с лезвием бритвы - уже достаточно. В понедельник постараюсь опубликовать всю информацию. Пока скажу только, что
1. светодиод красный. Если полоса у диода узкая, то его можно будет использовать для испытаний асферики с линзовыми компенсаторами.
2. Куплен в магазинчике радидеталей за смешные деньги.
3. Блок питания работает от сети.
Есть у нас какая-то двухзеркальная сборка в виде кассегрена со сферическими зеркалами и двухлинзового предфокального корректора. Так там главное зеркало диаметром 160 мм сильнее чем 1:1.5. Я на нем в этот прибор увидел очень слабый, скорее всего остаточный, рельеф (!). А сборка-то была военная...
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2005 [06:16:05] от Serge Chuprakov »

stepan

  • Гость
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #14 : 25 Ноя 2005 [20:56:53] »
Хочу выразить свое имхэо по поводу цвета диода. Мне кажется лучше использовать если не белый, то по крайней мере синий или зеленый(хотя к синему глаз уже менее чуствителен). Потому что у них длина волны меньше и тем самым можно сделать более точную оптику.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #15 : 26 Ноя 2005 [06:23:39] »
Потому что у них длина волны меньше и тем самым можно сделать более точную оптику.

Главное, чтобы если он цветной, полоса была как у лазера или сравнима. Это позволит, например, контролировать сфероид с помощью плоско-вогнутой линзы (если, конечно, точно знать показатель преломления) - другого простого компенсационного метода для сфероида вообще нет.

Alexsandr

  • Гость
Re: Теневой прибор для начинающего
« Ответ #16 : 26 Ноя 2005 [20:05:14] »
Цитата
А вот Артур Бородин у нас месяц назад сделал теневой прибор из бескорпусного светодиода. Не знаю точного названия и схемы включения, надо будет поподробнее расспросить, но...
А можно поподробнее - как устроена оптическая часть? Хорошо бы фоткки посмотреть. А схемы особой не должно быть - батарейка и резистор, желательно переменный.

Serge Chuprakov

  • Гость
Приветствую, уважаемые!
Значит по первому вопросу я слегка наврал. Бескорпусной диод - выдран из лазерного брелка. Не знаю как где, а у нас в Иркутске это бросовый товар продается на каждом углу за 50 рублей за штуку. Диод оттуда легко вынимается. Человек с минимальными слесарными навыками легко с этой задачей справится  ;D Товар, продающийся под наименованием "бескорпусной диод" в радиотоварах надо приобретать с осторожностью. Как сказал Артур, все перепробованные им такие дивайсы на самом деле имеют какую-то оболочку вокруг излучающей области. Оболочка дает совершенно неприемлемый ореол.
По второму вопросу - для питания применено зарядное устройство от телефона SIEMENS. Изменение яркости обсуждалось, но пока не реализовано. Но будет  ;D
Фотографии прилагаются.
В изготовлении принимал участие Александр Бусаргин (также Иркутский Астроклуб)

Вид спереди


Вид сзади


Во время экспериментов

(извиняйте - почему то вспышка не сработала >:( )

Всяческих успехов!
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2005 [17:17:05] от Serge Chuprakov »