Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 469011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lzaza1975

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9680 : Вчера в 18:33:36 »
asi 585 mc pro годится для планетной съёмки?


для планетной сьемки  охладитель   не нужен ,  вы  по сути  за него просто переплачиваете,    можно взять версию  без  pro , она дешевле ,  а разницы   не будет
это я знаю) просто я фотографирую дипскай, а это универсальная камера, как я понял, пригодится мне и для дипов и для планетки
Askar 103 APO, Sharpstar 61 EDPH III, Samyang 135mm f/2, ZWO ASI533MC pro, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, ZWO EAF, HEQ5 pro

Оффлайн imholynx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от imholynx
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9681 : Вчера в 19:41:17 »
Захожу с новичковыми вопросами. До этого пробовал снимать с помощью телефона через окуляр - ничего путнего не получалось. Вчера начал снимать с астрокамерой, сразу накопилось

1. На Юпитере у меня и у некоторых на форуме одна из сторон более четкая, а другая плавно уходит в черный. Это просто тень от солнца или какие-то дефекты оптики/съемки/обработки?
2. Есть ли смысл в планетарной съемке(Юпитера) добавлять часовое ведение и уменьшать размер кадра(увеличивая количество) или лучше оставить телескоп неподвижным, а Юпитер пусть проходит по всему полю зрения?
3. Есть советы как совместить ось телескопа с искателем(пока не поймал фокус и правильную экспозицию)? Поясню в чем проблема - навожу искатель на юпитер, на экране черно, навожу на луну - черно, втыкаю окуляр, совмещаю ось с искателем, втыкаю камеру, навожусь на луну, ничего нет, вожу туда-сюда, кручу фокусер, двигаю ползунок экспозиции, через какое-то время вижу просветление - луна, ура, навожу фокус, настраиваю экспозицию и только после этого иду к юпитеру.
4. Думаю пора заканчивать с вопросами, последний - есть примеры максимума, который можно вытянуть из 150мм и куда стремиться? в обсуждении про Юпитер 200+ диаметры.

И мое первое фото для примера того, что получилось. SkyWatcher 150/1200, ЛБ х2, SVBONY 705c, без ведения, минута на максимальном разрешении, PIPP, AS, RegiStax

Спасибо!

« Последнее редактирование: Вчера в 22:25:45 от imholynx »

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 952
  • Благодарностей: 364
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9682 : Вчера в 20:54:26 »
Захожу с новичковыми вопросами.
Почитайте здесь. Часть вопросов снимется. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132336.0.html

есть примеры максимума, который можно вытянуть из 150мм и куда стремиться? в обсуждении про Юпитер 200+ диаметры.
Примеры на 200мм есть в основной ветке, полистайте назад. Процес стремления к совершенству - бесконечный. Если затянет серьезно, то без роста апертуры не обойтись.  Что-то более интересное по планетной съемке начинается от 300-350мм, и до тех пор пока не увидите дно Вашего кошелька.
То что вы выложили, неплохо для 150мм апертуры, но заметно, что сиинг был неважный. При хорошем - будет выше детализация.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн imholynx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от imholynx
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9683 : Вчера в 22:24:42 »

Почитайте здесь. Часть вопросов снимется. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,132336.0.html


Спасибо за посыл в эту сторону, половина вопросов сразу отпала. FAQ потрясающий

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 952
  • Благодарностей: 364
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9684 : Сегодня в 06:56:57 »
Захожу с новичковыми вопросами. До этого пробовал снимать с помощью телефона через окуляр - ничего путнего не получалось. Вчера начал снимать с астрокамерой, сразу накопилось

1. На Юпитере у меня и у некоторых на форуме одна из сторон более четкая, а другая плавно уходит в черный. Это просто тень от солнца или какие-то дефекты оптики/съемки/обработки?
2. Есть ли смысл в планетарной съемке(Юпитера) добавлять часовое ведение и уменьшать размер кадра(увеличивая количество) или лучше оставить телескоп неподвижным, а Юпитер пусть проходит по всему полю зрения?
Как я это понимаю, особенность освещения Юпитера солнечными лучами (лучи падают не прямо, а под небольшим углом, за счет чего и возникает такой эффект). Чем больше апертура - тем заметнее эффект.   Из этого же разряда изменение положения тени от диска Сатурна на кольцах. До противостояния они с одной стороны, после - переходят на другую.

3. Есть советы как совместить ось телескопа с искателем(пока не поймал фокус и правильную экспозицию)? Поясню в чем проблема - навожу искатель на юпитер, на экране черно, навожу на луну - черно, втыкаю окуляр, совмещаю ось с искателем, втыкаю камеру, навожусь на луну, ничего нет, вожу туда-сюда, кручу фокусер, двигаю ползунок экспозиции, через какое-то время вижу просветление - луна, ура, навожу фокус, настраиваю экспозицию и только после этого иду к юпитеру.

Поле матрицы сильно меньше поля практически любого окуляра. К тому же, камера устанавливается через ЛБ, которая это видимое поле еще больше уменьшает. Сама же матрица камеры при установке может быть немного несоосна с оптической осью (собственно как и окуляр) из-за небольших перекосов при установке либо бОльшой длины сборки (ЛБ+камера может дать прогиб и перекосы) нежели чем просто окуляр.  Я делаю так: изначально настраиваю соосность искателя с телескопом на обзорном либо среднефокусном окуляре (грубо), затем ставлю короткофокусный окуляр, корректирую положения планеты по центру поля этого окуляра и при необходимости корректирую настройку искателя. После этого устанавливаю ЛБ и камеру. Из-за вышеперечисленных перекосов/прогибов сборка ЛБ+астрокамера (у меня еще добавляется колесо фильтров), планеты снова может не оказаться в поле зрения.  Тогда выкручиваю гейн камеры на околомаксимальные значения и делаю приличную расфокусировку. Как правило, после этого в кадре оказывается светлое круглое пятно внефокала от планеты в поле зрения камеры. После этого центрирую его и  вывожу в фокус. После чего проверяю настройку искателя. Обычно, в таких случаях  перекрестие искателя не совпадает с звездочкой планеты. Снова юстирую искатель так, чтобы "звезда" планеты оказалась в центре перекрестия искателя. После чего дальнейшее наведение на планету по искателю не вызывает затруднений. 
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Serg2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 10
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Serg2020
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9685 : Сегодня в 08:31:54 »
3. Есть советы как совместить ось телескопа с искателем(пока не поймал фокус и правильную экспозицию)? Поясню в чем проблема - навожу искатель на юпитер, на экране черно, навожу на луну - черно, втыкаю окуляр, совмещаю ось с искателем, втыкаю камеру, навожусь на луну, ничего нет, вожу туда-сюда, кручу фокусер, двигаю ползунок экспозиции, через какое-то время вижу просветление - луна, ура, навожу фокус, настраиваю экспозицию и только после этого иду к юпитеру.
Приветствую.
Столкнулся с такой же проблемой в своих практиках. При чем, если с камерой в фокусе можно как-то поймать планету, то через барлоу это превращается в получасовое мучение. Эмпирическим путем пришел к выводу, что фокусер надо подстроить именно в собранной схеме (камера+барлоу) а не просто с окуляром. И то (у меня искатель - коллиматор с точкой) размер точки сильно больше угловых размеров планеты, что все равно дает ошибку при ручном наведении.

Прочитал ФАК, как сходил на сеанс психотерапии. С моим то SW 102/1300. "Не берите большие апертуры, все равно не реализуете их на 100%" Только это никого не останавливает.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 952
  • Благодарностей: 364
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9686 : Сегодня в 08:59:32 »
С моим то SW 102/1300. "Не берите большие апертуры, все равно не реализуете их на 100%" Только это никого не останавливает.

 ;D Ну как показывают фото в основной ветке - большие апертуры все таки реализуются. Просто это случается реже.
Вот с моим ДОБ 14,3" за этот сезон было  пару раз, когда он реализовался в фото на апертуру нре менее  12". На все свои 14" в фото еще не случилось, но в визуале пара-тройка выездных наблюдений удались (получалось ставить увеличение до 600х).
Все остальное время, даже при самом неважном синге он показывает и визуально и фотографически не меньше, чем 8"-10". Так что ИМХО, апертура и здесь рулит.
Про дипскай и говорить нечего. Под темным небом всегда показывает на все деньги  :good: 
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Freediver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 19
  • Freediving
    • Сообщения от Freediver
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9687 : Сегодня в 10:56:40 »
06.10.24
71 ролик по 50 сек, интервал 3 минуты.
Выбрал лучшие 14 стеков из этой серии. Обработал в WinJUPOS....
Meade ETX-125PE, ZWO ASI715MC, ПНВ II+

Оффлайн Serg2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 10
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Serg2020
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9688 : Сегодня в 11:05:30 »
06.10.24
71 ролик по 50 сек, интервал 3 минуты.
Выбрал лучшие 14 стеков из этой серии. Обработал в WinJUPOS....
Отличный Юпитер
Я, как в той поговорке "кто о чём а вшивый о бане" спрошу. А вот такая детализация чем реализуется? Апертурой 127 и увеличением? Матрицей астрокамеры ASI715MC? Или условиями и временем накопления?
Только не говорите что всем вместе :)) Кто в этой цепочки наиболее определяющий фактор?

Оффлайн Freediver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 19
  • Freediving
    • Сообщения от Freediver
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9689 : Сегодня в 11:16:03 »
Анимация, сравнение. Как меняется картина поверхности за 12 дней! Насколько живая планета...
Одно фото от 181024, результат сложения в WinJUPOS лучших 12 стеков из 48 роликов по 50 сек. Выдержка 9мс, усиление 240, гистограмма 60%. Второе фото - от 061024, результат сложения в WinJUPOS лучших 14 стеков из 71 ролика по 50 сек. Выдержка 9мс, усиление 240, гистограмма 60%.

Meade ETX-125PE, ZWO ASI715MC, ПНВ II+

Оффлайн Freediver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 19
  • Freediving
    • Сообщения от Freediver
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9690 : Сегодня в 12:04:01 »
Апертурой 127 и увеличением? Матрицей астрокамеры ASI715MC?
Эти параметры конечны и их не изменить. Все что мне осталось, это смотреть на просторах "паутины" - а чего вообще можно достигнуть со своим сетапом?. Потом, молиться на чат бот :), смотреть прогноз, планировать ночь по максимуму (т.к. например, из всей серии в 71 ролик отобрано 14!). Далее, тратить несколько дней на обработку несколько сотен ГиГ видео. Предварительно, конечно, почитать гуру, пересмотреть десятки роликов, инструкций по обработке и пробовать, пробовать, пробовать... У меня год ушёл для лёгкого понимания что да как. Для себя понял, что отснятый материал, если попал в фокус и был сиинг, можно потом всегда обработать по мере приобретения опыта, что и делал. Если кратко - сиинг рулит. Остался ещё один кирпичик -  ZWO ADC, но жаба пока сильнее :)
Meade ETX-125PE, ZWO ASI715MC, ПНВ II+

Оффлайн Serg2020

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 10
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Serg2020
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #9691 : Сегодня в 12:29:40 »
Апертурой 127 и увеличением? Матрицей астрокамеры ASI715MC?
Эти параметры конечны и их не изменить. Все что мне осталось, это смотреть на просторах "паутины" - а чего вообще можно достигнуть со своим сетапом?. Потом, молиться на чат бот :), смотреть прогноз, планировать ночь по максимуму (т.к. например, из всей серии в 71 ролик отобрано 14!). Далее, тратить несколько дней на обработку несколько сотен ГиГ видео. Предварительно, конечно, почитать гуру, пересмотреть десятки роликов, инструкций по обработке и пробовать, пробовать, пробовать... У меня год ушёл для лёгкого понимания что да как. Для себя понял, что отснятый материал, если попал в фокус и был сиинг, можно потом всегда обработать по мере приобретения опыта, что и делал. Если кратко - сиинг рулит. Остался ещё один кирпичик -  ZWO ADC, но жаба пока сильнее :)
Понял. В целом для меня по этому вопросу "картинка" сложилась.
Спасибо за развернутый ответ.