Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 436901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TownAstro

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8040 : 18 Окт 2021 [13:40:46] »
ребята все привет. А можно снимать планеты на дипскайную камеру? Вчера попробовал луну на ZWO ASI  533 MC, ничего так понравилось. А вот Юпитер по сравнению с планетной камерой ZWO ASI 178 mc лишился вроде как мелких деталей в поясах. Пиксель у планетной 2.4 у дипскайной 3.7.
Можно снимать практически любой камерой. Нужно только чтоб в единицу разрешения телескопа укладывалось около 3x пикселей камеры.
Если меньше 2х теряются детали (по Луне позволительно, по планетам нет, итак их мало))), если больше 4x начинает терятся резкость.
Если у вас хорошая картинка получается с пикселем 2.4 то для 3.7 надо фокусное расстояние пропорционально увеличить линзой Барлоу.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2021 [14:06:05] от TownAstro »
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8041 : 18 Окт 2021 [15:21:01] »
Автостаккерт складывает одиночные кадры точно так же, как кадры видео. При открытии выбираете тип файла "image" и открываете нужное количество картинок. Дальше вся обработка - такая же, как у видео.
Да, я знаю но он складывает их без гидирования  не ровно и получается "каша"
Да, я знаю но он складывает их без гидирования  не ровно и получается "каша"
Да, если снимать без гидирования или ведения, то изображение планеты сильно разбросано от кадра к кадру.
Autostakkert с большой долей вероятности не справится с выравниванием, и получится каша
Надо сначала обработать серию снимков в PIPP. Обрезать их с центрированием объекта.
У Автостаккерта есть два режима выравнивание: "планета" и "поверхность". Если выбираете "планету", он для каждого кадра находит "центр масс" по яркости кадра и ставит это место в центр выровненного кадра. При этом ему совершенно все равно, насколько планета разбросана по кадру. У PIPP тоже есть методы выравнивания "планета" и "поверхность", и по крайней мере в части "планета" там работает все так же, как в автостаккерте. Поэтому PIPP делает то же самое и использовать его для выравнивания планет перед автостаккертом - бесполезная трата времени.

Единственное, в чем PIPP может быть лучше автостаккерта - это убрать кадры, где планета не целиком поместилась в кадр. Автостаккерт при оценке качества кадра обычно ставит такие кадры "в конец" и они не отбираются в стек. Это связано с тем, что качество картинки автостаккерт оценивает по количеству деталей на планете. А чем меньший кусок планеты есть в кадре, тем меньше на нем деталей. Но в принципе иногда может случиться так, что кадр, в котором планета вылезла за край кадра, был высококонтрастным. И тогда он может быть оценен как неплохой и попасть в стек. Вот в этих ситуациях имеет смысл использовать PIPP перед автостаккертом, чтобы выкинуть такие кадры.

Оффлайн TownAstro

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TownAstro
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8042 : 18 Окт 2021 [16:27:00] »
У Автостаккерта есть два режима выравнивание: "планета" и "поверхность". Если выбираете "планету", он для каждого кадра находит "центр масс" по яркости кадра и ставит это место в центр выровненного кадра. При этом ему совершенно все равно, насколько планета разбросана по кадру. У PIPP тоже есть методы выравнивания "планета" и "поверхность", и по крайней мере в части "планета" там работает все так же, как в автостаккерте. Поэтому PIPP делает то же самое и использовать его для выравнивания планет перед автостаккертом - бесполезная трата времени.
Пробовал я и с PIPP и без. По моим ощущениям выравнивание исключительно в Autostakkert давало больше сбоев. Поэтому пришел к связке PIPP-AS.
Может быть есть разница в алгоритмах, а может быть показалось :)

У Автостаккерта есть два режима выравнивание: "планета" и "поверхность". Если
Единственное, в чем PIPP может быть лучше автостаккерта - это убрать кадры, где планета не целиком поместилась в кадр. Автостаккерт при оценке качества кадра обычно ставит такие кадры "в конец" и они не отбираются в стек. Это связано с тем, что качество картинки автостаккерт оценивает по количеству деталей на планете. А чем меньший кусок планеты есть в кадре, тем меньше на нем деталей. Но в принципе иногда может случиться так, что кадр, в котором планета вылезла за край кадра, был высококонтрастным. И тогда он может быть оценен как неплохой и попасть в стек. Вот в этих ситуациях имеет смысл использовать PIPP перед автостаккертом, чтобы выкинуть такие кадры.
Есть еще один кейс когда PIPP очень полезен. Когда надо кропнуть изображения. У меня например матрица 3000-4000 пикселей. Кроп кадра по планетам раз в 8-10 можно делать. В архив исходников идут файлы гораздо меньшего размера.

Насчет траты времени: Кропнутые серии кадров гораздо быстрее обрабатываюся в AS. Один раз пропустив через PIPP, потом можно быстро насобирать стеки с разными процентами лучших выбранных кадров.
SV503 102mm F7 ED, SW EQ3, SV305 Pro, Canon 250d

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8043 : 18 Окт 2021 [16:54:15] »
ребята все привет. А можно снимать планеты на дипскайную камеру? Вчера попробовал луну на ZWO ASI  533 MC, ничего так понравилось. А вот Юпитер по сравнению с планетной камерой ZWO ASI 178 mc лишился вроде как мелких деталей в поясах. Пиксель у планетной 2.4 у дипскайной 3.7.
Можно снимать практически любой камерой. Нужно только чтоб в единицу разрешения телескопа укладывалось около 3x пикселей камеры.
Если меньше 2х теряются детали (по Луне позволительно, по планетам нет, итак их мало))), если больше 4x начинает терятся резкость.
Если у вас хорошая картинка получается с пикселем 2.4 то для 3.7 надо фокусное расстояние пропорционально увеличить линзой Барлоу.

Спасибо есть барлоу и 2.5 и 3 х.
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Кощей Малый

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кощей Малый
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8044 : 18 Окт 2021 [23:59:15] »
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Совсем недавно начал заниматься астрофото, в частности планеты снимал с конца лета, но за все это время только один раз удалось получить относительно нормальный результат:
Юпитер  06.10.2021, снимал на Mead LX 85-M6 (МАК 150/1800), Барлоу SVbony 2х,  ZWO ASI 120 MC-S, корректором атмосферной дисперсии ZWO и фильтром uv-ir cut ZWO. Монтировка EQ-AL55. Ручное ведение.
Обрабатывал в PIPP, AS, AI, WinJupos, Ps.  10 стеков по 1000 (примерно из 5400 в каждом).
Еще хотелось бы поблагодарить Руслана Ильницкого (StarHunter), Дмитрия Селезнева (DS Astro), и Артема Ладика (Небо не предел), благодоря которым заинтересовался астрофото, и стал немного понимать в азах обработки.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2021 [00:14:43] от Кощей Малый »


Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8045 : 19 Окт 2021 [00:10:09] »
Я бы немного уменьшил масштаб и добавил черного поля вокруг побольше. и чутка цвет где-то потерялся )

Оффлайн Кощей Малый

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кощей Малый
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8046 : 19 Окт 2021 [00:22:55] »
Я бы немного уменьшил масштаб и добавил черного поля вокруг побольше. и чутка цвет где-то потерялся )

Да, с масштабом учту.
А с цветом "пережег"?  Надо было помягче сделать?

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8047 : 19 Окт 2021 [00:25:41] »
А с цветом "пережег"?  Надо было помягче сделать?
Ну контраста много, а цвета как-то мало у вас )

Оффлайн Кощей Малый

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кощей Малый
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8048 : 19 Окт 2021 [00:48:25] »
А с цветом "пережег"?  Надо было помягче сделать?
Ну контраста много, а цвета как-то мало у вас )
Спасибо, понял. Попытаюсь учитывать, хотя баланс цветов - у меня не самая сильная сторона).

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8049 : 19 Окт 2021 [06:52:28] »
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Совсем недавно начал заниматься астрофото, в частности планеты снимал с конца лета, но за все это время только один раз удалось получить относительно нормальный результат:
Юпитер  06.10.2021, снимал на Mead LX 85-M6 (МАК 150/1800), Барлоу SVbony 2х,  ZWO ASI 120 MC-S, корректором атмосферной дисперсии ZWO и фильтром uv-ir cut ZWO. Монтировка EQ-AL55. Ручное ведение.
Обрабатывал в PIPP, AS, AI, WinJupos, Ps.  10 стеков по 1000 (примерно из 5400 в каждом).
Еще хотелось бы поблагодарить Руслана Ильницкого (StarHunter), Дмитрия Селезнева (DS Astro), и Артема Ладика (Небо не предел), благодоря которым заинтересовался астрофото, и стал немного понимать в азах обработки.
Хороший результат, но с цветом прям какая-то беда. Надо насыщенности добавить, тогда намного лучше будет смотреться.
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8050 : 19 Окт 2021 [09:12:15] »
Анимация вращения Юпитера за 10 минут. 7 кадров в gif ролике.
16.10.2021 21:42-21:52 (+4 Мск)
Новосибирск

Оборудование:
Celestron 150/750
HEQ 5 pro
Datyson T7c (съёмка в SharpCap)
ЛБ 2х НПЗ + разгон

Обработка:
PIPP (обрезка) , AutoStakkert!3 (30% из 1000 кадров), RegiStax6 (Wavelet и контраст + 40%), PS (поворот и отражение изображения, сборка анимации gif)
+ пришлось уменьшить файл до 85%, из-за ограничения загрузки до 300 кб для файла.

Оффлайн Кощей Малый

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кощей Малый
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8051 : 19 Окт 2021 [11:11:57] »
Хороший результат, но с цветом прям какая-то беда. Надо насыщенности добавить, тогда намного лучше будет смотреться.

Понял, спасибо! Буду пробовать.

Оффлайн Кощей Малый

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кощей Малый
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8052 : 19 Окт 2021 [11:17:14] »
Анимация вращения Юпитера за 10 минут. 7 кадров в gif ролике.
16.10.2021 21:42-21:52 (+4 Мск)
Новосибирск
Красиво получилось. А мне пока не удается нормально поймать БКП с илюминаторами...

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8053 : 19 Окт 2021 [11:23:36] »
Анимация вращения Юпитера за 10 минут. 7 кадров в gif ролике.
16.10.2021 21:42-21:52 (+4 Мск)
Новосибирск
Красиво получилось. А мне пока не удается нормально поймать БКП с илюминаторами...
Благодарю!
Чисто случайно поймал, это моя более-менее нормальная первая съёмка планет вообще. Сделал 7 роликов по 1000 кадров и вот решил их сложить в gif, теперь есть понимание как попытаться добиться лучшего результата по сравнению с уже имеющимся.
Так что думаю у вас всё получится, тут важна практика и стараться не забрасывать!  ;)

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8054 : 20 Окт 2021 [16:42:38] »
По сути - второй подход к снаряду:
11 октября 2021 22:00
крыша дома - москоу шити
140мм шарпейка
3х барлоу (похоже мало для моего пикселя)
asi174мм ргб оптолонг
asiair,  гейн 226, 50мс (похоже маловато), примерно 900 кадров из 3500.
PIPP, AS, Reg, WJ, фотошоп пока не умею - поэтому как есть :)

как вышло так и вышло - буду тренироваться еще   ;D

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8055 : 20 Окт 2021 [17:46:18] »
... как вышло так и вышло - буду тренироваться еще   ;D
Нормально вышло. Немного поправил, на скорую руку, Ваш Юп в ФШ... ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8056 : 20 Окт 2021 [17:59:08] »
... как вышло так и вышло - буду тренироваться еще   ;D
Нормально вышло. Немного поправил, на скорую руку, Ваш Юп в ФШ... ;)

Гранд мерси :)
Буду пробовать ещё ибо по всей видимости это далеко не предел для среднедудки. И тем более для такого не опытного ещё любителя как я.
Старшие товарищи рекомендовали гнать фокусное ещё в даль при таком жирном пикселе. Теперь только в сиинг всё будет упираться так как в Москве это как то странно для меня пока что - не понятно когда он есть :)

PS а ргб мне понра:) сразу понятно - для меня это впервой увидеть поканалку и осознать что для глаза и на видео зелёнка больше всего даёт деталей. Что называется процесс познания на кончиках пальцев :)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8058 : 21 Окт 2021 [07:47:52] »
Полнолуние, 21 октября, ночь. Телескоп вебер 900\90, фотоаппарат кенон 1100, одиночный кадр.
Темой ошибся  :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,176344.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56794.0.html
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #8059 : 21 Окт 2021 [08:03:42] »
Полнолуние, 21 октября, ночь. Телескоп вебер 900\90, фотоаппарат кенон 1100, одиночный кадр.
Темой ошибся  :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,176344.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56794.0.html
Вторую тему выбрал. Спасибо