Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 436821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #80 : 06 Ноя 2013 [13:54:30] »
Честно говоря, при съемке до сих пор ставил все движки на максимум, на автомате.

И совершенно напрасно. В частности, не стоит гамму задирать до предела, у Вас получается сильно нелинейная передаточная функция.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #81 : 06 Ноя 2013 [13:56:10] »
а какое оптиматьное число кадров в ролике для Юпитера?

Минимально необходимое для того, чтобы при работе вейвлетов или деконволюции шумы бы не вылезали.

По шумам тоже отдельная тема, я сторонник присутствия некоторого количества шумов, "пластмассовые" планеты выглядят нестественно, но это моё личное мнение.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #82 : 06 Ноя 2013 [14:10:27] »
Насчет "на автомате", не стоит понимать все так буквально. Понятно, что настройки крутились разные. Чувствительности маловато с максимальным гейном. С выдержкой особо не игрался. Ну так еще не вечер. FC  c flea работать не хочет. Все update'ы поставил. Я с FC гонял свою вебку, прога периодически висла. Т.что особого доверия к  third party у меня нет. а  с Flea идет свой софт, на 99% стабильно работающий. колесо я не использую, т.что хз.

а какое оптиматьное число кадров в ролике для Юпитера?
в стеке должно быть не меньше 1000, имхо. при обработке ролика autostakkert'ом, вейвлеты astraimage дают удобоваримый выход при стеке >10%, при кол-ве кадров от 7-9 тыс. и выше. ниже 10% уже лезет шум. деконволюция работает и с меньшим кол-вом, но и шум там больше получается. нужен перебор вариантов под конкретную камеру. ну и сама деконволюция тоже разная бывает.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2013 [14:41:01] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #83 : 06 Ноя 2013 [14:48:42] »
 FC.jpg
А что написано в "some tips for error handling"? Не помогает? Жаль, программа хорошая. У вас FlyCapture 2.5, который она просит, есть?

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #84 : 06 Ноя 2013 [14:53:53] »
А что написано в "some tips for error handling"? Не помогает? Жаль, программа хорошая. У вас FlyCapture 2.5, который она просит, есть?
конечно есть. камера с ней и работает. в соме типс написана фигня для dummy. а скрин cmd окна выдает стек java вызовов. исключений (catch) там нет. скорее всего она не цепляет драйвер. самому лазить по реестру влом. разберутся, посмотрим, погоняем.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2013 [14:59:49] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #85 : 06 Ноя 2013 [16:14:48] »
Возник такой вопрос - а какое оптиматьное число кадров в ролике для Юпитера? Просто складывая в программе 300,600,800 кадров из в общем-то неплохого ролика результат не слишком отличался.

Это зависит сколько камера наберет за 3 минуты 10 секунд, что даст возможность не повернутся планете размазав детализацию, плюс от качества кадров пущенных в обработку.
 В режиме 30 кадров в секунду можно набрать без повреждения детализации поворотом планеты Юпитер 5640 кадров, и из этого количества выбирать лучшее!
 Естественно при уменьшении, например 15 кадров сек, делим по полам 2850 кадров!
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 [01:38:35] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #86 : 06 Ноя 2013 [16:17:40] »
VAC полосы вертикальные гонит, как обычно,  что у наших не возьми из электроники на барахло нарвешься,
ага, а карфаген должен быть разрушен.
Если у Вас камера с браком - разбирайтесь с поставщиком, для этого и гарантия. Не надо поливать все камеры, у меня, например, всё работает.
Называть это чудо камерой, это только пару человек на форуме пытаются, остальные избавляются в пользу Китая, не без горечи расставания! :-X
 Просто  не такой человек чтоб дерьмо продавать, пуска для гида будет, это не брак это закономерность нашего производителя! ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #87 : 06 Ноя 2013 [18:25:08] »
Называть это чудо камерой, это только пару человек на форуме пытаются, остальные избавляются в пользу Китая, не без горечи расставания!
Хотите я Вам свою пришлю? Или давайте махнемся камерами, может у меня Ваша нормально заработает?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #88 : 06 Ноя 2013 [20:10:41] »
5640 кадров
делим по полам 2830 кадров!
:D Садись, ДВА!

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #89 : 06 Ноя 2013 [21:33:35] »
Это зависит сколько камера наберет за 3 минуты 10 секунд, что даст возможность не повернутся планете размазав детализацию, плюс от качества кадров пущенных в обработку.
Весьма смелое утверждение!
За 90 сек. Юпитер очень заметно поворачивается и детали на экваторе расплываются, в телескопы 7"-10", при хорошей атмосфере это уже чувствуется.
Можно длинный ролик сначала обработать WinJUPOS, но он часто чудит с краями планеты.
Я длинные ролики рублю на куски по 90 сек. и обрабатываю отдельно, а затем складываю WinJUPOS. При этом шумы уменьшаются, а четкость не теряется. Кроме того можно оперативно принять решение - сколько складывать обработанных кусков в зависимости от результата.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #90 : 08 Ноя 2013 [01:16:00] »
Если за 90 сек он проворачивается, какие тогда лучше делать ролики? по 60 сек?

И можно ли поднять резкость снимков? В приницпе некоторое улучшение у меня заметно, но не такое, как хотелось бы. Чего не хватает, помимо опыта обработки?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #91 : 08 Ноя 2013 [03:18:20] »
кадров в стеке не хватает. надо на порядок больше. это главная причина. если камера цветная, делайте ролики по 5 мин, с тем, чтобы набрать 10-15 тыс. годных к обработке кадров. PIPP'ом делите исходный ролик на каналы и обрабатывайте ролики по отдельности в winjupos - деротация и там же сложение в стек(за одну операцию). потом по-канально вейвлеты в astraimage. после него каналы сводятся в RGB в astraimage, ps, etc.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #92 : 08 Ноя 2013 [12:08:57] »
PIPP'ом делите исходный ролик на каналы и обрабатывайте ролики по отдельности в winjupos - деротация и там же сложение в стек(за одну операцию). потом по-канально вейвлеты в astraimage. после него каналы сводятся в RGB в astraimage, ps, etc.
Немного странная обработка. Никогда так не делал с цветной камерой. Имхо, если съемка была в цвете, то поканальная обработка вэйвлетами и пр. смысла не имеет, хотя категорически утверждать не буду. Имхо, достаточно деротации итогового кадра в винюпосе после сложения цветного ролика в аутостаккерт и затем постобработка опять же, цветного кадра по вкусу.
А вот максимальное время съемки зависит от объекта съемки, но и от "субъекта" тоже :)



t max = Maximum permitted time span of a video [sec].
d(Pixel) = Edge length of one pixel [mm]
T = Rotation period of the planet [sec]
F = Focal length [mm]
R = Radius of the apparent diameter of the planet [arc sec]
206265 = Factor to convert radians into arc sec

Из практических соображений это время можно примерно удвоить без заметной потери качества (смаза), возможно, за исключением очень уж хорошей атмосферы и оптики.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2013 [12:15:17] от bigol »

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #93 : 08 Ноя 2013 [17:34:55] »
Цветная камера дает смещение каналов из-за рефракции и разный масштаб диска. Смещение каналов, относительно красного, составляет всяко > 1px при масштабе планеты 250-300px. Деконволюция (и вейвлеты) работает с еще меньшими значениями. Разные каналы дают разную степень размытости кадра. Если обрабатывать смещенные каналы вместе, точки вы не получите по определению, потому что psf у каналов разные. Поэтому, лучше их делить сразу, складывать по отдельности и смешивать в цвет уже после обработки. Мне такая метода на вебке очень помогала. Наверное, в частном случае, можно делать и по-другому.

"А вот максимальное время съемки зависит от объекта съемки, но и от "субъекта" тоже " - это без деротации ролика. При малом fps нужного кол-ва хороших кадров без идеальной атмосферы практически не набрать. Единственный рецепт - увеличивать время. А Юп крутится. В итоге, как бы ни хотелось упростить процесс, без WJ не обойтись. Хоть на кенон снимай, хоть на вебку, хоть на монохром. Да и стоит ли искать простых путей, там где их нет?
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2013 [17:45:27] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #94 : 08 Ноя 2013 [19:03:48] »
Да и стоит ли искать простых путей, там где их нет?
Кто бы говорил? Трудно поверить :)
Цветная камера дает смещение каналов из-за рефракции и разный масштаб диска. Смещение каналов, относительно красного, составляет всяко > 1px при масштабе планеты 250-300px. Деконволюция (и вейвлеты) работает с еще меньшими значениями. Разные каналы дают разную степень размытости кадра. Если обрабатывать смещенные каналы вместе, точки вы не получите по определению, потому что psf у каналов разные. Поэтому, лучше их делить сразу, складывать по отдельности и смешивать в цвет уже после обработки.
По-моему, сильно усложняете. Сведение каналов делается без проблем, рефракция на нормальной высоте не заметна.
без WJ не обойтись.
Зачем Вы это мне рассказываете? Человек спрашивал, сколько можно снимать без смаза. Это ответ ему. При хорошей атмосфере за 2 минуты можно набрать 3-5 тыс кадров и этого вполне достаточно для хорошего стэка в 500-800 кадров.
Это преимущество цветной камеры - простота при съемке и обработке.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #95 : 08 Ноя 2013 [20:26:11] »
Если за 90 сек он проворачивается, какие тогда лучше делать ролики? по 60 сек?

И можно ли поднять резкость снимков? В приницпе некоторое улучшение у меня заметно, но не такое, как хотелось бы. Чего не хватает, помимо опыта обработки?
За 3 мин 10 секунд детализация не размазывается. Кстати утверждение того же Минска, по рекомендациям отдельных роликов по каналам или цветной камерой.
 Этим господам лишь бы что ляпнуть против.
  Зы. Alex_O, а слона то я и не приметил, что то он у Вас как то по новому вертится по времени, Ваш  Юпитер, у нас здесь у многих и время не так и слова не те, так что не отчаивайтесь, у Вас Alex_O, очень зоркий глаз, зорче ПЗС, раньше старались по канально вместится в три минуты чтоб регистакс мог соединить цветное изображение без вмешательства ВинЮпоса, которого к стати не было, и о чудо вмещались, детали не плыли, но и кадров в каждом канале было не ахти. Интересно например мне, сможете за 90 секунд Вы снять три ролика по каналам чтоб что то соединить удобоваримое без ВинЮпоса, как раньше снимали? ;) Этот расчет 3 минуты 10 секунд по времени был не просто с головы взят, по изучайте историю съемок. По истине глупость толпой явление у нас безграничное, как по веревочки друг за дружку. Война, УРА, и не разбирая дороги в бой! ;D
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 [01:58:27] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #96 : 09 Ноя 2013 [01:28:22] »
5640 кадров
делим по полам 2830 кадров!
:D Садись, ДВА!

 Только человек Вашего мышления мог обратить внимание на опечатку! Великий Ум, садись пять!
 ЗЫ! Сходите на верх, специально для Вас господин bidol, я опечатался еще сильней, чтоб расстояние было между цифрами на клавиатуре больше, жду Вашей Высочайшей оценки Великий Математик, "большого ума"! :-X
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 [02:00:20] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #97 : 09 Ноя 2013 [01:32:04] »
Называть это чудо камерой, это только пару человек на форуме пытаются, остальные избавляются в пользу Китая, не без горечи расставания!
Хотите я Вам свою пришлю? Или давайте махнемся камерами, может у меня Ваша нормально заработает?
  Давайте, если  Ваша камера у меня нормально заработает, я Вам деньги отдам и эту бракованную подарю, слово чести!
 Если нет, то верну Вам вашу, а Вы мне мою, чтоб не было лишнего толкования!
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 [01:43:44] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #98 : 09 Ноя 2013 [03:05:28] »
Зы. Alex_O, а слона то я и не приметил
И зря!
Я пишу, про что точно знаю. Неоднократно убеждался что за 60 -90 сек. Юпитер прилично поворачивается. Если четкость не нужна, можно и 3 минутные ролики складывать, как это и делали любители 10 лет назад. Но тогда быстрые камеры были редкостью.
Если есть сомнения, возмите любую программу типа Stellarium и посмотрите насколько поворачивается Юпитер даже за 1 минуту.
И главное - зачем эти проблемы если можно легко порезать ролик на куски по 90 сек и обрабатывать их отдельно, а результаты складывать в WinJUPOS?

PS.
Сейчас посмотрел начало темы Юпитер, скоро ей будет 10 лет. Советую всем посмотреть - очень поучительно!
То, что тогда казалось "круто", сейчас выглядит как фото начинающих.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 [03:13:10] от Alex_O »

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #99 : 09 Ноя 2013 [04:53:33] »
Сейчас посмотрел начало темы Юпитер, скоро ей будет 10 лет. Советую всем посмотреть - очень поучительно!
То, что тогда казалось "круто", сейчас выглядит как фото начинающих.
Что доказывает простую истину - определяющим фактором в планетном фото является камера. телескопы те же. софт, по своей сути, не изменился, только вырос в количественном отношении. именно камеры совершили качественный скачок.
(кликните для показа/скрытия)