Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 438295 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 603
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7880 : 18 Сен 2021 [23:14:30] »
Три ролика за 11.09.21.
@papa-doc , интересные ролики! Завтра-послезавтра покручу.
И сразу вопрос: вы их запускали в обработку целиком, или резали на куски и потом прогоняли через Винюпос?
Если просто обрабатывали целиком без использования Винюпоса, то тогда становится ясно, куда пропадают детали: ролики слишком длинные дл такого фокусного расстояния, планета за это время поворачивается на несколько пикселей.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн papa-doc

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от papa-doc
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7881 : 19 Сен 2021 [07:55:57] »
Добрый день. Да, обрабатывал целиком, без Винюпоса.

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 452
    • Сообщения от ArdDm
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7882 : 19 Сен 2021 [11:23:11] »
https://disk.yandex.ru/i/FZO-Ce_ssU9WBw
https://disk.yandex.ru/i/C0tRp5f7QN1sEg
https://disk.yandex.ru/i/ZT9HDOrq-suLEA
Три ролика за 11.09.21. Эти вроде более менее, а вобще их штук 20  :o
Надеюсь что правильно загрузил и будут открываться.

У вас очень низкая скорость съемки (15 fps). По Юпитеру даже на зеркалку можно снимать на 30-60 fps.
Сложил по 500 кадров из каждого ролика в Autostakkert. Лучший по качеству ролик 11.avi, худший 9.avi.
Далее поднял резкость каждого стэка вэвлетами в Registax 6 (см. настройки на скрине) и довел ее нерезкой маской в Photoshop.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7883 : 19 Сен 2021 [13:10:44] »
https://disk.yandex.ru/i/FZO-Ce_ssU9WBw
https://disk.yandex.ru/i/C0tRp5f7QN1sEg
https://disk.yandex.ru/i/ZT9HDOrq-suLEA
Три ролика за 11.09.21. Эти вроде более менее, а вобще их штук 20  :o
Надеюсь что правильно загрузил и будут открываться.

У вас очень низкая скорость съемки (15 fps). По Юпитеру даже на зеркалку можно снимать на 30-60 fps.
Сложил по 500 кадров из каждого ролика в Autostakkert. Лучший по качеству ролик 11.avi, худший 9.avi.
Далее поднял резкость каждого стэка вэвлетами в Registax 6 (см. настройки на скрине) и довел ее нерезкой маской в Photoshop.
Решил тоже повторить обработку.Да,первый ролик 11 лучше.Всё делаю правильно- свой материал.Ваш материал разделил на 200-50% и на 300-40%.

Оффлайн papa-doc

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от papa-doc
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7884 : 19 Сен 2021 [14:00:28] »
ArdDm, Вы меня не убедили... Это совсем не то.
Vlad 67, да. Мне кажется что получилось то же, что и у меня. Вопрос в том, чтобы вытянуть из имеющегося материала мелкие детали. Например укоротив ролики и пропустив через Винюпос. Ну, или использовать AI вместо Rs... Или ещё что-то.
А к вопросу о скорости съёмки... Снимаю на то что есть в наличии. А хотелось бы на VLT... :-X

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 452
    • Сообщения от ArdDm
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7885 : 19 Сен 2021 [15:33:54] »
Например укоротив ролики и пропустив через Винюпос.

Для WinJUPOS желательно 5-7 последовательно отснятых роликов, с указанием даты и времени съемки (время начала или конца съемки ролика).

Вопрос в том, чтобы вытянуть из имеющегося материала мелкие детали.
Для этого нужно снимать больше кадров и, соответственно, больше складывать. На том материале, что вы отсняли можно подтянуть резкость деконволюцией, но будет шумновато.

AstraImage 3.0, Process / Lucy Richardson Deconvolution, PSF Size = 1,00, Iterations = 15


Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 452
    • Сообщения от ArdDm
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7886 : 19 Сен 2021 [15:48:23] »
Ну, или использовать AI вместо Rs... Или ещё что-то.
Как вариант, AstroSurface. Там и вэйвлеты и деконволюция используется (Wavelets-Deconvolution Method)

Оффлайн papa-doc

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от papa-doc
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7887 : 19 Сен 2021 [19:13:30] »
Вот! Ещё придумать как убрать шум. Пробовал в Ps всякие шумодавы - не вариант. AI классный инструмент, но мне по планетам больше нравиться Rs. А по Луне наоборот. )
Винюпос ещё не пробовал. У меня ~20 роликов с 22 до 24 часов. Там нужно прямо точное время?
P.S. Я ставил значения PSF от 0,3 до 0,6 и с количеством "шагов" экспериментировал. Разница есть, но шума много по любому.
P.P.S. А последний вариант с AstroSurfase просто оч хорошо! Завтра загоню его в Ps и попробую там его помучить.  ::)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2021 [19:24:18] от papa-doc »

Оффлайн papa-doc

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от papa-doc
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7888 : 19 Сен 2021 [19:32:16] »
Может offtop... А что будет если в Винюпос указать неправильную дату или неточное время? Неправильно скомпенсирует скорость вращения? :-[

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 452
    • Сообщения от ArdDm
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7889 : 19 Сен 2021 [20:14:40] »
А что будет если в Винюпос указать неправильную дату или неточное время? Неправильно скомпенсирует скорость вращения?
Он просто размажет итоговую картинку. Время лучше выставлять из свойств файла (правой кнопкой мыши открывается окно свойств ).  Время начала записи "Создан", а время завершения записи "Изменен". Соответственно время середины записи рассчитывается между "Создан" и "Изменен". А если снимаете планеты в FireCapture, то она автоматически добавляет время середины записи в название файла. Например: Sat_212325.avi, т.е. середина съемки была в 21ч23м25с. Его и нужно использовать в WinJUPOS. А если в настройках FireCapture (Settings/Capture/Settings) указать WinJUPOS file naming, то при загрузке стэка в WinJUPOS время выставится автоматически.

P.S. Программа просит указать всемирное время, чтобы правильно нарисовать рамку планеты и указать положение спутников (по Юпитеру и Марсу). Однажды складывал 5 стэков Марса и указал время московское, и ничего, нормально все сложила без размаза.

Оффлайн papa-doc

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от papa-doc
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7890 : 20 Сен 2021 [11:48:51] »
Отрезал из духминутного одну минуту. Далее PIPP, AS!2, Rs, Ps, Ai. Наверно это окончательный вариант. Дальше попробую с Винюпосом.

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7891 : 22 Сен 2021 [06:48:08] »
Я планирую самостоятельно извлечь ик блокирующий фильтр из моей камеры sony nex 5. Фото водородных туманностей должны стать ярче,это я уже усвоил. А как насчёт других объектов космоса, например галактик? Будет ли инфра наоборот мешать им?
И насчёт планет тоже самое спрашиваю. Потому как многие ЛА используют фильтры ir cut?
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Stanislav_

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislav_
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7892 : 24 Сен 2021 [23:47:07] »
Пока погода оставляет желать лучшего, решил пообрабатывать накопившиеся за лето исходники. В данном случае пробовал снимать с редуктором фокуса. Масштаб мелкий, но исходник получился довольно неплохим, поэтому всё же оставлю здесь результат.

Юпитер и спутники от 24.07.21.
ШК 8" + редуктор f/6.3 + ZWO ASI 462MC c фильтром UV-IR cut.
Трёхминутный стэк и коротенькая анимация из 12 кадров по 60 секунд.

FocalLength=1050mm
Resolution=0.56"
Start=231843.228
End=233109.112
Duration=745.884s
Frames captured=28561
FPS (avg.)=38
Shutter=26.11ms
Gain=0 (0%)
Histogramm=30%

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7893 : 25 Сен 2021 [01:54:49] »
FPS (avg.)=38
На таком сетапе fps можно поднять до 100 и более. Это, по идее, должно повысить резкость. И редуктор f/6.3 здесь ни к чему.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 452
    • Сообщения от ArdDm
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7894 : 25 Сен 2021 [20:29:18] »
FPS (avg.)=38
Shutter=26.11ms
Gain=0 (0%)
Histogramm=30%

А зачем гейн в ноль загонять? У вас поэтому и выдержка (для такого относительного фокусного расстояния и масштаба съемки) довольно большая и скорость съемки слишком маленькая. К тому же недостаточно заполнена гистограмма. На итоговой сумме Юпитера просится резкость, но стоит ее добавить и сразу будет шумно (что хорошо видно на гифке).
По Юпитеру лучше всего устанавливать гейн в пределах от 20 до 50% в зависимости от относительного фокусного расстояния. И гистограмму необходимо заполнять не менее, чем на 40%, а лучше 60-70%. Иначе будут шумные стэки.  Если правильно подобрать размер ROI, гейн и выдержку, то и скорость съемки по Юпитеру на вашей камере будет не менее 60 fps

Оффлайн Stanislav_

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislav_
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7895 : 26 Сен 2021 [18:37:16] »
На таком сетапе fps можно поднять до 100 и более.
Я раньше в основном так и делал, но результат получался хуже, решил поснимать с большей выдержкой. Но похоже что причина на самом деле в неправильно подобранном соотношении параметров усиления и выдержки.

Оффлайн Stanislav_

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stanislav_
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7896 : 26 Сен 2021 [18:48:26] »
недостаточно заполнена гистограмма
Да. К сожалению при съёмках всего материала где-то до конца августа я практически полностью игнорировал этот параметр, разве что только случайно где-то попал в правильный диапазон...

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 452
    • Сообщения от ArdDm
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7897 : 26 Сен 2021 [19:21:31] »
Я раньше в основном так и делал, но результат получался хуже, решил поснимать с большей выдержкой. Но похоже что причина на самом деле в неправильно подобранном соотношении параметров усиления и выдержки.

Вот! Вывод правильный! Поначалу я тоже снимал длинными выдержками, но получалось мало кадров и все было размыто. Затем я погнался за большими скоростями, снимал планеты и на 200 fps, но цена таких скоростей - высокий шум. Причем количество кадров в стэке большой роли не играет, все равно шумно. При небольшом количестве кадров (1000 - 5000) вылезает яркостный шум (в основном из-за недозаполненной гистограммы), а при большом количестве кадров (> 5000) вылезает шум считывания камеры.
Лучше всего сначала задать выдержку. В зависимости от яркости объекта (и экв. фокусного расстояния) обычно выдержка кадра подбирается от 10 ms (Луна) до 35 ms (Сатурн). А затем подобрать усиление чувствительности gain, чтобы гистограмма была заполнена хотя бы на 40%.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2021 [19:31:42] от ArdDm »

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7898 : 26 Сен 2021 [19:30:33] »
. А затем подобрать усиление чувствительности gain, чтобы гистограмма была заполнена хотя бы на 40%.
гистограмму лучше держать заполненной как можно больше. Главное, чтобы до 100% не доходила, иначе будет пересвет. С ростом гейна шум считывания камер снижается. То, что при этом картинка выглядит более шумной - это она именно выглядит. Потому что с ростом гейна шум растет медленнее, чем сигнал.

Занижение гейна также снижает динамический диапазон.

Итого - гейн лучше всего держать таким, чтобы при заданном fps, определяющиеся яркостью объекта съёмки, качеством неба и шумом камеры, гистограмма была заполнена процентов на 90-95.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 914
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #7899 : 26 Сен 2021 [19:37:41] »
разве что только случайно где-то попал в правильный диапазон...
Ничего страшного - опыт приходит с годами ;) как хороший выдержанный коньяк
(кликните для показа/скрытия)