Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 438019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentino

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Valentino
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4480 : 15 Июл 2018 [21:24:02] »
МАК 10"
атмосфера 3/10, прозрачость 4/5.
Прямой фокус (3200мм), коректор дисперсии, камера ZWO224.
Обсерватория "Синегорье" ★ MCT ALTER M1012 ★ DK 14" F/16 ★ Losmandy Titan

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4481 : 16 Июл 2018 [00:20:14] »
а что за аппарат они использовали?
Сегодня Марс изучают шесть межпланетных станций и два марсохода. Скоро к ним присоединится аппарат InSight, который NASA планирует отправить на Красную планету в 2018 году, и марсоход Европейского космического агентства Pasteur: его запуск запланирован на 2020 год.

Вот, судя по интернетной информации, список действующих на сегодняшний момент орбитальных станций Марса.
 
1. Mars Odyssey — действующая орбитальная станция. Была запущена NASA 7 апреля 2001 года с целью изучения геологического строения Красной планеты и поиска минералов. 24 октября аппарат вышел на орбиту. Высота орбиты 400 км.

2. Mars Express — автоматическая межпланетная станция ЕКА (Европейского космического агентства), состоящая из искусственного спутника и спускаемого аппарата «Бигль-2» . Запущена со стартовой площадки космодрома «Байконур» 2 июня 2003 года. Станция вышла на орбиту Марса 25 декабря. Высота орбиты 298 км. После того, как был отстыкован зонд «Бигль-2», искусственный спутник приступил к изучению Красной планеты, в частности, он сделал первый снимок поверхности Марса с близкого расстояния, обнаружил в атмосфере планеты метан и собрал много данных о Фобосе.

3. Mars Reconnaissance Orbiter — многофункциональный действующий зонд NASA, запущенный со стартовой площадки мыса Канаверал 12 августа 2005 года. Вышел на орбиту 11 марта 2006 года. Высота орбиты 250 км. Срок службы аппарата по расчетам составлял 2 земных года. Станция предназначалась для создания подробной карты марсианского ландшафта и выбора места для посадки будущих марсоходов. Однако, миссию решено было продлить на неопределенный срок. Аппарат способен разглядеть на Марсе объекты размером до 30 см.

4. Mars Orbiter Mission, или «Мангальян» — индийская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для исследования атмосферы Марса, а также кратеров, долин и гор на поверхности планеты. Зонд был запущен 5 ноября 2013 года и 24 сентября 2014 года был выведен на орбиту. Высота орбиты 442 км.

5. MAVEN — искусственный спутник NASA, который был запущен 18 ноября 2013 года со стартовой площадки мыса Канаверал. Аппарат вышел на орбиту 22 сентября 2014 года. Высота орбиты 150 км. MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution) станет ретранслятором данных с марсоходов на Землю, заменив Mars Odyssey и MRO.

6. Trace Gas Orbiter — космический аппарат ЕКА, созданный по программе «ExoMars». Запущен 14 марта 2016 года, вышел на орбиту 19 октября. Высота орбиты 400 км. Модуль ищет в атмосфере планеты метан и другие газы – признаки возможной геологической или биологической активности на Марсе. Аппарат измеряет радиацию на орбите и проводит детальную съемку небесного тела.

Телескоп Хаббл также использовался для систематического изучения Марса; им были отсняты изображения с наилучшим разрешением среди полученных с Земли и околоземной орбиты. Когда Марс находится на угловом расстоянии 50° и более от Солнца, Хаббл может делать подробные снимки Марса, в том числе полушария целиком, что даёт возможность полностью оценить погодную обстановку.

Излучение в рентгеновском диапазоне с Марса впервые было зафиксировано в 2001 году телескопом Чандра. В 2003 году показано, что вклад в него вносят рентгеновское излучение Солнца, рассеиваемое в верхней атмосфере Марса, и взаимодействие ионов, приводящее к обмену зарядами. Излучение, генерируемое вторым источником, наблюдалось на расстоянии до 8 радиусов планеты телескопом XMM-Newton.

CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4482 : 16 Июл 2018 [00:34:01] »
А почему тут многие выкладывают " сырые" фото?
Наверное потому, что это раздел для начинающих, многие из которых, как я например, ещё не научились хорошо фотографировать и редактировать. Работа эта не лёгкая. Особенно поначалу. Когда "варишься в своём соку". Осваиваешь всё постепенно на своих ошибках. Хорошо, что люди здесь отзывчивые, могут подсказать и направить на верный путь)
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4483 : 16 Июл 2018 [04:36:51] »
16.07.18.. Сатурн. ШК9,25", NEQ6, zwo фильтры. линза Барлоу 2х. QHY5III-290M, 3 ролика по 2 минуте. Вместо красного ИК 850нм. В Autostakkert 6 % сложения из 7000кадров на канал. Палитра конечно не стандартная. Но как то так. Высота сатурна около 11 градусов, видимый диаметр 43".
« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [04:50:41] от Владимир291 »

Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Русский

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4484 : 16 Июл 2018 [08:13:58] »
А почему тут многие выкладывают " сырые" фото?
Наверное потому, что это раздел для начинающих, многие из которых, как я например, ещё не научились хорошо фотографировать и редактировать. Работа эта не лёгкая. Особенно поначалу. Когда "варишься в своём соку". Осваиваешь всё постепенно на своих ошибках. Хорошо, что люди здесь отзывчивые, могут подсказать и направить на верный путь)
16.07.18.. Сатурн. ШК9,25", NEQ6, zwo фильтры. линза Барлоу 2х. QHY5III-290M, 3 ролика по 2 минуте. Вместо красного ИК 850нм. В Autostakkert 6 % сложения из 7000кадров на канал. Палитра конечно не стандартная. Но как то так. Высота сатурна около 11 градусов, видимый диаметр 43".
Нет ничего проще!

Русский

  • Гость

Оффлайн RasimLatip

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 82
  • Спорт это жизнь!
    • Сообщения от RasimLatip
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4486 : 16 Июл 2018 [13:00:33] »
http://www.youtube.com/watch?v=hTq9HE7p3wY
Каждый обрабатывает по своему, при этом не забывая про естественность картинки, пережечь контрастом фото это не есть обработка ;)
Sky-watcher skp150750, C8 XLT advanced CG5 GT, бпц 8×30

Русский

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4487 : 16 Июл 2018 [13:04:56] »
http://www.youtube.com/watch?v=hTq9HE7p3wY
Каждый обрабатывает по своему, при этом не забывая про естественность картинки, пережечь контрастом фото это не есть обработка ;)
Это намного лучше,чем(ниже первое сырое), но вам решать!
Ниже выкладываю итог обработки

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4488 : 16 Июл 2018 [13:52:07] »
Это намного лучше,чем(ниже первое сырое), но вам решать!
Ниже выкладываю итог обработки
Конечно, думаю, дело вкуса. Я стремился не "переконтрастить" фото. У Вас, конечно, деталей больше просматривается, но и фото становится, по-моему, слишком неестественно контрастным. Пересветы появляются. Надо поискать золотую середину. Буду пробовать с использованием Вашей методики (Обработка "сырой" фотографии_планетное фото - YouTube). Спасибо!
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4489 : 16 Июл 2018 [13:57:39] »
Пережигание файлов изображения на сковородке. Изображения становятся хрустящими. Марс превращается в хрустящий блин с перекрученными краями. Нет, так сильно крутить я считаю вредным для исходников. Я перестал использовать красный фильтр ибо там меньше деталей и сильнее болтанка. Солнце раскаляет астробудку и остыть всей конструкции не удается. Температура края стены доходит до 38-40 на Солнце и выше. Лишь к утру почти выравнивается температура. Нужно попробовать с цветной камерой, может что и выйдет. Корректор атмосферной дисперсии брать не буду. Смысла не вижу с чб камерой. Можно конечно подождать и не публиковать здесь такую палитру с невысокими планетами. Но думаю что многим начинающим, было бы интересно узнать результат такой палитры, а не гадать, чтобы получилось, если бы так или так отснять.  Скоро буду пробовать марс и другие планеты с метановым фильтром. Кому будет интересны опыты, можете писать в личку. Получать шедевры в наших широтах сложно. Лично я рад и такому результату из Татарстана.  Вчерашний полуночный Марс. Оборудование всё то же. ШК9,25", линза Барлоу и чб камера с фильтрами.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [17:46:14] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4490 : 16 Июл 2018 [18:22:24] »
Вчера в Москве к ночи небо прояснилось, появился Марс. Выхватил телескоп и успел заснять этого пыльного шалопая.
Телескоп CPC 800.
Для сравнения снимал двумя камерами.

Первое фото с камеры ZWO174MM с фильтрами.
По четыре ролика в каждом канале (RGB) длительностью по 3 минуты каждый (линза Барлоу TeleVue 3х + корректор дисперсии ZWO, он же как разгонная втулка после линзы).

Второе - с цветной камеры  Datyson T7C  - 6 роликов по 2 минуты (линза Барлоу НПЗ 2х +корректор дисперсии ZWO, он же как разгонная втулка после линзы).

Обработка: PIPP, AS!, RS, деротация в WJ, PS. Балкон, Юг Москвы.
Искал компромисс между контрастом и естественностью.

Кстати, коллеги, вопрос.
Кто как фокусируется по планетам? Нужна ли маска Бахтинова для точного попадания в фокус?
Первое фото я сделал фокусируясь по маске Бахтинова по звезде (Альтаир), а второе - по Марсу фокусировался без маски. Для этого временно уменьшил fps, яркость увеличилась и по этому яркому кругу от Марса фокусировался. Фокус в процессе съемки подправлял, подыскивал.
Заранее спасибо за ответы-советы.

И еще вопрос: как понять где у рака.., ой у Марса север (для деротации в вин-юпосе нужно).
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4491 : 16 Июл 2018 [18:35:42] »
Я перестал использовать красный фильтр ибо там меньше деталей и сильнее болтанка.
А у меня почему-то в красном фильтре больше всего деталей проявляется.. По Юпитеру особенно. Хуже всех - синий фильтр. С ним приходится иногда значительно уменьшать FPS по сравнению со съёмкой в других двух фильтрах.
Например вчера получалось так: в красном - 50 кадров в сек., в зеленом - 33, в синем - от 15 до 25.
А как же без красного потом получать реальные цвета? Делать синтетический канал?

Также интересно, обязательно ли нужно добиваться примерно одинакового уровня гистограммы в процентах (снимаю в FireCapture)  при съемке в каждом фильтре?
Можно ли увеличивать fps при съемке в синем фильтре в ущерб яркости?
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4492 : 16 Июл 2018 [18:49:55] »
 
А у меня почему-то в красном фильтре больше всего деталей проявляется.. По Юпитеру особенно.
Чем меньше длина волны, тем больше требование к атмосфере Земли. Почему я использую часто ик? В ик больше деталей. чем с красным фильтром. Именно это я замечаю во время съёмки  на мониторе. В синем канале почти всегда нестабильное и слабая яркостью, изображение. Из-за этого приходиться повышать либо усиление, либо выдержку кадров. Я обычно в ик ставлю усиление около 42, а выдержку не более 7мс, чтобы хоть пару кадров успело зафиксироваться в чётком виде. В итоге по Марсу в зеленом и синем каналах заметно шапки на Марсе, а все неровности Марса проявляются именно в ИК. При хорошей атмосфере в зелёном малость есть детали кроме шапки. однако это редкое для меня явление Марса. При увеличении выдержки более 10-20мс детали размываются, считаю, что такие выдержки желательно ставить лишь при очень хорошей атмосфере с малой болтанкой. Тем самым уменьшаем усиление камеру и шум матрицы соответственно. Спецы меня поправят если что. Что касается гистограммы, то смещаю офсет, чтобы начало не срезалось,  заполняю до 50-60% процентов, не более ибо иначе при резких всплесках яркости, например из-за туч, могут перегореть некоторые кадры, которые Autostakkert может выбрать в качестве образцовых.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [18:55:29] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4493 : 16 Июл 2018 [19:26:40] »
При увеличении выдержки более 10-20мс детали размываются, считаю, что такие выдержки желательно ставить лишь при очень хорошей атмосфере с малой болтанкой.
верно, но чрезмерные малые мс уменьшают яркость снимаемого объекта, что влечет к более сильному шуму.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4494 : 16 Июл 2018 [19:35:39] »
Кстати, может быть кому-нибудь будет интересно.
При обработке фото для удаления нежелательных ореолов вокруг планет можно воспользоваться подходом, предложенным Русланом Ильницким (StarHunter). На его сайте (http://www.star-hunter.ru/deleting-chromatic-aberration/), правда он описан применительно к подавлению хроматизма вокруг звёзд в астрофото DSO. Однако я попробовал эту методу по планетам - тоже хорошо работает. Например, взял фото Владимира из поста #4490 и подавил насыщенность и яркость синего и желтого как указано у StarHunter. Получилось так.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Русский

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4495 : 17 Июл 2018 [09:56:44] »
Не "пережаренный" Марс.

Русский

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4496 : 17 Июл 2018 [10:06:15] »
Вчера в Москве к ночи небо прояснилось, появился Марс. Выхватил телескоп и успел заснять этого пыльного шалопая.
Телескоп CPC 800.
Для сравнения снимал двумя камерами.

Первое фото с камеры ZWO174MM с фильтрами.
По четыре ролика в каждом канале (RGB) длительностью по 3 минуты каждый (линза Барлоу TeleVue 3х + корректор дисперсии ZWO, он же как разгонная втулка после линзы).

Второе - с цветной камеры  Datyson T7C  - 6 роликов по 2 минуты (линза Барлоу НПЗ 2х +корректор дисперсии ZWO, он же как разгонная втулка после линзы).

Обработка: PIPP, AS!, RS, деротация в WJ, PS. Балкон, Юг Москвы.
Искал компромисс между контрастом и естественностью.

Кстати, коллеги, вопрос.
Кто как фокусируется по планетам? Нужна ли маска Бахтинова для точного попадания в фокус?
Первое фото я сделал фокусируясь по маске Бахтинова по звезде (Альтаир), а второе - по Марсу фокусировался без маски. Для этого временно уменьшил fps, яркость увеличилась и по этому яркому кругу от Марса фокусировался. Фокус в процессе съемки подправлял, подыскивал.
Заранее спасибо за ответы-советы.

И еще вопрос: как понять где у рака.., ой у Марса север (для деротации в вин-юпосе нужно).
Получше фото,но и здесь можно улучшить!

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от John Wayne
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4497 : 17 Июл 2018 [10:09:56] »
  Не сбивайте начинающих с пути истинного,  вы не улучшаете,  возможно у вас монитор севший, поэтому хочется поядреней  закрутить уровни.  И так плохие фото выжигаете до совершенно невозможных.
звезда шерифа

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от John Wayne
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4498 : 17 Июл 2018 [10:13:19] »
Это намного лучше,чем(ниже первое сырое), но вам решать!
Ниже выкладываю итог обработки
Верхнее фото правильное, хорошее,     нижнее  пережженое.
звезда шерифа

Русский

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #4499 : 17 Июл 2018 [11:49:48] »
Это намного лучше,чем(ниже первое сырое), но вам решать!
Ниже выкладываю итог обработки
Верхнее фото правильное, хорошее,     нижнее  пережженое.
Делайте сами. https://astronomy.ru/forum/index.php?action=post;quote=4448663;topic=111861.4480;last_msg=4448679