Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Команда астрофорума в Распределенных Вычислениях  (Прочитано 43056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Boinc + астрономия = криптовалюта Gridcoin
« Ответ #1640 : 24 Окт 2017 [10:04:13] »
Привет друзья!

Вот такой вопросец - а кто нибудь из нашего братства ЛА подключен к Boinc (система распределенных вычислений института Беркли) на астрономические проекты?

В частности я подключен на проекты

1.Seti@Home ( если кратко - то поиск радиосигналов искусственного происхождения) при обработке данных радиотелескопа в Арисибо

2. Einstein@Home - поиск пульсаров

3. Asteroids@Home - вычисление орбит астероидов, и определение опасных для Земли.

Кстати за эти вычисления можно и вирт. валюту Gridcoin получать, а потом на биржах менять ее на реальную денежку.

Нужно только при регистрации проекта (который указан в "белом списке Gridcoin") через  Boinc -менеджер зайти на сайт проекта и зарегистрироваться в команде Gridcoin.

Ну и кошелек Gridcoin скачать и установить...
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Konstantin Valenti

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Konstantin Valenti
    • Фотография и всё
Re: Boinc + астрономия = криптовалюта Gridcoin
« Ответ #1641 : 24 Окт 2017 [14:03:06] »
Как бы давно уже: Команда астрофорума в Распределенных Вычислениях  "Вэлкам ту хэлл"  ;)
Участник команды Astronomy.Ru Forum в распределенных вычислениях
SW 2001 + HEQ5 +SynScan+ EOS30D стационарно в астробудке
MCT-150 на EQ3 как мобильный инструмент
ТАЛ-100 Коронадо-Нальфа (пока без монти)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Boinc + астрономия = криптовалюта Gridcoin
« Ответ #1642 : 24 Окт 2017 [14:42:29] »
Цитата
Нужно только при регистрации проекта (который указан в "белом списке Gridcoin") через  Boinc -менеджер зайти на сайт проекта и зарегистрироваться в команде Gridcoin.

Тогда мощности компа будут тратится на майнинг, а не на науку. Никто тугрики за участие в научных проектах не дает. Скорее в алгоритм обработки научной инфы будет фоново подстроен алгоритм майнинга.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Boinc + астрономия = криптовалюта Gridcoin
« Ответ #1643 : 24 Окт 2017 [15:03:56] »
Казалось бы, при чём тут вообще астрономия?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Boinc + астрономия = криптовалюта Gridcoin
« Ответ #1644 : 25 Окт 2017 [06:07:18] »
Проект Seti@Home - "сканирование неба" на частоте водорода - 1.4 Ггц выполняемое радиотелескопом в Арисибо - самая что ни на есть астрономия.

Проект Asteroid@Home - вычисление орбит астероидов - тоже к астрономии относится.

Einstein@Home -  поиск радиопульсаров - тоже ведь не вычисление статегии игры в шахматы
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора раздела Объединил темы.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Телескоп в Аресибо на настоящий момент потрёпан ураганом и неработоспособен, и его вообще хотят распилить на металлолом. Посему не понимаю, что сейчас в Seti@Home  считать?
Из астрономических есть еще MilkyWay и POGS.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Я так понимаю, что в Seti@Home может вполне и пересчет прежних вычислений идти.

А что там ураганом зеркало разбило в хлам? Может еще годен?

Кстати про тех кто говорит - при  Gridcoine все потратится на майнинг, а за науку никто не заплатит - вы иногда умеете пройти по достоверности полученной информации? Самим изучить материал? Или вообще исследовательский зуд нахрен отбило, и пользуемся только тем, "что четко и конкретно, без "напряжений извилин", по ссылкам "супер точным"" ищем суперточные результаты.

Gridcoin, если совсем по простому, то он да, майница, но самии кошельком (ну соответственно новой версии) но в малых количествах. А если подключаешься через через команду Gridcoin в менеджере проектов, то за выполнение заданий - уже от 5 до 150 GRC

А то так скоро скатитесь ло уровня, "если я не вижу в 909 луноход на луне, то его там нет"
« Последнее редактирование: 25 Окт 2017 [16:44:51] от Mangust82 »

Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Тогда мощности компа будут тратится на майнинг, а не на науку. Никто тугрики за участие в научных проектах не дает. Скорее в алгоритм обработки научной инфы будет фоново подстроен алгоритм майнинга

Вообще-то если верить сайту http://gridcoin.us там учитываются (посредством блокчейнов) очки, зарабатываемые в определённых проектах BOINC. Другой вопрос - чтобы решить, верить ли написанному, надо разбираться...


Кстати про тех кто говорит - при  Gridcoine все потратится на майнинг, а за науку никто не заплатит - вы иногда умеете пройти по достоверности полученной информации? Самим изучить материал?

Можем. Но есть много других интересных занятий. А поскольку лично меня много раз пытались обмануть посредством пропаганды, рекламы и просто общения, я недоверчив и в gridcoining-е участвовать не буду.

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Так ведь никто и не заставляет. Инфа только о том, что если за  Boinc вычисления, можно теперь кроме рейтинга и деньги получить, то почему бы и нет. Вам - не интересно, а других может и заинтересует
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 257
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
Многие участники форума участвуют в распределенных вычислениях и у нас даже есть своя команда
- и это в духе основного девиза: "Все мы - микробы, в масштабах Вселенной!!!"

А если ту же энергию, да в мирных целях?
Актуален вопрос: где взять ведущую программу, организующую "разрозненные процессоры", по сути ведущую параллельные вычисления на разных процессорах (или ядрах одного процессора)?
Или ТС выполняет роль массовика-затейника и на технические вопросы не реагирует?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я так понимаю, эта тема больше прикладного характера. "Массовик-затейник" - это пять :), но может оказаться немного обидно.

Вам что нужно обсчитывать? Возможно, помогу с программой диспетчера заданий.
モ - mo

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Актуален вопрос: где взять ведущую программу, организующую "разрозненные процессоры", по сути ведущую параллельные вычисления на разных процессорах (или ядрах одного процессора)?

Вопрос старый и до сих пор актуальный, решался многими программистами и коллективами программистов многими разными способами. Гуглить/яндексить по словам "параллельные вычисления". BOINC, кстати, open source, можете его приспособить...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 257
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от ekvi
может оказаться немного обидно.

Вам что нужно обсчитывать?
Спасибо за отклик.
Если помните, на форуме был такой А.Г. Водяник, разработавший программу "Линзик". Так вот, он приспособил видеокарту NVIDEO для 128-задачного параллельного вычисления пятна рассеяния. Но не на всех ПК есть эти в-карты. Да и сама технология - сколько ни пытался - слишком мудрёная для освоения.
Вот я и пытаюсь расчёт качества оптики распараллелить хотя бы на 4 ядра одного процессра, что даст 2-3 кратное ускорение расчёта оптики, особенно при её оптимизации.
Вопрос старый и до сих пор актуальный, решался многими программистами и коллективами программистов многими разными способами. Гуглить/яндексить по словам "параллельные вычисления". BOINC, кстати, open source, можете его приспособить...
Всего этого накачал - винчестера уже не хватает.
Конечно, надо всё это переварить и приспособить, но из того, что просмотрел, самое подходящее - это пример из Дельфи-5 В.В. Фаронова о программировании многопоточной задачи: её надо приспособить и отладить.
И ещё: один программёр ссылается на Embarcadero XE7 - якобы, в ней есть модуль, содержащий все функции, необходимые для ведения параллельных вычислений под Виндой 10 на многоядерном процессоре.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 [19:22:05] от ekvi »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если помните, на форуме был такой А.Г. Водяник
Не, с ним не пересёкся, о его программе не слышал. Но это не удивительно, т.к. я, к сожалению, с оптикой плохо знаком.

Проблема в том, что Б. Гейтс и иже с ним уже полвека трындят о многозадачности, но ни один из этих умников ещё не дал инженеру доступа к этому средству.

Хм. Отсылку к Гейтсу не понял, честно сказать. Попробуйте запустить 4 программы на 4х-ядерном процессоре. Это загрузит его на 100%. Аналогично, если форкнуть процесс 4 раза и загрузить форки работой, то это загрузит все свободные ядра процессора. Ну, если их 4. Если 8, то форкать 8 раз, разделив задачу на части.

Я сейчас пишу на C# под винду, там запуск асинхронного процесса очень просто делается. Я активно пользуюсь этой возможностью, чтобы не блокировать интерфейсную нить программы.

Самая большая проблема распределённых (на N ядер или N компьютеров - не важно) вычислений - это разбить задачу на независимые части. Если задача это позволяет, то проблемы не вижу. Но писать надо будет с нуля :(
モ - mo

Оффлайн Σεργκέι Αντσίποβιτς

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Σεργκέι Αντσίποβιτς
Здравствуйте, любители астрономии!
30.09.2017, с помощью программы SETI@home были получены интересные результаты.
На инфографике был выявлен период и сила сигнала, очень выделяющегося на фоне шума.
Я обратился к знакомому астроному-любителю, который предположил, что это пульсар.
Но дальнейшие наши поиски по каталогам (новейшим) не выявили ничего в этой области.
Координаты: 21 hr 38' 59" RA, +13 deg 45' 55" Dec
 
 Что это может быть?
Скриншоты прилагаются:

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Здравствуйте, любители астрономии!30.09.2017, с помощью программы SETI@home были получены интересные результаты.На инфографике был выявлен период и сила сигнала, очень выделяющегося на фоне шума.Я обратился к знакомому астроному-любителю, который предположил, что это пульсар.Но дальнейшие наши поиски по каталогам (новейшим) не выявили ничего в этой области.Координаты: 21 hr 38' 59" RA, +13 deg 45' 55" Dec 

У меня такие же графики рисовались и при обработке данных за январь 2018 - если верить этим графикам на скриншоте Seti@Home, то у меня комп несколько раз уже пульсары открывал.  Если только сигналы прогоняют с уже открытыми пульсарами.  А так думаю что этовообще что то другое
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Эт может быть любая случайная фигня, вплоть до разрядов в траке и сбоев в компе (сбои появились после того, как в прогу добавили обсчет на КУДА от НВидиа). Подозрительные участки раньше переснимали и пересчитывали. Все результаты с высоковероятными сигналами на странице СетиХоума выкладывают с авторством.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Эт может быть любая случайная фигня, вплоть до разрядов в траке и сбоев в компе (сбои появились после того, как в прогу добавили обсчет на КУДА от НВидиа). Подозрительные участки раньше переснимали и пересчитывали. Все результаты с высоковероятными сигналами на странице СетиХоума выкладывают с авторством.

Вот и я про то же.   Обычные помехи и иже с ними, но уж точно не пульсары
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Ну что сказать...  Чуть более чем за полгода расчетов в Boinc в команде Gridcoin и на другом компе через GRCpool, набежало около 1000 гридков.  Считал не постоянно.   По нынешнему курсу 1 гридок - 2.46 деревяшкиных - около 2500 рублей.  А не плохо.  Особенно для тех у кого есть серваки на Boinc молотящие, и электричество свободное

Для остальных конечно же - железо гробить.  Но если комп молотит на Boinc альтруистически, то можно и малость что поиметь материально, а не только морально
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro