Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Команда астрофорума в Распределенных Вычислениях  (Прочитано 43057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
  Многие участники форума участвуют в распределенных вычислениях и у нас даже есть своя команда  ASTRONOMY.RU FORUM, успешно участвующая в соревнованиях  в разных проектах.

   Для тех кто еще не в курсе…
 Существует множество научных проектов, требующих большой вычислительной мощности, в том числе связанных с исследованием космоса. Каждый из нас заходит на это форум с компьютера, процессор которого как правило 90% времени простаивает.   И мы можем принести реальный вклад в науку задействовав компьютер ,простаивающий большую часть времени.
   Для этого всего то надо установить программу BOINC Manager, выбрать проект, зарегистрироваться в нем, вступить в команду ASTRONOMY.RU FORUM  и просто наблюдать за тем как ваш компьютер приносит реальную пользу науке… 
  Скачать программу можно здесь http://www.boinc.ru/   (а лучше  здесь http://boinc.berkeley.edu/download.php ), там же можно подробнее почитать о том что к чему.
  За выполненные задания начисляются очки , в зависимости от проекта и мощности компьютера. Это позволяет отслеживать свой результат. 
  Все это делается добровольно и безвозмездно, никаких денег никто за это не платит, это ваше пожертвование в науку, которое практически не требует никаких усилий.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2013 [23:08:28] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Проекты связанные с астрономией , в которых рекомендуем участвовать:

Проекты для процессора:

  TheSkyNetPogs@Home       
   Asteroids@Home
   SAT@Home  (Российский математический проект, рекомендуем если жалко комп для заграничной науки, но хочется внести вклад в Российскую)

Проекты для видеокарты:

    Einstein@Home
    Mlkyway@Home
    SETI@Home
    Albert@Home
   
    WUProp@Home     (  http://wuprop.boinc-af.org/ )
 Проект статистики (не использует ресурсы системы, собирает инфу о производительности "железа" в разных проектах, за это начисляет очки)
   Так же можете участвовать в других проектах, исходя из своих соображений. Но желательно состоять в команде Astronomy.Ru Forum ! покажем всем что вместе любители астрономии способны на многое!!!


   Календарь предстоящих соревнований (челленжей) : http://boincstats.com/ru/stats/challenge/team/overview
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2013 [21:03:19] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Для участия в проектах которые считаются на центральном процессоре (ЦП или CPU) надо просто зарегистрироваться.   А те в которых возможен расчет на графическом процессоре (ГП или GPU), то есть на видеокарте, в настройках на сайте проекта надо снять галочку с расчетов на ЦП. Потому что процессор лучше оставить для CPU проектов, поскольку производительность видеокарт намного выше чем процессора в данных проектах.


   Страница которая поможет в выборе видеокарты для РВ      http://radeon.ru/reference/

  Так же можно посмотреть на что способны разные ЦП и видеокарты в разных проектах     http://wuprop.boinc-af.org/
« Последнее редактирование: 14 Окт 2013 [23:07:06] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Вообще участников форума достаточно много, а команда у нас вялая, в основном вытягивают ее пара тройка участников – сисадминов, имеющих доступ к большому количеству ПК, а так же отдельные энтузиасты.
  И не обязательно иметь мощный компьютер, главное сам факт участия, то что ВЫ лично вносите посильный вклад в науку.
 Считать можно и на компьютере, на ноутбуке,на нетбуке, и даже на  планшетах с АРМ процессором.
  Кому что не понятно – спрашивайте, поддержим, поможем, объясним!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн tanos

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 33
  • посмотри вверх, и твои глаза наполнятся звездами
    • Сообщения от tanos
Скачать программу можно здесь http://www.boinc.ru/

Я бы посоветовал ссылку на оффициальный сайт разработчика boinc менеджера - berkly.edu, т.к. обновляется информация о новых версиях быстрее чем на boinc.ru.

Краткое описание проектов от Freddykrug.

Сайт с детальной статистикой команды.

Положение команды в зачёте "Formula boinc".
« Последнее редактирование: 07 Окт 2013 [22:15:47] от tanos »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
  В челендже в Einstein@home  у нас  10е место... (((
http://boincstats.com/en/stats/challenge/team/list/453/credits
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн tanos

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 33
  • посмотри вверх, и твои глаза наполнятся звездами
    • Сообщения от tanos
В челендже в Einstein@home  у нас  10е место... (((
http://boincstats.com/en/stats/challenge/team/list/453/credits

Тут вопрос почти "философский", как к этим местам в соревнованиях относиться? Если команда ставит целью занимать места в первой тройке, то и к соревнованию надо готовиться загодя. Дружное участие всех членов команды (для этого с командой советоваться надо), заранее предупреждать участников о соревнованиях, в которых команда зарегистрировались, считать постоянно в этом проекте зарабатывая пендинг кредит, нахомячить заданий за несколько дней до соревнования и т.д. Если просто поддержать проект и заявить что мы "живы", то можно и 10-ое место занимать.

В плюс команде отмечу, что за год команда в соревнованиях завоевала:
1-х мест - 2; оба в проекте - SAT@Home;
2-х мест - 6; проекты - MilkyWay@Home 2 раза / Asteroids@Home 2 раза / theSkyNet POGS@Home 2 раза;
3-х мест - 4; проекты - theSkyNet POGS / Albert@Home / Asteroids@Home / MilkyWay@Home.

В копилку знаний отечественной науке команда "принесла" целых 7-мь взаимно ортогональных латинских квадратов порядка 10 из 17-ти. Что больше чем у других команд. Теперь надо в проекте Asteroids@Home добиться результатов, т.к. проект дважды отечественный. Первый раз - астрономический, второй - если не ошибаюсь, телескопы проекта ISON тоже участвуют в пополнении данных, которые мы считаем.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
  У нас провал по GPU мощностям получается... ЦП-шные проекты тянем еще.
 
  Кстати задания в эйнштейне "злые" приходят, некоторые по 4 часа считаются на HD 6930.   Мож ЦП на время челенжа включить?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
 Смотрю загрузку ГП в AMD Overdrive - 55-60% в Эйнштейне... 
Пробовал написать как советовали, чтоб 2 задания в раз считалось - не прокатило почему то. 
 Мож кто более знающий напишет этот код и подскажет куда точно внедрять?   И если можно то на 16 заданий на 8х ЦП бы заодно указать, испытать.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да фигово.... у меня за несколько лет сидения на проекте набралось чуть менее чем 150 тыс. баллов. Правда комп дохловатый на сегодняшний момент. Intel Core 2 Duo + 4 гига оперативы и видяха одна из самых простых. Считаю как дома, так и на работе. А те люди, которые что-то открывают новое (имеется ввиду пульсары) зарабатывают по 2-4 млн. баллов. Вот кто я? Лох? Значит получается, что мой комп должен иметь в 20 раз большую производительность?  Нет пока на сегодня таких.... или договариваться с друзьями (коллегами и т.п.) чтобы на своих считали за меня. У брата на работе хороший комп... дома.... Но на работе нужен для дела а дома играет.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А те люди, которые что-то открывают новое (имеется ввиду пульсары) зарабатывают по 2-4 млн. баллов. Вот кто я? Лох?
   Нет не лох. Не правильно рассуждаете.  Тут по сути никто не знает кому попадется задание с пульсаром. И мне кажется что скорее открытие хоть и присвоено конкретному пользователю, но тем не менее каждый из считавших к нему причастен, так как приблизил его обнаружение...

   например считаю помимо астропроектов еще и World Comynity Grid   подпроект Clean Energy  ,поиск материалов для собнечных батарей,  так если там что то найдут и применят впоследствии, то я про себя буду думать что в этом достижении есть и мой вклад...      И так со всеми проектами.  Хотя некоторые просто ради очков и ради того чтобы оборудование не простаивало.

    Основатель команды насколько помнится вообще на нетбуке с интел-атомом считает, и нисколько не сокрушается...  Тут скорее как в той притче, где старуха пожертвовала "три копейки", но считается что она отдала больше чем "милионеры", тк по максиуму своих возможностей пожертвовала...

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Основатель команды насколько помнится вообще на нетбуке с интел-атомом считает
Только у меня не нетбук, а ПК. Но все равно спасибо за добрые слова! ;) Как я говорил у меня в среднесрочной перспективе покупка core-i5 с годной видеокартой... может к новому году...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Значит получается, что мой комп должен иметь в 20 раз большую производительность?  Нет пока на сегодня таких....
Еще как есть, только если задача оптимизирована и может использовать архитектуру и инструкции.
К примеру недавно сменил ПК, на старом C2D выдавал в Linpacke около 18 Gflops, а новый в разгоне с использованием инструкций avx2 берет 250Gflops. Но это еще не все, у видеокарты теоретические 4000Gflops на операциях одинарной точности с плавающей точкой, все дело в оптимизации. Ну а если систему специально собирать на серьезном железе, то можно и 4 более мощные видео поставить и/или зеоны по 10 ядер, 20 потоков по 8 (вроде) процессоров воткнуть.

Кстати полезная тема, я как в прошлом году на старом ПК поставил Boinc, так про него и забыл, вспоминал только, когда он зараза не останавливался когда нужны были ресурсы. Сейчас сменил C2D с ATI5850 на Haswell 4670K@4700Mhz и 780OC. Вчера установил Boinc, пусть крутится, но я за ним не слежу, если какие тут проекты или соревнования. Я вообще предпочитаю надеяться, что это афганцы втихаря ядренку считают или иранцы вирус массового поражения растят, тут мне никаких ресурсов не жалко.

Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Ну а если систему специально собирать на серьезном железе, то можно и 4 более мощные видео поставить и/или зеоны по 10 ядер, 20 потоков по 8 (вроде) процессоров воткнуть.

Кстати полезная тема, я как в прошлом году на старом ПК поставил Boinc, так про него и забыл, вспоминал только, когда он зараза не останавливался когда нужны были ресурсы. Сейчас сменил C2D с ATI5850 на Haswell 4670K@4700Mhz и 780OC. Вчера установил Boinc, пусть крутится, но я за ним не слежу, если какие тут проекты или соревнования. Я вообще предпочитаю надеяться, что это афганцы втихаря ядренку считают или иранцы вирус массового поражения растят, тут мне никаких ресурсов не жалко.

   Можно на прошлогоднем железе собрать неплохую машину, и сэкономить раза в два!    Я примерно так и сделал...   Все равно через два года комп менять приходится, зачем переплачивать!

   А про иранцев ))))  во мир как круто поменялся за 2 года!! раньше люди боялись из-за этого в РВ вступать!  Сейчас наоборот надеются что там черную бомбу изобретают!
  Вообще ребята это глупые по-моему рассуждения, что кто-то что то считает нелегальное на наших компах, особенно иранцы..   запад давно бы прикрыл эту лавочку... они за несуществующие то оружия массового поражения войны разводят, а тут допустить чтоб пор всему миру компы его просчитывали...        У них для этих целей своих суперкомпьютеров хватает...

  п.с.  Да и пусть моделируют атомные взрывы накрайняк за наш счет!!!     пусть виртуально взрывают, чем настоящую живую природу гадят...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
    Кстати задания в эйнштейне "злые" приходят, некоторые по 4 часа считаются на HD 6930.   Мож ЦП на время челенжа включить?

Уже неоднократно говорилось, что одно ядро (или поток) у процессора надо освобождать для видеокарты (которая по-любому обращается к процессору) - тогда и время подсчета ускоряется. "Сервис" - "Настройка" - "Процессор" - "в многопроцессорных системах использовать не более" - и ставите хотя бы 99%.
Далее, в случае с Эйнштейном. Задания приходят длинные потому, что в проекте несколько подпроектов. Заходите в свою учетную запись, "Настройки Einstein@Home" - убираете галочку с Binary Radio Pulsar Search (Perseus Arm Survey), ставите галочку в Binary Radio Pulsar Search (Arecibo, GPU).
Кстати, можно под Arecibo 2 задания одновременно попробовать запустить. На HD 6930 Аресибы считались. (И вообще - карточка хорошая, не надо её хаять).

А те люди, которые что-то открывают новое (имеется ввиду пульсары) зарабатывают по 2-4 млн. баллов. Вот кто я? Лох? Значит получается, что мой комп должен иметь в 20 раз большую производительность? 
Не лох. Просто РВ - это своего рода лотерея. В свое время шуму наделал один болгарин, который, имея около 20 000 очков, открыл 2 латинских квадрата в SAT@home.
Можно на прошлогоднем железе собрать неплохую машину, и сэкономить раза в два!
Если помониторить компьютерные барахолки, доски объявлений, авито - можно действительно сэкономить прилично. Особенно это касается видеокарт и резко подорожавшей оперативной памяти.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Можно на прошлогоднем железе собрать неплохую машину, и сэкономить раза в два!
Цитата: Freddykrug
Если помониторить компьютерные барахолки, доски объявлений, авито - можно действительно сэкономить прилично. Особенно это касается видеокарт и резко подорожавшей оперативной памяти.
Я видео под игры брал, на барахолке таких еще нет.
С барахолкой связываться тоже не хочется по некоторым моментам. Только если собирать рабочую машину за которой сам сидеть не будешь или ферму, приемлем риск нестабильных или просто изношенных комплектующих и не важна гарантия и не критичен шум.
Если без особых критериев, то можно.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Я видео под игры брал, на барахолке таких еще нет.
7950 купил именно на барахолке. Игроманы пишут, что работает под самые крутые игры. Пашет 4-й месяц, полет нормальный. Только 1-вентиляторная, греется сильно.

С барахолкой связываться тоже не хочется по некоторым моментам. Только если собирать рабочую машину за которой сам сидеть не будешь или ферму, приемлем риск нестабильных или просто изношенных комплектующих и не важна гарантия и не критичен шум.
И это не факт. Сейчас можно найти комплектующие, купленные полгода назад и еще на гарантии, которые продаются, ибо срочно понадобились деньги.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
7950 купил именно на барахолке. Игроманы пишут, что работает под самые крутые игры. Пашет 4-й месяц, полет нормальный. Только 1-вентиляторная, греется сильно.
Они конечно могут писать (особенно учитывая обилие тех, у кого все "летает" и на low-end картах трехлетней давности), но смотря на то количество fps, которое выдает моя система в некоторых играх на максимальных настройках, что-то очень сомневаюсь. Можете сами Metro LL, Crysis 3, Far Cry 3 или Battlefield 4 попробывать. Хотя если не задирать все в потолок, то да будет бегать нормально.

Цитата
И это не факт. Сейчас можно найти комплектующие, купленные полгода назад и еще на гарантии, которые продаются, ибо срочно понадобились деньги.
Ну, если есть доступ к продавцу, можно урвать и то не факт. Хорошие вещи моментально расходятся, за частую даже не успев попасть на барахолку. И на барахолке есть риск нарваться на не очень хороший товар, проблемы которого выявятся только при тестировании, хотя и с новым товаром гарантий тоже нет.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 582
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
олько если собирать рабочую машину за которой сам сидеть не будешь или ферму, приемлем риск нестабильных или просто изношенных комплектующих и не важна гарантия и не критичен шум.
   материнку можно разгоном поджарить, если дешевая,  ну и видюхи греются и их гонят для игр...  жесткий диск можно ушатать. Это лучше поновее или заведомо малоиспользуемое брать.   А  ЦП и все остальное - хз что надо с ними делать чтоб испортить. Только механически повредить. Я беру иногда в комиссионном  магазине у перекупов, там они хоть как то тестят и гарантию месяц дают. Чуть что - меняют.      А если с рук - то лучше с гарантией неистекшей  брать.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30