Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70  (Прочитано 2188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TriZ

  • Гость
Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70
« : 14 Ноя 2005 [22:08:51] »
Всем доброго вечера!
Помогите, пожалуйста, дилетанту.
Есть камера Никон Д70. Хочу приобрести с другом телескоп SkyWatcher 1309 EQ 2.
Хочется получать качественные снимки планет, ну а звёзд и галактик - как получится =)
Реально ли это? Имеет ли смысл? Или может проще цифромылом через окуляр?
Очень прошу совета.
ЗЫ. Смущает следующие обстоятельства:
1. Зеркалка подключается сбоку через Т-кольцо, т.е. минуя окуляр. По идее, качество, резкость, фокус будут ужасными. А точнее НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМИ, пока не просмотришь результат после съёмки на ЖК дисплее. Или я ошибаюсь? Далее, если я прав, то можно ли приобрести окуляр, вид в котором будет совпадать с тем, что видит фотоаппарат?
2. При длительной выдержке зеркало поднимается => сенсор камеры незащищён. Опасно ли это? Не сгорит ли (солнышко всякое снимать и т.д.)? Какой фильтр посоветуете на телескоп для защиты камеры?
3. Покажите, плиз, ваши снимки планет и  созвездий если у вас похожая связка фотик+телескоп.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [22:14:48] от TriZ »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70
« Ответ #1 : 15 Ноя 2005 [16:00:36] »
Объясняю по порядку:
1)D70 достаточно тяжелая вещь, потому стандартная монтировка всю эту конструкцию держать без колебаний изображения вряд ли будет.
2)D70 - зеркальная камера, т.е. изображение в видоискателе будет таким же как в окуляре, поэтому зеркалки обычно и используют для астрофото
3)Для наблюдений Солнца используют специальные фильтры, например пленку AstroSolar, которая пропускает ок 0.01% света, поэтому ничего с вашим сенсором не случится.
4)планеты и Луну проще снимать вебкамерой, а цифромылом через окуляр только когда такой камеры нет, хотя иногда качество таких снимков оказывается лучше.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70
« Ответ #2 : 15 Ноя 2005 [16:25:06] »
Дополню по поводу сенсора. Вообще говоря сенсор закрыт фильтром из весьма крепкого стеклышка. Если его не царапать то ничего с ним не будет. Единственное что будет с гарантией  при длительных экспозициях это куча пыли на сенсоре. Это лечится элементарно жидкость эклипс + швабра. Раз пять потренироваться и научитесь избавлятся от пыли  довольно успешно.  Специально защищать камеру не нужно.
НО ЕСТЕСТВЕННО НЕ НАПРАВЛЯТЬ ТЕЛЕСКОП НА СОЛНЦЕ без солнечного апертурного фильтра.

TriZ

  • Гость
Re: Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70
« Ответ #3 : 16 Ноя 2005 [11:20:31] »
Спасибо вам большое за ответы!  ;)

TriZ

  • Гость
Re: Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70
« Ответ #4 : 16 Ноя 2005 [11:26:14] »
2)D70 - зеркальная камера, т.е. изображение в видоискателе будет таким же как в окуляре, поэтому зеркалки обычно и используют для астрофото

Это как? Объясните, пожалуйста, подробней. Ведь зеркалка не через окуляр подсоединяется, а через Т-кольцо МИНУЯ окуляр. Окуляр может иметь разное количество X увеличения, а Т-адаптер? Что-то я запутался  :-\

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70
« Ответ #5 : 16 Ноя 2005 [13:34:10] »
Объясняю по порядку:
1)D70 достаточно тяжелая вещь, потому стандартная монтировка всю эту конструкцию держать без колебаний изображения вряд ли будет.

 От себя добавлю что и труба SW130 на EQ2 держится с трудом. Поэтому есть смысл подумать брать что-нибудь полегче ( или использовать другую монтировку), если конечно  телескоп  будет использоваться главным образом как астрограф. Например при креплении на "спинку" камеры Зенит хода противовеса не хватает (хотя он тяжелее чем у того же SW114EQ2) и при одном только прикосновении к ручкам тонких движении консрукции в прямом смысле начинает дрожать. По поим расчетам max что можно выжать С SW130EQ2 при сьемке с длительной экспозицией это использовать его в качестве гида, а снимать  обьективом не более чем с 300мм фокусным расстоянием.

Цитата
Хочется получать качественные снимки планет, ну а звёзд и галактик - как получится =)
Для получения снимков планет больше подходят сложение кадров, полученных из видеороликов; например на NexImage,  переделанной веб-камере или же на бытовой видеокамере. Здесь уже жескость монтировки и ее точность слежения на порядок менее требовательно.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2005 [21:42:15] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70
« Ответ #6 : 16 Ноя 2005 [13:43:41] »
Если собираетесь заниматься астрофото, то максимум денег вкладывайте в монтировку. Именно она определит качество ваших фотографий. А выбор объектива для схемки - дело уже вторичное. Советские объективы с 50-300мм покажут массу объектов глубокого космоса.
Если же интересуют планеты, тот тут нужен диаметр побольше и веб-камера.
Если же основное напрвление наблюдение, то Добсон - ваш клиент :)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70
« Ответ #7 : 16 Ноя 2005 [14:42:18] »
Цитата
Это как? Объясните, пожалуйста, подробней. Ведь зеркалка не через окуляр подсоединяется, а через Т-кольцо МИНУЯ окуляр. Окуляр может иметь разное количество X увеличения, а Т-адаптер? Что-то я запутался
Почитайте книги, где описывается схема телескопа, окуляр увеличивает изображение, даваемое объективом. В вашем случае изображение находится прямо на матрице, поэтому необходимость в окуляре отпадает.

TriZ

  • Гость
Re: Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70
« Ответ #8 : 16 Ноя 2005 [23:12:12] »
Василий Вершинин, ради бога, извините за глубость про окуляр! Я-то думал, что у рефлекторного телескопа два выхода для наблюдения =)))))) Оказалось один  ;D Т.е. либо смотрим глазками, либо смотрим через видоискатель фотоаппарата.


Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Sky Watcher 1309 EQ 2 в связке с Nikon D70
« Ответ #9 : 19 Ноя 2005 [16:22:12] »
Просили показать результаты связки, у меня мыло Olympus C-350 и 110мм добсон.