Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Так что там случилось с Хромакором в руках В. Иванова?  (Прочитано 2748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

 Вывод один есть потеря контраста и резкости по сравнению с тем же ахроматом с фильтром во всех инструментах.

Хотя нельзя сказать что   Хромакор не дает ничего, да получается слабенький апохроматик.


Для слепых и предвзятых - сюда, посмотреть на документы:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10104.0.html   

Это слабенький апохромат, когда в фокусе даже на солнечном блике (на несколько порядков более ярком, чем Вега и Сириус)
не видно и следа хроматизма?  Это Хромакор дал падение контраста на деталях дерева и отражения грунта в шарике, когда вылезло множество невидимых до того деталей???  Ха ха ха!  Вот насмешил!  Имеющий глаза да увидит! 

И сюда тоже надо бы сходить:
http://photos.groups.yahoo.com/group/chinese_refractor/lst?.dir=/ASTRO-DRAWINGS&.src=gr&.order=&.view=t&.done=http%3a//briefcase.yahoo.com/

http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=122&pr=2x9x137

http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=121&pr=2x9x137

http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=18&pr=2x9x137

http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=17&pr=2x9x137


В. Иванов, конечно,  скажет, что это у всех было помутнение в сознании и глазах или что все подкуплены и ревью оплачены.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну мы и сами с усами все проверили и доложили - тест был бесплатный на полном доверии, меня он ввел даже в некоторые расходы по времени и финансам которые я понес сам,  а вот и заключение

Хромакор двух модификаций был испытан мной многократно с токарным изготовлением необходимых приспособлений. Для этого В Дерюжиным мне были переданы для тестов две модификации Хромакоров и комплектная диагональ. Сначала Хромакор был установлен на Дипскай 152\1200 и проведены его сравнительные испытания в сравнении с флюоритовым АПО Д180мм 1\9, затем установленный и отьюстированный Дипскай 152\1200 с Хромакором был протестирован на Астрофесте группой в составе около 20 чел в течении 2-х дней это и Маколкин и Эрнест и Юдин и Бунжуков и Гераськин и Пестрецов и др и др. Где он получил самую негативную оценку прежде всего от Анатолия Санковича, которую слышали все присутствующие на испытаниях. Испытания проводились в тч на 127\1200 VSFalcona где ни один из двух вариаций  Хромакоров не показал себя вообще никак. На Крымских ночах в Крыму испытания были продолжены с установкой на различные вариации рефракторов ахроматов. Потенциальные покупатели в их числе Олег Бунжуков наблюдали в ахроматы с Хромакором и на Астрофесте и на Южных ночах. Вывод один есть потеря контраста и резкости по сравнению с тем же ахроматом с фильтром во всех инструментах. Хотя нельзя сказать что   Хромакор не дает ничего, да получается слабенький апохроматик.    Я могу только присоединится к этим мнениям так как вся информация по испытаниям Хромакора стекалась  ко мне.
Я бы не советовал форумчанам слушать что сказал по Хромакору на Астрофесте Санкович - это полный разгром, мне как лицу представляющему Хромакор на испытаниях  это было даже неудобно слышать, тк получается было обращено ко мне,  но каждый из Вас может ему позвонить и послушать его мнение, что я просто рекомендую Вам  сделать. Он в совете никому не откажет!

Касательно юстировки Хромакора я прослушал от Валерия курс лекций по телефону в течении как минимум 5 часов и все сделал как он сказал - так что насчет неправильности установки это навряд ли. Результат юстировки описанный мной по телефону Валерия удовлетворил.
А Олега Бунжукова я характеризую как одного из квалифицированнейших любителей державшего в руках и оттестировавшего все присутствующие на российском рынке модели - тут ему даже нет равных, кроме того через него проходят и все рекламации по проданной оптике как Мида, Синты и Селестрона  так и Виксена и др. К проверке оптики у него подход более чем основательный.
Так что уж извини Валера нам твой Хромакор не нужен - морочь голову на Западе!
Советовал бы Валерию не разводить тут оправдательные речи по этому заключению - так как оно родилось не по моему злому умыслу а есть мнение группы людей.

Твои ссылки на разово глянувших в Хромакор не уместны так как я испытывал Хромакор более 2-х месяцев по твоей же просьбе для чего все возможное тобой было сделано. и это мое окончательное заключение по результатам испытания Хромакора - ФИЛЬТР РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ. Если кто не верит поговорите с Бунжуковым. А то если обьективное заключение то Валерию почему то это не нравится - интересы любителей превыше всего

В принципе Валерий ты можешь устроить для полной угодной тебе обьективности еще одни тесты НО они скорей всего не приблизятся к проведенным по массовости и количеству инструментов сравнения.

А касательно обьективности сравнения то Валерий неоднократно просил меня написать получше, немного приукрасив заключение, я считаю что это же характерно и для обзоров на ссылках. А те кто общался с В Дерюжиным подтвердят что он больше всего похож на каток в достижении своих целей!     
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2005 [12:51:11] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Придумай что-то новое уже.  А то скучно.  Фото убеждают лучше слов.  Есть такая поговорка, если ты конечно ее слышал и не забыл: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочесть)".

Насчет квалификации Бонжукова, тебя и иных любителей, то ты извини, плиз,  видел я как вы три часа Ньютон юстировали и не доюстировали.  Оставь ты это.

Обязательно завезу Андрею Фудо пару-тройку MV фильтров.  Пусть сравнит правильно установленный Хромакор (и правильно подобранный, а не случайный в случайный телескоп) с этими фильтрами.  Гарантирую, что фильтры не выиграют.

И еще.  Профессионал астроном, оптик высшей квалификации Геннадий Борисов смотрел в 150мм/990мм (твой же!) с Хромакором-I  и с укороченным адаптером (чтобы пропустить пучек 1/6.5) и сказал прилюдно, что хроматизма по Юпитеру нет, что коррекция лучше, чем в стоявшем по соседству 80мм ED от SkyWatcher. 

В последний раз к тебе взываю - не парься, торгуй классикой. Она еще никого не подводила. 
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2005 [13:01:18] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Придумай что-то новое уже.  А то скучно.  Фото убеждают лучше слов.  Есть такая поговорка, если ты конечно ее слышал и не забыл: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочесть)".

Насчет квалификации Бонжукова, тебя и иных любителей, то ты извини, плиз,  видел я как вы три часа Ньютон юстировали и не доюстировали.  Оставь ты это.
Фото ни в чем не убеждают вот если взять один и тот же обьект и снять с Хромакором и с двумя разными фильтрами поочереди, то это другое дело, а так пока что слабенький АПО получился. Уж не обижайся амбиции вещь вредная ;D ;D ;D

Вообщем все достал ты Валера меня уже до печонки - хуже сварливой жены - невозможно столько времени на твои нападки тратить!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2005 [13:01:14] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Придумай что-то новое уже.  А то скучно.  Фото убеждают лучше слов.  Есть такая поговорка, если ты конечно ее слышал и не забыл: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочесть)".

Насчет квалификации Бонжукова, тебя и иных любителей, то ты извини, плиз,  видел я как вы три часа Ньютон юстировали и не доюстировали.  Оставь ты это.
Фото ни в чем не убеждают вот если взять один и тот же обьект и снять с Хромакором и с двумя разными фильтрами поочереди, то это другое дело, а так пока что слабенький АПО получился. Уж не обижайся амбиции вещь вредная ;D ;D ;D



Так уже года три назад такие снимки Ролф Карлстад делал и фильтры слили по полной.  Искать в сети неохота.
Там, где пользователей Хромакора уже около тысячи,  мнение по поводу MV vs Chromacor таково: you got what you pay for. 
Т.е. вы имеете ровно столько, сколько платите. Фильтр - полезная вещь, но и не Хромакор.
И к твоему сведению - этот фильтр картинку в новом Жынхуа практически не улучшит.  Я пробовал.  Явно хуже, чем в классических ахроматах.

И еще. Буржуи, которые MV фильтр с моей подачи сварганили, тоже пытались бодаться с дубом - типа панацея.  Понаделывали их миллион.  За ними очереди нет.  очередь за Хромакорами.  А денежки они получше тебя и других соотечественников считать могут.

И какие нападки??? ты о чем?  Это ты на Хромакор нападал, потом его рекомендовал, говоря, что он очень плотно к флюоритовому дублету приближается.  Теперь у тебя это слабенький апо, ухудшающий и конраст и резкость.  Так ты определись и потри свои недавние посты по рекомендации Хромакоров.  Вот потеха то будет!

А мне чего нападать.  Я излагаю результаты тестов.  И обещаю:

1. Не продавать этот телескоп.
2. Соорудить пластину-площадку, где этот телескоп будет крепиться параллельно с классичеким ахроматом сходных или точно таких же диаметра и относительного отверстия. Пусть люди сами смотрят что лучше.  Комплект MV фильтров там тоже будет. Пусть смотрят какому из телескопов они больше помогают.
3. Там же и Хромакор будет. Для сравнения с MV фильтром в классическом ахромате. .

Так что ни в коем случае не способствуй новым Ночам в Крыму! Ибо все это там будет показано в обязательном порядке. Не в 2006, так 2007 году или в 2008. Не там, так в Одессе.  Не в Одессе, так в Харькове.  Это я гарантирую. Из принципа.

И по МК-180 та же песня будет.  Так и скажи Санковичу.   Параллельно МК-180 и 6" Синта с Хромакором пусть люди сами составят мнение о том, что больше на планетах показывает и чего стоят слова Санковича о Хромакоре. 

« Последнее редактирование: 13 Ноя 2005 [13:39:07] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

anovikov

  • Гость
Скажите, а актуальна ли еще грызня из-за Хромакоров (я конечно понимаю что продавать свою продукцию надо всем, и хромакорщикам и продавцам апо, так что объективности в этих тестах не ждите - это как ГМ-продукты, никто не узнает вредны они на самом деле или нет)?

Ведь сейчас трудолюбивые китайцы наладили производство вполне сносных и дешевых ED-апохроматов. Есть ли смысл заморочек с хромакорами?

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Скажите, а актуальна ли еще грызня из-за Хромакоров (я конечно понимаю что продавать свою продукцию надо всем, и хромакорщикам и продавцам апо, так что объективности в этих тестах не ждите - это как ГМ-продукты, никто не узнает вредны они на самом деле или нет)?

Ведь сейчас трудолюбивые китайцы наладили производство вполне сносных и дешевых ED-апохроматов. Есть ли смысл заморочек с хромакорами?

Для 6" размеров - бузусловно!  120мм ED в Штатах будет стоить не менее $2400.  А 150мм,  по-видимому, не менее $3800-4000.
При этом их коррекция небезупречна и даже в 80мм F/7.5  уступает Хромакору-I  с 150мм/990мм.  Правда, поле там большое. 
А в СНГ, я думаю,  и в 5"  телескопах Хромакор будет по эффективности выше, чем китайские ED дублеты.
Последнее в этом вопросе - качество коррекции сферической аберрации в этих ED дублетах в среднем ничуть не лучше средних ахроматов.  А Хромакор позволяет и сферическую убрать, тем самым повысив и резкость и контраст изображений.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Да. разгорелось 8) Я, к сожалению. небогатый человек, и 600 у.е. для меня очень много. Я имел очень классный 275мм/6 ньютон. он сейчас у Димы, в Харькове. Недаст соврать, знатный инструмент. Были и 200мм ньютон и 152мм МАК Каминского, очень хорош
 и 110 мм МАК и куча рефракторов. меньше 127мм. Я был категоричен по поводу Хромакора, в смысле против. Но когда смог сравнить, сразу купил. И непожалел. Вот научусь фотографировать - докажу, а так приезжайте в Крым смотрите сами. Если окуляры Ариес не произвели фурора, слишком дорого и не настолько лучше того, что у меня есть, то  с Хромакором всё наоборот. Сейчас выпилил втулку. позволяющую разместить окуляр на должном расстоянии и поверьте, видно ещё лучше. Хроматизма нет совсем. 127мм показывает лучше 152мм МАКа. Слово.
Мне VD за рекламу не платит, что есть - то есть. Конечно, неисключено, что мой роефрактор какойто удачный. Есть мысль купить 150/1200 синту или дипскай. Тогда опять сравню. Валерий привезёт телескопы и я позову Назарова и других ЛА. Тест будет групповой.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Андрей да никто ж не спорит что видно становится лучше а ты пробовал сравнить свою же машину с Хромакором и без с фильтром контраст бустер или френдж киллер - нет вот в том то и оно!!!!! Надо было тебе на Южных ночах Марс и Юпитер посмотреть! А МАК это немножко не то его с рефрактором сравнивать нечего- одна радость АПО коррекция! Еще раз речь о резкости и контрасте а не красоте картинки - понятно что с Хромакором она будет лучше чем в ахромате те будет почти точ в точ как в апо!
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [08:51:30] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Не Володя, фильтров у меня нет. Если Валера   привезёт для эксперимента или если сможем найти здесь, то будет здорово.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Товарищу,  все время меняющему свои взгляды и ухудящему от вопросов переношу вопрос сюда:

Цитата: Vladim . Дата публикации: вчера в 02:01:11
"
-кроме того как известно на вкус и цвет товарищей нет, поэтому например если Валерий и доказывает что система с Хромакором приводит к увеличению контраста и резкости нами на Астрофесте 2005 и на Южных ночах в Крыму получены данные, что все же контраст УХУДШАЕТСЯ по сравнению с вариантом установки фильтров контраст-бустер и френдж- киллер, что в принципе полностью соответствует теории."


VD:
Это какая же такая теория?  Нельзя ли поподробнее о ней?  Кто автор (В. Иванов, О. Бонжуков,  другие?) Huh
И это ТЫ о теории трешь???  Ну прям смешно бу га га!

И ты говорил в одних случаях,  что Хромакор плотно приближается по коррекции к твоему флюоритовому АПО (кстати,  флюоритово-курцфлинтовому, лучшему из возможных дублету АПО, моей, кстати, конструкции).  Теперь это же у тебя Хромакор+ахромат это плохонький АПО.  В каком из случаев ты намеренно лукавил?  Но, так, на всякий случай, вот тебе слова Фудо,  владельца Хромакора-I (который хуже Хромакора-II):  "Хроматизма нет совсем. 127мм показывает лучше 152мм МАКа. Слово".

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Так какая теория гласит,  что применение отсекателя от 450нм (Фринж-киллер) дает лучше результаты и долее контрастные изображения в ахромате, где все остальные лучи так и не собраны в фокус,  дает лучший контраст,  чем устройство,  фокусирующие все лучи в точку?

Давай,  В. Иванов,  излагай теорию.  И не бегай туда-сюда. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Цитата
152\1200 с Хромакором был протестирован на Астрофесте группой в составе около 20 чел в течении 2-х дней это и Маколкин и Эрнест...
не стоит на меня ссылаться - свое мнение я уже высказывал на Форуме по результатам тех тестов (проведенных весьма поверхностно и поспешно, по наземным объектам) см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8640.msg161915.html#msg161915. Могу повторить резюме - Хромокор однозначно работает - вторичный спектр подавляется, однако, есть следы остаточного хроматизма (похоже высокого порядка) и остался под вопросом факт улучшения разрешения/проницания (ввиду отсутствия каких-либо тест-объектов, кроме ртутных фонарей).

Цитата
Я бы не советовал форумчанам слушать что сказал по Хромакору на Астрофесте Санкович - это полный разгром, мне как лицу представляющему Хромакор на испытаниях  это было даже неудобно слышать
Признаюсь, мне так-же. Причем этот ругательный отзыв был произнесен едва-ли не до того, как Санкович посмотрел в окуляр телескопа с установленным Хромакором. Мне показалось, что отрицательное мнение у Санковича было сформировано заранее и ни какое тестирование (а тем более столь бестолковое) его поколебать не могло.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [10:14:07] от Эрнест »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Еще раз Валера не путай контраст и резкость изображения с коррекцией изображения. Да коррекция налицо но при сравнении с АПО никаких других вариантов не рассматривалось. А при смене фильтр-Хромакор-фильтр-Хромакор различия как раз и проступают.А потом ты мне все это передавал для тестов Хромакоры и диагональ - передавал - ну вот и тест, ты что хочешь что чтобы тебе идеальный отзыв для успешных продаж выдали, мне что надо для профанации публики правку внести, так что если тебя это заключение чем то не устраивает, организуй еще одно но сам пожалста. А тебе напомню что я это все делал абсолютно бесплатно, за свои средства, на своем оборудовании, со своими приспособлениями и мне за все это даже спасибо ни на каком этапе не сказали!

А у Эрнеста была как раз самая любопытная реакция на Хромакор, она же и самая циничная - высказанная им вслух, от которой у меня на несколько минут отвисла челюсть! ;) Поэтому наверное как раз на него и действительно ссылаться не надо!
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [11:27:37] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Еще раз Валера не путай контраст и резкость изображения с коррекцией изображения. Да коррекция налицо но при сравнении с АПО никаких других вариантов не рассматривалось. А при смене фильтр-Хромакор-фильтр-Хромакор различия как раз и проступают.А потом ты мне все это передавал для тестов Хромакоры и диагональ - передавал - ну вот и тест, ты что хочешь что чтобы тебе идеальный отзыв для успешных продаж выдали, мне что надо для профанации публики правку внести, так что если тебя это заключение чем то не устраивает, организуй еще одно но сам пожалста. А тебе напомню что я это все делал абсолютно бесплатно, за свои средства, на своем оборудовании, со своими приспособлениями и мне за все это даже спасибо ни на каком этапе не сказали!

А у Эрнеста была как раз самая любопытная реакция на Хромакор - высказанная им вслух, от которой у меня на несколько минут отвисла челюсть! ;) Поэтому наверное как раз на него и действительно ссылаться не надо!


Во-первых, тебе нельзя доверять ни в чем.  Ни в твоих оценках оборудования ни твоего, ни тем более конкурентов, ни в сравнительных тестах тем более.

Во вторых, гони теорию согласно которой Хромакор уменьшает контраст и резкость в сравнении с Фринж-киллерами.

В-третьих всем смотреть ветку в Астро-оборудовании на starlab.ru  здесь:  starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=68200#68200

Там и снимки через Фринж-киллер и без и с Хромакором (в заметке Фудо).  ТАМ ВСЕ ЯСНО.  ЯСНО и ТО, ЧТО ТЕБЕ ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ НИ В ЧЕМ!!!!

За сим заканчиваю диалог с тобой, как совершенно бесполезный и мне противный.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Опа - это твое последнее слово! Валер могу поспорить что закончить не сможешь - не удержишься! Ну а ссылки твои нигде не открываются - для справки. А где с вышеуказанным контраст-бустером снимки то? То что ты указал только половина твоей проблемы! Ну а язык ты свой зря так распускаешь - не дело это! К счастью нам противно обоим!
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [11:59:34] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
"Ребята! Давайте жить дружно..." (с) Ипполит

Ей-же Богу, публичное выливание помоев друг на друга на глазах изумленной публики не делает нам всем чести.
У всех есть свои недостатки, но достоинств право-же больше, а главное они более достойны (извините за тавтологию) внимания.
Немногие сделали больше, чем Vladim для насыщения нашего рынка разнообразной (в том числе и доступной) оптикой.
Едва-ли стоит сомневаться в компетентности VD и ценности оптики производимой его фирмой.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [12:25:15] от Эрнест »

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Ну а ссылки твои нигде не открываются - для справки.

Любопытным: тут, как известно дествует запрет на ссылки. Поэтому, к ссылкам нужно впереди прибавить
http://www
Это елементарно.  Так что смотрите.  Или просто сходите на starlab.ru в разделы Астрооборудование и Тесты астрооборудования.
Там интересующиесы все и найдут.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

Немногие сделали больше, чем Vladim для насыщения нашего рынка разнообразной (в том числе и доступной) оптикой.


С этим никто не поспорит, кроме разве что сделавших больше (Тимур, Мах и др.). Я не спорю.
Я призываю В. Иванова не наводнять рынок России явным браком.  А новый тип коррекции в
ахроматах Jinhua/DeepSky это явный брак в телескопах рефракторах.  Он не для глаза.
Тут вины В.Иванова никакой - это его беда.  Вина его в том, что он упорно пытается доказать
недоказуемое,  что такая коррекция лучше.  Вина его так же в том, что он совершенно безосновательно
топчет Хромакор, который незадолго до этого хвалил.  Этим всем он вводит ЛА, не обладающих
достаточным объемом специальных знаний, в заблуждение, выгодное ему самому, а не ЛА.

И с этим я буду бороться,  по мере сил разъясняя что к чему и в чем подвохи со стороны
желающего выдать черное за белое продавца продуктов фирмы Jinhua (DeepSky).
При этом ни один человек, в т.ч. и В.Иванов сотоварищи, не может _с фактами_  упрекнуть меня
в некомпетентности, в неточности и в предвзятости.
То, что я видел у Дипскай, кроме критикуемого нового ахромата, было очень хорошим, особенно по
деньгам продуктом, в т.ч. и даже прежде всего их 150мм/990мм и 127мм/820мм ахроматами классического
образца с классической, временем проверенной коррекцией хроматизма.

Эрнест, уважаемый, неужто Вам трудно прикинуть частотно-контрастные характеристики
двух ахроматов 127мм/1200мм с классической С-F  (656нм и 490нм) коррекцией и с коррекцией, где вместе
сведены лучи 460нм и 587нм.  Фокусировка на длине волны 565нм.  С весами цветов согласно кривой
чувствительности глаза для дневного света (по планетам, Луне и ярким звездам именно так работает
глаз).
Ведь сразу станет все ясно!  Также неплохо бы уменьшить почти до нуля веса фиолетовых лучей (типа
работает Фринж-киллер) и посмотреть и убедиться, что он там ВООБЩЕ не помогает в улучшении контраста.

Я в отдельной ветке приведу расчеты волновых аберраций для нескольких длин волн (с учетом дефокусировки
и сферохроматизма). 

Думаю, что Вы должны этим помочь.  Не стоит нам поощрять посредством фирмы ДипСкай  распостранение
заведомо дефективных ахроматов с фотографической коррекцией цветов. Так многие ЛА могут совсем
разочароваться в рефракторах.  Лучше помочь В.Иванову выйти из плена заблуждений и убедить его
вернуться к своим хорошим старым рефракторам. Если Вы друг ЛА и друг В.Иванова, помогите и тем и
другим.

В.Д.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Вообще-то, мне кажется, всю эту дискуссию насчёт Хромакора следует пресечь - она совершенно откровенным образом используется Валерием Дерюжиным (VD) в рекламных целях.
Он и в дальнейшем будет цепляться к самым малозначимым словам, лишь бы поддерживать на плаву эту тему - как говорится, для рекламы куда лучше, если говорят плохо, чем если вообще не говорят...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)