Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R  (Прочитано 3776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VladC

  • Гость
Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« : 12 Ноя 2005 [19:40:10] »
Мой первый телескоп. Остановился на двух вариантах Celestron C4-R и ТАЛ-100 R
В общем-то аппараты одного класса и одинаковых возможностей. Правда ТАЛ немного, но  дороже (а кстати почему ?).
Посоветуйте, на чем остановиться, или лучше покритикуйте (и соответсвенно похвалите, но просьба -  аргументировано) и тот и другой, чтобы выбрать самому.
Понмаю, что эти аппаратыпо отдельности уже не раз всплывали на  форуме, но их  сравнение  между собой, я ни разу не встретил. Полагаю, что эта инфо была бы полезна многим новичкам.

С уважением ко всем корифеям форума,
Vlad




Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #1 : 12 Ноя 2005 [21:03:47] »
Врятли кто то является(являлся) обладателем сразу двух телескопов что бы подробно описать вам недостатки и достоинства той или иной модели. Я бы советовал покопаться в обзорах на буржуйских сайтах, например, на www.cloudynights.com точно есть обзор ТАЛ - 100 и Celestrona 100 мм

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #2 : 12 Ноя 2005 [21:19:02] »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #3 : 12 Ноя 2005 [21:23:10] »
Врятли кто то является(являлся) обладателем сразу двух телескопов что бы подробно описать вам недостатки и достоинства той или иной модели. Я бы советовал покопаться в обзорах на буржуйских сайтах, например, на www.cloudynights.com точно есть обзор ТАЛ - 100 и Celestrona 100 мм

Я уже неоднократно говорил,  что если выбирать "заочно",  не тестируя (или нет возможности или вы некомпетентны в этом), то лучше ТАЛ100R.  Там, как правило, оптика лучше.  Там есть контроль индивидуально для каждого объектива.  А у китайцев и полировка линз длится минуты и подгонка не производится.  У НПЗ оптика коассически делается, а потому нет ряби на поверхностях линз. 
Хотя, китайские объективы вполне приличного качества за свои деньги.  У меня два 100мм/1000мм Синты.  Обе очень приличны.  Но видел я и коллиматор от НПЗ (там аналогичный ТАЛ100R объектив стоит).  Оптика классная - пригодная для тестов другой оптики, чего с китайцами невозможно.

Так что - ТАЛ100RS  - ваш выбор. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

VladC

  • Гость
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #4 : 13 Ноя 2005 [00:26:24] »
to ilya
спасибо за ссылку,  прочитал  оценки и по ТАЛу и по Celestron. Буржуи не скупятся на хвалебные эпитеты в отношении от ечественной оптики, хотя  и покритиковали монтировку. А вот по  Celestron С4, хотя в принципе и признали непплохим, но отмечали недостатки оптики.

Да, ... я уже практически собрался брать Celestron, а теперь, душа начинает склоняться к ТАЛу. Но ведь это еще на 120  амер.рублей дороже !!!   А ведь когда я начинал свои поиски, предполагал потратить не более 300, а теперь, если  брать ТАЛ, а к нему  доп.окуляры,  Барлоу, то уже почти 600  !!!

Неужели у китайских аппаратов всегда присутствует аберрация, или исходить что погрешности  незначительные и этим можно пренебречь ? 
Или если уж брать ТАЛ то может стоит съэкономить и взять ТАЛ-75 (всеж заметно дешевле) ?

Что посоветуете ?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #5 : 13 Ноя 2005 [00:46:23] »
to ilya
спасибо за ссылку,  прочитал  оценки и по ТАЛу и по Celestron. Буржуи не скупятся на хвалебные эпитеты в отношении от ечественной оптики, хотя  и покритиковали монтировку. А вот по  Celestron С4, хотя в принципе и признали непплохим, но отмечали недостатки оптики.

Да, ... я уже практически собрался брать Celestron, а теперь, душа начинает склоняться к ТАЛу. Но ведь это еще на 120  амер.рублей дороже !!!   А ведь когда я начинал свои поиски, предполагал потратить не более 300, а теперь, если  брать ТАЛ, а к нему  доп.окуляры,  Барлоу, то уже почти 600  !!!

Неужели у китайских аппаратов всегда присутствует аберрация, или исходить что погрешности  незначительные и этим можно пренебречь ? 
Или если уж брать ТАЛ то может стоит съэкономить и взять ТАЛ-75 (всеж заметно дешевле) ?

Что посоветуете ?

Посоветую тогда чуть подождать и взять ТАЛ100RS.  Если не терпится и вы в Москве,  то пусть при вас продавец C4  его протестит.  Чтобы ни комы,  ни астигматизма при сильном увеличении (не менее 200х) не было видно.  И чтобы за и предфокальные изображения точки сквозь зеленый фильтр не отличались, либо отличались совсем немного. 
Но лучше поднакопить (или взять в долг и потом отдать), но купить качественный телескоп.  Правда если С4 отличный, берите его.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #6 : 13 Ноя 2005 [09:20:22] »
  Уважаемый Влад! Где Вы взяли такие цены на Тал100R?  Алексей.

VladC

  • Гость
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #7 : 13 Ноя 2005 [11:33:11] »
To AleN-P
 Простите, а что вас так удивило  ? Зачем далеко ходить, здесь же, уважаемый магазин "Звездочет" предлагает ТАЛ-100R за 13790,
а ТАЛ-100RS 16890, т.е. почти 580 убитых енотов (причем судя по описанию на монтировке МТ-1, к которую уважаемые форумчане иногда критикуют.  А сколько ТАЛ бужет стоить на монтировке МТ-3S  ?  На каклм-то сай я даже видел ценуТАЛ-100 RS  превышающую  30000 р. (возможно он был не на треноге , а на стойке)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #8 : 13 Ноя 2005 [12:17:43] »
   Влад! Так какой же из Талов Вы хотите купить - R, RM или RS ? Посмотрите в личку.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #9 : 13 Ноя 2005 [13:18:26] »
Берите Тал! :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #10 : 14 Ноя 2005 [11:25:50] »
Ну возьмите отдельно трубу в сборе ТАЛ100РС и монтировку, какая понравится...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Al-Mankib

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Mankib
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #11 : 15 Ноя 2005 [15:19:01] »
Наблюдаю в ТАЛ100 RS уже второй год - особых проблем с качеством изображения не наблюдал, хроматизм есть но незначительный... Конструкция трубы очень прочная и надёжная... один раз на балконе зимой в мороз -18 диагоналку уронил на бетонный пол с высоты метра полтора... и ничего к счастью не случилось - упала на угол и чуток помялся метал и чуть чуть краска поцарапалась и всё - изображение не пострадало совсем... Монтировка ммм ну для визуала ещё терпимо при увеличениях до 150х, выше  - сфокусироваться проблематично - трясётся - но это на бетонном полу когда треного стоит... в деревне на земле в полностью разложенном состоянии вибрации затухают очень быстро. Недавно ездили за город на красивости смотреть, знакомый - владелец рефрактора FirstScope 80 EQ сказал что качество изображения визуально более высокое и контрастное, да и видно деталей в той же самой туманности Ориона гораздо больше (аппертура хоть и на 2 см но больше) и монтировка ему понравилась - гораздо более устойчивая оказалась. Так что вот так. Оптику использую всю от НПЗ - почти вся их линейка окуляров есть и ЛБ 2Х от Целестрона... Берите ТАЛ - на прогадаете. Только проверить комплект перед покупкой не забудьте.
ТАЛ250К, ТАЛ100RТ, Nikon D80

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #12 : 15 Ноя 2005 [16:36:31] »
Муки выбора, говорите? :) Нет, вы помучайтесь, помучайтесь, не спешите.  Я помогу вам их немгного продлить.  ;D
Являюсь владельцем ТАЛ-100R с момента начала их выпуска на заводе. Выбрал тогда себе экземпляр из 4-х труб, а потом еще много раз смотрел в другие. Есть у меня и труба от коллиматора ОСК-1, объектив от которого и ставится в телескоп.
Также неплохо знаком с продукцией Синты, имел (и имею сейчас) несколько разных инструментов. В том числе наблюдал и с "соткой"не раз (в три разных экз.).
Так вот я не могу однозначно отдать преимущество одному из телескопов, увы. Каждый из них в комплекте обладает набором достоинств и недостатков. По сумме, пожалуй, НПЗ чуть-чуть впереди, но дьявол, как известно, кроется в деталях. В конечном итоге, хотя оптика у НПЗ чуть лучше, качество ее стабильнее, на решение влияют вторичные, казалось бы, характеристики. Во всяком случае, если бы я сейчас делал выбор, я бы руководствовался ими.
Небольшое сравнение.
1. Оптика. В целом - побеждает ТАЛ (хотя часто разницу в качестве замечаю только я и др., достаточно опытные пользователи. Похоже, что рябь на линзах чуть меньше, но часто покрытия у китайцев бывают лучше. Контраст, стало быть, бывает лучше то у тех, то у тех. Диф. картинка у ТАЛов почти одинаковая (редко попадается разъюстированный, хотя один раз видел такое.... Но это был явный брак, объектив бы поменяли на раз-два). Один раз попался Скайвотчер с практически идеальной картиной. Пара других, что я помню - звезды ЧУТЬ более лохматые, чем у НПЗ.  Один из них был заметно разъюстирован (для меня), второй чуть-чуть. Тем не менее, показывал последний совсем неплохо.
2. Монтировка. Поле непаханное. Здесь можно рассуждать сутки.  :)
В целом у НПЗ монтировка жестче, но менее удобна. Деревянные ноги штатива выигрывают у тонкого алюминия Синты.На Синтовскую монтировку можно поставить два движка, а на НПЗ - стоит один и ничего с этим не поделаешь (я говорю о "старой" монтировке, на которых он еще идет в продажу. Новая с "новой" ценой, делает его едва конкурентным).
Управление движками - в пользы Синты, без вопросов.
В Синту можно воткнуть искатель полюса, в НПЗ - увы.
3. Фокусер. У ТАЛ-100R фокусер 1,25, (а за 2" - 100RS - просят дополнительную цену, и немалую - непонятно), но зато он жестче. Ход его короче, но зато он не гнтся. Не гнется, но зато он туже и с ним труднее фокусироваться, например, при съемке планет :). 2"  у Синты - заметное приемущество: воткнув хороший 2-дюймовый окуляр, да при хорошем небе,  можно реально улететь, прямо туда, к звездам и туманностям :)
4. Искатель. Крепеж искателя у НПЗ гораздо хуже - нужно крутить маленькие винтики.... ночью, на морозе, бр-р....  :) Но зато само качество искателя на голову выше, чем у Синты. Но зато у Синты - стандартный узел его присоединения (кстати, похожий - у ТАЛ-100РС), и в него можно воткнуть потом 50-мм...
Ну и так далее...  ;D
Вам еще интересно, колллега? Может быть на чем-то другом остановитесь?  ;D Только не спррашивайте здесь совета! (шутка!)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

VladC

  • Гость
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #13 : 16 Ноя 2005 [17:52:10] »
Всем спасибо за внимание к моим мукам  :D, и особенно, Андрею. Примерно такое сравнение я и хотел услышать. Хотя и вопрос выбора так и остался  пока еще открытым. Особенно смущает небходимость проверки при покупке (как ТАЛ так и "китайца"). В этом я откровенно чайник, и очевидно придется полагаться на везениеп и добросовестность продавца.  Здесь недавно уже была довольно большая ветка по поводу проверки оптики,  и я так понял что продавцы серьезные тесты просто технически не могут провести (разве что выявить ну уж очень явный брак, да и то похоже не горят большим желанием).  Так что придется играть в рулетку.
ТАЛ конечно можно заказать непосредственно на заводе или через представительство, но это мне кажется еще проблемнее: в магазине, если брак, то можно просто сдать или поменять, а здесь придется отправлять на завод, ждать  и пр. геморрой.
Кстати, еще вопрос по ТАЛу (всеп таки склоняюсь больше к нему), что предпочтительнее (что более устойчивое) штатив или колонна ?   

Оффлайн Al-Mankib

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Mankib
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #14 : 17 Ноя 2005 [11:15:33] »
Если большую часть времени наблюдения на природе кто штатив удобнее горазо ибо под колонну надо площадку ровную искать или делать, да и по высоте штатив регулировать проще хош поднял хош опустил. Для балкона ... ну на любителя, я брал треногу она хоть и не так устойчива на бетонном полу как колонна но опять же легче подстроить под балконные наблюдения... Лично я за треногу....
ТАЛ250К, ТАЛ100RТ, Nikon D80

VladC

  • Гость
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #15 : 25 Ноя 2005 [23:35:31] »
Коллеги (будующие),  догадываюсь, что уже достал (успокаивает, что не один такой :)).Посоветуйте еще раз, остановил свой выбор (благо советовши) на ТАЛ-100RS. Все вроде хорошо, НО,  на заводе  цена ТАЛ-1200 RS  практически равна ТАЛ -125R. В принципе, я гот ов отдать 20-22К рублей за желаемую  мечту, но возник вопрос , что взять, и почему 125 стои столько же как и 100-ка ? Монтировка та же - MT-3С, штатив и колонна - практически в одну цену.Но, ов прасе завода отдельно труба - естественно 125 - дороже в два раза, а в комплексе - одинаково  ???   Но у меня  вопрос не в этом, разницу в цене выясню на заводе, вопрос что выбрать, габариты все таки отличаются, и для 100-ки  на балконе те так уж много места, а для 125-ки еще меньше. Но опять же это не главное, наблюдать скорее всего буду в подмосковье ( вывоз на машине, поэтому вес неважен). Недавно ( в августе) в соседней ветке уже было подобное обсуждение, поэтому не хотелось бы повторяться, но  тим не менее, кто уже в последнее время юзал ТАЛ-125  - отзовитесь !!  Стоит ли   брать ТАЛ -125 или для новичка досточно будет ТАЛ-100RS (но цена-то одиновая-я-я-я ;D).
Лю- ю- ди !!! Скажите вескоет слово !!! Извилины уже зацепились  :D :D :D

Е.М.П.

  • Гость
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #16 : 26 Ноя 2005 [00:27:42] »
Коллеги (будующие),  догадываюсь, что уже достал (успокаивает, что не один такой :)).Посоветуйте еще раз, остановил свой выбор (благо советовши) на ТАЛ-100RS. Все вроде хорошо, НО,  на заводе  цена ТАЛ-1200 RS  практически равна ТАЛ -125R. В принципе, я гот ов отдать 20-22К рублей за желаемую  мечту, но возник вопрос , что взять, и почему 125 стои столько же как и 100-ка ? Монтировка та же - MT-3С, штатив и колонна - практически в одну цену.Но, ов прасе завода отдельно труба - естественно 125 - дороже в два раза, а в комплексе - одинаково  ???   Но у меня  вопрос не в этом, разницу в цене выясню на заводе, вопрос что выбрать, габариты все таки отличаются, и для 100-ки  на балконе те так уж много места, а для 125-ки еще меньше. Но опять же это не главное, наблюдать скорее всего буду в подмосковье ( вывоз на машине, поэтому вес неважен). Недавно ( в августе) в соседней ветке уже было подобное обсуждение, поэтому не хотелось бы повторяться, но  тим не менее, кто уже в последнее время юзал ТАЛ-125  - отзовитесь !!  Стоит ли   брать ТАЛ -125 или для новичка досточно будет ТАЛ-100RS (но цена-то одиновая-я-я-я ;D).
Лю- ю- ди !!! Скажите вескоет слово !!! Извилины уже зацепились  :D :D :D
Больше диаметр = больше деталей на объектах ;D

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #17 : 26 Ноя 2005 [07:33:30] »
Стоит ли   брать ТАЛ -125 или для новичка досточно будет ТАЛ-100RS (но цена-то одиновая-я-я-я ;D).
Лю- ю- ди !!! Скажите вескоет слово !!! Извилины уже зацепились  :D :D :D
В описанном Вами случае однозначно берите 125-ку!
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #18 : 26 Ноя 2005 [08:03:35] »
Стоит ли   брать ТАЛ -125 или для новичка досточно будет ТАЛ-100RS (но цена-то одиновая-я-я-я ;D).
Лю- ю- ди !!! Скажите вескоет слово !!! Извилины уже зацепились  :D :D :D
В описанном Вами случае однозначно берите 125-ку!

Несомненно, 125-ка!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Муки выбора межу ТАЛ100 и C-4R
« Ответ #19 : 26 Ноя 2005 [09:23:21] »
Но, в прайсе завода отдельно труба - естественно 125 - дороже в два раза, а в комплексе – одинаково.  Но у меня  вопрос не в этом, разницу в цене выясню на заводе…

Мой вам совет - не выяснять подобные вопросы в отделе продаж завода! Они же быстренько приведут все в соответствие (естественно, в большую сторону)! Да, там в прайсе немало ляпов, так что пользуйтесь моментом… ;)