Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астана , Акмолинская область. Казахстан.  (Прочитано 225321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6480 : 05 Сен 2022 [15:47:06] »
Наконец-то удалось вырваться на астровыезд с карагандинцами, местечко оказалось симпатичное, с живописными сопочками) И небо оказалось очень хорошим

Для меня фаворитом было Кольцо, в 14 добе выглядело просто шикарно. Вуаль тоже была красивой. Заодно потестила свой бинокль, была видно галактику в Треугольнике, Андромеда в зените порадовала яркостью, туманности центра Галактики на удивление практически отличались видом в бинокль там от вида с балкона.
В млечнике небо выглядело просто как одно огромное звездное скопление, На севере правда засветка откусывала большой такой кусок неба. Очень хороший и полезный опыт состоялся, местные наблюдения отличаются от общих съездов однако )
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6481 : 06 Сен 2022 [06:15:34] »
P.S. опущу историю, когда приехали на слет, распаковали и тут я понял, что я забыл пульт управления от телескопа  Вот это была новость))) Пришлось слетать обратно в город 

Ого :) первый выезд запомнится надолго ! Понаблюдали классно, рад новым хорошим людям в наших рядах!
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6482 : 06 Сен 2022 [08:40:44] »
P.S. опущу историю, когда приехали на слет, распаковали и тут я понял, что я забыл пульт управления от телескопа  Вот это была новость))) Пришлось слетать обратно в город 
боюсь, что это не последний подобный случай  :)
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6483 : 18 Сен 2022 [08:40:59] »
Всем здрасьте. Вчера вечером в Нур-Султане Астане наконец-то дали небо и мы выехали на Миновку втроем - дядь Миша, Андрей и я. Вообще по большей части мы хотели заценить недавно приобретенный Андреем Доб"12 вместе со множеством всяких разных фильтров и окуляров. Но в итоге оказалось так, что процентов 80% мы все что-нибудь фотографировали, каждый со своего инструмента: дядь Миша - дипскай - SH2-188, Андрей - звездные поля и Млечный Путь, я - просто общий вид нашего места. Честно говоря, хотелось успевать и визуалить, и фотографировать, поэтому мы с Андреем постоянно бегали от наших фотиков к телескопу и обратно )

Наблюдать мы начали с Сатурна, с окуляра 14 мм. Добик к тому времени еще не очень остыл, просто нам не терпелось уже хоть что-нибудь посмотреть. Поэтому неудивительно, что Сатурн немного колбасило, но в моменты прояснения атмосферы уверенно просматривался южный экваториальный пояс, выделяющийся более темным цветом на диске, а также два спутника возле диска. Сам Сатурн был довольно контрастным и четким. Я всегда говорю, что мне больше всего нравится смотреть на минимальном увеличении, так мне кажется, что я вижу больше деталей на объектах и сами объекты более четкие. Но в этот раз, поставив окуляр 8.8, мы уже увидели и третий спутник. Также попробовали в деле мою барлоу Datyson 2x. С ней Сатурн реально увеличился вдвое, стал огромным, но вместе с тем и более размыленным.

На очереди был брат Сатурна - Юпитер. На него мы смотрели и в начале, и в конце наших наблюдений, когда полосатик уже поднялся высоко в небо. На ярко-ослепительном диске четко прослеживались темные полосы, БКП в этот раз не было. Андрей со своим эльфийским зрением разглядел тень одного из спутников на диске Юпа, а мне она ну никак не давалась, зараза. Уже меняли окуляры, увеличение, ставили Барлоу, даже по-моему фильтры. В итоге мне вроде удалось увидеть маааленькое темное пятнышко, но скорее на грани призрака. Ну, будем считать, что это было оно )))

Астровыезд 17.09.22

До восхода на небе Луны решили поискать объекты дипская. Надо было видеть эту ржаку со стороны, как мы искали. По очереди с Андреем светили указкой в небо в предполагаемое местонахождение объекта, кто-то светил, кто-то направлял трубу, потом вместе искали. И находили )) Один раз вообще было - тыкаю буквально пальцем указкой в небо и тут же находим М57 на этом месте )) Вобщем, до Луны успели посмотреть на шаровики - М13, М71, М92. Не знаю, смотрят ли ЛА на такие объекты через Барлоу, но мы смотрели ) Самая прекрасная из шаровиков была, конечно, М13, самая большая с россыпью звезд. Попутно вспомнили историю про сигнал Аресибо, который когда-то давно астрономы направили в это скопление. М92 была поменьше и потусклее, а М71 в созвездии Стрелы вообще в виде неприметного пятна, даже удивляюсь, как мы ее еще нашли.

Прикол был с М31. Мы правильно направили телескоп в нужное место на небе, сомнений быть не могло, что мы навелись на Андромеду. Я не знаю, как такое возможно, но почему-то одновременно нам с Андреем показалось, что мы смотрим не на Андромеду, а как будто на комету )) Уже даже дядь Мишу позвали, он нам и сказал -  вы чо, типа, совсем ))) Странное чувство, она реально была какая-то другая, и главное, что не только мне так показалось, Андрей тоже это подтвердил. Вот так смотришь-смотришь на одни и те же объекты, и каждый раз находишь в них что-то новое.

К полуночи мы начали замерзать, т.к. температура опустилось точно где-то близко к нулю и был прохладный ветер, поэтому немного погрелись в машине дядь Миши. В это время из-за деревьев начали выглядывать Марс с Луной. Ну, Луну с какими только фильтрами мы не визуалили, у Андрея там их целый арсенал. Необычно смотрелась Луна в розовом цвете, хотя в желтом, конечно, привычнее. Очень яркая, она ослепляла нам глаза, даже с затемняющими фильтрами. Терминатор делил ее ровно точно пополам, и так красиво ложились тени на близлежащие кратеры.

А потом глянули Марс. Все-таки в меньшем увеличении он мне понравился больше. Он был ярко-оранжевым, с голубовато-бирюзовой полярной шапкой внизу.
Еще не могу не отметить, каким было шикарным звездное небо до появления Луны. Млечный Путь словно светился, иногда мелькали пролетающие метеоры.

В целом, как всегда, астровыезд удался на славу ) Насмотрелись, нафотографировались, наболтались. Надеюсь, погода еще будет стоять теплой, и успеем повизуалить до холодов. Хотя, помнится, зимой мы тоже выезжали, отчаянные ЛА ))
Спасибо за офигенный астровыезд )
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6484 : 18 Сен 2022 [11:58:16] »
Спасибо, Дарья, за интересный отчет.
Мы вчера тоже выбрались с Валентином и его семьей в степь в южном направлении совсем недалеко от города.
Были у нас добы 10 и 14.
Я ехал за транзитом Европы, а Валентин, как ни странно - за дипами. С учетом близкой луны не стали уезжать далеко.
Но дипы удались. Андромеда была гвоздем вечера. Валентин обзавелся астробиноклем (не помню модель) и вот в него М31 помещалась аккурат в поле зрения. Она была яркая, четкая. Лыжней конечно видно не было, но картинка прям удивила.
Попили вкусный чай, решили переключится на планеты. Телескопы к тому времени уже остыли.
Сатурн не впечатлил вообще, Юпитер тоже не блистал. Подмывало здраво.
Ближе к 12ти начался транзит. Я первый его заметил, чуть позже Валентин. Не смотря на мыльный диск - тень от спутника была отчетлива видна. Даже в тот момент, когда Европа еще не зашла на диск Юпитера.
Когда спутник набежал на планету в какой то момент было видно и спутник и его тень. Когда тень добралась почти до середины планеты - Европу было уже не разглядеть.
Кажется спутник на планеты наблюдал впервые.
Где-то около часу ночи собрались по домам.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6485 : 18 Сен 2022 [12:55:03] »
Ну и мы вчера тоже выезжали на транзит Европы. Буквально за пару км. от города.
С атмосферой не повезло, 99% времени мыло. Тем не менее, тень Европы все телескопы показали. Лучшим оказался 203/1000 Анатолия. Особенно с фильтром Moon&Skyglow. За ним 150/750 Василия, 254/1250 Андрея и худшим был 400/1800.
До 2х ночи побыли.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6486 : 18 Сен 2022 [13:05:02] »
худшим был 400/1800
чего чего?
как так?
Лучшим оказался 203/1000 Анатолия
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6487 : 18 Сен 2022 [17:57:24] »
Бывает и так :).
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6488 : 18 Сен 2022 [19:36:01] »
худшим был 400/1800
чего чего?
как так?
Не телескоп, а кака. :D
Я видел всё небо !

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6489 : 18 Сен 2022 [20:51:54] »
Развели балаган...  >:D
Иногда случается очень неспокойная атмосфера в верхних слоях при практически полном штиле у земли. И параллельно постоянное падение температуры почти до 0°.
Что вы хотите от такой массивной стекляхи?
Буквально за неделю до этого 16 показал так, что никакой рядом стоящей 120 апо и не снилось...
Раз на раз не приходится.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6490 : 21 Сен 2022 [17:19:16] »
Ну-с, ждём фото и первые места на конкурсе!  ;)
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6491 : 23 Сен 2022 [08:51:09] »
Напишу я мини отчет по вчерашним наблюдениям.
Собрались с Урием посидеть, понаблюдать планетки в дудки 90 и 75мм.
Расскажу впечатления от наблюдения в  тал 75.
Сказать что я удивлён это ничего не сказать,  я в шоке и под впечатлениями до сих пор, не ожидали мы такие результаты ну никак от этого рефрактора. Атмосфера вначале на отлично, потом временами мылила , но моменты вылаливались легко.
Пишу как есть, как было:
Сатурн  увеличения 150х , 266х тянет.
Как лезвием вырезанная планета, кольца чёткие, тень на диске от колец, пояс экваториальный. Щк. Тень от диска на кольцах.
Юпитер 150х-180х лучший на 150х, увереннее,  но на 180 крупнее без потерей в деталях. Множество деталей,  пояса, элюминатор один увидел, белый валик, бкп выходила уже заметили её прям в только только она показалась на краю. Северный полюс весь шагренью серой покрыт , тоненькие полосочки к южному полюсу, там и иллюминатор . В общем очень достойно его отсмотрели.
Марс , нууу по нему ради приеолаа начали гнать уведичения 150, 180, 266 иии 400х.  И прифигели, когда мы поставили 400 и марс был виден отлично. Море крупное снизу, полярная шапка.  На меньшем увеличении видно было постоянно и легко между морем и  тенью фазы, белую облачночть. Это точно была облачность, через пару часов сдвинулось и стала заметно меньше в  теневую сторону. В общем мы в шоке.
В общем посидели суппер, температура упала до 14, сухо, тепло. Штиль.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6492 : 23 Сен 2022 [08:54:24] »
Вчера вам ещё и с атмосферой повезло, ребята снимали. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6493 : 23 Сен 2022 [09:03:19] »
Напишу я мини отчет по вчерашним наблюдениям.
Собрались с Урием посидеть, понаблюдать планетки в дудки 90 и 75мм.
Расскажу впечатления от наблюдения в  тал 75.
Сказать что я удивлён это ничего не сказать,  я в шоке и под впечатлениями до сих пор, не ожидали мы такие результаты ну никак от этого рефрактора. Атмосфера вначале на отлично, потом временами мылила , но моменты вылаливались легко.
Пишу как есть, как было:
Сатурн  увеличения 150х , 266х тянет.
Как лезвием вырезанная планета, кольца чёткие, тень на диске от колец, пояс экваториальный. Щк. Тень от диска на кольцах.
Юпитер 150х-180х лучший на 150х, увереннее,  но на 180 крупнее без потерей в деталях. Множество деталей,  пояса, элюминатор один увидел, белый валик, бкп выходила уже заметили её прям в только только она показалась на краю. Северный полюс весь шагренью серой покрыт , тоненькие полосочки к южному полюсу, там и иллюминатор . В общем очень достойно его отсмотрели.
Марс , нууу по нему ради приеолаа начали гнать уведичения 150, 180, 266 иии 400х.  И прифигели, когда мы поставили 400 и марс был виден отлично. Море крупное снизу, полярная шапка.  На меньшем увеличении видно было постоянно и легко между морем и  тенью фазы, белую облачночть. Это точно была облачность, через пару часов сдвинулось и стала заметно меньше в  теневую сторону. В общем мы в шоке.
В общем посидели суппер, температура упала до 14, сухо, тепло. Штиль.

4
Классно оторвались :)
Тал-75 да, супер трубочка для своих параметров. Сам его гонял по планетам )
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Урий...Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Урий...
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6494 : 24 Сен 2022 [06:30:49] »
Да он просто уничтожил китайца😀

Оффлайн Gemini1992

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini1992
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6495 : 25 Окт 2022 [20:03:00] »
Отчет за 24.10.2022-25.10.2022. Собрался я на выезд спонтанно, так как мои товарищи собирались выезжать в 5 вечера , однако я был занят до 6. Однако Женя, сказал что подождёт до 6. Меня это очень обрадовало, так как ввиду частой занятости редко представляется возможность выехать под небо. Вместе с со мной пассажирами была Наталья и ее спутник , тоже, кстати, с именем Женя. ). Приехали на старое место за Акбастау без приключений. На улице холодало. Небо обещало быть чистым и относительно тёмным ( не считая свет от редких машин примерно в 1.5- 2 км от дороги и купола засветки от Караганды.  На выезде был только 1 телескоп, а именно 14 доб. ( Бывший доб Виталия) собрали его быстро. Ещё быстрее отюстировали.) . Оставили телескоп на термостабилизацию и пошли пить чай( начали с моего так как термос быстро терял температуру, видно нарушилась целостность). Подзаправившись чаем с едой которую каждый по немногу привез с собой, решили начать наблюдения. Начали с туманности Андромеды ( в мой 30 еs ку 2" ) открылся потрясающий вид на галактику, отлично прослеживались детали, приятно было наблюдать спутники этой галактики. В дальнейшем начали смотреть дипскай( М27 , м13. , М74, одну из галактик NGC которую так рьяно искал Евгений и которая так впечатлила его на слете , в этот раз разочаровала. Прерывали наблюдения дипская планетами, ну ведь как без этого) Юпитер так и манил поглядеть на него! Больше всего деталей и очень впечатлил в 9 мм окуляр( множество деталей хороший контраст). Глянули и на Сатурн( пока не ушел низко). Меня он тоже порадовал неплохим качеством картинки. Увидел щель Кассини , достаточно деталей на диске и все это снова в 9 мм окуляр. ! Пока стоял ждал очереди подойти к окуляру смотрел в небо 2 раза видел метеоры по яркости Равных Веге. Пока кричал они уже потухали. Но около 22.30-23.00 в Юго-Восточной части неба очень низко над горизонтом , примерно на высоте 20,-25 градусов вспыхнул настолько яркий метеор, сказал бы даже болид(!) Ярко Зеленого цвета, в этот раз и Евгений посмотревший на область , указанную мной увидел данное явление! Наверное это было одним из самых ярких впечатлений дня для меня!Продолжая наблюдать дипскай глянули и туманность в Лебеде, у Натальи в этот день были чуть ли не все их виды ( О3 , UHC , h-beta). И меняли и смотрели разницу в видимости объектов. Также уделили внимание и рассеянным скоплениям в созвездии Возничего, глянули уже и Крабовидную туманность, благо хорошим ориентиром был Марс. ( Который не удержались и тоже глянули)). Однако его сильно мылило. И он разочаровал в это время. Между делом прошлись также по галактикам( в Пегасе, Сигара и Боде( которую мы не с первого и даже не со второго раза еле нашли)).  Начали мерзнуть. Пошли погрелись в машине и начали смотреть на уже довольно высоко поднявшуюся туманность Ориона. Особый интерес вызвала попытка найти туманность конскую голову при помощи фильтра н- бета. Искали мы все. В какой то момент я увидел отличия на фоне( темную область, конечно же никакой головы там я не различил, однако все же туманность была найдена и я показал находку Евгению, по картам все сходилось, это была она!!! Полюбовавшись пошли искать 6 звезду в Трапеции  Ориона. Женя ее увидел., А я все нет. В дальнейшем посмотрев на карты на очередном сеансе согрева в машине сразу ее нашел. Меж тем Марс поднялся очень высоко и мы решили глянуть и на него! В 7 мм показал достаточно деталей ( материки, и хоть убей, внизу мне мерещилась шапка полярная!) Меж тем время близилось уже к 4 и так как все изрядно подмерзли решили закругляться. На оборудовании (окуляры , сумки выпал иней). Однако вторичка телескопа была чиста.  Подводя итог скажу: выезд удался, так много объектов я давно не видел! Телескоп показал отличную картинку. Единственное что немного подпортило наблюдение: холод и холодный ветерок ). Руки то и дело приходилось держать в карманах чтобы их согреть.  P.s видно немного подмерз( хотя думаю приболел я днем ранее). Как итог насморк). Но с этим справимся. Всем спасибо за отличные наблюдения, особенно Евгению Бондарь за доставку до места наблюдения и возможность наблюдать в его 14 доб!
Sky-Watcher dob 8, БП 10х50.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6496 : 25 Окт 2022 [20:19:07] »
Дополню отчет приложением совместного фото.
та самая галактика, которая поразила на слете и была не очень - это NGC891.
По коню - как оказалось 9мм для него явно много. в ES 24/68 с ES H-beta абсолютно точно увидел контур туманности.
За ночь было много объектов.
Для меня гвоздем вечера стала галактика скульптор. По сравнению с 8кой - вид был впечатляющий.
Ну и конечно Орион, куда же без него?
Т.к. заканчивали около 4х утра, он был уже высоко. По Ориону, Пламени и Конской голове устроили разбор полетов с помощью фильтров., сравнивая детали и контраст на каждом объекте.
И высокий Марс. Потемнения были, шапок не было.

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6497 : 07 Дек 2022 [05:48:24] »
Давненько не было погоды.
В последнее время либо ниже -30, либо облачно. Отвыкли за последние 2-3 года от наших зим.
Вчера собрались с Антоном по планетам.
Выбрались подальше от дымовой завесы города.
Доб 14 остывал с час.
В 21:03 ожидал появление Ио из тени Юпитера, но где-то прозевал момент.
Посмотрели Юпитер и Марс.
Марс разочаровал. Сейчас идут дни противостояний. В сравнении с воспоминаниями 2хлетней давности, когда он достигал 24'', нынешние 17'' совсем выглядят грустно. И он будет уменьшаться. Ладно, переживем.
Тем не менее, на Марсе были отчетливо видны изгибы рельефа в виде потемнений. Удалось рассмотреть рельеф на севере и юге. Шапки рассмотреть не удалось. Хорошо были видны белесо-голубоватые облака на краю диска.
Наблюдали не долго, т.к. мороз давал о себе знать и часто грелись в авто.
Но выезд состоялся. Марс в противостояние отсмотрен. Идентифицированы Ацидолийская равнина и долина Маринера.
Всем выездов почаще и погоды потеплее

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6498 : 07 Дек 2022 [19:07:01] »
Отчаянные :)
+
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6499 : 08 Дек 2022 [06:00:09] »
Молодцы! Мы в Астане не решаемся пока ) 
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/