Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астана , Акмолинская область. Казахстан.  (Прочитано 224889 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6420 : 25 Мая 2022 [15:48:45] »
Спасибо за отчет, Антон. Очень интересный. Крайне редко у нас на ветке стало появляться описание не попсовых обьектов).
P.S. Метеор этой ночью я тоже видел крупный и яркий, со следом. Может быть он же).
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6421 : 25 Мая 2022 [15:57:38] »
Антон, с возвращением. ;) Выезжайте чаще, наблюдайте, делитесь отчётами.

Удачи !
Я видел всё небо !

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6422 : 30 Мая 2022 [08:12:27] »
Ребят, всем привет ! Еще позавчера в Астане было пасмурно и даже прошел дождь, а на удивление на следующий день утро началось с ясного чистого голубого неба без облачка. Поэтому вчера решено было собраться небольшой компанией на наблюдения. Тем более, сама природа прям шептала: Луны нет, облачности ноль по Метеоблю, сиинг 5 по двум показателям, джетстрим 6. Ну просто мечта астронома!

Приехали мы с Артуром и Арманом на наше место ближе к десяти. Дядь Миша уже выставил свой астрограф, а где-то из-за деревьев доносилось знакомое пение нашей птички ^_^ Первое, что бросилось мне в глаза - это очень светлое небо на севере, можно было подумать, что сейчас день, если стоять и смотреть в ту сторону. Пока Доб'10 Артура остывал, начало постепенно темнеть и стали появляться первые яркие звезды. Посмотрели в бинокли Армана и Артура, сравнили по Капелле. Мне показалось, что в бинокль Артура звезда виднелась несколько ярче. Когда телескоп немного остыл, навелись на Арктур и Вегу, просто посмотреть, насколько их цвета сильно отличаются. В этот раз мое внимание привлекли дифракционные лучи, хотя почему-то раньше не припомню такого интереса. Мне очень нравится этот эффект на астрофотографиях, а оказывается, на крупных звездах он тоже виден, но только за городом.

Добик
 
Чтобы дать телескопу хорошо остыть, и в тоже время самим согреться, мы решили попить горячего астрочая с чабрецом. И вот уже тогда наше внимание привлекла нехорошая туча, которая появилась с северо-запада. К моменту, когда мы закончили чаепитие, она значительно продвинулась по направлению к нам, и мы незамедлительно приступили к наблюдениям.
Начали с М13 в созвездии Геркулеса. Оказывается, у Армана это тоже самый любимый шаровик. Это скопление прекрасно, как всегда, в любом размере и увеличении, будь то 8.8 или 4.7. Яркое, большое, со множеством звезд разной величины и цвета, мне кажется, засчет этого это самое красиво звездное скопление.
 
А дальше все происходило как в какой-то игре. Нашей задачей было успеть посмотреть объекты на небе до того, как их закроет та самая уже огромная туча, которая к тому времени почти достигла зенита. Мы успели взять Водоворот, его спиральная структура неплохо просматривалась, было отчетливо видно две составляющие галактики с яркими центрами, но соединяющий рукав, кажется, еще не угадывался. Заодно в той же стороне глянули парочку М81 и М82.

Далее мы переместились в восточную и южную часть неба, так как туча практически закрыла весь северо-запад. Эту часть наблюдений можно называть сравнением шаровых скоплений: М92, М12, М10, М107, М3. Хочу  отметить, что все эти шаровики довольно отличаются друг от друга, особенно в сравнении с М13. Например, М12 похожа на очень мелкую пыль, без таких больших контрастных звезд, как у М13. М10 была совсем тусклой, а М107 мы вообще, по-моему, даже не нашли. Более похожей на М13 была М3, она тоже выглядела большой, но как бы более раскидистой, мне она напомнила звезду со множеством исходящих лучей.

Арман и Артур

Из дипская застали туманность Кольцо, особенно оно великолепно в каком-нибудь увеличении 4.7. Мы еще тогда пошутили, что выглядит бублик как расфокусированная звезда ))) Больше всего мне на выезде понравилась и запомнилась туманность Гантель. Для меня она была самым ярким и самым крупным объектом в этот раз. На мое замечание, что на М27 смотришь как с 3D-эффектом, Артур ответил, что действительно есть такое ощущение, из-за размытых краев этой туманности и ее более четкого и яркого центра.
Хотели глянуть Кошачий Глаз, но не успели, из-за пришедшей тучи. Еще понаблюдали за М94 - довольно тусклой галактикой, расположенной аккурат между двумя звездами. Очень интересной оказалась и галактика Кит - словно плоская галактика, повернутая к нам, наблюдателям, ребром.

Были на этом астровыезде и совсем новые для меня объекты. Здорово, что каждый раз я открываю для себя что-то ранее совершенно неизведанное. Например, туманность Орел. Мы все какое-то время не могли не то что разглядеть, а даже найти. Но-таки нашли, со второго раза. Очень тусклый объект, едва угадывается, и то, как будто огибающие звезды вырисовывают силуют этой туманности. Лагуна - красивое название и не менее красивое расположение - эта туманность была окружена звездами, по форме она мне напомнила эллипс. Еще был любопытный объект - Омега. Для меня он тогда показался какой-то неправильной формы, и с каким-то ответвлением сбоку. Артур тоже это увидел, он назвал это ответвление "туннелем". Еще одним новшеством была для меня La Superbe, Артур рассказал нам интересные факты об этой самой холодной звезде. Да, выглядела она красновато-оранжевой.
 
И вот, когда наступило время потихоньку сворачиваться, небо стало проясняться. Я даже не знаю, как это вообще назвать )) Мы решили по-быстрому по второму кругу пройтись по некоторым объектам дипская, и как оказалось, не зря. Наконец-то разглядели маленький бирюзоватый Кошачий Глаз, как раз телескоп к тому времени хорошо остыл, тучи развеялись и небо было, пожалуй, максимально темным. Еще раз посмотрели на Водоворот, открылись новые детали, уже можно было разглядеть соединяющий рукав.

Дядь Миша

Завершила наши наблюдения Андромеда, но какая! Надо сказать, что мы пытались ее поймать с самого начала наших наблюдений, но она находилась низко над горизонтом, а кроны деревьев ее закрывали. Потом мы ее нашли в бинокли, но в телескоп, по-прежнему, она не хотела показываться. И вот, в самом конце, перед отъездом мы ее-таки поймали в Добик! Но это надо было видеть - Андромеда находилась среди деревьев, ее свет проникал сквозь листья и она как будто подмигивала нам на прощанье. )) Выехали домой в два часа ночи.

Ну вот таким получился наш выезд, несмотря на внезапно испортившуюся погоду, мы отнаблюдали приличное количество всяких разных объектов: и звезды, и шаровики, и галактики, и туманности. Кстати, Артуру посчастливилось увидеть даже болид. А у дядь Миши, оказывается, еще был день рождения, но мы узнали об этом уже когда вернулись.
Спасибо ребятам за компанию и за выезд, и всем, кто прочитал.

Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6423 : 30 Мая 2022 [08:40:31] »
Посмотрели в бинокли Армана и Артура, сравнили по Капелле. Мне показалось, что в бинокль Артура звезда виднелась несколько ярче
Что-то я подзабыл их инструменты.
У Армана кажется Nikon 7*40, у Артура вообще не помню.
Еще одним новшеством была для меня La Superbe, Артур рассказал нам интересные факты об этой самой холодной звезде
Не нашел такой объект. у нее есть каталожный номер?
А вот интересные факты от Артура я бы тоже с удовольствием послушал!!!
Но это надо было видеть - Андромеда находилась среди деревьев, ее свет проникал сквозь листья
интересный эффект, не видел никогда.
Спасибо ребятам за компанию и за выезд, и всем, кто прочитал.
Спасибо за отчет. с удовольствием почитал. Даже посмаковал :)

Караганда тоже вчера выезжала.
Антон, Егор и я.
Еще с 16-00 стояла граница облачности в зените, но прогноз показывал на ночь чисто.
В 8 вечером ситуация не поменялась, но решили ехать раз собрались.
В пригороде особо не посмотришь, к тому же тучка до полуночи не расходилась - был затянут юг до зенита, пол неба. А на севере - Караганда.
Выставили с Егором фотики на юг в надежде на прояснение - но не случилось.
Отведав чай с булками вернулись по домам.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6424 : 30 Мая 2022 [11:54:43] »
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6422 : Сегодня в 11:12:27 »
Цитировать
Поэтому вчера решено было собраться небольшой компанией на наблюдения.

Спасибо за отчет! Классно!
На прошлой неделе тоже ездили. Посмотрели неплохо, но небо уже очень светлое. :(
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6425 : 30 Мая 2022 [12:15:22] »
Евгений, спасибо !

у Артура вообще не помню.
У Артура бинокль 10х50, помню эти цифры, т.к. у меня монокуляр с такими же параметрами.

Не нашел такой объект. у нее есть каталожный номер?
А вот интересные факты от Артура я бы тоже с удовольствием послушал!!!
Там у меня ошибка, это мне так в ночи послышалось ) Пишется La Superba, она же Y Canum Venaticorum. В Стеллариуме так и находится.
Да, Артур очень увлекательно рассказывает, а какие отчеты интересные пишет  ;)

Караганда тоже вчера выезжала.
Красавчики. Вы прям очень часто выезжаете.

Спасибо за отчет! Классно!
На прошлой неделе тоже ездили.
Спасибо, Виталий. Молодцы !

Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6426 : 30 Мая 2022 [13:11:35] »
ишется La Superba, она же Y Canum Venaticorum
Теперь понятно. Мой опыт наблюдения красных гигантов начался с "малиновой" звезды в Зайце. Очень впечатляет.
Надо посмотреть ее в следующий раз. Думаю выглядит не менее эффектно.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6427 : 30 Мая 2022 [16:15:59] »
Молодцы ребята! Рад за вас! Что Астана, что Караганда.
У Армана Никон 7х35.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6428 : 30 Мая 2022 [16:17:13] »
Михалыч! С Днём рождения! Здоровья и ясного неба!
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6429 : 30 Мая 2022 [17:25:00] »
Ребят, всем привет ! Еще позавчера в Астане было пасмурно и даже прошел дождь, а на удивление на следующий день утро началось с ясного чистого голубого неба без облачка. Поэтому вчера решено было собраться небольшой компанией на наблюдения. Тем более, сама природа прям шептала: Луны нет, облачности ноль по Метеоблю, сиинг 5 по двум показателям, джетстрим 6. Ну просто мечта астронома!

Прекрасный отчет!
Добавлю и от себя немного , главный отчет о поездке то есть :)

Этот выезд хоть и был омрачен налетевшей облачностью и уже довольно ярким ночным небом (по-настоящему стемнело только к 00:30) , но мне очень понравился.

Раньше я почти не использовал свой Доб 10 на таких встречах ЛА, т.к. всегда находились более апертурные инструменты - добы 12, 16 или мегадоб 18.
Вчера же мы удовольствием и по полной погоняли мой телескоп по дипам!

Даже несмотря на такое яркое небо и засветку от Астаны на западе (в ней утонули Лев и Дева с десятками ярких галактик), наблюдения прошли очень эффективно!
Многие объекты видел именно в свой телескоп впервые, и очень рад как они себя показали - будь то Кошачий глаз, различные шаровики, туманности в районе Щита и Стрельца или галактики.

Действительно, приходилось действовать быстро и по ситуации - до 1 ночи небо было в просветах, и никакие прогнозы не предвещали такой тучки с северо-запада.
Но именно после 1 ночи наступил тот самый обещанный сиинг - Млечник почти врезался в горизонт на юге, и погасал в районе мирно поблескивающих красным светом ветряков.

Смотрели в окуляры ES 30mm, 8.8 и 4,7mm (82 градуса).

Жаль не успел прийти фильтр UHC - жду заказ с алиэкспресс - туманности показали бы себя просто прекрасно!

В общем поездка удалась на славу! Спасибо всем участникам!
Михал Михалыч, еще раз с днем рождения!




Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6430 : 30 Мая 2022 [18:28:02] »
Артур, десятка это отличный инструмент, самый оптимальный, на мой взгляд по соотношению апертура/мобильность/стоимость. Сам бы с удовольствием пользовался такой трубой. Да, впрочем, на всех выездах наших она у нас присутствует. И практически не уступает никому из более апертуристых телескопов.тСамве теплые воспоминания у меня остались именно о Добе 10. Много приятных часов подарил. :)

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6431 : 30 Мая 2022 [20:08:35] »
Артур, десятка это отличный инструмент, самый оптимальный, на мой взгляд по соотношению апертура/мобильность/стоимость. Сам бы с удовольствием пользовался такой трубой. Да, впрочем, на всех выездах наших она у нас присутствует. И практически не уступает никому из более апертуристых телескопов.тСамве теплые воспоминания у меня остались именно о Добе 10. Много приятных часов подарил.

Да Виталий, спасибо! полностью с тобой согласен насчет оптимальности и универсальности трубы. Что ретрак, что цельный доб 10 очень удобен. А вот уже 12 в разы тяжелее если сравнивать Sky Watcher.
Твой ES в этом плане очень хорош!!
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Mshibaev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mshibaev
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6432 : 06 Июн 2022 [00:26:41] »
Спасибо Всем за поздравление! В этом году впервые выехал в поле с ребятами. Это намного интереснее чем в одиночку, раза три выезжал один. Выезд очень понравился, особенно Дарьины пирожки с картошкой. Для с
Съёмки ныебо не очень хорошее было. Тем не мене удалось снять М13 и Водоворот.  И будем в ожидании следующих совместных выездов!

Оффлайн Mshibaev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mshibaev
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6433 : 06 Июн 2022 [00:38:24] »
М13 и Водоворот с последнего совместного выезда.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6434 : 08 Июн 2022 [06:58:40] »
06 и 07.06 выбирались под небо.
Вчера собралось народу больше обычного и решил оставить тут отчет.
Выбрались на нашу Карагандинскую, пригородную астроплощадку.
В этот раз были Роман, Антон, Егор, новенький - Артем с Темиртау (который уже год в нашем чате болтается и все ни как не смог выбраться, и вот получилось) ну и я собственной персоной.
На съезде с трассы нас с Антоном уже ожидала остальная часть команды, успев познакомиться.
Отъехали от дороги метров 300 и расположились на полянке.
Из инструментов у нас был завсегатай - доб 8 Антона и Levenhuk mak 127 Романа.
Неожиданно было очень много комаров. Ну просто съели. Кажется даже не помогали репелленты.
Целью выезда была недавно вспыхнувшая U Sco
Выяснили, что МАК Романа очень сильно разъюстирован, а как юстировать эту штуку - никто не знает, а лезть наугад не решились. Наблюдали в него луну как есть. Затем Роман на свой никон делал фото Луны.
Я же выставил таймлапс на неподвижном штативе в сторону астрополяны.
Очень хотелось посмотреть М11. На светлом лунном небе попасть в него было не просто, но все таки он был найдет - красиво.
Были также М13 и М57.
Кажется, Артему очень понравилось и довольный раньше всех выехал в обратную сторону. Ехать ему до Темиртау.
Нашел комету С/2021 O3 (PANSTARRS). Выглядела она как еле заметное мутное пятнышко в 50х.
Во время поиска U Sco заметил непонятное явление. Отписался в соответствующей теме. Если кто поможет с идентификацией - буду рад.
Сама вновь вспыхнувшая была найдена и обсмотрена участниками выезда, одарив наблюдателей своим взором.
На этом все. К часу ночи были дома.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2022 [07:04:42] от Bondzyla »
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6435 : 08 Июн 2022 [11:10:44] »
а как юстировать эту штуку - никто не знает, а лезть наугад не решились

:)
Высылайте )
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6436 : 08 Июн 2022 [11:16:01] »
Высылайте )
а чего бы и да? может привезу по случаю?
Если владелец доверит
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6437 : 08 Июн 2022 [13:15:36] »
Высылайте )
а чего бы и да? может привезу по случаю?
Если владелец доверит

Конечно вези. Сломать мы завсегда рады  :D
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6438 : 14 Июн 2022 [07:53:11] »
М13 и Водоворот с последнего совместного выезда.


Добротные фото вышли Михалыч!

В июле надеюсь вновь выберемся на Миновку
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Deck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deck
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6439 : 18 Июн 2022 [18:28:07] »
Мысли материальны... Хочется начать свой пост именно с этих слов!
Часто выезжаем на наблюдения и как все думаем (я всегда думаю об этом)  увидеть бы красоту в виде летающего болида, не камушка, а так что бы осветило все вокруг!!!!
И вот 17.06.2022 еду с работы и думаю, погода есть может съездить на наблюдения? С этой идеей я поделился с Евгением и Егором, Егор был готов, а вот Евгений размышлял стоит ли ехать, ведь белые ночи и Луна только в 00:30 будет вставать а утром у него дела. Но звезды сошлись и мы решили поехать поснимать таймлапс. Я взял телескоп и мы поехали. На месте нас уже ждал Евгений. Любители таймлапса выставили свое оборудования и начался процесс фотосъемки, прошло довольно много времени и дело подходило к сборам. Перед сбором мы успели посмотреть М11 и пару красных сверх гигантов, (не просто так же телескоп везли). Краем глазам я увидел вспышку над городом, подумал возможно где то запускали салют в городе, но нет как оказалась на нас идет грозовой фронт по расчетам специалистов было принято решение что гроза где то над Астаной, а у нас было в данный момент практически чисто небо!
В 6 глаз мы стояли и наблюдали эту красоту. Сверкало по началу немного, но потом уже были хорошие молний, смотрели где то минут 15, может больше, как уже было сказано, над нами было чистое небо. Когда подъезжали на место меня как и всегда посетила мысль ну может быть сегодня??? мы увидим хороший болид и это СЛУЧИЛОСЬ!!!!!  в 01:21 (возможно в 01:24)в такой момент было море эмоций и про время все забыли, в атмосферу земли вошел большой болид!!!! Место входа болида было прям в зените и погас он уже у горизонта, летел секунды 3-4. Расскажу немного об ощущениях при наблюдении такого болида. Как мы все привыкли видеть метеоры сгорающие в атмосфере, этот процесс очень быстрый пару долей секунд и все, но тут все по другому болид вошел в атмосферу мы его сразу все заметили он разгорался и было все ярче и ярче и когда прошло секунды 2 у меня возникла мысль, а когда же он уже погаснет), но болид не сдавал позиций и горел ярко зеленым цветом, мне показалось что ядро развалилась на 2 части потому что я видел 2 параллельных зеленых хвоста(может показалось в тот вечер у меня слезились глаза). Красота неописуемая, я таких болидов не видел в интернете, конечно он был не Челябинский метеорит). Все просто замерли без слов и вот спустя 4 секунды пролета болида, когда он уже погас пошла ненормативная лексика и восторг!!! Мне кажется, такой болид можно увидеть только раз в жизни. Мы еще минут 10-20 постояли пообсуждали и уехали! В машине так же продолжился разговор до самого дома). Вот такая история приключилась с нами! Выезжайте ребята по чаще наблюдать!

SW 2001
Сборная Казахстана!