Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астана , Акмолинская область. Казахстан.  (Прочитано 225659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6360 : 28 Окт 2021 [06:07:32] »
Вчера с @Deck и Егором выбрались на наше место недалеко от города поболтать, да в телескопы посмотреть.
Очень понравилось смотреть на рассеянки. Раньше почемуто их обходил стороной.
М38 с чуть более яркой звездкой и чуть более красноватой чем все остальные запомнилась хорошо. Я так и не увидел в ней старфиш.
Рядом еле маячила NGC1907
M37 тоже понравилось
Пытался разглядеть NGC1931 - безрезультатно.
М77 - плотная галактика, напоминающая шаровик
NGC253 - Скульптор. Очень хорошо была заметное даже на нашем не темном небе.
NGC6960 снова не удалось разглядеть
M27
Альбирео. Вообще эта парочка очень нравится, как-то я про нее забыл до этого времени.
Очень интересно пронаблюдали восход луны. В мид 90 Егора, когда луна была наполовину за горизонтом. Пол красной луны на фоне травы - необычное зрелище.
Попили чай, разъехались.
Ночью уже достаточно холодно. В машине показывало -7. Как ни странно влажности почти не было.

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6361 : 28 Окт 2021 [08:07:09] »
Тоже вчера предлагал ребятам из Астаны выехать до выхода Луны в 10 часов вечера, дипы понаблюдать т.к. погода стояла изумительная. В итоге никто так и не собрался, а я отлично понаблюдал Юпитер с балкона. Сиинг был шикарный, разогнал бинку по Юпитеру до 300 крат. Свои наблюдения описал в профильной теме:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg5472341.html#msg5472341
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6362 : 29 Окт 2021 [08:04:39] »
Вчера у нас в городе проездом был уважаемый Виталий @vitus_kz ! :) Шансов на погоду в Астане не было, полоса облачности проходила прямо по городу, и поэтому после обеда с Антоном спонтанно начали смотреть где есть шанс хоть на мало-мальски ясное окно неба на несколько часов. Таким направлением оказался юг в сторону посёлка Нура. Впопыхах стали собираться вечером сразу после работы, загрузили 16" Доб и бинокль 10х42 со стабом в машину и рванули. Поэтому за час-полтора до выезда и не стали никому из ребят.

Остановились не так далеко от Астаны в зелёной зоне засветки т.к. пока вырвались из города с пробками и доехали до места, а Луна уже должна была выходить к 11 часам вечера, у нас оставалось совсем немного времени на сбор телескопа на месте, остывание зеркал, адаптацию глаз к темноте и т.д. В итоге понаблюдали где-то 2.5-3 часа и быстро вернулись в город. Температура окружающего воздуха опускалась до -6 гр. по Цельсию.

Начали с 16" Доба, отнаблюдали десятки дипов. Протестировали мой новый 2" фильтр O-III Lumicon Gen-3. Могу по памяти своего старого Люмикона, а также недавних наблюдений в такой же проверенный Люмикон Виталия на недавнем слёте сказать то, что новый фильтр как-минимум ничем не хуже ! Даже на таком довольно засвеченном небе структуру в Вуали, волокна в Серпе, детали и подробности в других туманностях видно отлично ! Также отсмотрели несколько ярких галактик, а параллельно наблюдали в мой новый бинокль Canon 10x42L IS.

В бинокль отлично видно крупные яркие дипы. Мне особенно понравилась Туманность Андромеды и Хи-Аш Персея. Со стабом картинка замирает и не отвлекаешься на тряску от рук - просто наслаждаешься картинкой и кучей звёзд ! У меня сразу после покупки этого бинокля в голове вращалась идея об использовании узкополосных фильтров UHC и O-III с этим биноклем, чтобы погулять по небу в районе Млечного Пути и посмотреть яркие крупные туманности. Я поделился этой идеей с ребятами и мы решили поставить фильтры гладкой стороной юбки спереди бинокля (пока адаптеры с М52 на М48 резьбу едут с Китая, тогда фильтры можно будет надёжно вкручивать). Т.к. двух одинаковых UHC фильтров у меня нет, было решено в один глаз поставить UHC, в другой O-III. ;D Фильтры конечно несколько раз выпадали, но новые ощущения с ними полностью стоили этого !

Первым наблюдал Антон. Его восторженным крикам не было предела. :D Трёхраздельная и Лагуна, Омега и Орёл, весь комплекс Вуали полностью в одном поле зрения, даже Серп, Гантель и другая яркая попса ! Даже Улитка была видна довольно уверенно с провалом посередине. Однако особый восторг вызвала Северная Америка. Когда настала моя очередь наблюдать, я не мог поверить насколько чётко и детально видно её полностью, со всеми деталями, Мексиканским Заливом и т.д. ! Она просто огромная. Под впечатлением я решил навестись на Душу и Сердце - и вот они, пожалуйста, друг над другом ! Это ещё мы не досидели до Ориона, Розетки и др. яркой попсы - уверен что и там восторг будет. Было принято решение на след. слёте обязательно поставить на оба глаза Люмиконы UHC (т.к. O-III для бинокля всё-же немного темноват) и провести полноценные бино-наблюдения на хорошем тёмном небе. ::)

Я видел всё небо !

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6363 : 29 Окт 2021 [08:17:15] »
Смачно написано)))
Тоже захотелось поглядеть в чудо-бин
Молодцы, что выбрались.
Я вчера в одного выезжал на заранее присмотренную гору для съемки пейзажа.
немного до восходы луны не успел, небо снимал уже при серпе Луны.
новое необычное место, в потемках, не заплутал только благодаря навигатору.
Зеленая зона, горы, скалы.

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6364 : 29 Окт 2021 [08:52:06] »
На ЮН тоже наблюдал в такой бинокль. Ощущения полноценных наблюдений!

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6365 : 29 Окт 2021 [15:52:14] »
загрузили 16" Доб и бинокль 10х42 со стабом в машину и рванули.

Добавлю пару слов.
Небо было неплохим, несмотря на близость Астаны. Подипскаили неплохо.
Но больше всего впечатлений оставил конечно бинокль с узкополосными фильтрами в объективах. Это просто поразительно! Никогда бы не подумал, что в такой инструмент можно столько всего увидеть. Да ещё и с таким широчайшим полем. Комплекс Вуали весь как на ладони, с большим запасом по краям, Северная Америка с подробностями, заливом, волокнами. Душа и Сердце в одном поле зрения. Комплекс в Стрельце.. В общем, незабываемо и необычно. Отлично съездили. Спасибо Надиру и Антону.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [15:59:34] от vitus_kz »

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6366 : 29 Окт 2021 [17:25:49] »
Ребята привет. Сначала хотелось поделиться с вами своей историей о поездке в Восточный Казахстан к родителям, потом перехотелось, но пожалуй все же расскажу, пусть будет на память.
Это было мое первое путешествие в расстояние почти 3 000 км. со своим собственным телескопом. Такое решение было принято сразу после его приобретения, ведь в сельской местности, как известно, и небо темнее, и звезды ярче. По уже ранее приобретенному опыту, был составлен график в соответствии с фазами Луны - мне важно было застать ее убывающей, чтобы комфортно понаблюдать; затем дождаться Новолуния, чтобы пофотографировать Млечный Путь; и поймать растущую Луну, чтобы так же поизучать поверхность. Но одна важная вещь не была учтена, из-за которой рухнули все мои планы. Это погода.

В самый первый день приезда, а точнее в ночь, мой телескоп отправился во двор исполнять свое предназначение. Родители тогда еще подшучивали: "У тебя целый месяц впереди, отдохни с дороги, еще успеешь насмотреться". Но чутье меня не подвело, поскольку буквально со следующего дня начались затяжные дожди, а впоследствии - град и вишенкой на торте - снежная пурга. Так вот, в ту самую первую и звездную ночь родители впервые увидели Юпитер, Сатурн, Андромеду (Луна, как оказалось, в то время всходила только под утро). Они очень удивились, увидев Сатурн, так как предполагали, что кольца будут менее заметными и как бы более прозрачными. Сатурн сразу стал их любимой планетой, как когда-то и моей.

Далее наступили те самые мрачные дни, которые, как казалось, тянулись целую вечность. Телескоп одиноко стоял в веранде и потихоньку пылился, а моя надежда на хорошую погоду с каждым днем все угасала. И вот, спустя 10 дней, появился проблеск - просто луч света, как глоток свежего воздуха - чистое, крисстальное небо без единого облака. Это было настолько неожиданно (днем все небо было затянуто и шел снег), что все мысли спутались - а с чего начать? Мне хотелось и посмотреть в телескоп, и потренироваться в фотографировании, и познакомиться с созвездиями по книге "Звезды". В итоге получилось все помаленьку, но больше всего понравилось изучать созвездия, а затем находить их на небе, собственно, на это и ушло больше всего времени. Для меня как будто новый мир открылся, ранее незнакомый и неизведанный. Оказывается, столько много всего прекрасного на небе, если присмотреться - почти все звезды действительно образуют какие-то фигуры.
Мне очень понравилось созвездие Северная Корона, напоминающее ожерелье с яркой геммой посередине; Плеяды - маленький ковшик из россыпи звезд, но больше всего полюбился Дельфин - группа мелких звезд словно вырисовывала очертания этого морского животного. В книге отлично рассказывается, как проще запомнить созвездия, и это правда работает - за одну только ночь удалось найти, разглядеть и запомнить 15 групп звезд.
Посмотрели с родителями на планеты: Сатурн был довольно четким, Юпитер - очень ярким, как будто даже пересвеченным, но полосы и спутники все равно просматривались. Впервые навелись на Венеру. Почему-то мне казалось, что сейчас я увижу маааленькую желтую звезду типа Арктура, и каково же было мое удивление, что эта планета оказалась достаточно приличного размера, но конечно меньше Юпитера и Сатурна, очень ярко-желтая, как маленькое Солнышко.
Из дипская я умею находить пока только М31. Андромеда для меня это всегда удивительный объект, в голове не укладывается, что она больше Луны на небе в 6 раз. В мой телескоп она видна как туманное пятно, структура остается неразличимой без всяких подробностей, как я понимаю, это всего лишь ядро. Один из ее спутников М110 виден неплохо, а М32 уже надо постараться разглядеть.

В последующие дни опять все затянуло, но на мое счастье 7 октября наступила ночь, которая запомнилась - она оказалась самой звездной и темной за все время моего пребывания (настолько, что легко можно было разглядеть трубку Волопаса возле носика Большой Медведицы), поскольку Луна пока еще находилась за горизонтом. При всей моей любви к визуалу, выбор был сделан в пользу выезда за село для фотографирования астропейзажа. Быстро собрались с родителями, и через полчаса мы уже были на "нашей горке". Пока фотоаппарат немного остывал, мы с папой смотрели на бескрайнее небо, мама осталась в машине греться. Как и в прошлый раз, папа очень удивился, как сильно оно отличалось от того, на которое мы смотрим в своем дворе. Я тоже не перестаю диву даваться, возле нашего дома очень много деревьев, соседних домов, уличных фонарей и небо хоть и звездное, но кажется маленьким по полю зрения, а на горке за деревней все звезды как на ладони.

Сельский Млечный Путь

С 13 по 20 октября у меня была лафа. Абсолютно все эти дни были без единого облака днем и невероятно ясными ночью. Все мои родственники были в курсе, что у меня телескоп (мама им рассказала еще до моего приезда), и многие хотели прийти посмотреть. Как таковой составленной программы у меня не было, смотрели по очереди на планеты, Луну, Андромеду. Для показа звезд и созвездий очень пригодилась лазерная указка, которая успела прийти ко мне с Алиэкспресса прямо в день моего отъезда в деревню. Для разнообразия, проверили зрение людей по Мицару и Алькору, а также Андромеде. Три человека разглядели эти объекты. Ну и еще интересно было попросить людей, еще не смотревших в телескоп, нарисовать Луну, такой, какой они видят ее сейчас на небе, а потом сравнить с "живой" Луной.
В общем итоге, в телескоп посмотрело 15 человек - родственников и соседей, не в один день конечно, у кого как получалось, тогда и приходили. По моим опросам, да и по реакции людей было видно, что больше всего людям понравился Сатурн, на втором месте - Луна. Интересно, что у всех был один и тот же вопрос - что за яркая радужная прыгающая звезда на северо-востоке. Помню, как когда-то и у меня Капелла вызвала такой же интерес.

Мне было приятно поделиться частичкой счастья с людьми, показать красоту ночного неба чуть ближе. В этом плане мне повезло, ведь я могу наблюдать в свой телескоп хоть каждый день, была бы погода, и конечно выезжать с ребятами на Миновку, я на таких выездах столько всего нового узнаю каждый раз.

Ну, скажу честно - не обошлось и без досадных моментов. У меня так и не получилось разглядеть 2 созвездия - Козерога и Жирафа, какие-то они блеклые что ли. И не удалось найти галактику М33, хотя она должна быть видна даже невооруженным глазом. Зато неожиданно нашлась М81, правда два раза, и то случайно, она такая маленькая. Ну то есть, я навожу трубу в сторону от Дубхе, примерно, а потом ручками тонких движений вожу туда-сюда. Два раза галактика так и попалась, но больше не появлялась. М13 тоже осталась без внимания, любимка моя, эх. Вот вижу очертания созвездия Геркулеса, навожусь на голову, между двумя звездами - Этой и  Зетой, мысленно провожу прямую линию и ищу М13 ближе к Эте, и ничего не вижу. Может, потому что на небе светила Луна в тот момент. И еще была попытка найти Нептун, но походу в полнолуние в первый раз искать его без опорных звезд - ну, такое себе.

И вот наступил день отъезда. И здесь меня ждал еще один сюрприз. Дело в том, что такси из села в город выезжает рано, в 5 утра. Выхожу я значит, а на улице такая темень, как будто глубокая ночь. Сажусь в машину, и начинаю по дороге смотреть на звезды. И офигеваю - прямо передо мной во всей красе открылся Орион ! Вот это да, мне еще ни разу удавалось досидеть до его восхода на небе, оно действительно просто потрясающее. Рядом ярко сиял Сириус.

Хм, а знаете, все-таки реальность превзошла ожидания. Это такое чувство, когда чего-то очень хочешь и ждешь, но оно не случается. А потом происходит, когда совсем не ждешь. И получается двойное счастье - и желанное, и неожиданное. Вот такая получилась поездка, которая точно запомнится надолго.

Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6367 : 29 Окт 2021 [17:47:34] »
Дарья, молодец ! :) Да, осень у нас к сожалению по погоде далеко не лучший сезон. Но и бабье лето в октябре с довольно тёплыми днями и ясными ночами уже который год подряд.

М33 и Ориона ещё надеюсь посмотрим в мой доб 16". ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6368 : 29 Окт 2021 [18:13:51] »
Спасибо, Надир ! Да, конечно все вместе как-нибудь соберемся. Я теперь как и Антон, хочу поохотиться за Нептуном ))
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6369 : 29 Окт 2021 [19:37:26] »
но пожалуй все же расскажу, пусть будет на память.
Спасибо, с удовольствием почитал.
Вспомнились сразу свои мытарства на первых парах.
Я так понимаю, монтировка без гото?
хочу поохотиться за Нептуном ))
непросто это, но вполне возможно ))
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6370 : 29 Окт 2021 [20:03:11] »
Я так понимаю, монтировка без гото?
Благодарю, Евгений ! Да, монтировка с ручным ведением. Основной моей проблемой была настройка соосности, поскольку искатель пластиковый и он сильно шатался. На днях пришел реддот с Алиэкспресса, ну красота! Сразу стало полегче. А Нептун мы хоть и смотрели в Добики, но интересно его именно в малоапертуристый телескоп найти ))
Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6371 : 01 Ноя 2021 [14:53:24] »
С удовольствием почитал, Дарья! Классная поездка и продуктивные наблюдения!
Вспомнил свои эмоции в начале увлечения астрономией, они запоминаются надолго и очень яркие, как и у тебя здесь!

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6372 : 01 Ноя 2021 [16:23:28] »
Завтра едет кто ? Вроде должно проясниться вечером, только будет очень холодно и ветрено !
Я видел всё небо !

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6373 : 02 Ноя 2021 [04:59:02] »
только будет очень холодно и ветрено
"мы не ищем легких путей" ;D
я за, но у нас прояснение с 11ти только
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6374 : 08 Ноя 2021 [06:33:22] »
Всем привет.
Вчера удался выезд под чистое небо.
@boyarin со своим 12м добом и мы с @Deck и Егором бобрами поехали в южном направлении.
Около 19-00 были на месте.
Я занялся установкой трекера, ребята установкой доба.
Попили чай, поболтали.
Пока суть да дело, принялись за наблюдения.
Некоторые объекты приведу ниже. Если и упустил некоторые объекты, то не много.

M37
М31 - очень круто смотрелась в 30мм окуляр, с двумя лыжами, М110 и М32 в одном поле. Все смаковали при ее просмотре.
M1 - показала небольшие подробности, было заметно неоднородность структуры
М13
NGC2392 Ескимос
M77 - Яркая плотная галактика
NGC7293 - По достоинству оценил ее размеры. Блин, она действительно огромная. Провал в центре и красивые звездочки внутри.
NGC7009 - Туманность Сатурн. Интересная туманность с "ушками".
NGC6543 - Кошачий глаз. Без особенностей
M36 - красивая рассеянка.
NGC246 Череп. Красивые еле заметные провалы со звездочками внутри
M81
M82
IC2574
M102
NGC7662 Снежок. Яркий, напоминающий ровную кляксу среди звезд.
NGC520 Flying Ghost Galaxy. Смотрел впервые. Долго искали, но в итоге показалась очень интересной с рванными неровными краями.
M33 - видны были рукава. Невооружённым глазом не нашли.
NGC253 - галактика Скульптор
M104
NGC 6960 - наблюдение этого объекта прошло без меня, я в этот момент трекер настраивал.
М42 В этот раз не удивило. Было еще низко для БТО.
M11
M38

При просмотре рассеянок мы с Антоном заметили, что все они были одного цвета, хотя при просмотре в 8й доб с недорогими окулярами Антона были легко различимы цвета звезд. Подумали, что дело именно в окулярах.

Хорошо провели время и довольные к 2м ночи были уже дома.
Если бы не на работу, то остались бы конечно до утра
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2021 [06:51:38] от Bondzyla »

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6375 : 08 Ноя 2021 [07:50:42] »
Молодцы ! А я сейчас в Алмате, в гостях у Дениса. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6376 : 08 Ноя 2021 [07:53:35] »
Молодцы ! А я сейчас в Алмате, в гостях у Дениса. ;)
Какими судьбами? по работе или отдых?
На долго там?
Выезжать на наблюдения/съемки планируете?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6377 : 08 Ноя 2021 [08:10:47] »
Тоже, что-ли, наклепать крошечный отчетик по своему вчерашнему наблюдению с балкона.. уже наблюдала с автонаведениемдля проверки, так как позавчера так и не нашла вручную галактику в Треугольнике, раза 3 искала.
Начала с рассеянное в Возничем, запомнилась М37. У нее прямо в серединке сияла жёлтая звёздочка, ну мне так показалось. Очень симпатично смотрелась.
По поводу М33, оказалось у меня её очень плохо видно, на уровне глюка, и вчера мой путь по звёздам вручную был верен.
Галактика в Ките была компактная и яркая такая, впервые ее наблюдала.
Галактика в скульпторе оказалась такая огромная на удивление и непохожая на изображения галактик, что я видела. Равномерная протяженная туманность с едва более ярким балджем. Как будто лёгкий мазок кистью по небу.
Заключительным объектом наблюдения стала все такая же застенчивая и нежная,как облачко, туманность Улитка, у меня видна с Оiii, и то, если приглядеться.
Для меня вчера был один из продуктивных вечеров наблюдений, увидела некоторые объекты впервые, любовалась интересными деталями. Как то так ::)

Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6378 : 08 Ноя 2021 [08:39:54] »
Молодцы ! А я сейчас в Алмате, в гостях у Дениса. ;)
Какими судьбами? по работе или отдых?
На долго там?
Выезжать на наблюдения/съемки планируете?
Завтра уже может вернусь.
Выезжать к сожалению не получилось, у всех дела.
Я видел всё небо !

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6379 : 08 Ноя 2021 [18:45:16] »
Караганда на выезде
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30