Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астана , Акмолинская область. Казахстан.  (Прочитано 224827 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6260 : 07 Июл 2021 [17:00:28] »
Хоть бы слово кто сказал про слёт...  ???
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6261 : 07 Июл 2021 [17:45:31] »
Это тайна, покрытая мраком звездным небом ;D
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6262 : 10 Июл 2021 [14:02:28] »
Значит, слёт оказался неудачным. Никто ничего не смотрел, не общался. Больше таких не будет. Правильно?
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6263 : 14 Июл 2021 [18:52:15] »
Ребят всем привет. Мне представилась возможность провести две недели с родителями, они живут в сельской местности в Восточном Казахстане. Конечно, в первую очередь, хотелось повидаться с родными, но было бы большим разочарованием не взять с собой камеру и штатив, зная, какое в деревне шикарное звездное небо. Из-за отсутствия засветки звезды кажутся здесь крупнее, ярче, ближе; прекрасно видна Млечная дорожка, так что потренироваться с фотографией получилось сполна.

Самым главным событием стало неожиданное нахождение родительского монокуляра. Он оказался призменным с 10-кратным увеличением и 50-мм. диаметром объектива. Как только на небе появилась первая звезда, в ход тот час пошло тестирование находки. Сначала мне удалось разглядеть цвет самых ярких звезд, ближе к полуночи на небе стало появляться все больше светил, и уже можно было увидеть созвездия, пролетавшие спутники, яркие неравномерные вспышки (сразу вспомнился майский астрослет), самолет и даже падающий метеор. Загадкой для меня стал интересный объект, переливающийся цветами радуги и плавно передвигающийся с севера на северо-восток. Позже ребята подтвердили мое предположение, что это была Капелла. А больше всего меня интересовала Кассиопея, ведь чуть ниже нее располагалась Андромеда. Созвездие нашлось сразу, а вот с галактикой пришлось повозиться - она какое-то время находилась за высокими деревьями. Зато сколько было восторга, когда наконец она появилась! В тот момент так хотелось позвать родителей, показать им эту красоту, рассказать, что МП и Андромеда столкнутся через 4,5 млрд. лет... но они уже спали )) Рядом были ее спутники - М32 и М110, их тоже было видно, если приглядеться.
К часу ночи всомнилось, что есть же еще планеты! )) На юге уже красовались Юпитер и Сатурн, казалось, что они находились на одной линии и были очень близко расположены друг к другу. Деталей, к сожалению, разглядеть не удалось, но даже просто видеть эти яркие планеты для меня было счастьем. ) Со спутниками было сложновато - слишком много звезд располагалось рядом с Сатурном и Юпитером, но, думаю, со временем, я научусь их различать. И вот все эти наблюдения произошли только за одну ясную ночь. За две недели моего пребывания в деревне таких ночей было 5, и каждый раз для меня открывались новые звезды, созвездия, звездные системы.

Собственно, к чему эту я все. Одно дело, когда на астровыездах тебе показывают уже готовую картинку, совсем другое - когда сам пыхтишь, пытаешься найти нужный объект, сначала в приложении, потом на небе, но награда стоит того - незабываемые ощущения, которые остаются на долгое время и которыми хочется поделиться. Теперь у меня появилась цель самостоятельно найти несколько галактик и туманностей на нашем следующем астрослете. Кстати, монокуляр теперь у меня, буду в Астане смотреть в него на Луну. ))

P.S. Поделюсь несколькими фотографиями.
1. Монокуляр
2. Фото сделано во дворе, в кадр попала Андромеда, ее очень хорошо видно снизу) А над ней можно разглядеть Кассиопею.
3. Один раз выехали с родителями в поле. Очень неудобно было их просить съездить со мной за село, была звездная и холодная ночь, но для меня это было очень важно. Небо там было еще огромнее и темнее, родители сами удивились, как оно сильно отличалось от того, что они обычно видят. На фото - яркий Юпитер, и чуть правее Сатурн.
4. Млечный Путь, фото сделано там же в поле, только с южной стороны.

Монокуляр
Андромеда
Юпитер и Сатурн
Млечный Путь


Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6264 : 15 Июл 2021 [11:50:04] »
Ребят всем привет. Мне представилась возможность провести две недели с родителями, они живут в сельской местности в Восточном Казахстане.

 Отлично, Даша, рад за вас.
Сам буквально в воскресенье вернулся оттуда. Небо в горах просто шикарное, учитывая, что населенных пунктов иной раз на сотни км. вокруг нет.

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6265 : 15 Июл 2021 [14:31:54] »
Сам буквально в воскресенье вернулся оттуда. Небо в горах просто шикарное, учитывая, что населенных пунктов иной раз на сотни км. вокруг нет.
Брал с собой что-нибудь из скопов ?
Я видел всё небо !

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6266 : 15 Июл 2021 [15:40:02] »
К сожалению, совсем не было места. Ничего не поместилось, хотя в планах было. Но не пошла одна из машин и пришлось упаковываться в две.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6267 : 21 Июл 2021 [05:15:20] »
Вчера прогнозы обещали быть погоде, решили выбраться по луне и планетам.
Собрались Валентин, Алексей с Линдой, Антон ну и я.
Каждый прихватил с собой астрогорячительных напитков с плюхами.
Решили собраться недалеко от города на удобном и проверенном месте.
Уже по приезду было ясно, что у погоды были совсем другие планы и совсем не те, о которых говорилось в прогнозах.
Нисколько не отчаявшись, все довольные встречей, попили кто чай, кто кофе. Поболтали. Устроили небольшую фотосессию и довольные к 12-30 разъехались по домам. На сегодня решили собраться на совместное наблюдение запуска протона с дальнейшими наблюдениями луны и планет.
Фото прикладываю.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Deck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deck
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6268 : 22 Июл 2021 [11:47:11] »
Всем привет! Хочу рассказать впечатления о наблюдении Сатурна и Юпитера. А пока как все начиналось…

 Я нашел данный форум уже давно и нет- нет заходил посмотреть объекты дальнего космоса, кометы туманности, галактики. Заходил  всегда на астро фото особо никогда не смотрел другие ветки форума, всегда была мечта увидеть комету, и тут прекрасная C/2020 F3 NEOWISE показалась на горизонте и я подумал, вот мой шанс увидеть ее! Так как мой отец проживает за городом я собрался и поехал, дождался часов 00-00 вышел на улицу взял собой мобильный телефон с Sky Safari, покрутив головой я ни чего не увидел, открыл приложения нашел в списке нужную комету и нажал центр, телефон показал в какую сторону смотреть, но увы, я там ничего не увидел то ли компас был сбит, то ли точка местоположения была установлена не правильно. В расстроенных чувствах я пошел в дом, по не опытности подумал что, на наших широтах она возможно не видна, подумал ну хоть на форуме фото посмотрю.

Зашел на форум и я увидел фото кометы C/2020 F3 NEOWISE от Bondzyla( Евгений) человека который живет в моем городе :o. Я был поражен что, в моем городе есть человек, который увлекается астрономией и у него есть инстаграмм.  Я понял, что надо действовать и выходить с Евгением на связь я не мог упустить такой шанс, но как быть как объяснить человеку, что я хочу съездить с ним на наблюдения, я написал в директ Евгению, рассказал немного о себе, где живу и кем работаю и попросил взять меня собой на следующие наблюдения, скрестил пальцы и отправил сообщение. Прошло дня два и Евгении мне ответил, что да без проблем, мы обменялись контактами и я стал ждать. Ждал не долго и Евгении позвонил и предложил съездить сделать пейзажные фото за одно и познакомится.

Съездили познакомились, Евгении ответил на миллион моих вопросов за это ему отдельно большое человеческое спасибо. Потом меня добавили в группу вацап любителей ЛА и я увидел сколько человек у нас в городе увлекаются этим замечательным делом, познакомились в группе все ребята хорошие и общительные, в группе вацапп у нас есть ЛА зовут его Валентин, человек грамотный, рукастый, он свои первый телескоп сделал сам, Ньютон 114/900 Валентин говорит бери его и наблюдай, :o я подумал… ого мне уже дали целый телескоп!!! Я был очень счастлив, правда телескоп оказался без монтировки, Евгений мне дал окуляр 15мм и я целую неделю ждал небо, что бы на балконе посмотреть в телескоп, настал тот день небо было ясное, зажав телескоп между ног я пытался рассмотреть звезды на небе, без монтировки это было сделать сложно, закончив наблюдения я понял, что нужна мне монтировка.

Прошло время и Евгений предложил съездить посмотреть на луну, это было зимой градусов так -25. Я одел всю одежду что у меня было и мы поехали, приехали выбрали место установили телескоп SW P2001, наблюдали часов 5 конечно первый час полтора было тепло, но потом уже замерзли все и телескоп в том числе был покрыт инеем, грелись в машине и пили астро чай, время пролетело не заметно и оставила [----] какие классные ощущение, и я задумался, что нужен телескоп побольше чем 114/900. Время шло, было много съездов ЛА нашего города и было круто! И тут в нашей группе скидывают объявления что продают SW P2001 не дорого цена подарок и на монтировки Добсона( самодел) долго не думаю надо покупать, но кто проверит? Кто доставит его с другого города за 1000км, но у мафии ЛА длинные руки, хочу сказать спасибо большое Денису, Денис съездил к продавцу посмотрел телескоп дал добро на покупку, купили, он его забрал в туже ночь протестировал на звездах запаковал и отправил и как говорится даже денег не взял.

 Телескоп пришел целым все болтики и крышечки были на месте, моему счастью не было предела, заказал комплект окуляров Svbony, ждал месяц смотря на телескоп и иногда выносил его на балкон, что бы посмотреть все в тот же окуляр от Евгения 15мм. Засветка и дымка города не помешала мне насладится небом. Прошел месяц и вот окуляры у меня на руках, тут можно вставить высказывания с одного ролика ютуба "Валера настало твое время" и мы рванули смотреть на луну и планеты. Вот мы и подошли к главным впечатлением от наблюдения.

 Приехали выставили телескоп, дали ему остыть и начали рассматривать луну. Пока планеты подымались, луна была шикарная все детали луны как на ладони, Евгении еще раз показал какие объекты есть на луне и как они называются… и вот Сатурн  уже хорошо поднялся, настал тот час взглянуть на Сатурн, когда я посмотрел в окуляр я просто * обалдел то, что я увидел, превзошло все мои ожидания и челюсть повисла в районе стоячих снизу окуляров и захотелось сказать что-нибудь матом в таком в восторге я был от увиденного. Евгении сказал:  это ты еще Юпитер не видел и в тот час Юпитер скрылся под плотными облаками и не дал на себя посмотреть. Не беда прогноз показывал на следующий день все будет, дали кличь, кто поедет смотреть планеты назначили время и место. Приехали ЛА, Алексей(Dob12), Евгении(Бобер), Я (Dob8) и жена Алексея Линда. Посмотрели Луну, попили чай, я все ждал часа, когда я увижу Юпитер, пока разглядывали Сатурн и его щель кассии Юпитер уже поднялся высоко. Алексей достал самые лучшие окуляры навел Доб на Юпитер и говорит: посмотри, Юпитер был великолепен, челюсть была на полу, но, ругаться матом я не мог с нами была дама. Юпитер был очень красив,  четко были видны полосы тень от спутника, к сожалению бкп мы не увидели. В свой доб 8 я тоже наблюдал и остался очень довольным, эмоций били через край всю дорогу до дома. Я пришел домой и долго еще не мог заснуть. Вот такая вот история одного любителя ЛА)… дальше больше!

SW 2001
Сборная Казахстана!

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6269 : 22 Июл 2021 [16:16:35] »
Вот такая вот история одного любителя ЛА)… дальше больше!

Душевно).
Молодец.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6270 : 22 Июл 2021 [19:05:45] »
Приехали выставили телескоп, дали ему остыть и начали рассматривать луну. Пока планеты подымались, луна была шикарная все детали луны как на ладони, Евгении еще раз показал какие объекты есть на луне и как они называются
Запечатлен сей выезд на фото ниже :D

Но оставить свои впечатления хотел о другом.
О Юпитере.
Вчерашний выезд очень врезался в память как самый детальный Юпитер.
Было два аппарата: 8доб Антона и 12доб Алексея.
Окуляры были как очень хорошие, так и бюджетные.
Пока остывал большой инструмент, я в основном смотрел в малый.
Когда юп поднялся повыше и начали стрелять по нему 12м, мне в голову пришла идея использовать zwo adc.
И это было бомбой.
Топ юпитер показал на 6мм свбони.
Не припомню таких эмоций от планеты. Разве что крайний раз на одном из последних весенних слетов в 10ку Валентина.
Но вчера было нечто.
Хоть БКП и не было, но были множественные пояса, а самый большой из них рассыпался на волокна изнутри. Волнистые пояса прям бросались в глаза. Виднелся какойто ураган и очень уверенно.
Напоследок показалась тень от Европы на диске.
Благодаря удобному стулу я залипал по 5-10 минут не отрываясь.
Это было наслаждение!

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6271 : 24 Июл 2021 [12:16:47] »
Привет коллегам из Караганды! Мы тоже вчера съездили посмотреть на планеты и прогуляться по Луне.
Первое, что меня очень удивило. Когда мы выехали за Астану, над горизонтом взошла большая красная Луна. Не припомню такую картину в городе, в основном мы видим ее желтоватой уже высоко в небе, а тут было прям какое-то кровавое зрелище, как будто Марс поглотил Луну и решил побыть нашим спутником )))

Прибыв на место, ребята установили Доб''16, и пока он остывал, как раз пригодился мой монокуляр. Мы успели взглянуть на Венеру, она как всегда появилась ненадолго и быстро скрылась за холмом. Луна же в монокуляре смотрелась очень хорошо, можно даже сказать, зловеще - огромной, красной, с темными пятнами. С каждым часом она поднималась все выше и становилась желтее и ярче, под конец наших наблюдений она прям как солнце освещала все вокруг. А вот смотреть на полную Луну в телескоп оказалось неожиданным сюрпризом. На мгновенье яркий свет ослепил меня, в глазу потемнело, и так было не только со мной, ясно, что на тот момент глаза уже привыкли к темноте. Поэтому во второй раз уже пришлось осторожно, постепенно приближаться к окуляру. И вот тогда открылся шикарный вид на всю полную Луну! Сама она была ярко-желтой, на ней располагалось несколько белых кратеров с как бы исходящими лучами, контрастировавшими с более темными морями. Короче, то еще наслаждение от увиденного. Понятно, что небо было не таким звездным, как хотелось бы, но основные созвездия все же можно было разглядеть, мы даже нашли Андромеду, при таком-то свете Луны.

Как только в южной части неба появились две яркие точки, мы, не дожидаясь остывания телескопа, приступили к наблюдениям. Сначала Юпитер и Сатурн казались маленькими в объективе телескопа. Интересно было наблюдать, как с каждым часом планеты становились все больше, появлялись детали, все четче прослеживались спутники. Ребята со временем увидели и щель Кассини в кольцах Сатурна, и более темную маленькую полосу на Юпитере, а мне, к большому сожалению, не удалось все это разглядеть. Но то, что мне было видно точно - это 3 полосы на Юпитере, 6 его спутников, Сатурн с его 4 спутниками. А еще мы стали свидетелями эпичного выхода Европы из-за Юпитера. Эта маленькая луна не спеша выползала из-за полосатого гиганта, словно давая нам всем шанс увидеть ее появление )))

И тут ребята предложили по сути сумасшедшую идею - посмотреть на планетарные туманности, в полнолуние-то!! Конечно, они были видны не так отлично, как в безлунную ночь, но это тоже было своего рода интересным опытом. Кольцо, например, было таким же большим и четким, как и обычно. Гантель тоже была хорошо видна, единственная туманность, которую мне удалось угадать. Антон показал мне новые туманности - малую Гантель, которая была похожа на М27, а также Голубой Снежок - очень красивый объект с белой точкой в центре и как будто россыпью звезд по краям. Помню еще туманность Сова, правда, она была очень слабо видна. В конце посмотрели ХиАш Персею, двойное звездное скопление.

Ну а апогеем нашего выезда стал незабываемый поиск Нептуна! )) Почти целый час Антон с Надиром отчаянно его искали, и вот, когда казалось, что вот те самые три звезды, рядом с которыми он должен находиться, опять что-то шло не так, не сходилось с картой звездного неба. Несомненно, ребята были очень близки, но Луна просто нереально мешала своим светом, зараза! Была какая-то звезда голубоватого цвета, может, это и был Нептун )) Уж в следующий раз он от нас точно никуда не денется ))

Был и приятный бонус на наших наблюдениях - пролетавшая на большой скорости МКС. Ребята успели разглядеть в телескоп ее солнечные панели! А для меня она запомнилась очень яркой и быстро двигавшейся точкой )) В целом, несмотря на плоховатый сиинг, постоянные колебания в атмосфере, я все равно в восторге, мне все очень понравилось. Особенно Нептун  :D

Большое спасибо ребятам за выезд! Извиняюсь, что без фотографий, но хотелось в этот раз просто повизуалить.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [14:58:27] от Нэд »

Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6272 : 29 Июл 2021 [18:34:29] »
Трип по планетам

Так случилось, что много ночей в подряд в прекрасном городе Караганде была погода.
Большая луна и планеты близко к противостоянию.
Желание наблюдать есть, машина есть.
Не теряя ночей вместе с @Deck выезжали по планетам нон-стоп. Сколько ночей в подряд уже и не помню. Ночей 10 точно.
Удобное место вблизи города позволяло за полчаса с заездом до Антона (с добом 8, в него и наблюдали) быть на месте. Еще полчаса на термостабилизацию и вот они, планеты.
С собой вкусный чай, плюхи, разговоры о том о сем. Приезжали иногда приглашенные мной гости.
За время проведенное по планетам сиинг был разный, но чаще хороший и 2 раза отличный.
БКП, ЩК, 6 спутников Сатурна, фестоны, 5 или 6 поясов. Тень Ио, Европы. Нептун. Пролеты МКС и модуля Наука. Кратеры нет-нет.
Кажется, это были лучшие Сатурн и Юпитер за мою практику наблюдений.
Эмоции от практически бритвенной резкости юпа в одну из ночей были через край. Средний самый жирный пояс показывал свою бархатистую и волнистую структуру. Очень красиво.
По долгу не задерживались, обычно не позже 2х были уже дома, что позволяло поспать перед работой.
Сегодня хорошая погода закончилась и решил написать отчет об этих выездах.
Желаю всем подобной погоды и эмоций. Это по настоящему завораживает.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [18:41:50] от Bondzyla »

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Deck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deck
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6273 : 30 Июл 2021 [09:25:17] »
Было супер, познакомился и пообщался с разными людьми разных профессий, как сказал Евгений наблюдали Сатурн, Юпитер, Луну, Луна конечно была в полной фазе смотреть особенно не чего в такой период, так же на небе нашли Нептун, Нептун был похож на звезду с синим отливом, было 2 метеоритных потока, за 10 дней наблюдений заметил 2 хороших болида, все очень понравилось жду не с терпением новых наблюдений!

SW 2001
Сборная Казахстана!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6274 : 30 Июл 2021 [10:17:52] »
Вчера провёл пока что лучшее в этом сезоне наблюдение планет ! Юпитер просто блестел деталями, неровностями в поясах, транзитом тени Ио ! Наблюдали в 10" доб Камала на 240х.

Я видел всё небо !

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6275 : 30 Июл 2021 [15:24:43] »
Желаю всем подобной погоды и эмоций.
Как говорится, вашими молитвами, Евгений  :laugh: Наконец-то и на Астану снизошли небеса, и стал высоким сиинг, и даже наш естественный спутник немножко задержался за горизонтом, чтобы мы могли полюбоваться звездным небом ))) Короче, все звезды сошлись, чтобы это было и правда лучшей ночью для наблюдений.

Вот это тот случай, когда самая спонтанная поездка - самая продуктивная. Собрались буквально за час: дядь Миша, Камалиден, Надир и я. В этот раз в телескоп наблюдали всего три объекта - Юпитер, Сатурн и Луну, зато какими запоминающимися они были! Вначале, как и обычно, потребовались час-два, чтобы телескоп термостабилизировался. Но мы тоже времени не теряли - смотрели в мой монокуляр и бинокль Камалидена звезды и Андромеду, сравнивали, у кого прибор показывает ярче и четче картинку, единогласно решили, что бинокль все-таки будет получше).

И вот, когда телескоп остыл, когда после полуночи планеты поднялись высоко вверх - и началось самое потрясающее зрелище. Я даже не припомню, чтобы мы в прошлые выезды наблюдали столько деталей на планетах. Ну во-первых, очень много волокнистых полос на Юпитере. Если в последний выезд мы отчетливо видели две полосы, в этот раз Юпитер действительно выглядел полосатиком. Попали на весьма редкое событие - транзит тени спутника Юпитера - Каллисто Ио. Также разглядели белое пятно на самой планете.
Властелин Колец ничуть не хуже порадовал своим четким изображением: ярко-желтый цвет, полоса, проходящая по центру, а под конец наблюдений мне таки удалось рассмотреть и щель Кассини, правда, с одной стороны.
А во-вторых, Луна шокировала меня. Ну вот просто каждую ямку можно было разглядеть, каждый кратерок, клянусь, в какой-то момент мне показалось, что еще чуть-чуть и я увижу американский флаг  :laugh:

Всегда после таких наблюдений остается просто кайфовое состояние, после которого даже спать не хочется, приезжаешь домой и не можешь уснуть. Хочется продлить время, хочется смотреть на небо еще и еще, наслаждаться тишиной вдали от суматошного города, и слышать только стрекот сверчков. Также желаю всем ребятам побольше таких насыщенных ночей и поменьше туч )) Спасибо всем за выезд! ))

Надир и Камалиден
Астанинская астробанда ))
Юпитер и Сатурн в облаках
« Последнее редактирование: 02 Авг 2021 [09:18:06] от Нэд »

Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6276 : 31 Июл 2021 [07:33:08] »
Как говорится, вашими молитвами, Евгений
Да пожалуйста ;)
в этот раз Юпитер действительно выглядел полосатиком
уже в который раз ловлю себя на мысли ассоциации с арбузом. Уж много там поясов.
А во-вторых, Луна шокировала меня. Ну вот просто каждую ямку можно было разглядеть, каждый кратерок, клянусь, в какой-то момент мне показалось, что еще чуть-чуть и я увижу американский флаг
Тоже очень нравится гулять и разглядывать рельеф. Даже тот, который неоднократно рассматривал.

Караганда вчера снова выезжала поглазеть на планеты.
На Сатурне долго не задерживались. ЩК, пояс на планете. Бегло 3 спутника.
Целью выезда было БКП.
К моменту, когда закончили с Сатурном, БКП уже подходило к середине. Структуры пояса в этот раз не было, зато отчетливо было видно деление пятна от пояса. Сначала я заметил его только на 6-9 часов от пятна, но потом в лучшие моменты проскакивал и полностью.
Очень впечатлило. На фото greghome обрисовал деталь для наглядности.
Постреляв немного по луне, идентифицировав город Груйтуйзена, шрётер, погуляв по терминатору сложились и поехали отдыхать.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6277 : 01 Авг 2021 [21:11:28] »
Всем привет. Сегодня хочу немного поделиться впечатлениями о своем телескопе, он у меня впервые побывал на астровыезде!
Начну с того, что собирался он под присмотром Надира. Мне важно было знать - в правильном ли порядке я его соединяю, ведь если есть ошибки, то лучше их сразу исправить. Ну, была пара косяков, но на первый раз прощается )))

Была и довольно досадная оплошность с моей стороны - сразу после установки телескопа необходимо было сделать регулировку видоискателя с трубой, что совсем вылетело у меня из головы. В итоге пришлось час выравнивать оси в темноте. Это тоже было для меня опытом, теперь уж точно запомню, что лучше успеть это сделать до сумерек.

И вот, когда телескоп остыл, наконец-то можно было в него взглянуть! Ох, сотни звезд блестели в поле зрения, но хотелось поскорее навестись на Юпитер и Сатурн, которые к тому времени уже были высоко в небе. Начали мы смотреть в стандартный окуляр - 25 мм. Конечно, планеты были маленькими, но какими четкими! Подтвердили все ребята )) Даже при таком малом увеличении были видны полосы и на Юпитере, и на Сатурне, а также их спутники. Когда поставили еще большее увеличение (если не ошибаюсь, 6 мм), то планеты уже по-настоящему заиграли красками. Это просто нереальное чувство, когда смотришь в свой телескоп и видишь абсолютно полосатый Юпитер, очень четко очерченные кольца Сатурна и все это без какого-либо хроматизма, цвета планет как они есть на самом деле. Луна также меня поразила до глубины души, причем даже больше всего мне понравилось смотреть на нее в самый малый окуляр, когда она вся целиком помещалась в телескопе.

Когда подъехал Артур со своим ШК Селестроном 5 SE , очень интересно было сравнить наши телескопы, т.к. апертуры и фокусные расстояния у них почти идентичны. Нуу... если честно, мы особой разницы не заметили )) Возможно, мой телескоп показывал чуть более тусклое изображение, но это все равно не было так сильно заметно, по качеству они были вполне одинаковыми. Конечно, телескоп Надира Доб''16 вне конкуренции, все объекты в нем выглядят еще более большими, яркими и детальными, а поверхность Луны вообще была вся как на ладони.
Еще одним событием на выезде стало падение болида, сопровождаемое яркой голубой вспышкой. Это конечно было неожиданно, но мы все успели увидеть такую редкость, нам правда очень повезло в ту ночь ))
Спасибо ребятам, что помогли разобраться с телескопом, все показали, рассказали. До меня наконец-то дошел смысл экваториальной монтировки ))) На практике это оказалось намного легче, чем в теории.
Извиняюсь за качество фото, у меня вечно в спешке что-нибудь идет наперекосяк.



Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6278 : 01 Авг 2021 [21:52:56] »
Дарья, поздравляю ещё раз с новым телескопом ! ;) Как и положено для МАК, картинка планет в него очень резкая.

Еще одним событием на выезде стало падение болида, сопровождаемое яркой голубой вспышкой. Это конечно было неожиданно, но мы все успели увидеть такую редкость, нам правда очень повезло в ту ночь ))
Согласен, это было главным сюрпризом прошедшего выезда ! Моим знакомым новичкам невероятно повезло с первого же выезда и яркие дипы успеть рассмотреть, и Луну с планетами, и этот болид. ;D Сиинг тоже не подкачал, где-то в 1-2 ночи планеты прям заиграли деталями !

Я видел всё небо !

Gunter

  • Гость
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #6279 : 03 Авг 2021 [06:47:45] »
Сегодня хочу немного поделиться впечатлениями о своем телескопе

Поздравляю  с обновой, МАК 127 хороший инструмент :)