Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астана , Акмолинская область. Казахстан.  (Прочитано 224822 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5720 : 19 Мая 2019 [20:39:59] »
Да, билеты конечно лучше брать заранее. Лично я для себя решил что если погоды совсем не будет ни в одну из ночей то не сильно расстроюсь: погуляю по городу, пообщаюсь с ЛА Алматы, повидаю обсерваторию хоть днём. Обмен опытом и налаживание контактов всяко полезно. Денис у нас уже дважды был, хотя на прошедшем слёте прогноз до последнего момента был под большим вопросом !
Я видел всё небо !

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5721 : 20 Мая 2019 [08:49:40] »
Да, билеты конечно лучше брать заранее. Лично я для себя решил что если погоды совсем не будет ни в одну из ночей то не сильно расстроюсь ...

Согласен полностью !
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Opportunity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Opportunity
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5722 : 20 Мая 2019 [09:26:11] »
Всем привет! Хотелось бы присоединиться к вашему клубу единомышленников, я новичок в этом деле, недавно приобрел свой первый телескоп (Sky-Watcher Explorer 130M). На данный момент все что пока наблюдал в него- Луну ( в комплекте шли окуляры 10 и 25), и как вычитал нужна линза барлоу чтобы более менее увидеть дальние объекты космоса, ну и в связи с этим заодно хочу узнать никто ли не продает линзу барлоу (2х, 1,25 мм), ну и лунный фильтр.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5723 : 20 Мая 2019 [09:41:15] »
Ещё раз добро пожаловать ! :) Как зовут ? Где в Астане Нур-Султане живёте ? ;)

Жаль что вы немного поздно присоединились к форуму и нашей ветке, у нас буквально несколько дней назад был общий северо-казахстанский слёт любителей астрономии, информацию о котором вы можете прочитать выше в этой и другой теме. Что наблюдаете больше всего или планируете наблюдать ? Луну и планеты либо объекты глубокого космоса (дипскай) ? Мы частенько выезжаем на наблюдения вместе, иногда и в городе собираемся планеты наблюдать, делаем тротуарки. Вся информация на ветке.

Лунный фильтр кажется @Мурат Астана продаёт. Барлоу 2х возможно у кого-то из ребят будет, у меня только 2.5х - могу продать вам если кратность не слишком большая.
Я видел всё небо !

Оффлайн Opportunity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Opportunity
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5724 : 20 Мая 2019 [10:00:12] »
Ещё раз добро пожаловать ! :) Как зовут ? Где в Астане Нур-Султане живёте ? ;)

Жаль что вы немного поздно присоединились к форуму и нашей ветке, у нас буквально несколько дней назад был общий северо-казахстанский слёт любителей астрономии, информацию о котором вы можете прочитать выше в этой и другой теме. Что наблюдаете больше всего или планируете наблюдать ? Луну и планеты либо объекты глубокого космоса (дипскай) ? Мы частенько выезжаем на наблюдения вместе, иногда и в городе собираемся планеты наблюдать, делаем тротуарки. Вся информация на ветке.

Лунный фильтр кажется @Мурат Астана продаёт. Барлоу 2х возможно у кого-то из ребят будет, у меня только 2.5х - могу продать вам если кратность не слишком большая.

Спасибо! Зовут меня Султанбек. Живу на левом берегу, недалеко от экспо).
Да я видел фото в инстаграме astro_astana, обрадовался что есть такие сходки в городе. Хочу понаблюдать конечно же дип скай, но и планеты тоже, но пока мало представления о том как их же увидеть, поэтому будет хорошо со знающими людьми понаблюдать. По поводу выездов рад буду присоединиться, вы же в этой теме обсуждаете выезды?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5725 : 20 Мая 2019 [10:11:40] »
Очень приятно, Султанбек ! Меня зовут Надир.
Да, следите за темой. Пока погода облачная, да и Луна яркая. На след. или последующей неделе если будет погода наверняка выедем пока небо не стало светлым на 2 месяца. Потом только планеты из города.
Я видел всё небо !

Оффлайн Mshibaev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mshibaev
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5726 : 20 Мая 2019 [10:16:22] »
Могу подарить Барлоу 2х.

Оффлайн Opportunity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Opportunity
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5727 : 20 Мая 2019 [10:26:32] »
Очень приятно, Султанбек ! Меня зовут Надир.
Да, следите за темой. Пока погода облачная, да и Луна яркая. На след. или последующей неделе если будет погода наверняка выедем пока небо не стало светлым на 2 месяца. Потом только планеты из города.
Отлично, тогда ожидаем улучшения погоды. А что по поводу 2.5 Барлоу я хочу сначала на 2 кратном посмотреть, там дальше ясно будет)

Оффлайн Opportunity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Opportunity
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5728 : 20 Мая 2019 [10:29:29] »
Могу подарить Барлоу 2х.
Буду рад принять за символическую плату, я вам напишу в ПМ,
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019 [10:39:40] от Opportunity »

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5729 : 21 Мая 2019 [10:40:08] »
Спасибо! Зовут меня Султанбек. Живу на левом берегу, недалеко от экспо).
Добро пожаловать Султанбек :)
Меня зовут Артур, мы с тобой общались в личных сообщениях моего аккаунта в инстаграм, astro_astana ;)
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Opportunity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Opportunity
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5730 : 21 Мая 2019 [11:43:11] »
Спасибо! Зовут меня Султанбек. Живу на левом берегу, недалеко от экспо).
Добро пожаловать Султанбек :)
Меня зовут Артур, мы с тобой общались в личных сообщениях моего аккаунта в инстаграм, astro_astana ;)

Спасибо что поделился ссылкой, теперь буду в вашем клубе :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5731 : 25 Мая 2019 [22:54:27] »
Коллеги, а вы планируете это наблюдать?
https://vk.com/wall-727032_185339
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5732 : 26 Мая 2019 [05:47:59] »
Коллеги, а вы планируете это наблюдать?
https://vk.com/wall-727032_185339

Наблюдали в ночь с 24 на 25 мая. Совершенно случайно, ничего не зная о пуске. Впечатления, конечно, незабываемые. Версий было много  ;D
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5733 : 26 Мая 2019 [06:38:13] »
Коллеги, а вы планируете это наблюдать?
https://vk.com/wall-727032_185339
Визуально так и не взял, хотя Саша (Алматинский астрофотограф) их видел, и оценил яркость на уровне звёзд Большой Медведицы.
На снимках (Canon 550Da + Bower 8mm F3.5, 3sec, ISO1600), их видно уже треком.

Оффлайн KORVIN

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от KORVIN
    • ВК
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5734 : 26 Мая 2019 [08:49:47] »
Наблюдал вчера в бинокль 16*70   в 00:05 по Уральскому времени. Яркие , полоску заметил  без бинокля.
В наличии Fujinon Polaris 16x70
Продал  MEADE ETX 60 ,
В планах  Sky-Watcher .............

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5735 : 27 Мая 2019 [08:34:36] »
Выехали вчера с Антоном и Михалычем закрывать дипскай сезон. По сути он уже закрыт: небо толком не темнеет уже, лишь на час-полтора отсилы. :'( И похуже чем на слёте недавно. Поехали на точку недоезжая до Тургая, SQM в зените составил в лучшем случае 21.7 в результате нескольких замеров и то только час где-то, до и после скорее 21.4-21.5.

Основной задачей было показать Антону центральную звезду в М57, чему и посвятили где-то полчаса лучшего тёмного времени. На этот раз подготовились основательно, с отождествлением близких по яркости звёзд вокруг по каталогу. Видно было менее уверенно чем на слёте две ночи подряд, - виной тому более светлое небо и паршивый сиинг. Но тем не менее в лучшие моменты прояснения белый карлик был виден ! 15.5m и чуть тусклее звёзды рядом - почти всё время уверенно. Проблемой было отсутствие короткофокусных широкоугольных окуляров вроде Лунта 3.5мм как на слёте, поэтому разгнонялись как могли плёсслами и барлухами. В итоге остановились на 6.3мм плёссле и 2х барлоу Антона (где-то 580 крат). Планетарка из поля зрения убегала конечно очень быстро, но я таки поймал удобное положение когда она "проплывала" по полю зрения справа налево секунд 10-15 и можно было смотря на "6 часов" боковым зрением её зацепить. Можно будет вернуться к этому же методу с более годным окуляром в августе когда будет темнее.

Далее по списку составленному Антоном: планетарки IC289 легко, равно как и NGC6905. Также NGC7094, PK80-6.1 уже на пределе (в том плане что раскрыть структуру и вытянутость далось не сразу). Из попсовой планетарки - Сова M97 с фильтром на большом увеличении.
Из галактик: прекрасная взаимодействующая пара NGC5218. Попсовые: спирали в M101 и M51 на уже светлеющем утреннем небе.

Далее пошли Омега, Лагуна и Орёл, на первой остановились чуть подольше, в том числе чтобы сравнить влияние дополнительного стекла недавно приобретённого мною корректора комы Паракорра-2 на видимость самых тусклых частей туманности. И таки влияние есть, да. Но там где будет требоваться широкое ровное поле без него уже никак: на F/4.5 даже небольшое отклонение от центра в Наглер 31мм и Этос 21мм даёт ощутимую кому !

Также гвоздём ночи стал пролёт широко обсуждаемых в последние дни группы спутников Старлинк. Два пролёта из 3-х прошедшей ночью мы упустили, но один было видать хорошо прям в зените. Но уже тусклее чем на день раньше, отдельные спутники блистали когда пролетали. Зрелище конечно красивое. ::) Да и пролетающая в полночь МКС, по яркости намного превышавшая Юпитер, не оставила нас равнодушными. Ранее в пролёт до этого Антон даже успел панели раглядеть. Кстати, и Юпитер малость успели понаблюдать, но без фанатизма - сиинг оставлял желать лучшего.

Из неудач: Palomar, чтобы его, 10. :facepalm: Было подозрение что увеличение мы задрали слишком высокое для него, сейчас смотрю что так оно скорее-всего и было. Обидно что угрохали минут 15-20 на его поиски, потом плюнули и ввиду короткой ночи побежали по другим объектам. Но куда же без неудач ? ::) Из своего списка трудных объектов вроде Leo I и II на этот раз ничего не смотрел, надо будет вернуться позже.

Михаил Михалыч вроде тоже остался доволен съёмкой пары Боде и Сигары, затем под утро и М31 Андромеды. В целом выезд удался. :) Насколько я знаю вчера выезжали многие из разных городов: пишите подробные отчёты тут.

Я видел всё небо !

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5736 : 27 Мая 2019 [13:54:13] »
Версий было много  ;D
И какая победила?  :D
Визуально так и не взял, хотя Саша (Алматинский астрофотограф) их видел, и оценил яркость на уровне звёзд Большой Медведицы.
На снимках (Canon 550Da + Bower 8mm F3.5, 3sec, ISO1600), их видно уже треком.
Классно! :)
Коллеги, а вы планируете это наблюдать?
https://vk.com/wall-727032_185339
Ирина, здравствуйте :)
В первый день пропустил это событие, но вчера решил посмотреть.
Переписывался по вотсап с Денисом, благодарю тебя за помощь.

Погода была, решил их посмотреть в бинокль Одюбон, что бы поле побольше было.
Они пролетали прямо в зените и для этого я в пол первого ночи вышел на улицу, искать место.
Забрёл в частный сектор недалеко от своего дома. было очень темно, что даже дорогу фонариком подсвечивал. Скрин снизу.
Но так и не увидел их.
Только в 00:40 увидел яркий метеор, который пронзил хвост Большой Медведицы.

Расстроенный в час ночи пошёл домой.
А в 2 ночи решил выйти на балкон подъезда и оттуда попытаться словить удачу.
На навёлся на предполагаемый участок пролёта и дождался!
Зрелище было захватывающим! Целый караван спутников молча летел через звёзды :)
Маск молодец! Говорят его интернет никто не сможет блокировать ;D
Невооружённым глазом, на засвеченном городском небе, их точно не видать. Даже в бинокль они слабенькие.
Снизу на утреннем фото показал участок, где их увидел.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 773
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5737 : 27 Мая 2019 [13:59:32] »
Кстати, друзья, Ирина была у нас в гостях  :)
Тут немного фото:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.msg4736299.html#msg4736299
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Gemini1992

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini1992
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5738 : 27 Мая 2019 [20:37:48] »
Вот мой маленький отчёт по вчерашнему выезду... Спонтанно поступило предложение сегодня выехать можно сказать ,на последнюю ночь сезона дипская. Я, плюнув на все дела начал собираться на выезд). Собрал всё свое астробарахло в одну кучу начал ждать Валентина. Выехали довольно поздно, наверное в 9.40. (на минут 10 я залержал- бегал искал ключи от дома а на той же связки ключик от чемоданчика, благо вспомнил что они были в куртке). Поехали на место, где уже были. По пути встретили Алексея и он, поехав  впереди, показывал дорогу. Приехали уже было довольно темно и весьма свежо. Укутавшись в шапки и куртки начали подготавливать телескопы. Я с помощью Лехи, немного всепрекрепляющегоскотча пришпандорил батарейный блок к вентилятору. Тот зашумел, делая свою полезную работу, а мы тем временем пошли заправиться вкусным чаем Валентина вкусными ништяками в виде шоколадок). Меж тем Темнело и Юпитер сверкал все ярче. Но тут Леха вспомнил про спутника старлинк, которые должны пронестись по небу в этот самый момент времени и сразу же закричал: " Смотрите, вон полоска по небу и тут же звезда летит, наверное это тот "небесный паровоз"! Я с Валентином побежал за биноклями. За секунды сорвав защитные крышки прильнули к окулярам: и да! Плывут звезды гуськом друг за другом !  Никогда ничего подобного не видел! Красота! Будь я директором Ren tv, уже бы трубил о нашествии с планеты Нибиру рептилоидов, но я знал что это дело рук И.Маска. поэтому данное зрелище вызвало эстетическое удовольствие).хочу отметить, что посчастливилось также отнаблюдать МКС в телескоп: с северо-востока быстро разгораясь шла она. Решили действовать так: Леха наводится на нее, а я смотрю, а потом поменяемся. Быстро сняли 9мм окуляр, напялили 20 мм. В итоге увидели солнечные панели станции. И блин, как она быстро летит!!!) После данного события начали наблюдения дипская: кольцо в лире, М13, Сова. М51, Лагуна( какая ж она была шикарная особенно в 10 да с Лехиным uhc фильтром. Огромная с подробностями. Трехраздельная( тоже довольно подробная со структурой). Леха показал еще туманность с птичьим названием(не запомнил точное, но выглядела красиво)М 13 мне очень понравился. Алексей и Валентин с отрели м31 , но судя по разочарованным возгласам она была не ахти. Поэтому даже смотреть не стал. Смотрели в 10-ку Вуаль и Метлу с  uhc( хороша, но видели и лучше на более темном небе). Решил и я поглядеть в свой алиэкспрешный uhc.     Ну что ж, конечно он полностью слил Лехинуму, но по сравнению с неворуженным взглядом разница ощутима.так что свои 7 тысяч тенге отрабатывает. Посмотрели Гантель(отличная яркая картинка, видна хорошо структура). М63(не впечатлила, м 94 тоже самое. Ещё штук 5 галактик в в созвездии гончих псов в виде туманных пятнышек. М3 в волопасе. Немного не хватало моего 30 мм es 83°. Который остался с прошлого астрослета у Евгения. ) .на мой взгляд, основном мы уделили время Юпитеру. Как только инструменты полностью остыли, начали гонять по планете. Вначале сиинг был неплохим: очень хорошо было видно Бкп, полосы были резкие. Напротив бкп было что словно второе бкп, но меньших размеров. В общем Юпитер порадовал! Уже позже вышел Сатурн, но его картинка была для меня далека от совершенства) . По Юпитеру мы как только не извращались: испробовали все короткофокусные  окуляры какие были, я использовал Барлоу 2х с окуляром 6 мм. ( Плохая идея). Решились использовать разноцветные фильтры(даже лунный- тоже плохая идея). Между наблюдениями пили чай болтали. Загорелась идея скинуться на общий крупноапертурный доб(16 "). Валентин непротив взять изготовления мехча ти на себя. Даже создали примерную схему накопления денежных средств на сей сетап, жаль что денюжки даже по самым скромным подсчётом выходят довольно значительными). Но пока это только в наших мечтах ). Надеюсь все это материализуется в настоящую задумку и ) . Подводя итоги хочу поблагодарить Валентина и Алексея за прекрасный выезд. Я так думаю последний на закрытии дипскай сезона перед короткими светлыми летними ночами и минимум месячным , а то и 1,5  мес перерывом. Жаль что с нами не было Евгения, очень жаль.  Буду с нетерпением ждать следующего полноценного выезда!

Sky-Watcher dob 8, БП 10х50.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Астана , Акмолинская область. Казахстан.
« Ответ #5739 : 28 Мая 2019 [16:34:03] »
Спасибо за отчеты , Надир и Ярослав. Здорово).
Позже, если посетит вдохновение, тоже коротко напишу.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________