Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Горизонт знаний о кометах.  (Прочитано 21172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #320 : 18 Окт 2018 [13:02:55] »
Итого, для объектов ОО эрозия должна быть на 3 порядка сильнее.
Как уже писали, размер тела имеет значение. Не на величину эрозии даже, а на наблюдаемый результат.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #321 : 18 Окт 2018 [13:07:39] »
Наблюдательным фактом является колебания блеска Оумуамуа. Вызваны ли они формой или разницей альбедо, каков вклад эффектов фазовой кривой и т.п. - это всё ещё не факт. Форма Оумуамуа достоверно неизвестна.
Верно. И что, Вы предлагаете закрывать любые обсуждения Оумуамуа, раз, как выясняется, нам её орбита даже не вполне известна?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #322 : 18 Окт 2018 [13:44:36] »
Она ничего не говорит о реальности.
Ну это уже вопрос понимания, о чём эта оценка говорит. Я считаю, что она ясно показывает, какой может быть реальность, а какой не может.
Ошибаетесь. Наблюдательным фактом является колебания блеска Оумуамуа. Вызваны ли они формой или разницей альбедо, каков вклад эффектов фазовой кривой и т.п. - это всё ещё не факт.
В сущности большой разницы нет. Если колебания блеска выходят за рамки обычного для Солнечной системы, это уже повод заподозрить некий процесс, благодаря которому межзвёздный объект приобретает такие свойства. Например, посредством изменения формы объекта.
А если это плоский дискообразный объект?
Никаких проблем.
Уверенности в невытянутых формах объектов из ОО куда больше, чем в аномальной вытянутости Оумуамуа, причём именно в виде палки, а не, например, диска.
Без разницы, диск это, или палка, или нечто промежуточное. Важно отношение наибольшего размера к наименьшему. И если оно редко встречается в Солнечной системе, то крайне подозрительно, что первый же межзвёздный объект им обладает.
Для гипотезы должны быть сначала какие-то наблюдательные факты "за", которых нет
Хм, я-то думал, что существование межзвёздной пыли является установленным фактом. Неужели нет?
Необоснованное утверждение, не подтверждённое расчётами.
Да тут и обосновывать нечего, нужно немного подумать и понять, почему так. Большую часть времени тело имеет промежуточные формы. Или Вы полагаете, что обтачивание до состояния "палки" может происходить мгновенно?

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #323 : 18 Окт 2018 [16:20:09] »
Цитата Aluminium: «…обтачивание до состояния "палки" может происходить мгновенно?»

Разрушение приливными силами тела, имеющего форму шара, в гравитационном поле, скажем, Юпитера, может породить обломок такой формы?

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #324 : 18 Окт 2018 [19:28:58] »


Поскольку от этого значения результат зависит существенно (а "популярные" данные расходятся на 3-5 порядков)
Только в ваших, извиняюсь, представлениях. В большинстве источников, что я встречал, одно и тоже значение - 0,5 а.е.м. на куб см - среднее по Галактике. Вы пытались подсунуть вместо этого плотность в молекулярных облаках, демонстрируя непонимание сути вопроса.



Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #325 : 18 Окт 2018 [19:31:07] »
Итого, для объектов ОО эрозия должна быть на 3 порядка сильнее.
Как уже писали, размер тела имеет значение. Не на величину эрозии даже, а на наблюдаемый результат.
Да, сторонникам идеи эрозии придётся обосновывать ещё и это, чтобы доказать, что только 200-метровые объекты почему-то превращаются в палки
:)

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #326 : 18 Окт 2018 [19:32:39] »


Наблюдательным фактом является колебания блеска Оумуамуа. Вызваны ли они формой или разницей альбедо, каков вклад эффектов фазовой кривой и т.п. - это всё ещё не факт. Форма Оумуамуа достоверно неизвестна.
Верно. И что, Вы предлагаете закрывать любые обсуждения Оумуамуа, раз, как выясняется, нам её орбита даже не вполне известна?
Ну можно ещё обсуждать единорогов, как потенциальных обитателей Оумуамуа. Дальше то что?

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #327 : 18 Окт 2018 [19:41:26] »

Да тут и обосновывать нечего, нужно немного подумать и понять, почему так. Большую часть времени тело имеет промежуточные формы.
Только всё это называется просто высасыванием из пальца, покуда вы никак не аргументировали ваших фантазий

За время существования Оумуамуа (в районе 200 млн. лет), квадратный метр поверхности мог собрать лишь доли грамма, причём скорости столкновений в среднем были едва ли больше 5 км/с. Этого достаточно, чтобы закрыть вопрос полностью

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #328 : 18 Окт 2018 [20:57:38] »
За время существования Оумуамуа (в районе 200 млн. лет), квадратный метр поверхности мог собрать лишь доли грамма, причём скорости столкновений в среднем были едва ли больше 5 км/с. Этого достаточно, чтобы закрыть вопрос полностью
Чтобы закрыть вопрос полностью, не хватит даже таких допущений. Запас был в 9 порядков. Минус 4 порядка за счёт меньшей оценки плотности межзвёздной пыли. Минус 1 порядок за счёт меньшего количества времени. Минус 1 порядок за счёт меньшей оценки скорости столкновений. Ещё 3 порядка в запасе осталось.
Только всё это называется просто высасыванием из пальца, покуда вы никак не аргументировали ваших фантазий
Это тривиальное следствие.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #329 : 18 Окт 2018 [21:10:33] »
В большинстве источников, что я встречал, одно и тоже значение - 0,5 а.е.м. на куб см - среднее по Галактике.
Приведите, пожалуйста Ваши источники.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #330 : 18 Окт 2018 [21:37:59] »
Смысл спора как-то потерялся. Надо бы каждому прояснить свою позицию. :)
Желательно привести ссылки на работы профи по "обтачиванию" астероидов и комет.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #331 : 18 Окт 2018 [21:56:29] »
В большинстве источников, что я встречал, одно и тоже значение - 0,5 а.е.м. на куб см - среднее по Галактике.
Приведите, пожалуйста Ваши источники.
Я уже приводил, если у вас другие данные, пожалуйста - ваши источники, без сомнения, более авторитетные - в студию. Пока что я вижу лишь то, что вы либо метры с сантиметрами перепутали, либо Галактику с молекулярными облаками.

Однако, я более чем уверен в своих утверждениях:

https://www.ucolick.org/~woosley/lectures_winter2012/lecture10.12.4x.pdf
Цитата
Average density overall about 0.5 atoms/cm3 or ~10-24 g cm-3, but large variations are seen

http://www.outerspacecentral.com/ism_page.html
Цитата
The typical gas density in space is one atom per cubic centimeter (cc). The best man-made vacuum is about a 10^12 atoms per cubic centimeter.

https://www.astro.umd.edu/~richard/ASTRO620/QM_chap3.pdf
Цитата
The interstellar gas is very diffuse: in the plane of our Galaxy, where the Galactic gas is at its densest, the particle number density is ' 103 to 109 atomic nuclei m−3.

Дальше то что?

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #332 : 18 Окт 2018 [22:01:32] »
Желательно привести ссылки на работы профи по "обтачиванию" астероидов и комет.
Идея почерпнута из доклада на конференции.
На Всероссийской астрометрической конференции упоминалось объяснение вытянутой формы Оумуамуа. Объяснение заключается в межзвёздной пыли, которая, сталкиваясь на большой скорости с объектом, стачивает его. Из изначально слегка вытянутого объекта остаётся то, что мы видим сейчас.
Смысл спора как-то потерялся. Надо бы каждому прояснить свою позицию. :)
Я считаю, что идея имеет право на существование. Андрей Курилов считает идею неверной.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #333 : 18 Окт 2018 [22:06:48] »
А конкретные расчеты профи делали?

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #334 : 18 Окт 2018 [22:14:02] »
А конкретные расчеты профи делали?
Делали, конечно, но за 15 минут много не расскажешь. Можно подождать статью об этом в трудах конференции.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #335 : 18 Окт 2018 [22:23:27] »
А конкретные расчеты профи делали?
Делали, конечно, но за 15 минут много не расскажешь. Можно подождать статью об этом в трудах конференции.
Хе-ня. Ничего они не делали. Эти "профи" просто пересказали честно нагугленную статью прошлогодней свежести
https://arxiv.org/abs/1712.04409

Навроде тающей льдинки, которая становится всё тоньше.
Сторонники "идеи пескоструя" настолько невежественны, что их оппоненты лучше знают, откуда у этой идеи ноги растут :)
Как вы дошли до жизни такой? Позорище то какое


Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #336 : 18 Окт 2018 [22:31:47] »
Хе-ня. Ничего они не делали. Эти "профи" просто пересказали честно нагугленную статью прошлогодней свежести
То есть делали, но не авторы доклада либо не только авторы доклада. Картинки в докладе были точно не отсюда.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #337 : 18 Окт 2018 [22:38:21] »
Хе-ня. Ничего они не делали. Эти "профи" просто пересказали честно нагугленную статью прошлогодней свежести
То есть делали, но не авторы доклада либо не только авторы доклада. Картинки в докладе были точно не отсюда.
Нет, не делали. Численных оценок нет ни у этих, ни у тех. Так, праздное теоретизированье. Пока что до уровня гипотезы не дотягивает.

Кстати, получается, мы договорились до средней плотности пыли в 10-26 г/см3. Получаем, что поверхность площадью 1 кв. см. должна пропутешествовать "лицом вперёд" 1026 см, чтобы встретить хотя бы 1 грамм пыли. Это равно расстоянию 100 млн. световых лет, в 40 раз (!) больше, чем расстояние до М31
 :)

Это означает, что за время существования Оумуамуа, на всю её поверхность упало 30-50 грамм межзвёздной пыли. Может ли это количество поменять форму этого объекта? Имхо, очевидно, что нет
« Последнее редактирование: 18 Окт 2018 [23:12:39] от Андрей Курилов »

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #338 : 18 Окт 2018 [22:50:45] »
Численных оценок нет ни у этих, ни у тех.
В докладе оценка была озвучена.
Сторонники "идеи пескоструя" настолько невежественны, что их оппоненты лучше знают, откуда у этой идеи ноги растут :)
Как вы дошли до жизни такой? Позорище то какое
Позорище - это пытаться выставить собеседника дураком по любому поводу и без повода, что неоднократно было замечено в процессе спора. Думаю, на этом разговор можно заканчивать, мы останемся каждый при своём мнении.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #339 : 18 Окт 2018 [22:55:10] »


В докладе оценка была озвучена.
Ура. Расчёты - в студию, пожалуйста. Будем разбирать