Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Горизонт знаний о кометах.  (Прочитано 21132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #20 : 18 Окт 2013 [07:02:36] »
Т.е. вы хотите сказать, что наша Земля сформировалась, сразу именно как планета?

Ничего подобного я не говорил.

Почему вы считаете, что все ледяные или каменные астероиды не смогут стать планетами?

По той же причине, по которой я не стану планетой -- для этого нет предпосылок.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #21 : 18 Окт 2013 [10:16:53] »
По той же причине, по которой я не стану планетой -- для этого нет предпосылок.

А оседание вещества из космоса? Или на астероиды не падают более мелкие частицы, добавляющие ему массы?

Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #22 : 18 Окт 2013 [10:38:17] »
Или на астероиды не падают более мелкие частицы, добавляющие ему массы?

Посчитайте, сколько времени потребуется на превращение астероида в планету.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #23 : 18 Окт 2013 [10:51:40] »
Посчитайте, сколько времени потребуется на превращение астероида в планету.
Надо не забыть также, что характерные скорости падения частиц - километры и десятки оных в секунду. И что они выбьют больше ;D

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #24 : 18 Окт 2013 [11:15:27] »
Посчитайте, сколько времени потребуется на превращение астероида в планету.

Я и не говорил, что это быстро. Ну уж явно не 0,7-1,5 млрд. лет, как твердят учёные.

Надо не забыть также, что характерные скорости падения частиц - километры и десятки оных в секунду. И что они выбьют больше ;D

Да, это тоже учитывается.
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #25 : 18 Окт 2013 [12:23:28] »
Да, это тоже учитывается.
Хде же? Я пока что здесь видел только какие-то невнятные фразы за вашим авторством. Никаких ссылок на работы или чего-нибудь подобного пока приведено не было.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #26 : 18 Окт 2013 [12:32:05] »
Я и не говорил, что это быстро. Ну уж явно не 0,7-1,5 млрд. лет, как твердят учёные.

Я не спрашиваю, быстро или медленно. Я спрашиваю: сколько?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #27 : 18 Окт 2013 [14:13:05] »
Я и не говорил, что это быстро. Ну уж явно не 0,7-1,5 млрд. лет, как твердят учёные.

Я не спрашиваю, быстро или медленно. Я спрашиваю: сколько?
Ну как же,
От нескльких миллиграмм, до грамма в день в среднем, а может и меньше. Иногда больше.
ну возьмём 1 кг/год; масса Земли 6e24 кг - получаем более 10-ти порядков над возрастом Вселенной...  :-\
Пробуем по-другому,
Напр. на Землю ежедневно падает до 180 т метеоритного вещества.
ну возьмём 1e8 кг/год... упс, думал было учесть пропорциональность скорости пополнения текущей массе, но даже без этого, если взять именно такую скорость роста всё равно получаем в миллионы раз больше возраста Вселенной :(
 
Я и не говорил, что это быстро. Ну уж явно не 0,7-1,5 млрд. лет, как твердят учёные.
Да уж, это много-много-много больше  ;D
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #28 : 18 Окт 2013 [15:54:42] »
ну возьмём 1e8 кг/год... упс, думал было учесть пропорциональность скорости пополнения текущей массе, но даже без этого, если взять именно такую скорость роста всё равно получаем в миллионы раз больше возраста Вселенной :(

Всё правильно. Это квадриллионы лет. До 40 квдрлн. лет на удвоение массы Земли, у малых объектов период больше, из-за выброса вещества при столкновениях. Я бы сказал что скорость формирования объектов во Вселенной прямо пропоциональна плотности вещеста в космической среде, т.е. чем выше концентрация вещёства, тем быстрее будут формироваться объекты.

Про возраст Вселенной я горить не буду, т.к. автору темы не нравится, да к теме это не имеет отношения. Открывайте пост "Формирование объектов во Вселенной и её возраст" там и обсудим. Надо бы закрывать эту ветвь обсуждение, т.к. не имеет отношения к изначальной теме.
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #29 : 18 Окт 2013 [16:10:34] »
Про возраст Вселенной я горить не буду, т.к. автору темы не нравится, да к теме это не имеет отношения. Открывайте пост "Формирование объектов во Вселенной и её возраст" там и обсудим. Надо бы закрывать эту ветвь обсуждение, т.к. не имеет отношения к изначальной теме.
Согласен.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #30 : 19 Окт 2013 [21:54:39] »
Надо бы закрывать эту ветвь обсуждение, т.к. не имеет отношения к изначальной теме.
Поскольку кометы не становятся планетоидами.
Планетоиды не становятся планетами земного типа.
А планеты земного типа не становятся планетами-гигантами.

хотя все
Цитата
они растут за счёт оседания на них вещества.
и теряют вещество, тоже.


Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #31 : 21 Окт 2013 [17:34:19] »
Тогда добавлю и свои вопросы:
1) Что влияет на орбиту долгопериодической кометы?
2) Возможное появления новых метеорных потоков от комет
« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [17:44:47] от art-xrom »
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #32 : 25 Окт 2013 [10:43:11] »
Второй вариант решения - комета является осколком какого-то крупного ТНО, имевшего в течение некоторого (пусть даже и короткого) периода времени подповерхностные водоёмы. В пользу этого варианта говорит то, что в составе кометы также обнаружены кристаллические силикаты, требующие вроде бы высоких температур для своего образованья:
Всё намного проще - силикатные микрокристаллы, вроде оливина и диопсида, формируются ещё в атмосферах звёзд, так как они найдены прямо в реликтовой межзвёздной пыли.

Посему из нехарактерных для комет признаков остаются только следы воздействия жидкой воды.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2013 [10:59:52] от awsislemse »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #33 : 25 Окт 2013 [12:30:01] »
Всё намного проще - силикатные микрокристаллы, вроде оливина и диопсида, формируются ещё в атмосферах звёзд

Наблюдения межзвёздной кривой поглощения, в частности, силикатной особенности на 10 мкм, свидетельствуют, что доля кристаллического вещества в пыли не превышает 5%.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #34 : 25 Окт 2013 [13:39:07] »
Наблюдения межзвёздной кривой поглощения, в частности, силикатной особенности на 10 мкм, свидетельствуют, что доля кристаллического вещества в пыли не превышает 5%.
Этого может быть достаточно. Я читал доселе лишь о детектировании силикатных кристаллов в кометной пыли.

Кроме того, комета могла собраться из разной пыли, в том числе и из такой, которая была близко к Солнцу а позднее оказалась дальше.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #35 : 28 Окт 2013 [06:07:34] »
Удалена фантазия АКБ.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #36 : 28 Окт 2013 [10:45:08] »
О подповерхностных пустотах в ядрах комет, содержащих газовую атмосферу под давлением: http://arxiv.org/pdf/1205.6000.pdf
Предполагается, что Deep Impact вскрыл каверну на глубине ~5м поперечником до 100м. Также упоминается знаменитамя вспышка кометы Холмса (17P) и даже даётся оценка давления угарного газа в каверне перед взрывом - 10кПа (1/60 давления тройной точки воды 0.1 атм). Далее говорится о примерно одинаковой скорости струй извержений для разных комет (Темпель-1, Холмса, 217P/LINEAR, 29P/Schwassmann-Wachmann), равной ~100 м/с из чего делается вывод, что за эти извержения отвечает один и тот же физический процесс.

Та же независимая оценка давления газа в каверне кометы Холмса (10кПа) даётся здесь: http://arxiv.org/abs/1001.4161
Интересный наблюдательный факт - кинетическая энергия струй извержения превосходит энергию гравитационной связи всего кометного ядра. Очень хороши и познавательны иллюстрации на страницах 23, 26 и особенно 35. Далее авторы высказывают интересную гипотезу - при достижении температуры 140К аморфный лёд начинает экзотермически кристаллизоваться, тем самым запуская цепную реакцию с резким выделением энергии.

Чудеса компьютерной обработки инфракрасного снимка от телескопа Спитцер:
« Последнее редактирование: 29 Окт 2013 [09:27:33] от awsislemse »

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #37 : 28 Окт 2013 [22:56:04] »
Ещё интересное вычитал. На этот раз объект - комета Хейла-Боппа. Комета нетипична для параболических, так как её афелий составляет всего 370 АЕ и размер ядра необычно велик - 60 км в поперечнике. Тем не менее, было выяснено - это реликтовая планетозималь, не эволюционировавшая со времён образования Солнечной Системы. Такой вывод был сделан на основании обнаружения в составе выбросов аргона и криптонанеона, причём соотношение их говорило о том, что недра кометы Хейла-Боппа всё время её существования находились при очень низкой температуре в пределах 25-35 К.
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0011327

А вот суточное вращение ядра этой кометы - выглядит так:
« Последнее редактирование: 29 Окт 2013 [01:19:49] от awsislemse »

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #38 : 26 Ноя 2013 [11:53:44] »
http://meteor.uwo.ca/~mcampbell/A9601/Chapter%2010%20-%20Comets%286%29.pdf
Очень интересный материальчик.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #39 : 27 Ноя 2013 [23:30:34] »
межзвёздный газ, который в силу низких температур может кристаллизироваться на поверхностях этих астероидов
Только не намерзает. Вот с солнечным ветром и ГКЛ будет интереснее. Известно, что солнечный ветер вязнет в рыхлом реголите. Но в случае с кометами, что бОльшую часть времени проводят вне внутренних областей Солнечной Системы, нас интересует ГКЛ. Сие представляет из себя преимущественно поток протонов с наиболее вероятной энергией около 1 ГэВ:

Средний пробег протона в алюминии с энергией 1 ГэВ составляет 1.48 м, что в пересчёте на плотность кометы (в среднем чуть меньше плотности воды) составит ~5 м. Т.е. протоны ГКЛ обычно проникают под поверхность комет на глубину в несколько метров. Вряд ли они вылетают обратно. Вероятно, альфа-частицы ГКЛ также погружаются на достаточную глубину в толщу реголита, но они не представляют интереса, так как образующийся гелий химически инертен и, скорее всего, быстро теряется обратно в окружающее пространство. А вот протон, весьма вероятно, встретив на своём пути оксиды/азот/углерод, образует летучие соединения под поверхностью. Они могут там накапливаться в виде льдов. Как видно из иллюстрации выше, протонов падает порядка 10 тыс. шт. на кв. метр поверхности за секунду. Если считать, что все они застревают, то за 4.5 млрд лет квадратный метр поверхности поглощает... всего 2.36 мг водорода. Мда, не густо вышло.