Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Горизонт знаний о кометах.  (Прочитано 21135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Горизонт знаний о кометах.
« : 27 Сен 2013 [11:01:40] »
В последнее время меня очень интересует природа комет. Думаю, есть много чего обсудить из разряда "bleeding-edge".

Не так давно накрылся медным тазом чудесный зонд Deep Impact, что знатно ковырнул комету Темпель-1 в теперь уже далёком 2005 г.

О результатах сего импакта хотелось бы поговорить отдельно.

Цитата
In the burst of light after the collision, Spitzer detected specific colors of infrared light that indicated that Tempel 1 contained clays and carbonates, the minerals of limestone and seashells.
Наличие минералов, требующих жидкой воды для своего возникновенья (глины и карбонаты), мне представляется загадочным на комете. Ведь комета, по устоявшемуся мнению, это - реликтовая планетозималь, что образуется прямым слипанием пылевых частиц в "ком" без участия гравитации.
Цитата
"How do clays and carbonates form in frozen comets where there isn't liquid water?" said Carey M. Lisse, a research scientist at the Applied Physics Laboratory at Johns Hopkins University who is presenting the Spitzer data today at a meeting of the Division for Planetary Sciences in Cambridge, England. "Nobody expected this."
Можно предположить два варианта решения этой проблемы.

Первый - существование жидкой воды в кавернах внутри кометы. Для этого потребуется, чтобы условия в каверне достигали когда-либо тройной точки для воды (например, в перигелии). В пользу этого говорит то, что обширные каверны под поверхностью кометы Темпель-1, судя по всему, действительно есть. Об этом вроде бы говорит высокая скорость истечения пылевых частиц после искуственного импакта.

Второй вариант решения - комета является осколком какого-то крупного ТНО, имевшего в течение некоторого (пусть даже и короткого) периода времени подповерхностные водоёмы. В пользу этого варианта говорит то, что в составе кометы также обнаружены кристаллические силикаты, требующие вроды бы высоких температур для своего образованья:
Цитата
Spitzer also detected minerals known as crystalline silicates. Astronomers had already known that comets contain silicates, but silicates line up in neat crystal structures only when they are warmed to 1,300 degrees Fahrenheit - temperatures reached at around the orbit of Mercury - and then cooled.

В любом случае, ситуация получается особенно интересной с точки зрения астробиологии. Если кометы несут в себе минералы, возникшие при участии жидкой воды, то не могут ли они нести также и споры каких нибудь организмов, также существоваших в условиях той самой жидкой воды?
« Последнее редактирование: 30 Янв 2014 [23:51:51] от awsislemse »


Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #1 : 27 Сен 2013 [12:01:41] »
Другая интересная комета, изученная вблизи - "Wild 2".
Её плотность очень низка, как и у других периодических комет - порядка 600 кг/м3. На поверхности видны крупные провалы, также, вероятно, говорящие о пустотах внутри кометы.

Что характерно, в составе этой кометы также были обнаружены минералы, образующиеся при высокой температуре (оливин, анортит, диопсид) и при участии жидкой воды.

В последнем источнике строкой выше предложен ещё один вариант объяснения таких свойств комет - области с высокой температурой внутри кометы образуются при столкновении с другими объектами.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2014 [23:52:33] от awsislemse »

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #2 : 27 Сен 2013 [13:52:46] »
Всё-таки газета, даже респектабельная – не самый удачный источник получения информации о кометах. Поиск научных статей на http://adsabs.harvard.edu/abstract_service.html и чтение двух-трех десятков из них даёт куда более полную картину и позволяет получать ответы на интересующие вопросы, а не просто гадать о них.

AlAn

  • Гость
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #3 : 27 Сен 2013 [14:13:23] »
Слышали такое выражение может быть - "не учите папу сексом заниматься".
Комментарий модератора раздела 20% по пункту 3.1а.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #4 : 28 Сен 2013 [01:21:39] »
Напомню тем участникам, которые не читали последних тем, свои взгляды и взгляды основных собеседников по вопросу природы комет и кометных облаков:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77309.msg2583590.html#msg2583590
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,110737.msg2547231.html#msg2547231
Чтобы не повторяться.
То есть, комета, с моей точки зрения, это не "большой грязный снежок", сохранившийся с первых времён формирования планетной системы, а новообразование - вариант осколочного материала - прочное космическое тело, возникшее относительно "недавно", по космологической шкале.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2013 [02:01:22] от bob »

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #5 : 28 Сен 2013 [18:45:27] »
То есть, комета, с моей точки зрения, это не "большой грязный снежок", сохранившийся с первых времён формирования планетной системы, а новообразование - вариант осколочного материала - прочное космическое тело, возникшее относительно "недавно", по космологической шкале.
У меня тут будет комментарий. Идея неплоха, она могла бы объяснить наличие в кометах минералов, образующихся при наличии жидкой воды или температур в 1000К - если периодические кометы являются потомками непериодических, конечно, а не "местного производства". Т.е. при столкновениях ТНО вполне могли бы быть соответствующие условия для возникновения этих минералов. Но есть проблема. Распределение размеров непериодических комет НЕ совпадает с размерами типичных осколков и фрагментов, т.е. с распределением размеров периодических комет. Зато распределение размеров ядер непериодических комет хорошо согласуется с распределением размеров реликтовых планетозималей, не испытывавших фрагментации и столкновений.

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #6 : 16 Окт 2013 [13:36:02] »
Возможно, эти объекты - будущие планеты. Да и вообще: что мы, собственно, называем кометой? Оптическое явление, которое мы видим с Земли, когда астероид с большим количеством легкоиспаряющихся примесей (замёрзшие газы, вода), влетая во внутреннюю часть Солнечной Системы, начинает частично испаряться, отчего около него образуется ореол газа и пыли (увлекаемой извержениями газов при их перегреве), называемый комой и шлейф частиц "сдутых" потоком солнечного ветра. И всего-то. А ледяной астероид, это не редкость на периферии СС и в дальнем космосе. Тогда как обычные, расположены и сформировались близко от звёзд, потому и не имеющие летучих элементов и газов, ледяные формируются в холодных глубинах космоса, либо на окраинах систем звёзд, где достаточно холодно.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2013 [14:11:20] от Александр Русский »
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #7 : 16 Окт 2013 [13:44:07] »
Оптическое явление, которое мы видим с Земли, когда, астероид с большим количеством легкоиспаряющихся примесей
Вы глаголы неправильно

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #8 : 16 Окт 2013 [14:14:58] »
Оптическое явление, которое мы видим с Земли, когда, астероид с большим количеством легкоиспаряющихся примесей
Вы глаголы неправильно

Скорее запятые. Надо мне быть внимательней. Уже замучался исправлять. ;)
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #9 : 17 Окт 2013 [22:36:55] »
Возможно, эти объекты - будущие планеты.
Нет, эти объекты не более чем остаточный мусор Солнечной системы.
Причем мусор сравнительно новый:
комета, с моей точки зрения, это не "большой грязный снежок", сохранившийся с первых времён формирования планетной системы, а новообразование - вариант осколочного материала - прочное космическое тело, возникшее относительно "недавно", по космологической шкале.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #10 : 18 Окт 2013 [00:12:07] »
остаточный мусор Солнечной системы.Причем мусор сравнительно новый
Это как????
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #11 : 18 Окт 2013 [03:32:17] »
Нет, эти объекты не более чем остаточный мусор Солнечной системы.
Причем мусор сравнительно новый:

На эти объекты, тоже оседает вещество из космоса. Конечно, когда эти ледяные астероиды, влетают во внутреннюю часть СС, то они испаряются гораздо быстрее. Но таких много во внешней части и в дальнем космосе, там они растут за счёт оседания на них вещества. Процесс идёт очень медленно. От нескльких миллиграмм, до грамма в день в среднем, а может и меньше. Иногда больше. Со временем они увеличатся по планетоидов (астероидов, с силой гравитации достаточной для начала стягивания вещества в состояние гидростатического равновесия, их размеры варьируют и зависят от пластичности составляющего вещества, обычно составляя от 200 до 800 км в поперечнике). Полностью принявший шарообразную или сфероидную форму объект становится планетой, которая продолжает расти пополняя массу веществом из космоса. Напр. на Землю ежедневно падает до 180 т метеоритного вещества.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2013 [03:37:33] от Александр Русский »
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #12 : 18 Окт 2013 [05:26:55] »
таких много во внешней части и в дальнем космосе, там они растут за счёт оседания на них вещества. Процесс идёт очень медленно. От нескльких миллиграмм, до грамма в день в среднем, а может и меньше. Иногда больше.

Откуда такая информация?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #13 : 18 Окт 2013 [05:40:17] »
таких много во внешней части и в дальнем космосе, там они растут за счёт оседания на них вещества. Процесс идёт очень медленно. От нескльких миллиграмм, до грамма в день в среднем, а может и меньше. Иногда больше.

Откуда такая информация?

Вы о оседании вещества? Относительно прибавки к массе: это относится только СС и данные очень приблизительны и относятся только к объектам СС. Про дальний космос я незнаю, но там явно меньше, т.к. вещества мало, и в основном, это межзвёздный газ, который в силу низких температур может кристаллизироваться на поверхностях этих астероидов. А про наличие ледяных астероидов на окраинах СС, говорят открытия. Или вы считаете, что ледяные астероиды не могут существовать в дальнем космосе или в на окраинах систем других звёзд? То что их не обнаружили, это не значит, что их нет.
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #14 : 18 Окт 2013 [05:44:55] »
То что их не обнаружили, это не значит, что их нет.

Но это также не означает, что они есть. А Вы уверенно пишете:
ледяной астероид, это не редкость на периферии СС и в дальнем космосе... ледяные формируются в холодных глубинах космоса

Вот я и интересуюсь, откуда у Вас такие сведения? Особенно с учётом того, что
Про дальний космос я незнаю
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #15 : 18 Окт 2013 [05:57:17] »
Вот я и интересуюсь, откуда у Вас такие сведения? Особенно с учётом того, что

Это связано с тем, что условия образования есть и там, а также они могут быть выброшены из систем других звёзд, в которых я уверен, что они есть. СС не уникальна. Ведь находят же планеты у других звёзд, и даже в нашли одну "свободную" т.е. планету блуждающую по космосу и не являющуюся спутником звезды (учёные называют их "планемо"). Нашли недавно, однако я предположил, что они могут существовать уже давно, т.е. до открытия. В книгах также указывается, что наличие таких объектов (т.е. планет и астероидов) не исключено. Я понимаю, что вы можете подвергнуть мои слова сомнению. Это ваше полное право. Но я уверен, что учёные докажут, что мои соответсвуют истине. В этом я не сомневаюсь.
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #16 : 18 Окт 2013 [06:01:34] »
Я понимаю, что вы можете подвергнуть мои слова сомнению.

Я Ваши слова пока что не только подвергнуть сомнению, я их понять не могу. То есть, Вы утверждаете, что кометы -- это будущие планеты? И единственное основание для этого -- глубокая уверенность в своей правоте?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #17 : 18 Окт 2013 [06:14:22] »
И единственное основание для этого -- глубокая уверенность в своей правоте?

Нет. Я не консерватор, т.к. только они глубоко уверены в своей правоте. Пока просто нет фактов, которые отвергли это предположения, да и строил его я не так, как учёные теории. "Строит" объекты во Вселенной в основном сила гравитации. Назовите другую силу, если она вам известна. Насчёт комет; не все кометы могут стать планетами, они большей частью лишь строительный материал, т.к. их столкновения нередко их дробит, если они малы (большие более устойчивы). Поэтому не каждая комета (и астероид) вырастет до планеты. Трудно сказать, какой процент комет и астероидов станут планетами, но одно ясно точно: он очень мал.
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #18 : 18 Окт 2013 [06:48:02] »
Трудно сказать, какой процент комет и астероидов станут планетами, но одно ясно точно: он очень мал.

Почему трудно -- легко. Он равен нулю.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр Русский

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Александр Русский
Re: Горизонт знаний о кометах.
« Ответ #19 : 18 Окт 2013 [06:51:21] »
Почему трудно -- легко. Он равен нулю.

Т.е. вы хотите сказать, что наша Земля сформировалась, сразу именно как планета? Почему вы считаете, что все ледяные или каменные астероиды не смогут стать планетами?
Всё возможно, нужно только стремиться к этому.