Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статья о съемке ночных таймлапсов  (Прочитано 27208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #40 : 18 Фев 2014 [17:38:19] »
спасибо за разъяснение и за статью в общем, сам недавно заболел таймлапсами. Еще вопрос - Вы пользовались во время съемок химическими грелками? можете подсказать какие желательно использовать? Мне иногда придеться ходить на довольно высокие горки, а таскать с собой аккумулятор 12v в такие походы дело не легкое

А что, слайдер с с тремя головками, двумя штативами, фотоаппаратом и парой объективов легко ходится? И за раз? Особенно если слайдер не менее 1,5 метров. :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Mikhail Oriniak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mikhail Oriniak
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #41 : 18 Фев 2014 [21:07:09] »
спасибо за разъяснение и за статью в общем, сам недавно заболел таймлапсами. Еще вопрос - Вы пользовались во время съемок химическими грелками? можете подсказать какие желательно использовать? Мне иногда придеться ходить на довольно высокие горки, а таскать с собой аккумулятор 12v в такие походы дело не легкое

А что, слайдер с с тремя головками, двумя штативами, фотоаппаратом и парой объективов легко ходится? И за раз? Особенно если слайдер не менее 1,5 метров. :)
У кого то есть слайдер и пара объективов но нет красивых темных мест, а у меня начинающего есть много темных и высоких мест, но пока нет слайдера и 16-35L, 2.8, поэтому я на легке - зеркалка и штатив, дальше думать буду

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #42 : 18 Фев 2014 [21:33:42] »
Так то понятно. Тогда об чём речь про АКБ. Когда всё это появится, то уже на легке не походишь!
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Mikhail Oriniak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mikhail Oriniak
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #43 : 18 Фев 2014 [21:57:04] »
Так то понятно. Тогда об чём речь про АКБ. Когда всё это появится, то уже на легке не походишь!

у нас тут еще одна очень большая нестандартная проблема при съемках таймлапсов - медведи, реально страшно, их дофига, даже в городе в центре одного завалили

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #44 : 18 Фев 2014 [22:08:26] »
Так то понятно. Тогда об чём речь про АКБ. Когда всё это появится, то уже на легке не походишь!

у нас тут еще одна очень большая нестандартная проблема при съемках таймлапсов - медведи, реально страшно, их дофига, даже в городе в центре одного завалили

ну вот, ещё к барахлу добавляется ружжо в довесок ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #45 : 19 Фев 2014 [02:53:15] »
Так то понятно. Тогда об чём речь про АКБ.

Так кроме медведей еще и от росы нужно как-то спасаться. Вот тут и стоит задуматься о подогреве.
Я, кстати, делал свой сетап немного мобильным. Три штатива - в рюкзак (тяжелые, заразы), туда же и фотоаппарат со всеми причиндалами. Рейку - в одну руку, аккум - во вторую. Идти легко, правда, не километры все же.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #46 : 20 Фев 2014 [11:45:56] »
Спасибо Виктор! Замечательная статья!

Оффлайн Rasohin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rasohin
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #47 : 13 Мар 2014 [09:18:00] »
Спасибо за статью! Очень познавательно.
Есть вопрос по оборудованию. Что у вас за слайдер? Моторизован он был изначально?
Просто пытаюсь найти недорогой моторизованный слайдер, но ничего кроме KONOVA в легком доступе нет :(

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #48 : 13 Мар 2014 [12:53:05] »
У меня Dynamic Perception Stage Zero Dolly. Штука классная, но по соотношению цена/качество мне не нравится. Качество так себе (крайне неудобный контроллер, не адекватные реальности цифры скорости на экране, какая-то топорная сборка на уровне дешевого Китая), а стоимость зашкаливает, хоть это и был самый дешевый вариант. Кроме того, пришлось еще выложить более 400 долларов за доставку UPS'ом и около 300 за растаможку (в России скоро тоже такие ставки будут, как у нас в Беларуси). Теперь они делают вместо Stage Zero чуть более новую модель - Stage One, говорят, она получше. Но я не интересовался, быть может, за эти два года появились еще производители и модели, которые будут более выгодными.

Оффлайн Rasohin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rasohin
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #49 : 13 Мар 2014 [13:13:39] »
Спасибо за информацию! Контору такую знаю, они вроде довольно демократичны по цене, но из америки везти проблемно :( Видимо таки придется рассматривать корейский вариант.
Посмотрел ролики. Отлично у вас выходит! Удачи с новыми работами!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #50 : 14 Мар 2014 [13:11:11] »
У меня КОНОВА В3,пока доволен как слон,хоть и использовал мало  :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Rasohin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rasohin
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #51 : 17 Мар 2014 [07:18:17] »
Да я в общем-то не против коновы, но рассматриваю разные варианты. Опять же всегда интересны отзывы владельцев.

Оффлайн sasha561

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sasha561
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #52 : 18 Мар 2014 [03:27:00] »
Здравсвуйте.
Спасибо за статью, буду изучать.
Пока отснял первый таймплапс заката. Получилось как то странно, возможно Вы подскажите в чем ошибки.
Основной минус вижу в мерцании.
Снимал с приоритетом выдержки.
http://www.youtube.com/watch?v=p-JYoZtTGwM
« Последнее редактирование: 18 Мар 2014 [03:32:43] от sasha561 »

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #53 : 18 Мар 2014 [10:26:39] »
Ну, причину мерцания Вы тоже назвали:). Естественно, использование любой автоматики (в данном случае, приоритера выдержки) приведет к фликеру. Поэтому единственный вариант - ручной режим. Понимаю, что во время заката яркость сильно меняется, и это надо как-то учитывать. Поэтому лучше начинать не с таких сложных сцен. Насчет рассветов/закатов у меня была такая идея. Снимать с брекетингом, утроив частоту кадров. При этом диапазон брекетинга ставить побольше. Затем из первых, вторых и третьих кадров брекетинга сделать три таймлапса, которые затем при монтаже будут переходить один во второй. Правда, реализовать пока так и не попробовал.

Оффлайн GrishkoffKrym

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GrishkoffKrym
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #54 : 13 Авг 2014 [16:09:39] »
Здравствуйте, Виктор. Работы у вас потрясающие, большое спасибо за советы. Возник такой вопрос, удастся мне что-нибудь путное снять на 50mm кэнон? :)

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #55 : 14 Авг 2014 [02:13:38] »
Сделал time lapse из серии со съемки персеидов.

Виктор, подскажите пожалуйста, есть ли простой способ убрать горячие и битые пиксели в процессе обработки.
Очень плохо владею photoshop, видео делал в нем.
Материал, к сожалению, в jpeg, есть dark frame, как его вычесть из всех кадров, используя photoshop?
Там 1600 кадров, думаю даже с пакетной обработкой будет не просто.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #56 : 14 Авг 2014 [09:19:41] »
По поводу химических источников тепла. Сам недавно протестил правда в домашних условиях. В качестве крепления использовал эластичный бинт, хим источники покупал в магазине сплав. оптимальные по размеру и времени работы оказались грелки по 7 часов. есть и на 12 но очень большие по размерам. нагреваются градусов до 50 с. для лучшего эффекта можно использовать 2 грелки полностью обернув объектив через слой бинта. После поездки в Архыз в этом году без спец средств для отпотевания всерьез задумался о данной проблеме. Минимум веса и стоимость грелок рублей по 30 за штуку. Тестить буду уже в предстоящей поездке в Болгарии в конце августа.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #57 : 14 Авг 2014 [14:59:40] »
suvi-near
Спасибо, но не выходит.
У меня рабочий слой - видеоряд из фото (video layer), которые ресайзятся как смарт объекты под 720p.
И Apply Image команда недоступна.
Пробовал по разному, не выходит.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #58 : 15 Авг 2014 [03:28:23] »
Здравствуйте, Виктор. Работы у вас потрясающие, большое спасибо за советы. Возник такой вопрос, удастся мне что-нибудь путное снять на 50mm кэнон? :)

Маловато данных для точного ответа на вопрос (камера, конкретный объектив) Конечно, удастся, вопрос лишь в жесткости Ваших критериев "путности". Видел неплохие примеры съемок на объектив 50/1.4 на нормальные фуллфрейм-камеры. Но для кропа этот объектив будет все же длинноват. Да и на полностью открытой дырке аберрации там по углам просто страшнющие, а закрывать сильнее не хочется, так как при таком фокусе выдержки должны быть не такими уж и длинными.

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #59 : 15 Авг 2014 [03:41:02] »
По поводу горячих пикселей. Отчего ж это Виктор не знает, как пишет Владимир? Знает, и тоже с горячими пикселами когда-то мучился:).

Я бы difference не использовал. Ведь если я из кадра с белым пикселем вычту дарк с белым пикселем, то получу черный пиксель, который хоть и меньше, но тоже будет раздражать! Я делал обычно так. Во-первых, все же снимал в оригинальном РАВе и горячие пикселы убивал сам конвертер (Adobe Camera RAW). Но было пару раз, когда по глупости снял в mRAW или sRAW - из-за интерполяции все горячие пикселы оставались на кадрах. Тогда я в пакетную обработку (action) вставлял такие действия. Сначала отдельно создавал маску для выделения этих горячих пикселей и плюс-минус один пиксель с каждой стороны на всякий случай. Эту маску либо загонял в буфер обмена, либо сохранял в файл. И затем в actions я загружал эту маску, с помощью ее выделял все горячие пикселы, и применял к выделенному Edit->Fill...->Content Aware. Больше с ними проблем не было.

Да, я всю пакетную обработку применяю к отдельным кадрам в виде картинок. Если вдруг что-то нужно сделать с видеорядом, то для моих способов его придется сохранить в виде последовательности картинок. Но смысла в этом не вижу, так как есть же и сами оригинальные фотокадры (если, конечно, таймлапс не снимался сразу в видео средствами какой-нибудь Magic Lantern). И да, все эти пакетные обработки занимают многовато машинного времени. Но меня это не напрягает: пока один Фотошоп в фоне конвертирует, в другом Фотошопе спокойно занимаюсь своей основной работой.