Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статья о съемке ночных таймлапсов  (Прочитано 27619 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #20 : 27 Сен 2013 [01:12:58] »
Вот пример подсветки обычными белыми диодами (фонарик встроен в мой аккумулятор). Чтобы свет был потеплее (я люблю совсем желтый, чтобы трава получалась не слишком зеленой), на фонарик наклеен желтый пакет.

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #21 : 27 Сен 2013 [01:13:22] »
И восход Луны над озером Нарочь:)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #22 : 27 Сен 2013 [21:37:12] »
Сам уже год делаю подобные вещи.Слайдер у меня покупной, на 1,5. метра,моторизированный. Питаю от от "танка" 12В/7Ач Не хватает красивых мест и погоды (!!! >:D >:D >:D) что-бы сделать целое видео.Всё по кусочкам.
От себя скажу что многое тут описанное верно,многое есть в открытых источниках.Но всё решает опыт и условия съёмки, именно условия всегда вносят коррективы. Я снимаю для частоты 25 к/с. 30к/с использую для динамических сцен. Самое сложное подбрать оптимальную скорость движения слайдера для конкретной сцены в различных местах съёмки с разным передним планом. RAW vs Jpeg, я выбираю из характеристик освещения иногда просто нет смысла в Раве. Также часто пользую CineStyle для расширения ДД.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Reinbow

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 11
  • Где включатель звёзд???
    • Сообщения от Reinbow
    • Блог
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #23 : 27 Сен 2013 [22:13:28] »
Кстати если не секрет как вы снял по кругу церквушку(храм) у вас же небыло рельс вокруг ;D
Телескопы:
ЗМ МС-5СА
Levenhuk 200 f5,
SW ED 100 Equinox
Монтировки:
DS EQ5 c GoToNova
SW NEQ6-W Pro SynScan
Камеры:
Nikon D5100
Nikon D5200

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #24 : 27 Сен 2013 [22:42:23] »
Это называется stop motion или slow motion, в зависимости от техники съёмки.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #25 : 27 Сен 2013 [22:53:08] »
А какую церквушку (в смысле, из какого ролика и на какой секунде)? Все храмы снимались с обычным проездом. Видимо, благодаря вращению неба и широкоугольному объективу создалось впечатление движения по кругу. Как по мне, так единственный пример, где кажется, будто камера движется по кругу - это в ролике "Краіна пад срэбнымі аблокамі" под конец есть сцена с дубом. Там движение по горизонтали совмещалось с вращением головки (та самая монтировка, про которую я писал). Проба мне понравилась, буду этот прием еще использовать. Лучше всего он бы подошел для съемок дерева снизу вверх. Но кроны деревьев не пропускают звезд, а найти отдельно стоящее высохшее дерево в Беларуси практически нереально: везде стараются навести порядок, и пару известных мне таких деревьев уже спилили.

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #26 : 27 Сен 2013 [22:56:12] »
slow motion

Я так понимаю, стоп-моушн - это когда камеру переставляют с места на место с одинаковыми интервалами времени и с одинаковыми подвижками? Т.е. так называемый шаговый таймлапс? Нет, я такого не делал - было бы интересно, но не представляю, как подобное можно организовать на неровной поверхности, где невозможно нанести разметку, да еще и с проблемами наведения камеры в темноте. Все кадры в роликах или со штатива, или со слайдера.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #27 : 27 Сен 2013 [23:37:41] »
slow motion

Я так понимаю, стоп-моушн - это когда камеру переставляют с места на место с одинаковыми интервалами времени и с одинаковыми подвижками? Т.е. так называемый шаговый таймлапс? Нет, я такого не делал - было бы интересно, но не представляю, как подобное можно организовать на неровной поверхности, где невозможно нанести разметку, да еще и с проблемами наведения камеры в темноте. Все кадры в роликах или со штатива, или со слайдера.

Я вам открою секрет :) Шаровая головка решает :)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #28 : 28 Сен 2013 [00:36:32] »
Мы, наверное, с Вами все же говорим о разных вещах. Ибо шаровая головка не заставит камеру ездить вокруг церквушки:)

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #29 : 28 Сен 2013 [03:09:51] »
Спасибо за интересную статью. Вопрос для ночных таймлаппсов подойдут экшн-камеры (гоу про)?

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #30 : 28 Сен 2013 [04:25:16] »
Виктор, спасибо за статью.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Greg0ry

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 2
  • Этот форум - Супер!
    • Сообщения от Greg0ry
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #31 : 28 Сен 2013 [14:47:59] »
Спасибо огромное, классная статья! Принципы знал, но не в таких подробностях.

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #32 : 28 Сен 2013 [14:56:56] »
Спасибо за интересную статью. Вопрос для ночных таймлаппсов подойдут экшн-камеры (гоу про)?

Знаете, никогда гоупро в руках не держал, поэтому всего не скажу. Да, объектив там широкоугольный. Но, во-первых, несменяемый (а вдруг захочется других ракурсов?), во-вторых, не очень понимаю, как там управлять серийной съемкой (там же все должно быть заточено под видео, а не под фото). И сомневаюсь, что она поддерживает длительные выдержки. К тому же у гоупро слишком маленькая матрица, а тут я говорю, что даже кропнутой зеркалки маловато будет (хотя для начала такая зеркалка, конечно, пойдёт).

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #33 : 28 Сен 2013 [18:43:18] »
МЕТОДИКА СЪЕМКИ

Проблема фликера в видео


Фликером в тайплапсе называют паразитное мелькание картинки во время демонстрации ролика, связанное с непостоянством экспозиции. Некоторые кадры почему-то получаются ярче, некоторые - темней за остальные, и вся плавность клипа сразу теряется в этом стробоскопе (см. например, клип ниже)


У меня были полностью ручные настройки. Почему мерцает не знаю.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #34 : 28 Сен 2013 [21:19:02] »
Да-да, я помню, что Вы об этом писали. Поэтому я и не утверждал, что у Вас что-то стояло на авто. Но факт прыгающей экспозиции налицо. Может, что с затвором было не в порядке и он отрабатывал выдержки не совсем точно?

Кстати, я ж дал ссылку, не спрашивая Вашего мнения (хотелось какой-нибудь пример с форума). Если что не так - маякните, заменю ссылку на что-нибудь забугорное или сгенерирую сам что-то фликероподобное.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #35 : 30 Сен 2013 [10:54:54] »
Спасибо за интересную статью. Вопрос для ночных таймлаппсов подойдут экшн-камеры (гоу про)?

Знаете, никогда гоупро в руках не держал, поэтому всего не скажу. Да, объектив там широкоугольный. Но, во-первых, несменяемый (а вдруг захочется других ракурсов?), во-вторых, не очень понимаю, как там управлять серийной съемкой (там же все должно быть заточено под видео, а не под фото). И сомневаюсь, что она поддерживает длительные выдержки. К тому же у гоупро слишком маленькая матрица, а тут я говорю, что даже кропнутой зеркалки маловато будет (хотя для начала такая зеркалка, конечно, пойдёт).

Нет не подойдёт, гоу про слепая от рождения. Вся линейка.Эта камера только для дневных съёмок,камера любит свет.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Mikhail Oriniak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mikhail Oriniak
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #36 : 17 Фев 2014 [21:52:47] »
Меня мучает один вопрос - почему слайдер не мажет фотографии при таких огромных выдержках?

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #37 : 17 Фев 2014 [22:18:24] »
Почему же не мажет - передний план мажет, конечно! Совсем немного, правда - выдержки ведь невелики - секунд 30, а скорость платформы - 1-2 см/мин. Но все эти микросмазы переходят один во второй, создавая иллюзию более плавного движения. Попробуйте остановить какую-нибудь сцену в художественном фильме - тоже далеко не всегда будет резкий кадр. В моем слайдере, кстати, есть функция  "сделал кадр - проехал - сделал следующий - проехал и т.д.", только я ей не пользуюсь - смаз мне больше нравится.

Оффлайн Mikhail Oriniak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mikhail Oriniak
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #38 : 18 Фев 2014 [13:13:31] »
Почему же не мажет - передний план мажет, конечно! Совсем немного, правда - выдержки ведь невелики - секунд 30, а скорость платформы - 1-2 см/мин. Но все эти микросмазы переходят один во второй, создавая иллюзию более плавного движения. Попробуйте остановить какую-нибудь сцену в художественном фильме - тоже далеко не всегда будет резкий кадр. В моем слайдере, кстати, есть функция  "сделал кадр - проехал - сделал следующий - проехал и т.д.", только я ей не пользуюсь - смаз мне больше нравится.
спасибо за разъяснение и за статью в общем, сам недавно заболел таймлапсами. Еще вопрос - Вы пользовались во время съемок химическими грелками? можете подсказать какие желательно использовать? Мне иногда придеться ходить на довольно высокие горки, а таскать с собой аккумулятор 12v в такие походы дело не легкое

Оффлайн Viktar MalyshchytsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Статья о съемке ночных таймлапсов
« Ответ #39 : 18 Фев 2014 [16:59:44] »
Нет, химическими грелками не пользовался. Слайдеру нужно тоже питание, поворотной головке (если используется) - тоже, поэтому аккум все равно нужно тащить. Да и нет практически у нас в Беларуси таких мест, куда на машине не заедешь. Поэтому использую Кендрик. С другой стороны, можно для слайдера купить Li-ion аккум, а грелку сделать химическую. Но эти варианты куда геморройней и оправданы только в тех случаях, о которых говорите Вы.