Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: шесть внеосевых 1/13 или что сделать из 300х10мм дисков  (Прочитано 1709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Есть у меня два диска 300мм по 10мм толщиной. Долго думал что из них можно сделать.

Придумал такое:
Теоретически из них(вернее одного из них) можно сделать 6 внеосевых парабол по 95мм и 1 обычную, но тонкую.
Думается так - склеить два диска на пятачки расположеные как на рисунке. Ободрать, грубо отшлифовать, потом повысверливать из отшлифованного диска заготовки на внеосевые зеркала.
и уложив это все на шлифовальник склеить опять на пятачках.Пятачки - стеклянные  кругляши 5-8мм, клеить на наклеечную смолу.
Дошлифовать, а потом полирнуть параболу.
Для точного определения направления на ось , при дальнейшей сборке телескопа, перед высверливанием просверлить 6мм отверстия(на рисунке - жирные точки) а потом уже высвелить заготовки так чтоб остался желобок.
Думаю можно из такой бяки при наличии опыта сделать 1200мм фокуса(или даже 900) что даст внеосевики с А=1/13 и 1/10(если 900мм)

В качестве трубы можно взять 110мм пластиковую водосточную трубу для верности обмотанную 3-5 слоями ватмана с эпоксидкой.Ну и прорезать окно для лучей и кожух сделать.
Вот только как юстировать такой телескоп?

Чуствую щас такое начнется.. ;D
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2005 [23:37:31] от Серега »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: шесть внеосевых 1/13
« Ответ #1 : 11 Ноя 2005 [22:31:36] »
А как это все должно работать?

stepan

  • Гость
Re: шесть внеосевых 1/13
« Ответ #2 : 11 Ноя 2005 [22:38:44] »
В смысле?
Так можно сделать 6 внеосевых парабол, чтобы сделать из них 6 отдельных телескопов рефлекторов без центрального экранирования. И один обычный из центральной заготовки
Схема телескопа выше.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: шесть внеосевых 1/13
« Ответ #3 : 11 Ноя 2005 [22:44:45] »
То есть обычный ньютон без ЦА?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: шесть внеосевых 1/13
« Ответ #4 : 11 Ноя 2005 [22:51:06] »
Я когда-то замышлял сделать 3 таких телескопа из заготовки 400-500  мм ... привлекало отсутствие цэ ...

Во -первых не нашлось еще 2 энтузиаста   ;D
Во -вторых никто не брался за изготовление таких вырезанных  параболоидов...
А в-третьих овчинка выделки не стоит , разве так, ради прикола попробовать...

Но  сих пор эта навязчивая идея меня не покидает - иметь зеркальный телескоп  без ЦЭ и  диагоналки (всего одна отражающая поверхность )  ,Д- 200-250 мм с длинным фокусом  , втыкнуть  сбоку вэб -камеру  и снимать планеты - сказка .... но видно не судьба,  много технологических трудностей  при изготовлении таких зеркал...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: шесть внеосевых 1/13
« Ответ #5 : 11 Ноя 2005 [23:10:20] »
Здесь на мой взгляд больше проблем с механикой и юстировкой такого агрегата.Да и зачем он нужен, классический Ньютон 250-280 F\8 с малым экранированием итак все что нужно покажет.

Серега, подкидываю идею по использованию заготовки: коррекционная шмидтовская пластинка для светосильной астрокамеры. Главное зеркало сфера, приемник стоит в прямом фокусе, перед приемником две линзы корректора(заказать слева в Изюме). Такие камеры диаметрами 360 и 220 и светосилой около 3 и 2,2 делали Леня Алихашкин(только оптика) и Толик Санкович (собрал рабочую камеру) по рассчетам Олега Санкина. В простонародье система зовется Санкин-Шмидт. :)
Погляди:http://www.astroclub.ru/atm/09/
Олег.

stepan

  • Гость
Re: шесть внеосевых 1/13
« Ответ #6 : 11 Ноя 2005 [23:13:52] »
Цитата
Я когда-то замышлял сделать 3 таких телескопа из заготовки 400-500  мм ... привлекало отсутствие цэ ...

Ну ничего..
Если лет через ..цать сойду с ума и сделаю, то подарю одно зеркальце, правда 95 мм всего. ;D

пока писал, Олег ответил..
Сделать можно, я после поездки к ЛА сделавшему Шмидт-кассегрен(он готов помочь), и прочтения книги о Шмидте, думаю о камере Шмидта уже третий день.
Только надо выцыганить у него 415мм заготовку ;D

stepan

  • Гость
Re: шесть внеосевых 1/13
« Ответ #7 : 11 Ноя 2005 [23:16:31] »
А приемник( я понял имеется ввиду ПЗС) не будет теплом струить?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: шесть внеосевых 1/13
« Ответ #8 : 11 Ноя 2005 [23:23:08] »
Для такой камеры(именно фотоинструмент, потому что допуски на качество гораздо мягче, визуальный сделать нереально), такая здоровая заготовка не нужна, 330-340мм хватит за глаза, тем более что 10 мм диаметра пластины уйдет под оправу.Такую заготовку совершенно реально найти.
Олег.
Если фокусное будет около 750мм, то звезды по 10 микрон соответствуют примерно 3".Так что небольшой поток тепла картинку точно не испортит.Гарантирую, потому что последние дни частенько снимал непосредственно через свою голову(еще и с сигаретой :)).

stepan

  • Гость
Re: шесть внеосевых 1/13
« Ответ #9 : 11 Ноя 2005 [23:35:26] »
Цитата
потому что последние дни частенько снимал непосредственно через свою голову(еще и с сигаретой ).
Ну это уже вообще расслабились :)

Я так подумал, наверное не подойдут они для корректора, надо посмотреть, может там свили, камушки или еще какая-нить дрянь.

Но идея вдохновляет!

Кстати, тот инструмен что по ссылке - Райт с корректором? А зачем там корректор? Ведь у райта 3-4 гр поле нормальное.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Так там же сферическое главное зеркало.
Олег.

stepan

  • Гость
А-а..Это значит не совсем Райт. А корректор еще и поле небось исправляет, делает плоским?
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2005 [00:11:21] от Серега »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Угу.
Олег.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Если хочется планетника, мне кажется лучше 2 по 150. Я имею в виду зеркала, а не ... ;D
Ну не 150, там чуть меньше получится. Но за то какие это будут планетники! 8) Просто песня! Нет ЦЭ, нетрастяжек. Нет хроматической аберрации. Только вот интересно, какой нужно делать фокус, чтобы астигматизм не портил картинку на больших увеличениях?