Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Усовершенствованный" 127мм/1180мм ахромат от Jinhua (DeepSky).  (Прочитано 7786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да в центре Хроматизм убивался, а по краям была синяя кайма, но резкость и контраст мы на том этапе не рассматривали не так ли?.
Насколько я понимаю, хромакор и нужен для больших увиличений на планетах, то есть для коррекции по центру.
Да но про Луну Вы забыли - там все и вылезет.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

KM

  • Гость
Да в центре Хроматизм убивался, а по краям была синяя кайма, но резкость и контраст мы на том этапе не рассматривали не так ли?.
Насколько я понимаю, хромакор и нужен для больших увиличений на планетах, то есть для коррекции по центру.
Да но про Луну Вы забыли - там все и вылезет.

Как тогда понимать Ваше высказывание о хромакоре на Старлабе - "Меня удивило что планета видна одинаково хорошо и в центре и с краю поля."? Там хромакор был другой?

И далее "Первый вывод следующий - даже Хромакор 1 делает из ахромата что то очень очень похожее на флюоритовый АПО, а Хромакор 2 еще больше приближает нас к полноценному АПО.
В иные моменты резкость на ахромате выше чем в АПО."
Так резкость улучшается или ухудшается?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Там окуляр был сильный Ариес  у него очень небольшое поле и поле зрения выходило меньше 7-9 минут такое поле Хромакор держит, а вот с 10 -15мм Плесслом уже помоему вылезают края! Точно мы смотрели на Астрофесте в 10мм Плесл - края уже лезли.  Еще раз вопрос в ответ резкость и контраст ухудшается или уменьшается по сравнению с чем? Вы ссылаетесь на сравнение с флюоритовым АПО, а я на сравнение работы в ахромате с фильтром и без фильтра с Хромакором, кроме того я пока толком не отьюстировал этот АПО - там небольшое смещение оси -  просто в то время не было юстировочных винтов, я их поставил только с месяц назад, а ахромат наоборот для тестов был выбран по просьбе валеры самый  лучший отьюстированный - его тесты есть в астрономических наблюдениях. В тестах он давал до 740х. Тема Погода идет январская помоему.
Такой ахромат попадается 1 на 5-10 штук - и ничего в этом удивительного нет.Его же Корнеев тестировал на 600х.Его же Искандар смотрел на 740.  Я же про него писал что у него поразительное качество так почитайте - а то не может быть не может быть почему лучше! 
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [14:51:46] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич


И привести "усовершенствованный"  ахромат к классическому НУ ОЧЕНЬ просто - вместо зеркальной диагонали использовать 2" диагональную призму.  Получим почти нормальный ахромат.  Вкрути впереди призмы Хромакор (если очень надо) и все пучком.

Цитата
Кроме того не пойму к чему сей шум и гам если это действительно так просто - есть комплектные призмы к 127\1200 и 2" и 1.25" поставил вместо зеркала и вперед - вместо "полуапо" получим классический ахромат. Ну а на Дипскае с увеличениями 50-100 раз похоже новая модель выиграет!



Так что в соответствии с указанием Дерюжина для полного кайфа достаточно всего лишь призму поставить - сделаем ход конем положим ее в комплект! ;D

Что то как то затих автор идеи?

Кстати с применением призмы с мультипросветлением становятся возможными очень маленькие потери света 3-5%, а как известно такая диагональ стоит от 200$. У меня сейчас есть просто просветленная вариация и я дам ее на тесты Алексею Прудникову.
   
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [16:37:59] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD


И привести "усовершенствованный"  ахромат к классическому НУ ОЧЕНЬ просто - вместо зеркальной диагонали использовать 2" диагональную призму.  Получим почти нормальный ахромат.  Вкрути впереди призмы Хромакор (если очень надо) и все пучком.

Цитата
Кроме того не пойму к чему сей шум и гам если это действительно так просто - есть комплектные призмы к 127\1200 и 2" и 1.25" поставил вместо зеркала и вперед - вместо "полуапо" получим классический ахромат. Ну а на Дипскае с увеличениями 50-100 раз похоже новая модель выиграет!



Так что в соответствии с указанием Дерюжина для полного кайфа достаточно всего лишь призму поставить - сделаем ход конем положим ее в комплект! ;D

Что то как то затих автор идеи?

Кстати с применением призмы с мультипросветлением становятся возможными очень маленькие потери света 3-5%, а как известно такая диагональ стоит от 200$. У меня сейчас есть просто просветленная вариация и я дам ее на тесты Алексею Прудникову.
   

Я не затих.  Я просто более не буду ни отвечать вам, ни читать ваших смелых и наглых  постов. А что реально сделает призма в наведении порядка в таком
ахромате я прямо сейчас проверю.
И это последний мой ответ вам по этому поводу.  Не тратьте своего и чужого времени. Если что другое и я смогу помочь (но только не дурить головы ЛА), то можете обращаться. Я зла не держу. У вас просто такой стиль бизнеса - втюхать, а потом разберемся и если что поменяем.  Всего вам доброго и успехов в бизнесе (но честном). 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Валерий, выбирай выражения. Что, и эту тему замораживать?! Доводами, а не оценками личности нужно пользоваться в спорах!
Остыньте, горячие русские парни.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Валерий, выбирай выражения. Что, и эту тему замораживать?! Доводами, а не оценками личности нужно пользоваться в спорах!
Остыньте, горячие русские парни.

Андрей, извини меня, личность я не оценивал.  А последний его пост был провакационно-наглым.  Ничего я не затих.  Я просто ездил на природу, а он уже возомнил что я типа слился. 
А закрывать тему или нет - не мое, а именно твое право и дело.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вчера подготовил и проверил последний имеющийся в наличии экземпляр Дипскай 127\1200 новой серии. Проверку проводил по колпачковой оцинкованной гайке и светодиоду расположенным примерно в 60-70м от обьектива. Светодиод применялся белый сверхяркий. Итог такой  в данном экземпляре Дипскай 127\1200 астигматизма не нашел, зафокал\дофокал круглый без каких либо дефектов. Максимально применено увеличение 1200\2.3=521х при этом увеличении грань гайки имеющая на своем протяшении ряд точек отражения воспринимается как цепочка точечных источников, причем соседние точки расположенные на конечном расстоянии друг от друга воспринимаются как два смежных не сливающихся диска - те как 8 с четким разделением и НЕ сливаются.Я оцениваю разрешение в этом случае, учитывая увеличение 521х выше 1".     Никакой окраски точек не наблюдается. Могу сказать что по моим взглядам это хороший телескоп. Некоторую неясность в мою проверку вносит только диапазон излучения светодиода.

Сегодня после обеда водитель отвезет данный телескоп Алексею Прудникову на независимые испытания и сравнения с ТАЛ-100R. В придачу я передаю ему комплектную призму к этому телескопу и два не распечатанных окуляра ED 2.3 и 7.5мм Дипскай.  
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [08:41:24] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да бросьте Вы мужики - это ж его жаба задавила ну послали его в привате далеко и надолго с апгрейдом 127\1200 на 152\990 и во он как разошелся. Мелочный он и жадный человек!
А 152\990 я ему даже за 1000$ не продам - пусть подавится!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Володя, ты не лучше!
Я понимаю, дискусиия и все такое, но переходить на личности недопустимо ни в коем случае!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Вчера подготовил и проверил последний имеющийся в наличии экземпляр Дипскай 127\1200 новой серии. Проверку проводил по колпачковой оцинкованной гайке и светодиоду расположенным примерно в 60-70м от обьектива. Светодиод применялся белый сверхяркий. Итог такой  в данном экземпляре Дипскай 127\1200 астигматизма не нашел, зафокал\дофокал круглый без каких либо дефектов. Максимально применено увеличение 1200\2.3=521х при этом увеличении грань гайки имеющая на своем протяшении ряд точек отражения воспринимается как цепочка точечных источников, причем соседние точки расположенные на конечном расстоянии друг от друга воспринимаются как два смежных не сливающихся диска - те как 8 с четким разделением и НЕ сливаются.Я оцениваю разрешение в этом случае, учитывая увеличение 521х выше 1".     Никакой окраски точек не наблюдается. Могу сказать что по моим взглядам это хороший телескоп. Некоторую неясность в мою проверку вносит только диапазон излучения светодиода.

Сегодня после обеда водитель отвезет данный телескоп Алексею Прудникову на независимые испытания и сравнения с ТАЛ-100R. В придачу я передаю ему комплектную призму к этому телескопу и два не распечатанных окуляра ED 2.3 и 7.5мм Дипскай. 

Кто-угодно может хоть треснуть, ставя до синевы в лице все более и более сильные увеличения,  при нормально сделанном объективе точка будет точкой что в классическом ахромате, что в "новом"  псевдо-полу-апо с фото-коррекцией.  ДЕЛО НЕ В ТОМ,  ЧТО ТОЧКА!  А В ТОМ СКОЛЬКО ЭНЕРГИИ В ЭТОЙ ТОЧКЕ ОСТАЛОСЬ, А СКОЛЬКО УБЕЖАЛО В КОЛЬЦА ВОКРУГ НЕЕ!!!
НУ КОНЕЧНО, ПРОДАВЦУ ФАРФОРА ЭТОГО НИКАК НЕ ПОНЯТЬ, ЧТО КОНТРАСТ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ И РЕЗКОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ ТЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ ПРИ КАКОМ УВЕЛИЧЕНИИ ОН СМОТРИТ НА ТОЧКУ,  А КАКАЯ ЭТО ТОЧКА ПО ПРОЦЕНТУ СОДЕРЖАЩЕСЯ В НЕЙ ЭНЕРГИИ И КАКОЙ ПРОЦЕНТ ЭНЕРГИИ В КОЛЬЦАХ!!!! НЕ ПОНЯТЬ ЭТО ПРОДАВЦАМ ФАРФОРА (ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО ТОЖЕ КИТАЙСКОГО). 
А ОТНОСИТЕЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ДВУХ ТЕЛЕСКОПОВ НЕ ОСТАТОЧНОЙ ОКРАСКОЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ,  А ИМЕННО КАЧЕСТВОМ ТОЧКИ В НИХ.  А ЧЕМ СИЛЬНЕЕ УВЕЛИЧЕНИЕ (ПОСЛЕ 2D), ТЕМ ТРУДНЕЕ ГЛАЗУ УЛОВИТЬ ОКРАСКУ - ПЛОТНОСТЬ ЭНЕРГИИ ПАДАЕТ.  УЧИ МАТЧАСТЬ.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Валера и Володя! Прошу вас заключите хоть временное перемирие. Поверьте, вам очень нужна передышка.  Алексей.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD


Сегодня после обеда водитель отвезет данный телескоп Алексею Прудникову на независимые испытания и сравнения с ТАЛ-100R. В придачу я передаю ему комплектную призму к этому телескопу и два не распечатанных окуляра ED 2.3 и 7.5мм Дипскай. 

Да отвези ты телескоп хоть Роланду Крисчену, хоть В.В. Путину - кому угодно!  Можешь даже заплатить им за положительное ревью,  можешь этот форум на корню скупить и публиковать ну что тебе в голову придет! Давай!!!
Но все эти гипотетические и любые практические шаги тебе не помогут отмыться и отмыть "куклы" Жынхуа и Дипскай!  Экземпляр то у меня есть и он ВЧИСТУЮ проигрывает классическим ахроматам конкурирующих фирм и это ФАКТ, а не твои домыслы про угрозы (чистая ложь) и жабу. 
И вот этот ФАКТ я продемонстрирую ЛИЧНО многим ЛА.  Сомнений там не будет ни у кого!  Окуляры я не Дипскаевские, по-видимому, режущие фиолет, поставлю,  а SPL и Цейсс,  в которых никто не хитрил.
Уже попросил Маркуса прислать мне именно Фринж-киллер.  Если затянется, куплю здесь.  И его будут сравнивать с Хромакором.  И на Жынхуаевской "кукле" и на классическом ахромате.  При сравнении будет распечатка твоих высказываний о том, что фильтр лучше. 
Вот люди и увидят что к чему и по чем и какие телескопы, каких фирм лучше брать и кому реально верить. 

Ты может и быстрее спохватился отвезя телескоп на тест против заведомо меньшего телескопа - энергия из тебя прет. Слов нет.
Я не столь энергичен и поспешен, но все делаю очень основательно, ты уж поверь.  И меня в вопросах астро-оптики не провести, никак, хоть убейся.  И все будет сделано максимально тщательно, что бы показать наибольшему количеству людей что к чему и отучить тебя впаривать китайчатину диафрагмированную или перекорректированную и выдавать это за отличный продукт, а так же от лжи и перемены взглядов в удобном для тебя в данный момент направлении не считаясь с интересами публики и этикой бизнеса.

Так что ты лучше перестань кликушествовать,  признай ошибки и лучше воюй с Жынхуа, а не со мной.  В войне со мной ты наверняка проиграешь, потеряешь остатки репутации и, возможно, понесешь убытки. В этой войне на твоей стороне (и то, наверное, с оговорками) лишь группа  твоих партнеров по бизнесу и личных друзей и тех, для кого я малосимпатичен.  Это все.  А на моей стороне, по идее,  все остальные ЛА,  которые не хотят впаривания хитростей китайцев под маской полу-апо (диафрагмирования, смещения коррекции, маскировка MV фильтра в окулярах, меньших, чем надо диагоналей в Ньютонах), которым противно твое вранье то с одной позиции, то с другой,  которые хотят знать правду о том, что же в самом деле им продают.  От тебя этого они не дождутся. А я им по мере моих сил помогу составить точно об этом представление.  На моей стороне еще и то немаловажное обстоятельство, что я знаю предмет несравненно глубже, чем ты даже можешь представить и что я не имею никаких реальных бизнес интересов ни в России, ни в Украине, ни вообще в СНГ. 

Так что выбирай - или ты сливаешься и воюешь с Жынхуа за качество и честность или тебя ждет разгром. И не только новые рефракторы твои будут показаны публике, но и другие продукты (Ньютоны с весьма посредственными зеркалами и подобные поделки). Для меня это, конечно, будет не очень легко и достаточно хлопотно, но я уже пообещал.  Выбирай сам и помни, что воевать с фактами - самое глупое, что может придти в голову. Этим и церковь занималась и большевики. Никто не преуспел.
 Ставлю на карту свою репутацию публично.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Так, все. Хватит криков. Именно такие вещи и нервируют форум в целом. 
Тему прикрываю до появления объективных результатов испытаний. Тогда попрошу их предъявить здесь и открою тему.
Короче, брейк.

Если переместитесь  в другие темы, прикрою и их. Отдохните пока ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650