Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу еще один Рубинар...  (Прочитано 2477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Хочу еще один Рубинар...
« : 11 Ноя 2005 [21:44:52] »
Уже есть два Рубинара, 4,5/300 и 5,6/500. Есть еще ТАЛ-100R. Но есть также непроходящий зуд приобрести еще Рубинар 10/1000. По идее, при наличии ТАЛа, это несколько бессмысленно, но почему-то зудит все равно. В каком-то будущем планирую приобрести МСТ-150, в этом разрезе зуд выглядит еще более бессмысленным, но не проходит. Вчера еще как-то успокоил его, сегодня он появился опять. Что-то мне говорит, что комбинация 5,6/500+ТКЛ-2 это не совсем то, что 10/1000... А также, что и ТАЛ, точнее, сам 10/1000 не совсем то, что и ТАЛ. В качестве, хотя бы, гида. Парусность меньше. Компактнее. И 5,6/500 не занят. И как телевик может работать. Что скажете? Вопрос не экономии, вопрос больше целесообразного разнообразия. Во как....  :D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #1 : 11 Ноя 2005 [21:56:04] »
Не знаю, как с Рубинаром, а вот с МТО 11СА я обломался. >:D Пережатие мениска устранил, но с зеркалом уже не управился. Последствия были фатальны. Для зеркала ;D

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #2 : 12 Ноя 2005 [14:54:28] »
То, что объективы неидеальные (в смысле точности сборки), это понятно, и в принципе исправимо, если припрёт  :). Все же хочется понять, не будет ли еще один Рубинар при таком раскладе имеющегося и планируемого лишним... Вот мне кажется, что не будет, в первую очередь, в качестве гида будет нелишним. Я замахнулся на изготовление астрографа с вращением по полярной оси на основе обратной связи по положению изображения звезды на матрице в фокусе гида. В роли гида мне и видится 10/1000.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Хочу еще один Рубинар( или МТО для бино)
« Ответ #3 : 13 Ноя 2005 [05:55:02] »
Недавно прикупил МТО-1000А за 2500 рэ(  в отличном состоянии без единой царапины и пылинки). Давно мечтал иметь Максутик в качестве легкого походного инструмента.  Его характеристики 10.5/1100 , полагаю это означает фокус 1100мм , апертура 104.7 мм (1100/10.5) заявленные, центральный пятак (экранирование 30 мм). Протестировав его был немного удивлен.Оказалось если рассматривать выходной зрачек ( реальная апертура получается 100 мм, пятак  ц.э. 43мм,и фокус меняется от 500 до 1500 мм !!!). Проверял по звездам при 150Х качество дифракционное- никаких "птичек", "галок". Однако разгонять Максутик свеше 150Х не очень, изображение тусклое и контраст почти никакой, смотрел по Марсу общее очертание материков разглядеть удается но не более того, Луна очень контрастная с ней нет проблем.Конечно все понимают , что 100 мм апертура это баловство для планет( они требуют апертуру 150 мм минимум и увеличения порядка 200Х). Вообще мне понравилось больше всего использовать его при увеличениях 20- 50Х!!! При зрачке 5мм - 2 мм это вещь для рас. скоплений, шаровиков и больших планетарок (> 1') и комет! Сразу грешная мысль закралась сделать бы из него бинокуляр - нужен второй такой же объектив и цены бино не будет( за 5 тыс + пара окуляров + пары призм)!!!По качеству он переплюнет БАС 30Х90 однозначно, потому как в МТО изображение полностью ахроматическое,отлично  исправлена кома и поле свободное от аберраций порядка 1.5-2 градусов, эффективная апертура получается порядка 90 мм за вычетом из 100 мм объектива плошади 43мм ц.э. пятака.Единственный минус - маленьний вынос фокуса порядка 50 мм от торца!
Народ, может кто уже сотворил себе бинокуляр из МТО или Рубинаров поделитесь секретом, как увеличить вынос!
П.С. Что это за производитель со значком треугольника  кружка и буквы С?

                      

                                
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #4 : 13 Ноя 2005 [08:19:23] »
Вынос у Рубинара, действительно, всего 45.5 мм. Увеличить его можно с помощью объектива переноса - в книге Л.Л. Сикорука о нём говорится (правда, кратко, но понятно). Взгляните ещё и на конструкцию Александра Л. :https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6695.0.html
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #5 : 14 Ноя 2005 [10:36:30] »
   Вынос фокуса у Рубинара можно увеличить до значительной величины. Для этого достаточно приблизить мениски к зеркалу, убрав ограничитель фокусировки - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9432.new.html#new. Но все-таки Рубинар и МТО, имхо, надо использовать в  основном в случае невозможности по каким-либо причинам приобретения  телескопа. Рубинар под гид? Я для этой цели его и купил и хотя еще не использовал, могу поделиться некоторыми соображениями. Проницание по звездам очень сильно зависит от точности фокусировки, а фокусировка у Рубинара сильно зависит от температуры. Последние проверки с помощью маски Павла Бахтинова -  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.0.html (изумительная кстати вещь, Павел спасибо за изобретение ) показали, что для этого достаточно пары градусов. Перефокусировка же при гидировании на мой взгляд малореальна, поскольку возможны перекладки фокусера за счет люфтов. В моей варианте, при смене направления вращения фокусера,  ПЗСка перекладывается на примерно 30 угловых секунд. На конференции есть опыт использования Рубинара и МТО в качестве гида по крайней мере у двух участников. Pluto с автогидом на ФЭУ и Димоныч при ручном гидировании. Кстати вариант фокусировочного узла ссылку на который дал Искандер не единственный, есть еще варианты в теме - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5165.0.html .
На мой взгляд Рубинар 10/1000 Вам не нужен. Можно для начала попробовать 5.6/500, если не устраивает ТАЛ100.

   Конструкцию бинокуляра из двух Рубинаров в интернете видел, есть такая. Что-же касается больших полей, то для их получения не хватит диаметра окуляров. Реально получить немного более градуса. В Рубинаре 5.6/500 легко получить 2 градуса и немного больше. Кстати картинка в него очень приличная, но немного темноватая для такого диаметра.



Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #6 : 15 Ноя 2005 [09:13:04] »
>Но все-таки Рубинар и МТО, имхо, надо использовать в  основном в случае невозможности по каким-либо причинам приобретения  телескопа..
Это понятно, у меня для скромных наблюдений есть ТАЛ1 ;), я речь веду о "халявном", но довольно мощном  бино, который можно сотворить из МТО-шек.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #7 : 16 Ноя 2005 [21:56:38] »
Ничего себе халявный. 2 рубинара или МТО-11СА - от 300$, а еще нужно обеспечить достаточный вынос фокуса. Кроме того, расстояние между зрачками у человека не 10см, как расстояние между оптическими осями скрепленных вместе объективов. Поэтому необходимо будет купить 4 диагоналки (~200$), чтобы можно было изменять расстояние между окулярами, оставляя параллельными оптические оси. Или даже 6 диагоналок если хотим излом осей окуляров относительно объектива в 90 градусов. Да и пара одинаковых окуляров тоже не помешает :)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2005 [21:58:48] от Клим Арбузов »
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #8 : 16 Ноя 2005 [22:55:02] »
Строить бинокуляр на базе МТО, по моему, не очень рационально. Проще купить бинокль с большой апертурой, типа Sky Мaster- будет легче, компактнее и надежнее, да и по деньгам не сильно дороже.
Как компактный телескоп, МТО 1000 вполне хорош, правда, если попадется хороший экземпляр.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #9 : 17 Ноя 2005 [20:27:55] »
Очень внимательно читал ответы. Очень внимательно ходил по ссылкам, изучая также все попутное. Зуд не унимался. Сегодня купил 10/1000. Понравился. Зуд унялся. Странно все это...

kupp

  • Гость
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #10 : 18 Ноя 2005 [07:58:26] »
>2 рубинара или МТО-11СА - от 300$ + 4 диагоналки (~200$)
--------------------------------------------------------------------------------------
Не все так страшно, потому как с нуля МТО покупать нет смысла - они в фотокомках в зависимости от состояния продаются от 1500 до 2500 руб. Второе- готовая насадка от уже имеющегося бинокля - и призмы вставлены как надо(для прямого изображения) и пара окуляров и узлы фокусировки есть, кроме того и межглазное расстояние регулируется,  и разнос на входе м/у осями объективов в зависимости от разных типов биноклей разное , например у моего беркута 10Х50 это порядка 130 - 135 мм , как раз если два бочонка МТО впритык поставить такое расстояние и будет. Как говорится, выкручивай старые объективы, и вставляй МТОшки. Только 2 переходничка нужно выточить с резьбы МТО на резьбу бинокля.Главная проблема нехватка  выноса фокуса совсем на "чуть- чуть" 20-25 мм!!! Вот над этим надо шаманить. В итоге получаем неплохой бино  30-40Х100 за 5-6 тыс рэ. На таких увеличениях МТО работает прекрасно!

ra9mky

  • Гость
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #11 : 18 Ноя 2005 [08:41:17] »
Купил прошлой зимой МТО. В итоге был сильно разочарован. Долго не мог понять причины плохого качества картинки, в итоге оказалось, что одна из линз корректора поля (положительная) с браком. Выкинул ее, изображение стало чуть лучше. В общей сложности, с учетом покупки икуляров, диагоналки и затраченых сил, мне все это обошлось в стоимость комплекта зеркал от НПЗ :( То есть и деньги на ветер, и время убито зря. Очковый телескоп принес намного больше удовольствия.
Сейчас тру зеркало, а МТО валяется в дальнем углу.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #12 : 18 Ноя 2005 [10:10:00] »
>2 рубинара или МТО-11СА - от 300$ + 4 диагоналки (~200$)
--------------------------------------------------------------------------------------
Не все так страшно, потому как с нуля МТО покупать нет смысла - они в фотокомках в зависимости от состояния продаются от 1500 до 2500 руб. Второе- готовая насадка от уже имеющегося бинокля - и призмы вставлены как надо(для прямого изображения) и пара окуляров и узлы фокусировки есть, кроме того и межглазное расстояние регулируется,  и разнос на входе м/у осями объективов в зависимости от разных типов биноклей разное , например у моего беркута 10Х50 это порядка 130 - 135 мм , как раз если два бочонка МТО впритык поставить такое расстояние и будет. Как говорится, выкручивай старые объективы, и вставляй МТОшки. Только 2 переходничка нужно выточить с резьбы МТО на резьбу бинокля. Главная проблема нехватка  выноса фокуса совсем на "чуть- чуть" 20-25 мм!!! Вот над этим надо шаманить. В итоге получаем неплохой бино  30-40Х100 за 5-6 тыс рэ. На таких увеличениях МТО работает прекрасно!

Идея интересная, но боюсь она разобьется об одно обстоятельство. При росте выноса фокуса у Рубинара и МТО растет и фокусное расстояние. При использовании Рубинара с диагоналкой фокусное расстояние составляет в моем случае  примерно 1500мм.

Давайте немножко посчитаем. Данных на Беркут я не знаю, но можно примерно прикинуть. Светосила объектива быстрее всего 4 и следовательно фокусное расстояние примерно 200 мм. Это явно меньше чем  вынос фокуса при использовании диагоналки. Следовательно, фокусное расстояние при использовании бинокля в качестве окуляра будет еще больше. Давайте для простоты возьмем эту величину равную 1600 мм. В этом случае увеличение составит 80Х а обзор примерно 0.75 градуса, если исходить из величины обзора бинокля в 6 градусов.

Так, что наличие приличных фотообъективов с большим полем, еще никак не означает, к сожалению,  возможность изготовления на их основе широкоугольных оптических приборов, мне кажется, что даже использование 2-х дюймовых окуляров и таких же диагоналок не решит вопрос в принципе, т.е. обзор будет врядли более одного градуса, если учесть, что помимо диагонали большой вынос фокуса будет обеспечиваться еще и необходимостью дополнительного фокусировочного узла.  Опять таки более светосильный Рубинар 5.6/500 лучше подходит для этой цели, но имеет заметно более темное изображение. Но для него максимальный вынос фокуса составляет примерно 100 мм, без глобальных механических переделок.

« Последнее редактирование: 18 Ноя 2005 [10:54:10] от Александр Л. »

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #13 : 18 Ноя 2005 [10:26:28] »
Главная проблема нехватка  выноса фокуса совсем на "чуть- чуть" 20-25 мм!!!
Есть ещё проблема - к бинокуляру предъявляются такие требования:
1. Параллельность оптических осей обеих зрительных труб. В цифрах не помню, но МТО-1000, вероятно, надо будет установить с точностью до нескольких секунд.
2. Одинаковые увеличения. Нет гарантии, что два МТО-1000 имеют сторго одинаковые фокусные расстояния.
3. Одинаковый наклон изображений при использовании призм. Но если использовать кусок бинокля, то этот наклон уже должен быть выставлен на заводе.

Ну и вся конструкция должна быть жёсткой, "на соплях" сделать не получится.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #14 : 18 Ноя 2005 [12:48:02] »
Светопропускание Рубинара 10/1000 в два раза меньше ТАЛ100. Оценивал по экспонометру EOS300D и по гистограммам. Одинаковые результаты получаются при выдержке в 2 раза большей для Рубинара.

Кстати, наружняя поверхность мениска у Р10/1000 просветлена? У Р5,6/500 и Р4,5/300 просветление очевидно, 10/1000 бликует в полную силу с наружней поверхности. Это так?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #15 : 18 Ноя 2005 [15:34:15] »
   Насколько помню все поверхности менисков просветлены. До понедельника уточню поскольку собираюсь мениски
мыть.


Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #16 : 18 Ноя 2005 [15:42:01] »
У 300 и 500 рубинаров вторичные зеркала вделаны в дырку мениска. Может быть, там и не дырка, но углубление точно, и что-то там кольцом прикручено.  У 1000-го мениск без дырки, зеркало напылено на наружнюю поверхность. Вот я и подумал :-\, может напыление с просветлением технологически несовместимы...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #17 : 18 Ноя 2005 [15:58:05] »
    Посмотрите здесь - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9432.0.html , фото менисков. Похоже, что зеркало не напылено, а приклеено, в противном случае непонятно зачем пластиковый пятак на мениске.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Хочу еще один Рубинар...
« Ответ #18 : 18 Ноя 2005 [17:31:52] »
Вообще-то да, было бы напылено, размер отражения от зеркала и от вогнутой поверхности мениска был бы одинаков... А я как сейчас помню, лампочка дневного света "ужатая" была в зеркальце...
Кстати, на Вашей фотографии, отражение лампы от одной поверхности мениска сильно ярче отражения от другой. (с надеждой) Может быть, это - оно?  ;) Тем более, что это из-под пятака оно не отражается, как обрезало по контуру. То есть, под пятаком просветлено, снаружи - нет?