Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вопрос по поводу TAL100R  (Прочитано 5551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #20 : 15 Ноя 2005 [17:16:42] »
Да, кстати, в начале испытаний нужно вынуть диагоналку и посмотреть на звезду напрямую. Потом вставить диагональ и сравнить изображение, даваемое тем же окуляром. Гораздо больше вероятность, если действительно, что-то не так, что гадит диагональ, а не объектив. Заодно и окуляры надо проверить  ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #21 : 15 Ноя 2005 [19:50:04] »
вот...спасибо огромное за дельный вразумительный совет. :) а...эээ....если не трудно, не могли бы Вы ткнуть меня в ссылку по этой самой методике определения качества картинки по дифракционой картинке? хотя, в принципе, вы и так всё довольно подробно разьяснили. Но всё таки хотелось бы быть уверенным, что всё делаю правильно.

Оффлайн chakra

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от chakra
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #22 : 15 Ноя 2005 [19:58:04] »
Спасибо Анрей,но Марс что напрямую
 что с диагоналкой одинаково не совсем четкий(преверял правда только в условиях Москвы. выжидая моменты хорошей видимости)  Увеличение числа деталей с оранжевым светофильтром. Кстати, нельзя
ли где нибудь професионально тестануть мой рефрактор? Может в магазине "Телескоп", тем более, что сечас уже рано темнеть стало.....Я даже пока покупателю отказал...Кстати, окуляр 5,2 ED я в
"Телескопе" взял и очень доволен! А по поводу комы может я и ошибаюсь-может не коиа это...
Я все таки не оптик. Может это какой дефект хрусталика, хотя окулисты это отрицают...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #23 : 15 Ноя 2005 [20:05:54] »
А тогда зачем на производителя наезжать, если не уверены в дефекте оптики?  Ай-яй-яй!

Оффлайн chakra

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от chakra
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #24 : 15 Ноя 2005 [20:11:17] »
Так вроде не только я один...Просто тему увидел и присоеденился...А перед НПЗ я уже извинился вроде бы....

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #25 : 15 Ноя 2005 [20:49:53] »
Ага, приятно лягнуть за компанию, до кучи, пусть потом доказывает, что не верблюд. Стадное чувство у нас неистребимо. Один рванул со светофора, не дождавшись зеленого, и все за ним. Эх! >:( Аккуратнее с претензиями, дружище! И еще шепотом тонко намекну  я Вам: телескоп-то Вы взяли с рук... ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #26 : 15 Ноя 2005 [21:13:49] »
А ED окуляры мало того, что никаких ED стекол не содержат, так еще и содержат стекла с желтизной, которая в свою очередь маскируется ЗЕЛЕНЫМ просветлением на многочисленных линзах.  Это только по ошибке, случайно (покрытия не всегда удаются как хотелось бы)  можно на окуляры наносить зеленые покрытия.  А те окуляры ED от Жыынхуа, что я видел, все сплошь зеленые, как майская листва!  Маскируют желтизну на просвет!  Партизаны чертовы!

Наглер и Паноптик имеют зеленое просветление (на отсвет).

И что с того?  Я точно знаю, что при правильном просветлении Наглеры желтят - в них есть сверхтяжелые флинты - они тоже желтят.  Не все конечно, а сверхширокоугольные. Так что там эта мера вынужденная.  Плесслы их тоже зеленые - тоже не лучшее решение.  Настоящие окуляры (не Китай-Тайвань, откуда и ТелеВью),  а Цейсс,  Пентакс, Брэндон,  Олимпус - все с темно бордово-пурпурным покрытиями.  От нас Астрофизика требует такие же покрытия.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

shandrik

  • Гость
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #27 : 16 Ноя 2005 [08:29:52] »
А ED окуляры мало того, что никаких ED стекол не содержат, так еще и содержат стекла с желтизной, которая в свою очередь маскируется ЗЕЛЕНЫМ просветлением на многочисленных линзах.  Это только по ошибке, случайно (покрытия не всегда удаются как хотелось бы)  можно на окуляры наносить зеленые покрытия.  А те окуляры ED от Жыынхуа, что я видел, все сплошь зеленые, как майская листва!  Маскируют желтизну на просвет!  Партизаны чертовы!

Наглер и Паноптик имеют зеленое просветление (на отсвет).

И что с того?  Я точно знаю, что при правильном просветлении Наглеры желтят - в них есть сверхтяжелые флинты - они тоже желтят.  Не все конечно, а сверхширокоугольные. Так что там эта мера вынужденная.  Плесслы их тоже зеленые - тоже не лучшее решение.  Настоящие окуляры (не Китай-Тайвань, откуда и ТелеВью),  а Цейсс,  Пентакс, Брэндон,  Олимпус - все с темно бордово-пурпурным покрытиями.  От нас Астрофизика требует такие же покрытия.

Валерий, я понимаю, что максимальное отражение на границе воздух-стекло на длине волны, близкой к максимуму чувствительности глаза, странновато. Меня смутила Ваша категоричность:"Это только по ошибке, случайно (покрытия не всегда удаются как хотелось бы)  можно на окуляры наносить зеленые покрытия". Валерий, следует ли из вашего поста, что не тайво-китайские сверхширокоугольники не содержат желтящего сверхтяжелого флинта? Что за секрет у них - большие кривизны, асферика?

P.S. Очень не хочу подливать масла в огонь, но вопрос меня заинтересовал. Я порывался написать Вам в приват, дабы у Вас не сложилось впечателние, что это очередной публичный наезд на Вас, но, думаю, что вопрос будет интересен многим.

С уважением, Леонид.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #28 : 16 Ноя 2005 [09:32:11] »


Валерий, я понимаю, что максимальное отражение на границе воздух-стекло на длине волны, близкой к максимуму чувствительности глаза, странновато. Меня смутила Ваша категоричность:"Это только по ошибке, случайно (покрытия не всегда удаются как хотелось бы)  можно на окуляры наносить зеленые покрытия". Валерий, следует ли из вашего поста, что не тайво-китайские сверхширокоугольники не содержат желтящего сверхтяжелого флинта? Что за секрет у них - большие кривизны, асферика?

P.S. Очень не хочу подливать масла в огонь, но вопрос меня заинтересовал. Я порывался написать Вам в приват, дабы у Вас не сложилось впечателние, что это очередной публичный наезд на Вас, но, думаю, что вопрос будет интересен многим.

С уважением, Леонид.

Привет Леонид!

Причина вот в чем.  Цейсс,  Пентакс,  Олимпус и др. настоящие и дорогостоящие бренды не размениваются на Китай. Ну может вспомогательную оптику типа конденсоров разных, осветительныз зеркал в микроскопах и подобной чепухи, где китаезы нашкодить реально не могут, они и заказывают в Китае. 
А дорогостоящую и/или  ответственныую оптику они делают сами или на принадлежащих им фирмах может даже и в Китае. И им в голову не придет использовать КИТАЙСКИЕ стекла, многие из которых элементарно желтят. Это касается прежде всего тяжелых и всерхтяжелых флинтов.  Аналогичные стекла или даже еще более тяжелые от Шотта и Охара, которые и используют все мировые бренды, совсем не вносят желтизны. Но и стОят они соответственно. Почти как ED, если не дороже (зависит от спецификаций).
В свое время были нарекания на желтизну в окулярах ТелеВью.  Они исправили положение именно таким образом - все линзы зеленые.
Тоже самое, но в сильно бОльшей мере, как я полагаю, в *так называемых* ED окулярах Жынхуа/дипскай. Вот и получается невольно (а скорее намеренно) встроенный MV фильтр, вот и "исчезает" хроматизм в ахроматах. Как говорится, не мытьем, так катаньем.

Все эти хитрости давно и хорошо известны профессионалам. Это любители не в курсе что к чему, вот и удивляются. Уважающий себя конструктор, уважающий себя бренд, пекущийся о свое репутации, имеющий место на рынке в нише, где нет Жынхуа и подобных, никогда не позволят себе покрывать окуляры таким образом (много более яркие блики) и использовать дешевые желтящие стекла. Они также не позволят себе наклеить ОБМАННЫЙ ярлык, наглым образом врущий доверчивым покупателям о мнимом наличии в окулярах стекол ED.

Что касается асферики. Да ее используют в окулярах брендов - для снижения кривизны линз и их количества. Качество коррекции по полю и на оси возрастает и в смысле геометрических искажений и в смысле хроматической коррекции.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #29 : 16 Ноя 2005 [10:14:43] »
Они также не позволят себе наклеить ОБМАННЫЙ ярлык, наглым образом врущий доверчивым покупателям о мнимом наличии в окулярах стекол ED.
Такого-же типа ярлыком для доверчивого покупателя является, по моему, и "APO-series" в названиях окуляров(даже по-моему и диагональ
такая есть) - встречал только у китайцев.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #30 : 16 Ноя 2005 [10:34:26] »
Они также не позволят себе наклеить ОБМАННЫЙ ярлык, наглым образом врущий доверчивым покупателям о мнимом наличии в окулярах стекол ED.
Такого-же типа ярлыком для доверчивого покупателя является, по моему, и "APO-series" в названиях окуляров(даже по-моему и диагональ
такая есть) - встречал только у китайцев.


Вне всяких сомнений!  А еще мне жутко понравилось то, что на коплектных окулярах от дипскайевских телескопов стоит бронзовый лэйбл "Fully coated" , т.е. полностью покрытый.  Но при этом даже следов покоытий в этих окулярах нет.  А объективы телескопов покрыты однослойным покрытием, которое если и помогает, то ощутить это невозможно, ибо отражения в них столь же яркие, как и в непокрытых стеклах. Ну самую малость отличаются и то, не столько яркостью, сколько ОТТЕНКОМ, даже не цветом.  Так, бледно-бледно-бледно голубоватый (даже не голубой) оттенок, не цвет.  И только при дневном освещении. При комнатном освещении "просветления" глаз не замечает. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

shandrik

  • Гость
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #31 : 16 Ноя 2005 [12:47:41] »
Они также не позволят себе наклеить ОБМАННЫЙ ярлык, наглым образом врущий доверчивым покупателям о мнимом наличии в окулярах стекол ED.
Такого-же типа ярлыком для доверчивого покупателя является, по моему, и "APO-series" в названиях окуляров(даже по-моему и диагональ
такая есть) - встречал только у китайцев.

А у меня ещё более вопиющий случай. Пока мой Доб путешествовал по Москве в отсутствие хозяина, китайцы, видимо прослышав о его непревзойденном качестве, прилепили на него лэйбл "Celestron"  ???  ;D

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #32 : 16 Ноя 2005 [13:27:09] »
А у меня ещё более вопиющий случай. Пока мой Доб путешествовал по Москве в отсутствие хозяина, китайцы, видимо прослышав о его непревзойденном качестве, прилепили на него лэйбл "Celestron"  ???  ;D
Вот придет Vitaly, он тебе покажет... ;D
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #33 : 16 Ноя 2005 [14:09:31] »
Цитата
вот...спасибо огромное за дельный вразумительный совет. а...эээ....если не трудно, не могли бы Вы ткнуть меня в ссылку по этой самой методике определения качества картинки по дифракционой картинке? хотя, в принципе, вы и так всё довольно подробно разьяснили. Но всё таки хотелось бы быть уверенным, что всё делаю правильно
Здесь интересная информация о влиянии атмосферы на изображение: http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=52
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #34 : 16 Ноя 2005 [16:23:37] »
действительно, хорошая статья...пасиба. на амом деле, помнится то ли на сайте skywatcher.ru то ли synta.ru была интересная подборка материалов о том, что можно увидеть в телескоп, а также о этих самых дифракционных картинках....но сейчас там не понятно что вывешено...:(((

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #35 : 16 Ноя 2005 [16:44:26] »
действительно, хорошая статья...пасиба. на амом деле, помнится то ли на сайте skywatcher.ru то ли synta.ru была интересная подборка материалов о том, что можно увидеть в телескоп, а также о этих самых дифракционных картинках....но сейчас там не понятно что вывешено...:(((

Плиз  :)

http://www.synta.ru/edu_vozm.shtml?edu

johnson

  • Гость
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #36 : 16 Ноя 2005 [17:25:32] »
..... а также о этих самых дифракционных картинках....

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #37 : 16 Ноя 2005 [17:42:29] »
 :o во!!! она...её то я и искал....пасиба большущее...как я мог умудриться провафлить ссылочку...:((((
 буду теперь ждать погоды...:)) а то чё то начал поглядывать в сторону 200 мм. добсона...хы....в общем, нада сначала на этом телескопе научиться ориентироваться, а потом уже на что то более серьёзное смореть...
 спасибо всем большое за отзывы..:)

Maksim

  • Гость
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #38 : 17 Ноя 2005 [02:08:10] »
Ради справедливости отмечу, что просветления темного цвета с сине-зеленоватым оттенком  на TeleVue ничего общего не имеют с ярко-зеленой халтурой, которая наносится некоторыми китайскими  производителями, да и стоимость нанесения отличается в разы.

Е.М.П.

  • Гость
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #39 : 17 Ноя 2005 [12:41:41] »
Мах, а что за просветление на окулярах Синты? Сейчас пошел специально сравнивал 25 мм окуляр, который шел в комплекте с Добом и 30 мм 80гр. Дипскай. И там и там оно зеленое, но в Синте просветление гораздо темнее. Это хорошо?