Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вопрос по поводу TAL100R  (Прочитано 5550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
вопрос по поводу TAL100R
« : 11 Ноя 2005 [20:04:56] »
Здравствуйте, уважаемые ЛА. Подскажите плз, возможно ли отьюстировать или проверить телескоп ТАЛ-100Р на предмет расфокусировки или порчи линз? Т.к. после перевозки за город, появилось подозрение в дефекте оптической системы. Заранее благодарю.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #1 : 11 Ноя 2005 [21:40:09] »
   Уважаемый Сhester! Почему Вы решили, что Ваш телескоп повреждён или нуждается в юстировке? Алексей.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #2 : 11 Ноя 2005 [23:39:33] »
Порчи линз?  На линзах виден какой-либо дефект?
А по поводу разъюстировки, ИМХО, для этого с данным телескопом надо сделать нечто совершенно экстраординарное - от перевозки вряд ли...
В чем проявляется проблема?
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #3 : 12 Ноя 2005 [14:46:56] »
хм..дело в том, что до перевозки я наблюдал планеты( сатурн, марс ) в пределах города. о дипскай я и не мечтал, т. к. засветка была довольно сильная. И в общем... как бы это сказать. Сатурн был виден как шарик с кольцом...не более. Ни о каких деталях, т. е. щели Кассини, тени от кольца на поверхности видно не было. Марс тоже выглядел как некий яркий шарик...с намёками на какие то затемнения на поверхности...и то, заметных только боковым зрением. Но я всё считал, что это вина высокой турбулентности и засветки.
Но вот я переехал за город... около 200км от Москвы.:))) в деревне никакой засветки практически нет...М31 в хорошую погоду( особенно последние недели ) видна невооружённым глазом.
и каково же было моё удивление, что взглянув на планеты в телескоп, я не увидел ничаво нового. т. е. планеты, окруженные заметным ореолом...то ли хроматизма, то ли какой то дымки....и никаких деталей....
наблюдения велись со стандартыми окулярами + линза Барлоу НПЗ...при разных увеличениях.
пробовал ставить светофильтры, идущие в комплекте - помогают мало...:(((( вот и возникли сомнения. Хотелось бы как то проверить телескоп на разрешающую способность и качество изображения, если это возможно. Вроде телескоп сам по себе неплохой. По крайней мере по отзывам местных ЛА. Вон, люди в 70 мм трубы видят полярные шапки на марсе...аж обидно. Может, бага была изначально? т. к. телескоп я купил с рук.   помогите советом плз, или ткните носом в какую нибудь ссылку, где этот вопрос рассматривался...

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #4 : 12 Ноя 2005 [15:20:48] »
Разглядите объектив, посветив на него фонариком. Пыль, царапины, мутные пятна, другие возможные дефекты станут заметными. Точно так же, в свете фонарика, рассмотрите диагональное зеркало, окуляры. Жирные пятна и пыль, если они обнаружатся, удаляются по специальной методике специальными салфетками, смоченными специальным составом. Проверьте еще, присутствуют ли в объективе три маленькие прокладочки между линзами по краям, из фольги, размером примерно 1х4 мм. Они воздушный промежуток обеспечивают. Можно попробовать с расстояния 100 метров поразглядывать линейку с миллиметровыми делениями, один миллиметр это примерно 2 секунды на таком расстоянии. Разрешающая способность - 1",4, т.е., можно как-то оценить соответствие прибора заявленным параметрам. Марс - сейчас по величине как 1 см той линейки, т.е., опять же, можно сопоставить то, как виделся Марс и как видится 10 делений линейки и понять, как оно должно быть на самом деле..

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #5 : 12 Ноя 2005 [22:04:09] »
Я бы не советовал сразу в объектив лезть. :) Вряд-ли он разъюстировался.  Самое простое: посмотрите дифракционную картинку по звездам в до и за фокусом, посмотрите ее в фокусе. Проверьте не спеша, многократно по разным звездам в разные ночи. Научитесь видеть дифр. картинку и читать ее, заодно убедитесь, что кольца круглые и незачем объектив крутить (99%). Подробностей на планетах не видите? Меня смущает Ваше: "взглянул на планеты".  Просто взгляда не достаточно. Планеты нужно наблюдать часто и долго, не меньше часа, а не "взглянул". :)  Тогда и опыт появится, и детали будут. Почитайте соответствующие темы в наблюдениях. Там уже много раз обсуждалось, как надо наблюдать планеты. Успехов!

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #6 : 13 Ноя 2005 [00:53:52] »
Думаю, что дело не в телескопе - просто надо, чтобы Ваш глаз привык к наблюдению планет. Дождитесь нормальной атмосферы, установите телескоп, причем очень желательно в экваториальном режиме, сами устройтесь удобно, желательно сидя, наведитесь на планету, подберите увеличение (если позволяет линейка оукляров) и смотрите.  Чем дольше, тем лучше, только старайтесь не напрягать зрение...  И обязательно начнут появляться детали...
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #7 : 15 Ноя 2005 [09:57:24] »
 :) Спасибо большое за отзывы. очень радует, на самом деле, что люди указывают на какие угодно траблы, но только не на траблы с самим телескопом.
Сатло быть его действительно трудно повредить. Это есть гут, на самом деле :) т. к. везти обратно во москву его( телескоп ) оооочень неохота...
а на планеты я смотрел не одним глазком, на самом деле...и на саурн и на марс я глазел часа по два, в течении нескольких ночей. в общем, учиться, учиться и ещё раз учиться...:)) а линейку я всё таки рассмотрю...:))) постараюсь даже сфотографировать..:)
ещё хотелось бы узнать у сведущих людей. насколько пригоден ТАЛ100Р для сьёмки в прямом фокусе? хочется попробовать туманность Ориона снять и М31....фотик Nikon D70...зарананее спасибо.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #8 : 15 Ноя 2005 [11:53:35] »
Являясь обладателем аналогичного телескопа, могу заметить что в начале я тоже видел только мутные пятна. Детали я начал видеть только при определенном опыте и многминутном разглядывании в перерывах между жуткой турбулентностью.
Тем не менее,  попробую дать несколько советов:

1. Проверяйте состояние атмосферы. То, что наблюдения загородные - совершенно не означает, что атмосфера будет спокойной.
2. Тщательнее фокусируйтесь, особенно на 160х (если у Вас окуляр 6.3mm)
3. Используйте цветные светофильтры, т.к. Марс, например, сейчас безобразно яркий. Хорошо работает желтый фильтр.
4. Даже и не пытайтесь увидеть мизерные детали, якобы видимые даже в маленькие апертуры, о которых сообщают в теме про наблюдения Марса. Иногда создается впечатление, что некоторые наблюдатели обладают поразительным зрением или, скорее, выдают желаемое за действительное  ;)
5. Больше наблюдайте, со временем будете видеть все больше и больше!
6. Инструмент хороший! Я свой пытался немного юстировать, но большого эффекта не добился.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #9 : 15 Ноя 2005 [12:10:32] »
4. Даже и не пытайтесь увидеть мизерные детали, якобы видимые даже в маленькие апертуры, о которых сообщают в теме про наблюдения Марса. Иногда создается впечатление, что некоторые наблюдатели обладают поразительным зрением или, скорее, выдают желаемое за действительное  ;)


Да-да, бывают такие случаи, что поверить сложно. И ведь именно с таким же телесклпом  ;)  ;D ;D ;D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #10 : 15 Ноя 2005 [12:14:30] »
4. Даже и не пытайтесь увидеть мизерные детали, якобы видимые даже в маленькие апертуры, о которых сообщают в теме про наблюдения Марса. Иногда создается впечатление, что некоторые наблюдатели обладают поразительным зрением или, скорее, выдают желаемое за действительное  ;)


Да-да, бывают такие случаи, что поверить сложно. И ведь именно с таким же телесклпом  ;)  ;D ;D ;D

Тсссс! Только никому не рассказывай!  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн chakra

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от chakra
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #11 : 15 Ноя 2005 [12:16:19] »
Согласен по поводу проблем с ТАЛ-100...Так же купил с рук, а теперь вот собираюсь продавать. Слышал от компетентных менеджеров.просмотревших не один экземпляр на самом НПЗ, что встечаются уже готовые экземпляры с комой. А юстировка объектива винтами  в конструкции не предусмотрена ...
При постановки окуляра ED 5.2 mm часто ругаемой на форумах всем известной компании В.Иванова хроматимзм практически исчез и при 192х Марс был почти таким же по четкости,как и с 6.3 НПЗ-шным и по разрешению дахе лучше. По Луне, естественно никаких замечани ,  но...Я думаю. что производителям НПЗ надо обратить внимание на контроль качества своей продукции и изготовлять  ее с таким же качеством. как и  для Министерства Обороны,а не заламывать цены на то, что стало хуже по качеству, чем было раньше. Это же наблюдается и в отечественном Автопроие. Если  ситуация не изменитья, отечественные ЛА полностью перепрофилируются на китайцев, что я наверное тоже сделаю. т.к. судя по окулярам серии
ED у них очень большой потенциал для дальнейшего роста....

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #12 : 15 Ноя 2005 [12:22:35] »
Кто то начал дурку гнать....... ;D Почти как в кино, нашествие клоунов.
Олег.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #13 : 15 Ноя 2005 [12:38:29] »
Согласен по поводу проблем с ТАЛ-100...Так же купил с рук, а теперь вот собираюсь продавать. Слышал от компетентных менеджеров.просмотревших не один экземпляр на самом НПЗ, что встечаются уже готовые экземпляры с комой. А юстировка объектива винтами  в конструкции не предусмотрена ...
При постановки окуляра ED 5.2 mm часто ругаемой на форумах всем известной компании В.Иванова хроматимзм практически исчез и при 192х Марс был почти таким же по четкости,как и с 6.3 НПЗ-шным и по разрешению дахе лучше. По Луне, естественно никаких замечани ,  но...Я думаю. что производителям НПЗ надо обратить внимание на контроль качества своей продукции и изготовлять  ее с таким же качеством. как и  для Министерства Обороны,а не заламывать цены на то, что стало хуже по качеству, чем было раньше. Это же наблюдается и в отечественном Автопроие. Если  ситуация не изменитья, отечественные ЛА полностью перепрофилируются на китайцев, что я наверное тоже сделаю. т.к. судя по окулярам серии
ED у них очень большой потенциал для дальнейшего роста....

Чакра,  вы часом не В.Иванов собственной персоной?  ;D

Если нет, то поясню для необремененных знаниями (сообщение одно).  Хроматизм окуляры исправить не могут _по определению_.
Так что хроматизм не исчез, а был замаскирован скрытным MV (минус-фиолет фильтром), который срезает фиолет.
Так что вы в очередной раз доказали, что верить китайцам с Жинхуа и их агенту на месте - дело зряшное.  НПЗ и в голову не придет скрытно встраивать MV фильтр в окуляры.  Там вам просто и честно положат фильтры.
А ED окуляры мало того, что никаких ED стекол не содержат, так еще и содержат стекла с желтизной, которая в свою очередь маскируется ЗЕЛЕНЫМ просветлением на многочисленных линзах.  Это только по ошибке, случайно (покрытия не всегда удаются как хотелось бы)  можно на окуляры наносить зеленые покрытия.  А те окуляры ED от Жыынхуа, что я видел, все сплошь зеленые, как майская листва!  Маскируют желтизну на просвет!  Партизаны чертовы!
Любой знающий профессионал вам скажет, что это самое туфтовое покрытие по части яркости бликов от него.  Много хуже, чем покрытия с максимумами отражения по краям видимого спектра - а именно, покрытия темно-пурпурные. Еще хуже только однослойные покрытия от той же фирмы Жынхуа (Дипскай - всем известный) и еще хуже - без покрытий и ай ай ай!  Опять таки все той же пресловутой фирмы Жынхуа и Дипскай.  По уши ввязли граждане!

« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [13:08:03] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн chakra

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от chakra
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #14 : 15 Ноя 2005 [13:00:46] »
Я не расхваливаю китайцев...Эти же проблемы с ТАЛ-100 есть и с родными НПЗ-шными окулярамя...Меня больше не хроматизм волнует(ED для примера привел). а вожможные проблемы с определенным экземпляром телескопа. И эти проблемы, судя по теме форума, стали актуальными.В.Иванова я вообще впервые увидлел и общался  на последнем Астрофестесте. О Чекалин...резковато,не зная других людей...Я описал то,что вижу. Я обычный любитель. И не окуляры я здесь расваливаливаю-не та тема форума. а тема качеста оттельных экземпляров товаров от отдельных производителей.Пусть простит меня столь уважаемая компания,как НПЗ...но проблема по видумому все-таки существует!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #15 : 15 Ноя 2005 [13:05:42] »
Если  ситуация не изменитья, отечественные ЛА полностью перепрофилируются на китайцев, что я наверное тоже сделаю. т.к. судя по окулярам серии
ED у них очень большой потенциал для дальнейшего роста....

Не принимайте решений за всех отечественных ЛА, оставьте эту возможность им самим решать. Решайте за себя. :)

shandrik

  • Гость
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #16 : 15 Ноя 2005 [13:34:12] »
А ED окуляры мало того, что никаких ED стекол не содержат, так еще и содержат стекла с желтизной, которая в свою очередь маскируется ЗЕЛЕНЫМ просветлением на многочисленных линзах.  Это только по ошибке, случайно (покрытия не всегда удаются как хотелось бы)  можно на окуляры наносить зеленые покрытия.  А те окуляры ED от Жыынхуа, что я видел, все сплошь зеленые, как майская листва!  Маскируют желтизну на просвет!  Партизаны чертовы!

Наглер и Паноптик имеют зеленое просветление (на отсвет).

Ernest

  • Гость
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #17 : 15 Ноя 2005 [14:00:35] »
Извините, позволил себе несколько подчистить тему от показавшихся мне оффтопичными сообщений.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #18 : 15 Ноя 2005 [14:53:26] »
Согласен по поводу проблем с ТАЛ-100...Так же купил с рук, а теперь вот собираюсь продавать. Слышал от компетентных менеджеров.просмотревших не один экземпляр на самом НПЗ, что встечаются уже готовые экземпляры с комой. А юстировка объектива винтами  в конструкции не предусмотрена ...
Извиняюсь, у вас что, проблемы с объективом? Есть кома? ???

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: вопрос по поводу TAL100R
« Ответ #19 : 15 Ноя 2005 [17:13:22] »
а на планеты я смотрел не одним глазком, на самом деле...и на саурн и на марс я глазел часа по два, в течении нескольких ночей. в общем, учиться, учиться и ещё раз учиться...:))

Тестировать новый объектив по планетам - это удел достаточно опытных наблюдателей. Начать следует с рассматривания ярких звезд (выше об этом говорилось, кажется). Следует не спеша, вдумчиво, аккуратно, постепенно повышая увеличение (и задирая его в конце до 2,5-3-4D) рассматриватя звезду (лучше в зените). Крутить фокусировку, расмматривать эти внефокальные изображения, сравнивать зафокал и предфокал... Постараться запомнить, зарисовать или сфотографировать увиденное. Причем, ясно, что не в каждую ночь диф. картинку удастся увидеть - атмосфера, понимаешь... Но может повезти и сразу. Если картинка (колечки) будет симметричной, то уже все не так плохо. Если еще и зафокал-предфокал одинаковы - то совсем хорошо :)
Если нет, то несите наблюдения сюда, посмотрим, обсудим, может и диагноз поставим.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650